• 29 октября 2022, 19:23
  • 10669

Капуста квашеная "Ширли-мырли"

Рецепт: Капуста квашеная Ширли-мырли Рецепт: Капуста квашеная Ширли-мырли

В последние годы все больше становится популярным ферментирование овощей. Поистине верна поговорка: «Новое – это хорошо забытое старое». О полезных бактериях, обитающих в готовых домашних квашениях, в те времена мало кто задумывался, но знали о пользе и естественном способе укрепления здоровья. Желающим познать важные тонкости процесса квашения капусты предлагаю сразу перейти к делу.

Категория: Заготовки Соленья

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Капуста квашеная "Ширли-мырли"»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
787 ккал
белки
38 г
жиры
2.2 г
углеводы
154.3 г
Порции
ккал
78.7 ккал
белки
3.8 г
жиры
0.2 г
углеводы
15.4 г
100 г блюда
ккал
24.4 ккал
белки
1.2 г
жиры
0.1 г
углеводы
4.8 г


Рецепт «Капуста квашеная "Ширли-мырли"»:

Подготовить необходимые продукты для квашения капусты. Необходимо использовать поздние сорта капусты плотные, тугие кочаны плоскоокруглой формы. 2 килограммового кочана капусты достаточно, чтобы утрамбовать 3-х литровую банку. Моркови можно взять больше или меньше — на ваше усмотрение.
Капусту нашинковать тонкой соломкой. Это можно сделать с помощью остро заточенного ножа или воспользоваться специальной теркой магдаленой.

Натереть морковь. Перемешать овощи.
В миску влить литр теплой воды и размешать в ней 40 граммов соли (не йодированную!) и сахар (30 граммов) до полного их растворения. Добавить лавровый лист и душистый перец горошком.
Сахара можно взять меньше, либо не использовать совсем. Чем белее капуста на разрезе тем больше в ней находится природных сахаров.

Порцию шинкованных овощей опустить в подготовленную соленую воду и затем перенести в банку.
Снова взять часть овощной смеси, опустить в рассол и уложить в тару. Часть рассола будет стекать обратно в миску, а часть — оставаться на овощах в банке.
Утрамбовать таким образом всю капусту. Оставшийся рассол вылить.

Тару с капустой накрыть марлей и поставить в глубокую чашку, так как при брожении сок будет подниматься до краев банки. Оставить емкость при комнатной температуре на трое суток.
Два раза в день протыкать капусту по всей глубине в нескольких местах деревянной шпажкой или ножом, чтобы выходил скопившийся газ.
Через трое суток банку необходимо перенести в более прохладное место. Процесс быстрой засолки считается завершенным, если соленая капуста приобрела приятный кисловатый вкус, рассол стал светлым и прозрачным.

К/ф "Ширли- мырли", 1995
"Такой засол дай бог каждому!"













BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Капуста квашеная "Ширли-мырли"
Рецепт: Капуста квашеная Ширли-мырли

В последние годы все больше становится популярным ферментирование овощей. Поистине верна поговорка: «Новое – это хорошо забытое старое». О полезных бактериях, обитающих в готовых домашних квашениях, в те времена мало кто задумывался, но знали о пользе и естественном способе укрепления здоровья. Желающим познать важные тонкости процесса квашения капусты предлагаю сразу перейти к делу.

Ингредиенты для «Капуста квашеная "Ширли-мырли"»:

Фотографии «Капуста квашеная "Ширли-мырли"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
ширли-мырли
шир-манирли
шир-матыркин
мур-мур-ки
Готовлю по такому рецепту капусту уже,наверное,лет 15 и,Ваша правда-ТАКОЙ ЗАСОЛ,ДАЙ БОГ КАЖДОМУ!!!
Если честно, хотела написать по началу плохой отзыв. Посолила капусту по вашему рецепту и была по началу очень не довольна. Капуста через три дня практически не заквасилась ,то есть была не кислой и практически без вкусной. Совершенно не чувствовалось соли. Но выбрасывать было жалко. Смешивала с луком и маслом ну и ели. с каждым разом капуста становилась вкуснее. И когда уже осталось пол банки она дошла до кондиции. Стала ну очень вкусной!!! Моя ошибка!!! Не нашла белую капусту и посолила с зеленоватым цветом. И капуста была очень грубая! Сегодня посолила уже белую капуту. Сразу же пошёл сок, в прошлый кое как ... В итоге спасибо большое за рецепт !!!
Надо отдать вам должное, что вы решились на вторую попытку, не каждый отважится повторить неудачный рецепт. Очень рада что в итоге все получилось. Спасибо огромное что поделились опытом
Вам нужно в ингредиентах написать,что капуста должна быть белая..зелёная капуста,в основном,для горячего приготовления и для долгого хранения используется
Сегодня попробовали. Все делала по рецепту. Хороший рецепт. Капуста белая, хрустящая. Только вот воду-рассол я не вылила. Добавила в банку до верха. Протыкала, сок выливался при брожении конечно. Но , когда оно закончилось, сверху капуста осталась без рассола. Долила воды с солью, чтоб покрыла)))))
Ой, как я рада, что у вас все получилось и рецепт понравился. Спасибо за обратную связь
Елена, какая же вкусная, хрустящая капуста! Все делала строго по рецепту. Настолько выверены все пропорции. Очень интересен способ приготовления. Капуста получилась "что надо"! Просто с маслицем отлично, а еще и с лучком - просто чудо, как вкусно! Елена, огромное спасибо за рецепт! Непременно воспользуюсь им еще не раз.
Спасибо за доверие и отзыв.
Добрый день, а почему нельзя использовать йодированную соль?
Считается, что йод в составе соли искажает вкус и цвет продукта. В момент начала брожения капусты начинают действовать молочнокислые организмы. Йод тормозит процесс ферментации.
Интересный рецепт капусты, аппетитно очень и красиво!
Спасибо большое за рецепт. Так капусту не делала еще.
Понимаю людей, которые не уверены в достаточной солености капусты в итоге.
Но я доверяю написанному. Посему завтра буду делать капусту по вашему рецепту.
Спасибо. Уточнения по граммовке есть ниже, в комментариях.
Обычно я квашу капусту с морковкой с солью, лаврушкой и перцем горошком. И обязательно первые 3 дня под гнетом. Потом уже перекладываю в банки. Вот с сахаром и водой - не пробовала. Мне кажется, что капуста не успеет взять нужное количество соли из воды..У меня тоже возник вопрос: Остатки рассола выливаются куда? Я так поняла, что в капусту.
Просто выливаю, утилизирую
Спасибо.
Спасибо за рецепт! Лет сорок так делаю капусту, только не в банках, а в эмалированной кастрюле (хранится на лоджии). Заквашивается под гнетом при комнатной температуре. А вот специи не добавляю, только соль и вода. Окунула капусту в дуршлаге, стекла водичка и в кастрюлю. Всегда хрусткая и вкусненькая!
Елена, хороша капуста! Очень интересный рецепт! Шикарные фотографии!
Люблю "Ширли-Мырли" и часто вспоминаю эту фразу "капустка конечно, дело хорошее, но дома нужно держать и мясные закуски". Тоже квасим капусту примерно по такому рецепту, но только без специй.
Фоточки - огонь!
Как в фильме аппетитно хрустит капустка
Мы и прекращали квасить капусту, огурцы, помидоры и наши дети умеют
Нормальная квашенная капуста. Красиво выглядит.
"Мама, капустка хороша, но дома нужно держать и мясные закуски".
Ещё алмазик в баночку добавить.
Обожаю этот фильм.
А соли не маловато: 1 стол/ложка на 2 кг капусты? Получается, что сахара в два раза больше, чем соли?
уточню в рецепте по граммовке. 1 ст.л крупной соли с горкой 35-40 граммов. 2 ст.л. сахара без горки - 30 граммов. Сахара можно взять меньше, если в капусте содержится достаточное количество сахаров. Чем белее капуста тем больше в ней содержится сахара.
Да, в граммах понятнее. Одна столовая ложка крупной соли, без горки, весит 20 г. Если имеется ввиду ложка с горкой, общим весом 40 г, то это фактически 2 стол/ложки без горки, что обычно на 2 кг капусты))
Да, в граммах понятнее. Одна столовая ложка крупной соли, без горки, весит 20 г. Если имеется ввиду ложка с горкой, общим весом 40 г, то это фактически 2 стол/ложки без горки, что обычно на 2 кг капусты))
Обычно при квашении капусты без воды. Здесь рассол, его остатки выливаются - соли получается меньше в капусте.
Выливаются куда? Я так поняла, что в капусту.
Оставить емкость при комнатной температуре на трое суток.
- назначение "неожиданные гости" неактуально
Готовая баночка с капустой в холодильнике всегда была актуальной закуской для неожиданных гостей.
готовая - ключевое слово
Лен, ну какая прелесть! Я про "Ширли-мырли" даже не вспомнила. А Чурикову обожаю просто!
Я не столько за сам рецепт капусты зацепилась, сколько за идею, оформление и стилизацию фото с авоськой!! Класс!
Это уже не квашеная капуста получается, а маринованная. В квашеной капусте нет рассола, она КВАСИТЬСЯ в собственном соку. А если кто решит готовить по этому рецепту, то учтите то, что от сахара капуста осклизнет. Чтобы это не было, не стоит добавлять сахар или же добавить уксус к соли и сахару.
Маринованная - это когда добавляется уксус, а не рассол.... Так как маринад сам по себе предполагает наличие уксуса.
По поводу сахара. Всегда добавляю сахар и никогда капуста не осклизает. Вот ни разу.
Ответ для Юлёк-09
от сахара не "осклизнит", сахар добавляют чуть-чуть, для ферментации. а вот воду добавлять..., совершенно с вами согласна, не стоит. в самой капусте, особенно белой на срезе, столько сока!!!
добавляют воду в том случае, если капуста не очень сочная или перележала лишнего (когда хозяйка занемогла, например, а капуста уже куплена). Сахар - это дело вкуса. Морковь выполняет роль сахара. Её тоже кладут умеренно, чтобы как раз не переборщить с сахаром.
морковь добавляют для красоты, а вялая капуста... это что-то новое
морковь для сахаров. Дай бог, чтобы Вас не коснулись такие новости
Ответ для Юлёк-09
Ответ для Юлёк-09
Склизкой капуста становится, когда там заводятся неправильные бактерии. У меня один раз такое получилось. Я не знала, что такое вообще возможно. Даже испугалась. Потом стала искать на интернете. Я ее выбросила. Но другие люди промывают и готовят щи.
Уж не знаю, где я допустила ошибку - вроде, всегда все мою и промываю.
ну соль промыть невозможно!? Поэтому здесь чистоплотность хозяйки ни при чём.
Причём здесь соль? Смывают слизь. Кстати, промыть соль легко. Не забывайте, что поваренная соль водорастворимая, а потому легко можно ее концентрацию уменьшить.
Речь идет о появлении слизи.
Вот часть статьи из интернета:—

«Причины появления слизи в капусте
Основной причиной появления слизи в квашеной капусте является патогенная микрофлора. То есть, в процессе засолки выделяются молочнокислые бактерии. Когда они присоединяются к остальным микроорганизмам, вкус блюда и его внешний вид вызывают сомнения.

Иногда квашеная капуста портится из-за неподходящей тары, в которой она готовится. Лучше всего для этого использовать деревянные бочки, а не пластиковые ведра. Но также для процесса заквашивания подойдет эмалированная тара или стеклянная.

Перед приготовлением капусты емкость необходимо внимательно осмотреть на наличие дефектов. Ее обязательно моют, сушат. Также появиться слизь в капусте может из-за неправильно выбранного сорта овоща. Солить рекомендуется средне- и позднеспелые сорта. А ранняя капуста для этого не подходит. Для засолки выбирается капуста с крепким кочаном и белыми листьями.

Иногда блюдо может испортиться из-за некачественных ингредиентов. В качестве дополнительных продуктов (кроме капусты) принято использовать: …..»
В моем случае температура на кухне была слишком теплая. Это тоже может повлиять на развитие слизи. я не отрицаю попадание патогенных бактерий , может, не домыла банку (сомневаюсь, но не отрицаю), может, на капусте или морковке было что-то.
Повторю, во многих советах рекомендуется промывание капусты от слизи.
Но я выбросила. Мне все равно, не хочу использовать патогенные бактерии, если я знаю, что они точно есть в такой капусте.
Пишу для информации. Может, у кого-то будет такая вот капуста. И люди смогут сделать выбор.
У меня так квасят капусту женщины в гарнизоне, которым за 60-70. Фильм, конечно, смотрела. Уже забыла.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки