• 11 ноября 2022, 14:53
  • 1980

Завтрак "Праздничный"

Рецепт: Завтрак Праздничный Рецепт: Завтрак Праздничный

"Ели, как всегда по праздникам, сытно и много. Щи с бараниной сменила лапша, потом - вареная баранина, курятина, холодец из бараньих ножек, жареная картошка, пшенная с коровьим маслом каша, кулага, блинцы с каймаком, соленый арбуз. " Михаил Шолохов "Тихий Дон". Я приготовлю сегодня щи в горшке по старому рецепту, как это возможно в наше время. Щи томлённые в духовке 2 часа с репой и яблоком. Это очень вкусно. Попробуйте!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Щи

Ингредиенты для «Завтрак "Праздничный"»:

Для мясного бульона

Заправка

Для капусты

Для горшка

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3269.5 ккал
белки
95.1 г
жиры
64.2 г
углеводы
81.2 г
100 г блюда
ккал
63.2 ккал
белки
1.8 г
жиры
1.2 г
углеводы
1.6 г


Рецепт «Завтрак "Праздничный"»:

Готовим все продукты для горшка, которые нам пригодятся. Продукты все взвесила. Я во щах буду использовать репу и яблоко вместо картофеля, как делали это давным-давно. Варим мясной бульон в кастрюле. Это можно сделать заранее, с вечера. Мясо варим не менее часа, это зависит от него. Нужно, чтобы оно полностью сварилось и разваливалось на куски. Добавляем к мясу целую луковицу в шелухе (от неё бульон будет золотистого цвета)и целую морковь. В конце варки минут за 15 выкладываем перец горошком и лавровый лист, бульон солим по вкусу. Пусть в кастрюле постоит. Займёмся капустой. Капусту шинкуем. Берём горшок, в котором будем готовить щи. У меня горшок на 2 л чернолощёной керамики. Я перед готовкой всегда замачиваю его, налив воды. Он чисто глиняный без покрытия. Нужно, чтобы он водой напитался, перед тем, как в него всё укладывать. Из бульона вынула лук и морковь. У лука убрала шелуху. Поместила в горшок и вилкой раздавила всё в пюре. Выложила сверху капусту, налила 0,5 л бульона и сверху на капусту поместила сливочное масло, порезанное кусочками. Поставила в духовку на 30 минут при т-180 С. Капуста там размягчится, осядет, пропитается маслом сливочным.

В сковороде потомлю все овощи в сливочном масле, которые буду использовать во щах, а это: лук репчатый; морковь; репа; яблоко и перец чили. Чили кладите по желанию. Это для тех, кто любит поострей. Его класть не обязательно, я положила для себя немного, убрав из него предварительно семена. Овощи все нарезала произвольно, режьте так, как вам нравится. Томим овощи не совсем до готовности, они дойдут в горшке.

Овощи притомились, добавляем к ним перец чили, перемешиваем и будем собирать горшок. Капуста в горшке притомилась. Выкладываем на неё кусочки мяса по желанию. Мясо можно из бульона вынуть и поместить в другую посуду, которую можно подать вместе с готовыми щами. Я в горшок положу грамм так 300 разобранного мяса на волокна. На мясо выкладываем заправку овощную и заливаем всё бульоном. У меня улилось ещё 1 л. Щи будут густые (ложка стоять будет!). Ставим в духовку на 2 часа. Температура -180 С, когда щи закипят примерно минут через 20, убавляем до т-120 С и томим. Можно в процессе перемешать разок, что я и сделала. Попробовать заодно на соль и досолить, если что.

Щи готовы. Подаём на стол. Я испекла к ним блинов несладких.

Наливаем щи, добавляем мяса из другой посуды, если мало попалось. Кладём сметану. Какой аромат! Едим вприкуску с блинами.

"Тихий Дон" - советский трёхсерийный драматический художественный фильм-эпопея, снятый в 1957—1958 годах режиссёром Сергеем Герасимовым по одноимённому роману Михаила Шолохова.
Сцена "Праздничный завтрак" :


"В кухне сладко пахло топленым коровьим маслом, горячим припеком хлебов.
Дуняшка на узорчатой тарелке обмывала моченые яблоки. Глянув на них, Григорий, оживляясь, спросил:
- Арбузы соленые есть?
- Полезь достань, Наталья! - откликнулась Ильинична.
Пришел из церкви Пантелей Прокофьевич. Просфорку с вынутой частицей разломил на девять частей - по числу членов семьи, роздал за столом.
Сели завтракать. Петро, тоже принарядившийся, даже усы подмасливший чем-то, сидел рядом с Григорием. Против них на краешке табуретки мостилась Дарья.
Столб солнечных лучей валился ей на розовое, намазанное жировкой лицо. Она щурила глаза, недовольно снижала блестящие на солнце черные ободья бровей.
Наталья кормила детей печеной тыквой: улыбаясь, изредка поглядывала на Григория. Дуняшка сидела рядом с отцом. Ильинична расположилась на краю, поближе к печке.
Ели, как всегда по праздникам, сытно и много. Щи с бараниной сменила
лапша, потом - вареная баранина, курятина, холодец из бараньих ножек,
жареная картошка, пшенная с коровьим маслом каша, кулага, блинцы с
каймаком, соленый арбуз. Григорий, сгрузившийся едой, встал тяжело, пьяно перекрестился; отдуваясь, прилег на кровать.
Пантелей Прокофьевич еще управлялся с кашей: плотно притолочив ее ложкой, он сделал посредине углубление (так называемый колодец), налил в него янтарное масло и аккуратно черпал ложкой пропитанную маслом кашу.
Петро, крепко любивший детишек, кормил Мишатку; балуясь, мазал ему кислым молоком щеки и нос..."



Попробуйте и мои щи. Они такие густые, наваристые. Подойдут и для первого блюда, и для второго.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Завтрак "Праздничный"
Рецепт: Завтрак Праздничный

"Ели, как всегда по праздникам, сытно и много. Щи с бараниной сменила лапша, потом - вареная баранина, курятина, холодец из бараньих ножек, жареная картошка, пшенная с коровьим маслом каша, кулага, блинцы с каймаком, соленый арбуз. " Михаил Шолохов "Тихий Дон". Я приготовлю сегодня щи в горшке по старому рецепту, как это возможно в наше время. Щи томлённые в духовке 2 часа с репой и яблоком. Это очень вкусно. Попробуйте!

Ингредиенты для «Завтрак "Праздничный"»:

Комментарии и отзывы

Наташа, какой замечательный рецепт, очень интересный любимый фильм. Фото-загляденье!
спасибо большое!
Какие шикарные щи!
спасибо!
Несомненно это очень вкусно! Первое фото просто шик! Горшочек как будто бы на столе у главных героев "Тихий Дон"
красуется!
Вкусно! Щи всегда вкусно!
Блюдо вкусное и фото аппетитные Чтобы его съесть на завтрак - нужно с вечера приготовить
Раньше рано вставали. Печи растапливаем, еду готовили. А завтракали они, судя по тому как хозяин из церкви вернулся, поздно.
Я в 5 часов утра встаю (365 дней в году) и аппетит не позволяет мне долго готовить завтрак, так как ужин накануне был в 16.30 Они наверное и плотно ужинали, чтобы завтракать не хотелось так долго
ОООчень аппетитно, супер фото. Интересное сочетание: яблоко, репа. Вот, репы у нас нет. А я бы плела из того меню холодец из бараньих ножек
Хотела и щи из баранины сварить, не купила. Ну всё равно вкусно! Я вначале хотела лапшу сварить. Сделать её и запечь в духовке в молоке. Остановилась на щах. Репу в Магните купила.
Знатные щи! Такие и на праздничный стол можно смело ставить, надо попробовать
Вкусно! Даже очень!
Какие богатые щи, Наташа!
ВкуснЫ!
Потрясающий рецепт , еще года два назад я обязательно его бы повторила. Сейчас вряд ли, некого мне больше вкусно и сытно кормить.
Вкусно! А я сама ела сегодня, с таким удовольствием!
Немного завидую. Белой завистью.
Ответ для Нина-супербабушка
Мне тоже некого. Вот, так хочется на конкурс выложить побольше, а сварила суп неделю назад, никак не доем.
Та же история. Вроде и хочу сварить поменьше, а все получается 3-литровая кастрюля. Рука-то набита. Потом давлюсь неделю и все равно в конце концов остатки выливаю.
Добротное блюдо! Очень вкусно выглядит
От души поела! А с блинами! Ммммм....
Вкусное блюдо и вкусный рассказ!
вкусно! Спасибо!
Наташа, отличный завтрак! Такие щи не пробовала ни разу, но не сомневаюсь, что вкусно очень!
вкусно! Пробуй! Нужно всё попробовать!
Согласна, что все нужно пробовать!
Ах, Наташа, как же вкусно ты преподнесла!!!
Это очень вкусно! Спасибо!
Наташа, какая прелесть! Что рецепт, что фотографии - отпад!
спасибо! Это душевно и вкусно!
Шикарный завтрак
да уж!
Наташенька, интересный какой, сытный завтрак!
Спасибо!
Вот так вот ели на Дону!
Шикарный завтрак, наваристые щи получились! Мне блинцов, пожалуйста, с каймаком очень аппетитные фото!
Вкусно! Угощайся!
Наталья, очень аппетитные, вкусные фотографии! Очень интересный рецепт. Борщ с яблоком давно варю, а вот щи с яблоком никогда не делала. Репа нравится в бульонах. Интересные щи. Надо попробовать. С благодарностью беру рецепт
Попробуй! очень вкусно!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки