• 12 ноября 2022, 15:16
  • 13750

Макароны по-флотски

Рецепт: Макароны по-флотски

Вспомнился рецепт очень вкусных макарон. Я решила его приготовить и с вами поделится всеми хитростями приготовления этого блюда. Давно в интернете я повстречала рецепт "Макароны по-флотски" или "Два раза по 50 г". Нет-нет! это не о водке. Заходите и посмотрите мои макароны. Я с тех пор так их и готовлю. Обо всём расскажу в рецепте! Для себя я убавлю все ингредиенты вдвое и поэтому у меня получится название " Два раза по 25 г".

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из свинины

Ингредиенты для «Макароны по-флотски»:

Для макарон

Для лука

Для мяса

Дополнительно

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1783.9 ккал
белки
16.3 г
жиры
84.7 г
углеводы
90.3 г
100 г блюда
ккал
98 ккал
белки
0.9 г
жиры
4.7 г
углеводы
5 г

Рецепт «Макароны по-флотски»:

  • Для приготовления блюда я буду использовать сковороду Granit ultra от ТМ Кukmara D-24 см. Для этой сковороды количества данных мною ингредиентов идеально. Получается этого блюда целая сковорода.

  • Готовим все продукты. Мясо нужно взять отварное. Его можно отварить заранее. Лучше говядину. Я возьму постную свинину без жил и плёнок.

  • Первый важный момент в приготовлении:
    Берём сковороду и берем зерна черного перца, обжариваем на сухой сковороде, потом размельчаем широкой стороной поварского ножа.

  • Вот второй важный момент и основной, который называется "Два раза по пятьдесят", у меня будет "Два раза по 25 г":
    Лук режем только пером. Жарим его на сливочном масле 25 г в сковороде почти до коричневого цвета и затем добавляем к нему ещё 25 г сливочного масла, перемешиваем и снимаем с огня. Я выложу обжаренный лук в посуду, т к буду готовить всё на одной сковороде. Можно параллельно на другой сковороде сразу и фарш из мяса обжарить.

  • Из отварного мяса нужно сделать фарш, пропустив его через мясорубку. У меня немного мяса и я его пробью через блендер, но не до гладкой массы. Пусть он будет фрагментами. На сковороду выкладываем масла кусочек небольшой 15 г и обжариваем фарш. Вот теперь в него выкладываем раздавленный нами перец чёрный горошком и кладём лавровый лист. Перемешиваем. Больше никаких специй в фарш и вообще в блюдо класть не нужно!

  • Третий важный момент:
    Конечно параллельно ставим варить макароны в кастрюле, чтобы они у нас были готовы для отправки их к мясу. Я буду использовать кастрюлю той же марки Kukmara серии "Leon". Очень удобно, внутри вы найдёте деления воды в л. Воды для отваривания макарон должно быть в 6 раз больше по весу, чем самих макарон. То есть на 230 граммов – как минимум 1,5 л. Так что варить макароны нужно без всяких там "альденте". Отварили, слили воду и сразу добавляем к ним 25 г сливочного масла. Перемешиваем.

  • Отправляем в сковороду к фаршу и сверху выкладываем лук. Соединяем всё вместе и тщательно перемешиваем. Вот теперь всё посолим по вкусу. Опять перемешаем и подержем на огне ещё пару минут.

  • Подаём сковородку на стол.

  • Вот такая красота!

  • Вилочку не забудем...

  • ... и будем есть прямо со сковороды, пока не наедимся! Оторваться сложно! Наша сковорода не боится металлических предметов и говорят, что она вечная!

А теперь краткая история:
"Мало кто знает, что в середине прошлого века проходили Всемирные конкурсы поваров, победить на которых означало вписать свое имя в историю мировой кулинарии. Естественно, советские повара в этих конкурсах участия не принимали – Сталин крайне не любил выпускать людей за границу. Но в 1952 году, когда такой конкурс проходил в Риме, Гран-при получило блюдо именно советского повара, который сам в Италию не приехал, и рецепт представлял посол СССР в Италии.
Создателем этого блюда был Борух Соломонович Канцеленбоген - учитель из Ялтинского кулинарного училища. В его "Макаронах по-флотски" было сразу несколько прорывов в кулинарии. Ведь дело было не в обычном соединении мяса и макарон (так готовили многие), а в том, КАК именно Борух соединял продукты и какие использовал технологии. Конечно же, мировое поварское сообщество не могло этого не признать, все были покорены. За победу в таком сложном конкурсе Сталин принял решение наградить чудо-повара и предложил ему для жизни выбрать любой город в СССР. На что Великий повар ответил: "Знаете, что, Иосиф Виссарионович, уж если выпало в провинции родиться, так лучше жить в глухой провинции у моря". С этими словами Борух выбрал Ялту, где и получил в подарок от Вождя квартиру на Графском проезде. Это фраза Боруха о провинции стала известна намного позже. Её озвучил знакомый Боруха, будущий лауреат Нобелевской премии - Иосиф Бродский. Тогда, при знакомстве в Ялте Великий повар сказал Бродскому: "Знавал я одного Иосифа, так он мне хотя бы квартиру здесь подарил, а ты кто такой? Да, я живу в провинции у моря, потому что мне выпало в империи родиться!" Чуть позже Сталин дал распоряжение включить знаменитые "Макароны по-флотски" в книги по кулинарии, что было сделано в 1955 году. С тех пор многие умельцы пытались подкорректировать рецепт Боруха. И он предсказал: "Пройдет время и мой рецепт испоганят и переврут!" - говорил он даже не пытаясь скрыть слез." (из и-нета)




PS: проверила все подобные рецепты на сайте на сходство, все отличаются!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Макароны по-флотски
Рецепт: Макароны по-флотски

Вспомнился рецепт очень вкусных макарон. Я решила его приготовить и с вами поделится всеми хитростями приготовления этого блюда. Давно в интернете я повстречала рецепт "Макароны по-флотски" или "Два раза по 50 г". Нет-нет! это не о водке. Заходите и посмотрите мои макароны. Я с тех пор так их и готовлю. Обо всём расскажу в рецепте! Для себя я убавлю все ингредиенты вдвое и поэтому у меня получится название " Два раза по 25 г".

Ингредиенты для «Макароны по-флотски»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Макароны по-флотски» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Как вкусно …слюной чуть не захлебнулась!!!
это хорошо! Вкусно!
Наташа! Необыкновенно вкусно получилось! Вкус детства! Мамуля моя тоже так готовила – именно вареное мясо через мясорубку. Я варила бульон и добавила ещё постный кусочек свинины. А потом блендером слегка… и готово! Отличный был ужин! Спасибо большое за рецепт!
Это очень вкусно и на все времена! Спасибо большое за фотоотчёт!
Очень вкусное и бюджетное блюдо! Из куриной грудки сварила бульон, а само мясо использовала с макаронами. Мясо мелко-мелко измельчила ножом. Лук нарезала кубиком, поджарила до лёгкого румянца, а потом уже обжаривала вместе с мясом. Остальное всё по рецепту. Готовила уже пару раз и буду делать в дальнейшем. Наталья, примите мою благодарность за чудесный рецепт.
это вкусно и на все времена!
Спасибо большое за фотоотчет!
Очень вкусно . Спасибо.
очень вкусно! Спасибобольшое за фотоотчет!
Все-таки, уважаемая, классический рецепт вы переврали. Не сильно, но многое как раз в мелочах... Лук жарится на растительном масле, а уже затем к нему добавляется сливочное, как раз те "вторые 50", (первые в макаронах). И фарш обжаривается из сырого мяса, а не из вареного. Ваше блюдо, несомненно, вкусно, но не стоит мешать классику с рекламой какого-то бренда.
Макароны по-флотски никогда не готовили и не готовят из сырого фарша.
"Макароны по-флотски из "Учебника кока" Военного издательства МО СССР 1982 года выпуска, который, в свою очередь, почти полностью перепечатан из "Руководства по приготовлению пищи в воинских частях и учреждениях Советской Армии и Военно-морского Флота":
184. Макароны по-флотски. Мякоть говядины (шейную часть, пашину, покромку и голяшку) нарезают кусками 1—2 кг, закладывают в кипящий костный бульон и готовят, как мясо отварное (165). Готовое мясо нарезают на кусочки по 50—100 г, пропускают
через мясорубку, обжаривают на противне с разогретым жиром. В конце жаренья добавляют пассерованный лук, перец. Макароны отваривают (270), заправляют жиром, соединяют с фаршем, перемешивают и прожаривают. Это блюдо приготовляют перед выдачей."
Ну да, Борух так и говорил : ".. испоганят и переврут".
Я не знаю кто такой Барух.
Предпочитаю советские книги по кулинарии.
А, так Вы просто рецепт не дочитали? Борух Соломонович Канцеленбоген, наш советский кулинар, как раз и считается создателем блюда "Макароны по-флотски".
Блюдо с сырым изначально фаршем значительно вкуснее, а из вареного мяса намного технологичнее (бульон на первое, мясо на второе), что для армии (и флота) первоочередное. Сам служил в те годы (83-85), хорошо помню.
Это Вы не дочитали, в комментариях есть объяснение "Шеф Борух - персонаж которого создал российского журналиста Михаил Дегтярь. Он отлично готовит и всегда сопровождает свои рецепты историями про "своего учителя из ялтинского кулинарного училища" Боруха Коцналенюогена. Всегда с юмором и фантастическими сюжетами о том, как практически все известные блюда создал или усовершенствовал великий Борух Очень интересно читать и рецепты интересные. Так что это просто шутка и никаких призов не было".
В любом случае, классический рецепт это с варёным мясом. И вкуснее. Готовить только надо правильно.
Всего доброго.
Ответ для filin64
Макароны по-флотски всегда готовят из вареного мяса!
Макароны по-флотски готовят из варёного мяса потому,что когда готовится большая порция невозможно дожарить фарш до полной готовности в полном объёме,всегда кому-то может попасть кусочек не дожаренного фарша и на Предприятиях Общественного Питания(ПОП)СанЭпидемстанция запрещает это делать.
А в оригинале,то блюдо на конкурсе было из сырого фарша,это был наш ответ спагетти болоньзе..У нас по кулинарии была очень хороший преподаватель,тоже,кстати,еврейка по-национальности,ТАК рассказывала о истории блюд,что к концу урока просто слюной все давились.
А у меня муж покойный (Царствия ему небесного) признавал только с варёным мясом. Тоже работал в общепите механиком холодильного и торгово-технологичного оборудования. Говорил, что макароны по-флотски только из варёного делают. Вкусно это! Вопрос спорный конечно, но спорить мы не будем! Важнее....вкусно поесть и с удовольствием!
Полностью с Вами согласна,вкусно поесть с удовольствием это ГЛАВНОЕ!!!
Но я написала,почему делают только из варёного мяса.По нормам СанПина нельзя делать из сырого фарша..
Но это не оригинальный рецепт
Надо попробовать и научиться. Сынуля сейчас служит, ВМФ, придёт домой, а я ему Макарошки извольте!!!
Конечно попробуйте! Это блюдо на все времена!
Спасибочки!
Ответ для variusha
Сыну- Удачи.
Спасибочки большое!
Рецет очень хороший! Я когда то макарошки по флотски готовила часто, когда была большая семья. Наваришь мяса побольше, что бы и в борще было мясо и на второе - макарошки по флотски, только макароны были длинные и пузатенькие. Дети росли и ели очень хорошо, а то и друзей приведут, приходишь, а в кастрюле по ложке и первое и второе, это вроде бы не все смогли сьесть, а фактически под таким ухищрением посуду (кастрюли) не мылись. Сейчас вспоминаю счастливые эти времена с улыбкой и слезами. Возьму на заметку деление сл.масла и поджаркой горошин перца, в практике знаю, что специя любит когда ее в сковороде слегка подсушить, запах мммммм!!! Извините за длинный монолог, но навеяло.
И я помню макароны толстые и длинные. Их ломали, когда варили.с ними и делали макароны по-флотски. А ещё их подогревали вчерашние на масле сливочном на сковороде и яйцо вбивали. Быстро перемешивали, обжариваали до зажарочек. Вкусно!
Любимое блюдо моих детей только я мясо перекручиваю в мясорубке
Я поленилась мясорубку вытаскивать. А нужно было!
Так готовили мои бабушка и мама, именно из вареного мяса! Спасибо, что напомнили
Да, с варёным мясом вкус другой!
Получилось очень вкусно!!! Иначе и быть не может!!! Я так поняла что макароны Вы не промываете..так??
У меня написано:"Отварили, слили воду и сразу добавляем к ним 25 г сливочного масла. Перемешиваем."
Не промываю, зачем? Пасту холодной водой обдают для салатов!
Ответ для dlatehktopishet
Хорошие макароны не должны слипаться без промывания))
На сковороду выкладываем масла кусочек небольшой 15 г и обжариваем фарш. Вот теперь в него выкладываем раздавленный нами перец чёрный горошком и кладём лавровый лист. Не понятно
Чего не понятно? Фарш обжариваем, кладём в него перец, который мы раздавили ножом, и лавровый лист.
Про перец понятно, а про лавровый лист - нет. В фарш сухой лист?
Да.
Ответ для avela
Можно рискнуть и положить мокрый лист.
очень вкусное блюдо
да! На все времена!
Отличные макароны по - флотски. Люблю тоже фарш из отварного мяса и обязательно обжаренным луком!
Вкусный рецепт!
Макароны по-флотски - это всегда вкусно! И не важно с каким мясом они приготовлены! С рецептом дня!
Да, Наташечка! Даже с курицей вкусно! Просто существуют разные рецепты, а этот для меня оказался самым вкусным!
Наталья, поздравляю за рецепт дня.
Наши Парни служат, охраняют страну и надеюсь повара им готовят такие макароны.
Спасибо!
Всем мира и добра!
Уточните, пожалуйста, у Вас написано, лук нарезать ТОЛЬКО перьями, а на фото у Вас полукольцами. Как понимать?
Соглашусь, что нарезка пером дает определенный вкус. Но надо знать, как это нарезать.
У меня нарезан поперек, а вы нарежьте вдоль. Главное не мельчите! Разрежьте луковицу вначале пополам вдоль.
Наташа, аппетитные какие макарончики! Очень интересно было узнать и почитать историю!
Наверно это выдуманная история, но всё же очень интересно почитать!
А вариант отличный, пробуй!
Макароны по-флотски блюдо любимое с детства! Я готовлю исключительно из вареной говядины, которую рублю ножом. Лук и мясо обжариваю на сливочном масле, а потом добавляю бульон в котором мясо варилось, чуть-чуть для сочности.
У всех есть свой вариант приготовления у тех, которые любят это блюдо!
очень вкусное блюдо! Ели всегда с фаршем, вся семья любила, а вот уже лет 10, точно, не ела. Да и нельзя сейчас.
Вкусное! Его все наверное любят!
Наташенька, как аппетитно! Шикарный мастер-класс!
Макарошки люблю! Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки