• 25 ноября 2022, 7:42
  • 26572

Квашеная капуста с морковью в банке

Рецепт: Квашеная капуста с морковью в банке

Никогда не квашу капусту впрок, но при этом она у меня всегда есть в холодильнике, а когда заканчивается, то просто покупаю в магазине пару кочанов капусты и несколько морковок, и солю по новой. Рецепт классический - только капуста, морковь и соль! Количество ингредиентов рассчитано на 3-х литровую банку! Ещё ни разу мой рецепт меня не подводил, и капуста всегда получается вкусная, хрустящая и в меру солёная и кислая! Вчера вот засолил очередную 3-х литровую баночку, а заодно решил поделиться рецептом здесь.

Категория: Заготовки Соленья Засолка овощей

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Квашеная капуста с морковью в банке»:

  • Капуста белокочанная / Капустa (Взвешиваем капусту только после удаления верхних листьев и кочерыжек.) — 3 кг
  • Морковь (Морковь берём из расчета 100 грамм на 1 кг капусты.) — 300 г
  • Соль (Используйте для засолки пищевую каменную молотую соль без добавок. На 1 кг капусты берём 20 грамм соли, это одна столовая ложка без горки. Не использовать мелкую (Экстра) и йодированную соль!) — 60 г

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
906 ккал
белки
57.9 г
жиры
3.3 г
углеводы
161.7 г
Порции
ккал
45.3 ккал
белки
2.9 г
жиры
0.2 г
углеводы
8.1 г
100 г блюда
ккал
27 ккал
белки
1.7 г
жиры
0.1 г
углеводы
4.8 г

Рецепт «Квашеная капуста с морковью в банке»:

  • Подготавливаем все ингредиенты (капуста, морковь, соль), и тару, в которой будем производить засолку.
    Объём тары должен быть не менее 10 литров! Можно использовать стеклянную, пластиковую или керамическую тару, а также эмалированную (и только!) сталь.
    Раньше я использовал обычный пластиковый тазик, а недавно мы приобрели домой аэрогриль, и теперь я использую стеклянную чашу от него, объём у неё как раз 10 литров.

  • Удаляем у капусты верхние листья и вырезаем кочерыжки, после чего капусту взвешиваем на кухонных весах, общий вес должен быть не менее 3000 грамм.
    Морковь чистим (удаляем стебель), моем и тоже взвешиваем. Общий вес должен быть не менее 300 грамм.

  • Капусту мелко нарезаем (шинкуем) ножом или с помощью специальной шинковки, и складываем её в подготовленную тару для засолки.
    Морковь натираем на крупной тёрке, и отправляем её к капусте.
    Я для шинковки капусты и натирания моркови использую кухонный комбайн, поэтому весь процесс у меня занимает всего 10-15 минут.

  • Перемешиваем в ёмкости капусту с морковкой потихоньку добавляя соль по 1 столовой ложке (20 грамм). Всего нужно добавить 3 столовых ложки (60 грамм) соли.
    В процессе перемешивания применяем усилие слегка сдавливая и растирая капусту руками. Это для того, чтобы капуста дала сок.

  • Перекладываем готовую капусту с морковкой в 3-х литровую банку, плотно утрамбовывая каждый слой с помощью толокуши. Туда же выливаем выделившийся в процессе засолки капустный сок.
    У меня вся капуста (3 кг) с морковкой (300 грамм) как раз входит в банку до самого верха.

  • Банку с капустой обязательно помещаем в какую-нибудь ёмкость (у меня пластиковая миска), поскольку в процессе квашения (брожения) капуста будет выделять сок и он будет вытекать из банки.

    Сверху банку прикрываем лёгкой пластиковой крышечкой (я взял от сметаны), чтобы в капусту не попадала пыль и грязь.

    В таком виде банку оставляем ровно на 3-е суток при комнатной температуре, но при этом капусту обязательно нужно протыкать не менее 3-х раз в сутки для того, чтобы выходили газы, образующиеся при брожении. Я для этого исользую деревянную палочку от японской еды.

    В конце 3-го дня банку с капустой необходимо плотно закрыть капроновой крышкой и поместить в холодильник.
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Квашеная капуста с морковью в банке
Рецепт: Квашеная капуста с морковью в банке

Никогда не квашу капусту впрок, но при этом она у меня всегда есть в холодильнике, а когда заканчивается, то просто покупаю в магазине пару кочанов капусты и несколько морковок, и солю по новой. Рецепт классический - только капуста, морковь и соль! Количество ингредиентов рассчитано на 3-х литровую банку! Ещё ни разу мой рецепт меня не подводил, и капуста всегда получается вкусная, хрустящая и в меру солёная и кислая! Вчера вот засолил очередную 3-х литровую баночку, а заодно решил поделиться рецептом здесь.

Ингредиенты для «Квашеная капуста с морковью в банке»:

Фотографии «Квашеная капуста с морковью в банке» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Шикарная, хрустящая и очень вкусная получилась капуста! Делала всё точно по рецепту. Спасибо большое, Павел, за прекрасный рецепт!
Готовила из 2 кг капусты,ровно на двухлитровую банку.
Очень хрустящая и вкусная капуста получилась.
Спасибо за рецепт!
Нравятся рецепты в которых ингридиенты указаны точно, как в этом. Попробовала приготовить и получилось отлично с первого раза. Перемешивала в тазу, а потом укладывала в банку. Думала не войдёт, но нет, всё утрамбовала. Дальше всё как написано автором. Результат отличный! Благодарю.
Спасибо! Вкусной Вам капусты!
Готовлю точно по такому же рецепту (один в один). Капуста получается вкусной. Иногда добавляю чайную ложечку сахара вместе с солью, зависит от сорта капусты.
Квасила капусту первый раз. Выбрала ваш рецепт. Получилась замечательная хрустящая капуста.
Спасибо большое за отклик! С наступающим Вас новым годом! Счастья, здоровья и удачи!
Понятное дело, кто как привык, так и будет делать. Я квашу кг по 5. Пропорции как у вас. Капусту складываю в десятилитровое эмалированное ведро. Сверху тарелка и банка с водой. Квашу дня два - три. Только после первого этапа добавляю сахар в таких же пропорциях и раскладываю по баночкам. Банки убираю в холодильник. Капуста хрумкая, вкусная, быстроисчезающая. Для засолки использую соль Посольская. Она фасована по 5-10 кг. Последний раз купила в Пятерочке
Много лет делаю капусту именно в 3-х литровой банке с морковкой и ни разу больше 2-х кг капусты в трёхлитровую банку уложить не удалось. Проверено десятилетиями. Да и на сайте сколько рецептов не смотрела, у всех на 3-х литровую банку около 2- х кг капусты. Поделитесь секретом, каким образом у Вас туда помещается 3 кг капусты и 300 гр моркови? Про толкушку Вашу я прочитала, боюсь, это не выход. Кстати, только сделал капусту по рецепту админа сайта https://www.povarenok.ru/recipes/show/17/. Там 3 кг капусты на пятилитровую банку.
1. Я всегда шинкую 3 кг чистого веса (без верхних листьев и кочерыжек) капусты и 300 гр морковки. Делаю с запасом, чтобы банка была полная до самого горлышка. Бывало, что 100-200 грамм не влезало в банку, сразу съедали как салат. Но в этот раз влезло всё, видимо капуста попалась плотная. Если бы не влезло, то в рецепте я бы это отразил, какой мне смысл врать и вводить людей в заблуждение? Весь процесс отснят на фото, фотографии мои собственные, можете проверить по другим моим рецептам - тот же стол и проч. Обратите внимание также на фото 10-литровой ёмкости, в которую нашинкована капуста с морковкой - она полная! И вся эта капуста после засолки влезла в банку!!!
2. А воду вы свою учли? 1 литр воды - это 1 кг, и она не сжимается! Я солю без воды, и в банке у меня только капуста (с соком, который она выделит, и морковка). Всё понятно, или ещё нет?
3. Ну и последнее, сейчас у меня осталось ровно полбанки капусты. Специально взвесил на весах и сфотографировал - с банкой 2 кг 613 грамм. Взвесил отдельно пустую банку - 919 грамм. Отнимите от 2,613 кг вес пустой банки, и получите 1694 гр. Умножьте эту цифру на 2 и увидите, что полная банка весила бы 3,4 кг (это без веса самой банки!).
Ответ для Ал-нка 39
Создал альбом Фотоответы в своих фотографиях, и выложил туда фото взвешивания 1/2 банки с капустой, там всё написано. Также выложил фото взвешивания пустой 3-х литровой банки.
Ответ для Ал-нка 39
Здравствуйте! Как ни странно, но у меня по этому рецепту получилось тютелька в тютельку, как в рецепте автора.
Спасибо за поддержку! Девушка дала ссылку на рецепт, а там используется вода 1 литр, конечно у неё капусты влезет не 3 кг, а 2 кг вместе с водой!
Классика! Покупаю капусту на щи, а кочаны то большие продают. И лежит у меня капуста в холодильнике. Теперь не будет лежать, а будет кваситься объем поменьше возьму. Спасибо за рецепт
Квасьте на здоровье!
Классический рецепт, ничего нового. Мы еще добавляем сушеный тмин, очень пикантно получается!
Да, рецепт классический, я просто постарался донести его максимально доходчиво и подробно, чтобы людям было легче готовить, особенно в первый раз. Иногда же так напишут, что мозг сломаешь... А у меня всё подробно с фото. Уже съели с супругой треть банки за несколько дней, очень вкусная капуста получилась!
А тмин на любителя! Спасибо!
KPV,отличный рецепт! Без сахара ( зачем?) и уксуса. Делаю так же, ещё добавляю клюкву. Хоть замороженную или сушеную. Придаёт замечательный вкус.
Спасибо! Клюква вкусная и полезная ягода! Просто, я уже писал, что специально делаю капусту безо всяких добавок. Причин много. Во-первых, не всем (гостям, к примеру) эти добавки (тмин, укроп, лавровый лист, перец, ягоды и проч.) нравятся. Во-вторых, капусту не просто так едим, а ещё варим щи, добавляем в винегрет, супруга любит жарить квашенную и т.п. Согласитесь, что клюква в щах как-то не очень уместна. Ну а просто в салате нормально, конечно. Можно добавить в капусту и при подаче, если есть желание...
K_P_V, да, конечно. Просто в ,,советские,, времена в магазине всегда или,по крайней мере, часто продавалась склюквой. И щи варили и с клюквой. И мне очень нравится с клюквой. Можно засолить и разделить на две баночки (досаливать) с разными добавками.Да, вкус у всех разный и на здоровье.
Ответ для K_P_V
Да, рецепт классический! Но вы изложили рецепт настолько ясно, чётко, подробно, с советами-подсказками по деталям, что мы с мужем сразу поверили в успех! Да, до последней минуты опасались, что вся капуста не войдёт в банку, но вошла, точно как у вас в рецепте указано - до горлышка. Спасибо за рецепт, и отдельное спасибо за стиль изложения рецепта! Мы сразу поняли, что вы делитесь своим опытом. Получилась очень вкусная капуста!
Спасибо огромное за отклик! Удачи Вам и здоровья!
Друзья мои, капусту обожаю, солю часто, хотя в стране, где живу, это не принято. Вот какая незадача: купила в русском магазине поваренную соль - долго ее искала, увы, соль оказалась очень грязной, всплыли серые пленки. Хочу спросить, как-то можно очистить соль или уж лучше морскую добавлять. Получалось удачно раньше. И куда грязную деть - варианты есть? Спасибо большое за рецепт и возможные ответы!
Доброго дня!
Ну, у нас грязная соль однозначно на выброс, не так уж дорого она стоит, и дефицита нет.
Очистить соль от грязи и примесей можно только растворив её в воде, затем нужно хорошо профильтровать эту воду и выпарить. Только в домашних условиях, наверное, это сделать будет проблемно, проще новую купить.
А в магазин, где покупали, не пробовали обращаться?
Если раньше получалось солить морской солью, то солите так и дальше.
Доброго дня!
Ну, у нас грязная соль однозначно на выброс, не так уж дорого она стоит, и дефицита нет.
Очистить соль от грязи и примесей можно только растворив её в воде, затем нужно хорошо профильтровать эту воду и выпарить. Только в домашних условиях, наверное, это сделать будет проблемно, проще новую купить.
А в магазин, где покупали, не пробовали обращаться?
Если раньше получалось солить морской солью, то солите так и дальше.
Спасибо за скорую помощь! Вернусь к морской соли. И к вашим новым публикациям! Дайте знать!
Можно проще. Перед засолкой капусты отмеряете нужное количество грязной соли. Разводите водой по минимуму, что бы грязь всплыла. Получится не более полустакана. слейте аккуратно грязную воду и заливаете оставшимся рассолом и мокрой солью порезанные овощи. на 3 килограмма особой роли полстакана воды не сыграют. Мы так солили рыбу, соль шла в мешках и тоже случалось... Если способ не подходит, на соли отлично запекать карпа и курицу. Рецепты здесь есть. Насыпаете соль на противень и просто кладете жертву сверху и в духовку. И вот потом соль уже точно на выброс. Удачи
Можно проще. Перед засолкой капусты отмеряете нужное количество грязной соли. Разводите водой по минимуму, что бы грязь всплыла. Получится не более полустакана. слейте аккуратно грязную воду и заливаете оставшимся рассолом и мокрой солью порезанные овощи. на 3 килограмма особой роли полстакана воды не сыграют. Мы так солили рыбу, соль шла в мешках и тоже случалось... Если способ не подходит, на соли отлично запекать карпа и курицу. Рецепты здесь есть. Насыпаете соль на противень и просто кладете жертву сверху и в духовку. И вот потом соль уже точно на выброс. Удачи
Спасибо! Хорошие мысли!! И за время, уделённое мне, спасибо отдельное!!
Ответ для amross72121
amross72121, не проще ли отвечать человеку не цитированием ЦЕЛИКОМ его коммента, а обращением по имени(никнейму). как я к вам. Легче обеим сторонам. Суважением.
Конечно, несомненно! Я неискушенная пользовательница. Вот сейчас, кажется, нажала на правильную кнопку, да? Спасибо за замечание.
Ответ для amross72121
amross72121, солить ,может и не принято, кроме русских, но солёная продаётся в любой стране. Но ,конечно, не такой посол как у русских.
Согласна: не такой!
удобнее все таки квасить в более широкой емкости, а в банку перекладывать на третьи сутки готовую. А так вполне себе классический рецепт.
А чем удобнее-то, хотелось бы узнать? Там уже гнёт надо ставить, марлю ложить...
И зачем тогда потом перекладывать в банку? Если засолили в кастрюле, к примеру, ну и ставьте её в холодильник, а перекладка это лишние телодвижения только.
Удобнее тем, что протыкать проще в широкой емкости, менее толстый и более рыхлый пласт капусты, что позволяет лучше отходить газам. Опять таки нет перелива через край, как в случае с банкой. А марля и гнет нужны были раньше, что бы защитить капусту от мух, мошек и прочего и чтобы капуста не стояла сухой. Если взять соли как у Вас в рецепте жидкости будет нормальное количество и через полчаса капуста сухой не будет. Ну а в банку капусту Вы все равно укладываете, так что телодвижений столько же, только вот квашеную укладывать проще - она ферментировалась и немного смягчилась. А в холодильнике все таки в банке хранить удобнее, чем в засолочном ведре. Да и излишек рассола всегда пригодится. Во всем остальном Ваш рецепт мне нравится, мы также делаем
Спасибо за подробный ответ! Если честно, то у меня нормально протыкается и в банке. Сразу переложил после засолки, и забыл. На 3-й день крышкой закрыл и в холодильник. В этот раз вообще вкусная капуста получилась, сорт видимо попался хороший, мы с супругой уже треть банки съели за несколько дней.
Удачи вам!
Сделала по вашему рецепту. Всё получилось, как вы написали. Капуста точно по горлышко вошла в банку. Сегодня стоит 3-тьи сутки. Капуста сорт "Белорусская" очень сочная. Отпишусь по вкусу, как будет готова. Жаль что нельзя отправить фотографию.
Спасибо! Если 3-й день стоит, то лучше попробуйте, чтобы не перекисла - она может, если температура дома высокая. Время квашения очень зависит от температуры! Если ниже 20 градусов, то капуста может кваситься и 5 дней, а если выше 25, то и за 2 дня дойдёт!
А фото можно добавить, только не здесь, а в своих фотоальбомах. Найдите ссылку ФОТО, пройдите по ней, создайте фотоальбом, и добавляйте!
Спасибо вам огромное, капуста получилась вкусная, хрустящая, плотная. Вчера мои мужчины заценили. Теперь больше не буду экспериментировать. Очень удачный рецепт. И спасибо за подсказку с ёмкастью, действительно очень удобно в чаше из под аэрогрили. Я как то и недогадалась. Во-первых видно распределение моркови и для такого объёма купусты само то. Здоровья вам и всех благ!
Спасибо за отклик! Я пишу только проверенные не один раз рецепты, и стараюсь их донести максимально подробно и понятно. Ешьте на здоровье!
Я ещё добавляю семя укропа.
Любые добавки это на любителя, кому-то с укропом понравится, а кому-то нет (я имею в виду гостей, к примеру). Поэтому я с этим осторожно...
При желании укроп в свежем виде всегда можно добавить в салат из квашенной капусты, благо он теперь есть в продаже в магазинах круглый год.
Спасибо огромное за этот рецепт, так делала моя мама.. К сожалению недавно она скончалась и я так и не успела записать рецепт. Сегодня случайно зашла и увидела ваш рецепт в точности такой, как делала она😍спасибо огромное... Такая капуста самая вкусная
Спасибо! Удачи Вам и здоровья!
хорошая капуста! А я добавляютертую свеклу и семена укропа. А еще, я кочерыжку не выбрасываю, а тоже истираю на терке туда же. А недавно ещё и помидорку добавила.Спасибо, что делитесь своими знаниями!
Спасибо! Про кочерыжку скажу так, если капуста покупная, то кочерыжку лучше выбрасывать т.к. в ней, прежде всего, накапливаются нитраты и радионуклиды. Другое дело, если капуста выросла на вашем огороде безо всякой химии. В этом случае кочерыжку не только можно есть, а даже нужно, поскольку в ней больше всего витаминов и полезных веществ.
У меня покупная капуста, поэтому я выбрасываю.
Все так капусту квасят. В чем фишка вашего рецепта?
Ну, если Вы внимательно прочитаете все комментарии к этому рецепту, а потом ещё почитаете другие рецепты на этом сайте, то увидите, что отнюдь не все квасят именно так, как я. Поэтому Ваше утверждение про всех немного некорректно!
А фишка в простоте и надёжности данного рецепта - всегда отличный результат!
Ответ для duduka05
duduka05, не завидуйте. А капусту ,как раз -таки, квасят по-разному. А у автора только с солью. Отличный рецепт
Много лет готовлю по такому рецепту. Отличная капуста , самая вкусная.
Полностью согласен! Удачи!
Наши мамы не заморачивались и капуста получалась настоящая квашенная, очень вкусная. Спасибо за рецепт, простой и правильный.
И Вам спасибо!
Никак нельзя капусту заливать водой если её не хотите испортить.МОЖНО добавить семена тмина ,ягоды клюквы.Когда капусту заквашиваем в более объемистой посуде,на дно емкости можно положить на дно слой яблок -(лучше всего сорта АНТОНОВКА или БОГАТЫРЬ).Квашенные яблоки прекраснный гарнир к мясным горячим блюдам.
Я немного кипяченной воды тоже добавляю, чтобы соль растворить. Потом смешиваю морковь с капустой и солевым раствором для наилучшего перераспределения соли и проблем с квашением никогда не было
Ответ для A2tis
Насчёт воды соглашусь, но в моём рецепте её нет! Если Вы кому-то отвечаете, то выберите комментарий и нажмите "ответить" или "ответить с цитированием", тогда этот человек Ваш ответ увидит, да и остальным будет понятно. Спасибо.
Ответ для A2tis
так у автора в рецепте нет никакой воды.
Замечательный рецепт ,подтверждаю !!! Капуста получается идеальная и полностью проквашено-ферментированная!!!
Спасибо!
Сама так делаю много лет !!! Солидарна !!!!
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки