• 6 декабря 2022, 5:50
  • 21064

Ржаной хлеб для любой хлебопечки

Рецепт: Ржаной хлеб для любой хлебопечки

Предлагаю вашему вниманию универсальный рецепт настоящего ржаного хлеба практически для любой хлебопечки. Данный рецепт был мной опробован на 3-х разных хлебопечках с одинаковым великолепным результатом. Единственным минусом данного рецепта является небольшой размер хлеба (вес готовой буханки составляет около 450 грамм), но именно это делает рецепт универсальным, поскольку очень многие используют простые бюджетные хлебопечки с весом выпечки 500 грамм.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Ржаной хлеб для любой хлебопечки»:

  • Мука ржаная (1 полный мерный стаканчик от хлебопечки без горки) — 250 мл
  • Мука пшеничная / Мука (1-го или высшего сорта. 1 полный мерный стаканчик от хлебопечки без горки) — 250 мл
  • Сахар (Использовать мерную ложку от хлебопечки) — 1 ст. л.
  • Соль (Использовать мерную ложку от хлебопечки) — 1 ч. л.
  • Кориандр (1 ч.л. целого (семена) и 1 ч.л. молотого) — 2 ч. л.
  • Масло подсолнечное (Рафинированное) — 1 ст. л.
  • Солод (Жидкий экстракт, либо сухой ржаной ферментированный) — 1 ст. л.
  • Дрожжи (Сухие, быстродействующие) — 1 ч. л.
  • Вода (Использовать мерный стаканчик от хлебопечки) — 170 мл

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1325.4 ккал
белки
25.7 г
жиры
23.5 г
углеводы
256.8 г
Порции
ккал
132.5 ккал
белки
2.6 г
жиры
2.4 г
углеводы
25.7 г
100 г блюда
ккал
250.1 ккал
белки
4.8 г
жиры
4.4 г
углеводы
48.5 г

Рецепт «Ржаной хлеб для любой хлебопечки»:

  • Подготавливаем все ингредиенты и инвентарь – всё необходимое на фото!
    Ингредиенты есть в начале рецепта, а вот инвентарь перечислю:
    - пластиковый мерный стаканчик от хлебопечки объёмом 250 мл (градуировка на нём до 240 мл)
    - пластиковая мерная ложка от хлебопечки (столовая и чайная 2 в 1)
    - пластиковое ведёрко с крышкой. Я использую его для предварительного смешивания сыпучих продуктов (мука, соль, сахар, приправы) до помещения их в форму хлебопечки.
    Очень важные компоненты дрожжи и солод, поэтому о них мы поговорим отдельно в следующем шаге.

  • Солод бывает 2-х видов, жидкий в виде экстракта и сухой порошок (на фото).
    Я использую жидкий экстракт ржаного солода, его можно сразу добавлять в хлебопечку. Что касается сухого, то его необходимо запаривать перед использованием. В чашку с солодом (1 ст. л.) наливаем кипяток в том количестве, в каком необходимо добавить воды в хлеб по рецепту (у меня 170 мл), перемешиваем и накрываем крышкой. Ждём, пока смесь остынет до температуры 30-40 градусов, после чего ещё раз размешиваем и выливаем в форму для хлебопечки.
    Не используйте дрожжи от непроверенных производителей, с истёкшим сроком годности, и если открытая упаковка хранилась у вас более недели.
    Я всегда использую дрожжи САФ-Момент, они меня ещё ни разу не подводили!

  • Отмеряем мерным стаканчиком 250 мл ржаной муки (полный стаканчик до краёв, но без горки) и высыпаем в пластиковое ведёрко. Затем отмеряем такое же количество пшеничной муки 1-го сорта (при отсутствии можно использовать высший сорт) и также высыпаем в пластиковое ведёрко.

  • Добавляем в ведерко 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, и по 1 ч. л. кориандра целого и молотого. Вместо кориандра по желанию можно использовать тмин или зиру.

  • Закрываем у ведёрка крышку и тщательно перемешиваем в нём муку и специи до однородной смеси.

  • Выливаем в форму для хлебопечки 1 ст. л. подсолнечного рафинированного масла, 1 ст. ложку жидкого экстракта ржаного солода, и добавляем ровно 170 мл тёплой (30-40 градусов) воды. Если вы использовали сухой солод, то добавляем его уже в запаренном виде вместе с водой.

  • Высыпаем в форму для хлебопечки смесь муки со специями из нашего ведёрка. Сверху над лопаткой делаем пальцем небольшое углубление и насыпаем туда 1 ч. л. сухих быстродействующих дрожжей. Ставим форму в хлебопечку

  • Выбираем в хлебопечке программу «Ржаной хлеб», а если её нет, то выбираем основную программу, обычно она идёт в списке программ под №1. У некоторых она называется «Белый хлеб», у других так и звучит – «Основная», в моей хлебопечке (на фото) она называется «Классический хлеб».
    Вес хлеба выставляем 500 грамм, либо самое минимальное значение для вашей хлебопечки (может быть 600, 650, 700 грамм).
    Цвет корочки выставляем по желанию, но я обычно ставлю «Тёмная».
    Запускаем программу.

  • Когда хлебопечка начнёт активно месить тесто, рекомендую приоткрыть крышку и проверить качество получившегося колобка. Он должен быть мягкий и хорошо перемешиваться лопаткой (на фото), но при этом тесто не должно липнуть к стенкам и размазываться по дну формы лопаткой.

  • По окончании работы программы открываем крышку и достаём готовый хлеб. Я рекомендую делать это сразу, и не оставлять хлеб внутри на подогреве т. к. он станет влажный.

  • Готовый хлеб нужно завернуть в полотенце и оставить остывать минимум на пару часов, а лучше всего на ночь.

    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаной хлеб для любой хлебопечки
Рецепт: Ржаной хлеб для любой хлебопечки

Предлагаю вашему вниманию универсальный рецепт настоящего ржаного хлеба практически для любой хлебопечки. Данный рецепт был мной опробован на 3-х разных хлебопечках с одинаковым великолепным результатом. Единственным минусом данного рецепта является небольшой размер хлеба (вес готовой буханки составляет около 450 грамм), но именно это делает рецепт универсальным, поскольку очень многие используют простые бюджетные хлебопечки с весом выпечки 500 грамм.

Ингредиенты для «Ржаной хлеб для любой хлебопечки»:

Фотографии «Ржаной хлеб для любой хлебопечки» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

спасибо за рецепт . испекла , попробовала . не совсем то , что хотела . пекла на свежих дрожжах . как по мне , так ржаной муки многовато , в след раз больше добавлю белой муки . и хочется чуть кислинки в хлебе ( как у нас пекут) , но это наверное с закваской надо печь .
Не знаю, что это за чудо-рецепт, где на 500 грамм муки приходится 170 мл воды, если уже на 300 грамм нужно около 200 мл, но я решил рискнуть и попробовать сделать - мало ли, вдруг я открою для себя что-то новое, и если говорить прямо, то получилось - говно. Сразу оговорюсь - следовал рецепту на 100%. Куча муки просто не промешивалось. По факту - все ингредиенты улетели в ведро. Добавил воды и попробую доготовить, но едва ли выйдет что-то толковое. И я не знаю кто все те люди, у которых всё получилось(хотя судя по коментам тут хватает и сомневающихся в пропорциях), возможно у меня просто руки растут из задницы и тут надо готовить только в определенной хлебопечке, в какую-то фазу луны, или при замесе теста делать псалмы или нечто такое, что утаил автор или до чего я не догадался, но что-то мне подсказывает что уже на пропорции 500 к 170 уже стоило пройти мимо. Я мог бы еще понять соотношение 400 муки к 250 воды, но не 500 к 170 же. Я таких соотношений ни разу не видел. До этого много раз готовил пшеничный хлеб и всё получилась, а тут решил попробовать испечь ржаной хлеб с таким вот исходом. Возможно автор подскажет где я ошибся и дело реально во мне, но пока что я не вижу ошибок со своей стороны. При текущем исходе рецепт могу похвалить лишь за подробное описание.
Уважаемый! Вы внимательно рецепт перечитайте, пожалуйста, и сразу увидите свою ошибку! Где Вы в рецепте граммы увидели? Муку берём не по весу, а по объёму, в миллилитрах. Стандартный мерный стаканчик, который идёт к хлебопечке имеет объём 250 мл, берём 2 стаканчика - 1 ржаной муки, 2-й 1-го или высшего сорта. Если перевести на вес, то в такой стаканчик входит 140-150 грамм муки, т.е. муки будет не 500 гр, и даже не 400, а порядка 280-300. Пожалуйста в следующий раз читайте внимательней, прежде чем писать такие заумные и обидные отзывы!
Не знала, что нужно запаривать сухой солод ))). Пекла не запаривая и хлеб был вкусный, попробую теперь запарить👌
В принципе, можно и не запаривать! Я делаю и так, и так. Когда нет времени или возможности запарить солод, то добавляю 1 ст. л. сухого в муку. На даче пеку хлеб с сухим солодом (много в запасе осталось), а дома с экстрактом - заказываю в интернет-магазинах. Сухой солод из обычных магазинов исчез почему-то.
Муки ушло по 160 г каждой, воды на 60 мл больше. Готовила полностью в ХП. Неплохой получился хлебушек, но такой корявенький, что выложить могу лишь кусочки.
Ничего сказать не могу по этому поводу, кроме как удивиться!
+/- 10 мл воды мука стерпит, но если точно следовать моему рецепту (2х250 мл муки), и добавить воды на 60 мл больше, то у вас жижа получится в хлебопечке, а не тесто! Может кто-то и рискнёт последовать вашему примеру, но ждите потом ответку в свой адрес!
Мне достаточно того, что многие люди испекли по моему рецепту, и у всех всё получилось, благо есть отклики!
Я поделилась своим опытом приготовления, другие поварята - своим. Здесь так и положено. Обижаться не стоит. Корявенький получился = это да, но ведь это не претензия к рецепту, а мой результат.
Я не обижаюсь, просто смысла не вижу в Вашем отклике именно к этому рецепту, поскольку вы изменили соотношение ингредиентов, т.е. фактически готовили не по рецепту!
Напишите тогда свой рецепт, или оставьте отклик там, где нашли рецепт, по которому Вы готовили. Удачи!
И вам удачи!
Спасибо за рецепт! Я пеку почти такой же, но муку беру в граммах По 200 г. пшеничной и ржаной+1,5 ч.л .соли+1ст.л. сахара, я использую сахарозаменитель стевию, 2\3 ч.л.+ 1-2ст.л. растительного масла+ охлажденный заваренный солод ( 2ст.л.+ 60мл кипятка)+1-1,5 ч.л.дрожжей+250-260мл. тёплой воды.
А еще я добавляю по 1ч.л. тмин и кориандр, измельченные в ступке.Получается вкусный Бородинский хлеб. Кто не любит его, то не добавляйте специи. Солод, ржаную муку, тмин, кориандр, закваску беру на Озоне. Хлебопечку Gorenje тоже купила на Озоне, пока довольна.
Приготовила сегодня, отличный хлебушек, все оценили. Только буду в следующий раз в 2 раза больше готовить, хлебопечка позволяет. И т.к жидкого солода нет, использую концентрат квасного сусла.
Благодарю за рецепт.
Спасибо большое за отклик!
Посмотрите солод в интернет-магазинах (ОЗОН, Яндекс, есть фирменный магазин всё для хлеба С.Пудовъ).
С наступающим Вас новым годом, здоровья, счастья!
Отличный хлебушек! Очень вкусный, очень ароматный! Люблю эти специи! Полностью готовила в ХП, программа «Ржаной». Спасибо большое за рецепт!
Спасибо за отклик!
наверное все таки в граммах муки будет меньше. Потому что если взять что 250 мл за 250 грамм то получается на общий вес 500 гр муки всего 170 воды. мне кажется маловато. надо перемерить. и попробовать испечь
В одном стакане где-то 160 грамм муки, значит 320 грамм муки, а не 500 грамм...
Я уверена, что хлеб получается очень вкусным! Но, вот у меня нет хлебопечи. А без неё никак нельзя ? Не получится? Может можете что-то посоветовать. Очень нравится домашний хлеб. А вот рецепт никак не подберу!
Добрый день! Вас именно ржаной интересует, или любой хлеб? Разве здесь нет рецептов хлеба для духовки? Я вот, например, нашёл интересный рецепт багета: https://www.povarenok.ru/recipes/show/113806/
Ещё можно попробовать сделать тесто вручную по рецепту для хлебопечки, а затем испечь его в духовке.
Так вы муку в граммах отмеряете, или объемом? 250 ml - это сколько грамм?
Написано чётко в миллилитрах - 250 мл, это объём мерного стаканчика для хлебопечки, 1 мерный стаканчик без горки. Ну и фото ведь есть! Если Вам нужны граммы, то я могу взвесить и написать, мне не трудно. Просто, рецепт для хлебопечки, а у них у всех в комплекте одинаковые мерные стаканчики.
Вообще не было стаканчика в комплекте. Печка Midea.
Странно, конечно. Но я объём написал - 250 мл, можно ведь найти мерную тару.
Я сейчас вообще этим пластиковым стаканчиком не пользуюсь. Купил на ОЗОНе два комплекта мерных металлических ёмкостей из нержавейки с ручками, очень качественные. В одном объёмы от 1CUP (250 мл) до 1/8CUP (30 мл), а в другом от 1 ст.л. до 1/8 ч.л. Очень удобно, рекомендую!
Спасибо, посмотрю!
Пока сделал примерно. Хлеб почти получился. Точнее получилось все, кроме того, что верхушка опала. Казалось жидковато после замешивания, поэтому добавил пару ложек муки еще.
Я всегда проверяю колобок в процессе замеса (даже в рецепте написал и фото сделал), чтобы тесто было не слишком жидкое или крутое. Это всё от муки зависит, разная попадается, к сожалению.
Когда тесто жидковатое, то крыша у хлеба опадёт, это факт. А когда крутое, то оно не поднимется как нужно, и хлеб получится сыроватый, меньше по размеру и не вкусный.
Отличный рецепт!Тоже таким пользуюсь,только добавляю оливкое масло,а не подсолнечное.Рекомендую попробовать.Хлеб с ним более мягкий и нежный.Всем добра и уюта в домах!
Спасибо! Попробую оливковое обязательно.
Павел, отличный хлебушек! Очень интересный рецепт!
Спасибо!
Интересный рецепт Остается найти солод и ржаную муку, которые отсутствуют в местных магазинах. Наверное, только по Интернету их можно заказать.
У нас ржаная мука ещё продаётся, а вот солод (раньше сухой покупал) исчез напрочь! Пришлось заказывать через интернет, есть на Яндекс маркете и на Озоне. Я хлеб пеку дома практически постоянно, в магазине почти не покупаем, поэтому заказал с запасом
Я тоже пеку только сама из смеси цельно-зерновой муки и белой не отбеленной. Иногда добавляю чечевицу. Но порой хочется вспомнить "молодость" и поесть ржаного хлебушка
Ответ для Olga_Alexandrovna_B
Через Озон.
Спасибо
Спасибо за рецепт, возьму в кулинарную книгу
Пеките на здоровье!
Попробую
Пробуйте, должен получиться! Если будут вопросы - задавайте.
Спасибо!
хорошо
Хорош хлебушек! Павел, с благодарностью беру рецепт
Спасибо! У меня на даче есть хлебопечка малютка Supra BMS-150. Захотел испечь в ней ржаной хлеб, а у неё ни программы специальной нет для ржаного (всего-то 5 программ), ни рецепта не было.
Подобрал сам ингредиенты по количеству на основе рецепта белого хлеба для неё - получилось. Потом попробовал испечь дома в хлебопечке от Redmond, тоже вышло отлично. С тех пор уже более 5 лет пеку постоянно такой хлеб. И друзья мои пекут, с которыми поделился этим рецептом.
Я пеку белый хлеб, ржаной не пекла. Я в основном пеку средний размер буханки, но размер ставлю на максимум. Он так вкуснее, лучше пропекается.
Кроме ржаного я пеку как белый (мука в/с), так и серый (мука в/с или 1с + мука ржаная, но без солода). Добавляю иногда сушёный лук, чеснок, укроп, семечки и т.п. для разнообразия.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки