• 18 января 2023, 15:21
  • 6433

Икра из вешенок

Рецепт: Икра из вешенок

Рецепт грибной икры из советских времён. Только делали икру на любой праздник из лесных грибов. Не было у нас ни вешенок, ни шампиньонов в магазине. Тем не менее икра получилась из вешенок очень удачная и вкусная. Вариант для тех, у кого нет возможности запастись лесными грибами, а в магазине купить можно те же вешенки. Из шампиньонов получается икра менее ароматной. Так что покупаем вешенки и делаем. Икру я сделала для закуски, которую выложу на хрустящие цельнозерновые ржаные хлебцы. Хрустяще-вкусно!

Категория: Закуски Закуски с грибами

Ингредиенты для «Икра из вешенок»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
880.4 ккал
белки
21.2 г
жиры
47.9 г
углеводы
94.3 г
100 г блюда
ккал
142 ккал
белки
3.4 г
жиры
7.7 г
углеводы
15.2 г

Рецепт «Икра из вешенок»:

  • Я буду делать икру из вешенок, используя старый проверенный рецепт из советского времени. Вешенки нужно отварить хотя бы минут 10-15 в подсоленной воде, порезав их произвольно. Дольше их не нужно варить. А пока займёмся овощами.

  • Готовим овощи для икры. Берём сковороду, наливаем подсолнечное масло, греем его и выкладываем чеснок раздавленный и порезанный мелко. С минуту обжариваем его, он отдаст свой аромат маслу. Выкладываем лук репчатый. Лук режьте как хотите, всё-равно потом всё разобьём в блендере или пропустим через мясорубку. Золотим лук до мягкости. Добавляем натёртую морковь. Обжариваем немного, солим немного, не забывая, что грибы у нас варятся в солёной воде. Сильно обжаривать не нужно, это скажется на вкусе. Можете поперчить по вкусу. Я икру грибную никогда не перчу.

  • Шумовкой достаём грибы из кастрюли, давая воде полностью стечь. Обжариваем всё до полного выпаривания жидкости. Добавляем кусок сливочного масла и даём ему растопиться. Перемешиваем. Как масло растопится, сразу снимаем с огня. Готово. Даём чуть остыть. Перекладываем в блендер.

  • Разбиваем до однородной массы. Икра готова. Пробуйте и если что, то подкорректируйте на соль. Если нет блендера, то раньше массу просто пропускали через мясорубку 2 раза. Перекладываем в баночку под крышку. Это не заготовка, это просто поесть в данное время. Хотя дня 2 стоять будет смело в холодильнике. Если вы сделали много икры, то нужно разложить её в несколько банок и перед тем как банку закрыть, которая дольше будет стоять, верх икры залить растопленным сливочным маслом. Образуется такая "пробка" и икра в холодильнике простоит с неделю.

  • Грибную икру делали раньше на каждый праздник. Без неё не существовал ни один праздничный стол и она всегда со стола "уходила" одной из первых. Отличная закуска к крепким напиткам. Я делала икру для хрустящих цельнозерновых ржаных хлебцев КРУАЗЕТТ.

  • ХРУСТЯЩЕ-ВКУСНО!!!

Поздравляю всех с Крещенским Сочельником! Всем ЗДОРОВЬЯ!!! МИРА и ДОБРА!!!

Приготовьте такую икру и подайте её на праздничный стол! И обязательно купите для неё эти замечательно-вкусные и полезные хлебцы!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Икра из вешенок
Рецепт: Икра из вешенок

Рецепт грибной икры из советских времён. Только делали икру на любой праздник из лесных грибов. Не было у нас ни вешенок, ни шампиньонов в магазине. Тем не менее икра получилась из вешенок очень удачная и вкусная. Вариант для тех, у кого нет возможности запастись лесными грибами, а в магазине купить можно те же вешенки. Из шампиньонов получается икра менее ароматной. Так что покупаем вешенки и делаем. Икру я сделала для закуски, которую выложу на хрустящие цельнозерновые ржаные хлебцы. Хрустяще-вкусно!

Ингредиенты для «Икра из вешенок»:

Комментарии и отзывы

Не зашло, от слова совсем, словно ешь НИЧЕГО, не вкусное, ушло в мусорку
Странно!
Наташенька, до чего аппетитная икра! Очень интересный рецепт!
спасибо!
Здравствуйте! Я никогда не варю вёшенки. Они сами по себе очень водянистые. Очищаю их, ополаскиваю. Режу как мне надо и отправляю на сухую сковороду, сначала шляпки, а через некоторое время резанные помельче, ножки. Накрываю крышкой. Периодически помешиваю . Воды выделяется много , так что они варятся в собственном соку. Когда вода выпарится добавляю сливочное масло. Грибы очень любят сливочное масло и только с ним они отдают весь свой грибной аромат. Потом уже добавляю специи по вкусу. Вёшенки очень полезные грибы и очень ароматные и вкусные! Их можно и солить и мариновать, но я их тушу, как описала, затем добавляю мелко резанный лук, обжариваю все вместе, охлаждаю и замораживаю в пакетах порционно на зиму. Хоть с картошечкой пожарить или потушить, хоть варенички сварить, хоть просто с хлебушком.
А я потом бульон из-под них в супчик пристраиваю, например в куриный!
Ваш хороший вариант.
Ответ для izumrud_ln
А замораживать зачем? Они же круглый год в магазине.
Не скажите. Холодно- не растут, жарко- не растут. Так что лучше сделать запас и кайфовать.
Ответ для Алина Осень
izumrud_ln, очень правильно иногда замораживать. Или в маг-не грибов нет, или времени нет, а кушать хочется. Или гости ,,на пороге,,.
Ответ для izumrud_ln
Поддерживаю, варить вешенки совершенно незачем)
Спасибо за рецепт. Очень жаль, что у нас редко появляются в продаже. Я рецептик себя забрала, хотя именно их я люблю больше шампиков. И жаренные вкуснее, и маринованные.
Готовьте на здоровье!
А из шампиньонов можно сделать? и какой выход икры из такого кол-ва продуктов
Я написала, что шампиньоны менее ароматные. Выход: 1,5 стакана ёмкостью 200 мл. Значит стакан или банка 300 мл. Вес продуктов я указала в ингредиентах.
Ответ для a alekseeva1106
из любых грибов можно делать ,,икру,,
И я об этом написала вначале. Самая вкусная икра из сушёных лесных грибов. Но не за имением лучшего, можно воспользоваться и вешенками.
Придумаешь же! Я с вешенками не знакома совсем и покупать боюсь, вдруг не понравится?! Беру на карандаш.
Начинай с жареной картошки! Горшочки сделай! Капусту......и полюбишь!
Да, думаю так будет лучше. С жареной картошкой точно пойдёт.
Наташа, суперская икорка из грибочков!
Спасибо! Вкусная!
Аппетитная икра!!!
любим грибочки поесть!
Хорошая закуска!!!
хорошая! Спасибо большое!
Отличная икра!
вкусно! Я люблю грибы!
Наташа, я тоже люблю вешенки, даже больше чем шампиньоны. Рецепт вкусный!
Я консервирую на зиму икру из вешенок с капустой, очень вкусно!
Да, можно и консервировать! Я сейчас в однушке живу! Все для себя на разок делаю! Сын со снохой заготовками занимаются!
Рецепт мне понравился. Я , наверное, единственный человек, который грибную икру не пробовал никогда. Наши вешенки ( из супермаркета) вообще ничем не пахнут. Я думаю , может добавить сухих лесных грибов ( тоже из супермаркета) , то они хоть немного придадут аромат грибной. Очень хочу попробовать. Раньше я всегда привозила душистые карпатские грибы из отпуска.
Из сухих грибов самая вкусная икра!
Ответ для nataliats8048
Вешенки пахнут при приготовлении. А белый гриб, конечно, ничем не заменить...
Наташа, обожаю грибную икру! Не поверишь, с вешенками ещё ничего не приходилось готовить...
попробуй! С ними и суп вкусный, и горшки, и картошка жареная!
Интересненькая такая икра.
замечательная получилась!
Грибная икра - это вкусно!
да, согласна! Вкусно!
Наталья, вешенки очень ароматные! И варятся быстро!Отличная икра!
Оченъ вкусно! Вешенки-хорошие грибы, за неимением лесных!
Вкусно, вешенки ароматные грибы и плотные, хоть и полно лесных у меня, иногда покупаюти грибы.
Мне из них все нравится! Картошка жареная с ними отличная!
Да, они жареные очень вкусные мне они больше шампиньонов нравятся. Мы однажды находили в лесу, это были очень вкусные вешенки, наверное, самые ароматные.
Лесные-то конечно!
Ответ для Okoolina
Мне их них тоже все нравится)даже супчик аж сладенький, Ваш рецепт отличный, но боюсь, начну есть прямо со сковородки, до блендера не дойдет
Будем пробовать Соблазняешь, Наташ , во , как аппетитно-то
пробуй! Должно полюбиться!
Замечательный рецепт, аппетитная икра
Спасибо! Вкусная!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки