• 18 февраля 2023, 15:36
  • 13017

Скумбрия по рецепту старого моряка

Рецепт: Скумбрия по рецепту старого моряка

Рецепт попался в интернете и очень заинтересовал. Решила приготовить и с вами поделиться. По названию не нашла такого рецепта на сайте. Да и я немного изменила попавшийся рецепт. Пробуем!

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Ингредиенты для «Скумбрия по рецепту старого моряка»:

Для засолки рыбы

Дополнительно

  • Майонез (или масло сливочное , или горчица, по желанию)

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1269.4 ккал
белки
129.7 г
жиры
76.8 г
углеводы
15.8 г
100 г блюда
ккал
158.7 ккал
белки
16.2 г
жиры
9.6 г
углеводы
2 г

Рецепт «Скумбрия по рецепту старого моряка»:

  • От скумбрии отрезаем голову, хвост, плавники. Убираем внутренности. Хорошо моем. Обсушиваем, снимаем кожу и делаем 2 филе. Выбираем все косточки. Укладываем в ёмкость. Присыпаем с каждой стороны солью и по желанию - сахаром. Я делала впервые и сахар класть не стала. Раскрошите лавровый лист (не мелко, чтобы потом убрать его легко). Накрываем крышкой и убираем в холодильник часов на 7. Делайте на ночь - удобней. Вынимаем филе из холодильника и промываем хорошо от соли. Промокаем бумажным полотенцем.

  • Нарезаем на кусочки (см. фото). Присыпаем укропом, кориандром и перцем чёрным молотыми. Рубим мелко чеснок и тоже присыпаем им. Перемешиваем тщательно. Вот тут я тоже отошла от оригинального рецепта. И майонез, и масло сливочное и так же горчицу класть не стала. Растягиваем на доску пищевую плёнку.

  • Выкладываем кусочки рыбы на неё. Формируем колбаску. Лучше сделать колбаску потолще, пусть она будет короче. При нарезке будет красивее. Скручиваем плотно. Концы пленки надежно закрепляем, убираем рулет в морозилку примерно на 6 часов.

  • Замороженный рулет из скумбрии хорошо режется тонкими слайсами, которые моментально оттаивают и вам не нужно ждать ни минуты, чтобы попробовать.

  • Это вкусно! Если вы сразу не доели рулет, то заверните его опять в плёнку и держите в морозилке до следующего раза. Но он съедается моментально.

Не смотря на то, что скумбрия получилась вкусной, сделав свой вариант рецепта, пришла к определённому выводу, что нужно было немного сахара положить и наверное - горчицу. В следующий раз попробую разные варианты. Должны быть вкусные все: и с маслом сливочным, и с майонезом, и с горчицей. Однозначно! делать буду. И ещё: масло сливочное, добавленное в рыбу, будет крепче держать форму кусочков при нарезке рулета.

О скумбрии:
Скумбрия – одна из полезнейших сортов жирной рыбы. Ее мясо богато минералами, витаминами и полезными липидами, в том числе омега-3 и омега-6 кислотами. Потребляя эту рыбу, можно не переживать о недостатке витаминов А, С, D, Е, В6, В12 и К. Что касается минералов, то в этом продукте в больших количествах содержится железо, магний, фосфор, калий, натрий, селен, цинк и медь. Также в филе есть антиоксидант коэнзим Q10, важен для поддержания молодости организма. Благодаря столь насыщенному полезными элементами составу, скумбрия имеет ряд преимуществ для здоровья человека.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Скумбрия по рецепту старого моряка
Рецепт: Скумбрия по рецепту старого моряка

Рецепт попался в интернете и очень заинтересовал. Решила приготовить и с вами поделиться. По названию не нашла такого рецепта на сайте. Да и я немного изменила попавшийся рецепт. Пробуем!

Ингредиенты для «Скумбрия по рецепту старого моряка»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Моя сестрица делает проще и, что немаловажно, быстрее. Снять с рыбки шкурку. Разрезать по брюшку как книгу, извлечь косточки и хребет. Посолить, посахарить, посыпать укропом (можно мороженым), чесноком нарезанным, перчиком черным молотым. Свернуть рулетом вдоль, те начинаем от одного брюшка и крутим к другому. Плотно, упаковать в пленку, если не держится, закрепить. Час на столе, затем в морозилку на сутки. Потом тоненько нарезать поперек и наслаждаться! Посоветую ей со сливочным маслом, при нарезке еще красивее будет смотреться! А с отварной картошечкой, ММММ
Такой вариант есть на сайте. А меня именно заинтересовало то, что рыба нарезается! Есть её удобно! На вилку накалываешь кусочек и кусать не нужно!
Я Вас понимаю, зачастую любая малость имеет значение) Я делаю соус к драникам из сметаны, хрена и лосося соленого, так его туда режу кубиком. А, казалось бы, можно съесть и без нарезки. Но сестра моя режет тоненько, пластик просто тает во рту и все, я ее даже прошу резать потолще) Сама скумбрию редко солю, мне попадаются с виду красивые, а после разморозки никакие. Хотя сейчас я всю рыбу размораживаю в холодильнике, а то и жарить будет нечего, так она напитана водой и переморожена. А когда-то жила на Дальнем востоке и это было чудесно!
Я покупаю не замороженную в супермаркете, которая на снегу лежит на прилавке. Это конечно тоже размороженная, но её видно по качеству.
Замороженный рулет из скумбрии называется "жучок". Рецепты отличаются нюансами, но суть одна. И на поваренке как-то был. https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%B6%D1%83%D1%87%D0%BE%D0%BA
Был. Целыми филейками замораживали, не резанными.
С великодушного позволения автора попытаюсь чуть упростить рецепт.
Скумбрия очень интересная и деликатная рыбка, поэтому:
1. Шкурку в сыром виде лучше не снимать, с готовой снимается легче, но главное: у скумбрии (кстати и у селёдки тоже) вкусный и полезный жир находится именно под кожей. поэтому не вовремя снятая шкурка резко ухудшает вкусовые качества блюда. (да простят мне все сегодня постящиеся читатели).
2. Эта рыба на столько лёгкая (по плотности), что нет необходимости её дважды солить и тем более промывать. Достаточно посолить чуть больше, чем хочется для еды сейчас и ... добавить =)) чуточку сахара (это реально облагораживает). + ЛЮБЫЕ ваши вкусовые добавки и/или зелень. Скрутить в рулет, выдержать час-два на столе и можно убирать в морозильник. Дальше по рецепту. Это очень удобно в использовании и реально вкусно.

Накануне мартовского праздника, ВСЕХ девчонок, девушек, женщин, лапушек, красавиц и (см. словарь синонимов), любимых и сохраняемых в России БогИней, с днём Поклонения. Радовать родных, семью, друзей и гостей - ваше право. А мы, если сможем, чуточку вам поможем. ))

P.S. да, ещё. если мороженую нарезать толщиной 1,5-2 мм, типа строганины, получится прекрасная закуска на стол.
Тоже не понимаю промывания, проще сразу посолить как надо. А уж старый моряк вообще бы посыпал солью и через 5 минут съел!
Я бы взяла сразу филе скумбрии, чтобы не пачкаться. Хороший рецепт, понравился, спасибо!!!
А я купила такую крупную и симпатичную! Глаз нельзя было отвести от рыбки!
Вам повезло! У нас, к сожалению, с виду красивая. а разморозишь и поплыло все... поэтому, если еще и промыть потом....
Я так понимаю, что самого рецепта "старого моряка" мы не услышали. Это уже фантазии на
тему. Жаль. Хотелось бы прикоснуться, так сказать к истокам...
Всё здесь по оригинальному рецепту! А сахар кладите по желанию!
Интересный рецепт. И картофан такой аппетитный.
Пробуй, вкусно это! Даже очень!
Отличная рыбка, очень вкусно!
мне понравилась! Вкусная!
Скумбрию любим!Соленую всегда в рулет и в морозилку, очень так нравится!Но вот скумбрию всегда солю мокрым посолом.
Я тоже и скумбрию, и селёдку солю мокрым посолом. А вот этот рецепт решила попробовать как написано было.
Я делала такую и именно рулетом https://www.povarenok.ru/recipes/show/165613/
А я её даже оценивала и комент писала!
Ответ для Okoolina
Название соответствует действительности)) мой родственник работал в тралфлоте, он всегда так скумбрию солил, но в рулончик не сворачивал, а кусочки плотно урамбовывал, и в морозилку. Очень вкусный посол получается, спасибо что напомнили про него.
Селёдку и скумбрию кстати, солю только сухим способом. Меньше мороки, филе нарезать, в контейнер слоями сложить, слои пересыпать посолочной смесью (соль+сахар), через 12 часов деликатес готов я ещё и маслом сразу заливаю, всё прекрасно просаливается.
Подскажите, а если оставить скумбрию мариноваться на сутки, с ней ничего не случится криминального?
Влаги соль много вытянет!
Очень вкусно! Но сахар в засолке рыбы - необходимый ингредиент. Он сбалансирует вкус. А вот надо ли сливочное масло класть в и без того жирную рыбу - это большой вопрос. Я бы не клала. Укропчик придаст рыбе аппетитный аромат. Спасибо за рецепт.
Вы бутерброды не едите с красной рыбой со сливочным маслом на хлебе?
Я селёдку без сахара солю!
Я нет, очень жирно. Предпочитаю творожный сыр и ломтик свежего огурца.
Тоже считаю что масло в скумбрию перебор. И сахар, считаю, уместен. Это древнейший усилитель вкуса, как и соль. Вместе они отличный тандем. Ну это просто мое мнение
А я каждое утро съедаю бутерброд: пшеничный хлеб из тостера, помазанный сливочным маслом не толстым слоем и поверх красная малосоленая рыбка слайсами! Масло сливочное нужно есть небольшой кусочек каждый день. Полезно для кожи!
Ответ для Okoolina
Я никогда не мажу хлеб маслом, если кладу на него жирную рыбу (красную, шпроты, скумбрию...) или колбасу.
А в сладкую кашу Вы добавляете щепотку соли?
Да! Без нее каша не будет вкусной!
Вот видите. Соль и сахар делают вкус блюда сбалансированным. Если блюдо сладкое, то надо добавить немного соли, а если солёное - то чуточку сахара. Это только улучшит вкус.
С солёной рыбой - на вкус!
Вот, вот это настоящий рецепт, более раскрытый. Благодарю! Скумбрию люблю в любом виде. А с горчицей, только не острой, можно смешать с мёдом вообще улёт будет.
Можно по-всякому попробовать. Я делала впервые!
Отличный рецепт! Фото супер! Забрала! Наташа! С рецептом и Поварёнком дня!
Рыбка замечательная! Пробуй!
Спасибо!
Какая интересная рыбка! Замораживать никогда не пробовала. У нас часто лососину солят с добавлением сахара, но на вкус я никогда никакой разницы не замечала и поэтому исключила его из своих рецептов. Удивило промывание от соли, действительно надо это делать? Ведь количество и время засолки и так не большое. А вот масло, укроп и кориандр точно лишними не будут! Осталось только скумбрию подкараулить!
Нужно промыть. Даже более тщательно, чем я это сделала. Соленая для меня показалась. Вот поэтому о сахаре и подумала.
Очень аппетитно интересно
Вот и мне интересно стало. Вкусная рыбка!
Наташа, аппетитно получилось! Интересный вариант с рыбкой!
Вкусная! Ещё какая!
ВЕСЧЬ! Насчёт сахара согласна с Людмилой. А если её не резать на мелкие кусочки, а свернуть рулетики из целых филешек? Ведь ты её замороженную всё равно на шайбы нарезаешь при подаче. А так и возни меньше.
Можно и так. Но мне понравилось так. Ела с картошкой жареной и очень удобно маленький кусочек рыбы на вилочку накалывать и откусывать не нужно!
Да, от вида твоей картошки можно слюной захлебнуться, и не поймёшь, что аппетитнее, рыбка или картоха
Наташа, стопудово надо добавлять сахар. Обожаю скумбрию!
В следующий раз добавлю!
Это очень вкусно! Я так делала, но не резала кусочками, а просто филе валетом слодила и между ними чеснок и специи. И в морозилку. Объедение!
Вкусно! Скумбрия очень полезная рыбка и её нужно есть!
А как же ваше, (цитата): "..Вот тут я тоже отошла от оригинального рецепта. И майонез, и масло сливочное и так же горчицу класть не стала..."?
Значит у старого морского волка это всё в рецепте было? В каких пропорциях, на каких стадиях?
"Тщательней надо ребята.. тщательнее.. " (с)
Или-или! Когда заворачиваешь кусочки в пленку на заморозку! Я же написала, что я попробую по-разному!
Ответ для Юрис
Я написала: "В следующий раз попробую разные варианты. Должны быть вкусные все: и с маслом сливочным, и с майонезом, и с горчицей."
Ответ для koshevaya katya
Да, вкуснота! Я тоже вчера делала, еще свежий укроп добавляла. Мурманское сало вроде называется. Теперь такой вариант попробую обязательно.
Правильно, называется скумбрия ,Мурманское сало
Как интересно С удовольствием попробовала бы!
очень душевно!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки