• 10 марта 2023, 10:15
  • 33892

Лимончелло на самогоне или водке

Рецепт: Лимончелло на самогоне или водке

Это популярный ярко-желтый ликер родом из Италии. Обладает сильным лимонным ароматом, на который сбегутся все соседи, и освежающим вкусом, который приятно посмаковать в жаркий летний день.

Категория: Напитки Алкогольные напитки Крепкий алкоголь

Ингредиенты для «Лимончелло на самогоне или водке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4340 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
502.5 г
100 г блюда
ккал
217 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
25.1 г

Рецепт «Лимончелло на самогоне или водке»:

  • Промойте 14-15 лимонов и тщательно протрите водой.

  • Нарежьте цедру лимона обычным острым ножом. В процессе нарезки старайтесь срезать только желтую кожицу, по минимуму захватывая белый слой, поскольку он дает горечь, которая нам не нужна.

  • Возьмите чистую трехлитровую банку и залейте в нее 1,5 литра чистого 40-градусного самогона. Если нет самогона, то подойдет хорошая водка. Но наилучший вкус даст именно самогон. Он больше подходит как раз для приготовления всевозможных настоек, наливок и ликеров, поскольку имеет мягкий вкус и не отдает «спиртягой» в сравнении с водкой. Для домашнего приготовления самогона используют современные самогонные аппараты.

  • Засыпьте полученную цедру в банку с самогоном.

  • Взболтайте.

  • Для улучшения экстракции лимонов и спирта можете использовать вакуумную крышку, откачав изнутри воздух. Оставьте настаиваться на 10 дней.

  • Отфильтруйте цедру через дуршлаг в чистую емкость.

  • Сварите сироп в кастрюле. Налейте 500 грамм воды и засыпьте 500 граммов сахара. После того как весь сахар растворится, дайте сиропу остыть.

  • Залейте в отфильтрованную лимонную настойку половину сваренного сахарного сиропа. Размешайте и попробуйте на вкус. Проверьте сахаристость. Если ее недостаточно, то долейте еще сиропа. Подберите сахар по вашему вкусу.

Перед употреблением нужно дать несколько часов ликеру стабилизироваться и остыть в холодильнике.

А для самостоятельного приготовления любых крепких и слабоалкогольных напитков вы можете обратиться в магазины Русская Дымка, где представлен широкий спектр ингредиентов и оборудования для любителей домашних напитков.

Смотрите каталог современных самогонных аппаратов на сайте производителя.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лимончелло на самогоне или водке
Рецепт: Лимончелло на самогоне или водке

Это популярный ярко-желтый ликер родом из Италии. Обладает сильным лимонным ароматом, на который сбегутся все соседи, и освежающим вкусом, который приятно посмаковать в жаркий летний день.

Ингредиенты для «Лимончелло на самогоне или водке»:

Фотографии «Лимончелло на самогоне или водке» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Большое спасибо за рецепт! Получился очень вкусным! Делала на самогоне, всё по рецепту, только сироп из 400 мл воды и 400 гр сахара. А корочки снова залила небольшим количеством самогона уже просто для настойки У самих лимонов удалила белую часть и мякоть прокрутила с сахаром, с чаем отлично! Так что всё ушло во вкусности
Лимончелло выпили, лимоны были дорогие, жаба задушила цедру выбросить, сначала пристроила её в холодильник вместо освежителя воздуха в нём, когда она подсохла и ароматы издавать перестала, сварила из неё цукаты (сироп: на стакан сахара -стакан воды), страстный
любитель этого продукта съел и не понял даже, что это не обычные цукаты, понравились не меньше. Так что- в хозяйстве ничего не пропадёт! Да, цедру снимала овощечисткой, полосками.
Забыла добавить, что для первого раза покупала одну упаковку лимонов, это два маленьких, на 0,5 л водки, то есть меньше, чем в рецепте, если взять норму, очевидно, будет насыщеннее вкус и аромат.Но и так весьма неплохо вышло, судя по всему!
"Моя жена это пить не будет"- так заявил мой сын, когда сказала, что готовлю на ДР лимончелло! "Значит, будете пить чай"- разозлившись, парировала я, однако, как только переступили порог, сразу издалека пошли намеки, что надо бы то лимончелло попробовать, в итоге уговорили пИзирёк 0,25л вдвоём, даже рулет почти не ели, всё наливали по рюмашке да цукатами мандариновыми закусывали, договорились, что на Пасху- повторю!Настаивала водку на хороших лимонах ( у нас сейчас узбекские лучшие), сироп сварила , как в рецепте ( в печатном варианте, не видео), но добавила не весь, поменьше. Владислав, СПАСИБО , если б не затравили своим "ещё, ещё, ещё", так, наверно, и не приготовила бы никогда! Лимонный сок я НЕ добавляла, а вот банку встряхивала каждый день, пока цедра настаивалась!
Тоже любим подобное, только сахара в два раза меньше, сироп не варим, вместо воды, сок из тех же лимонов. Но это скорее уже настойка... Опасно пить - так как употребляется легко и не заметно
Цедру снимать мелкой теркой удобнее всего. И белый слой не захватите
Лимоны целиком прокручиваю через мясорубку, добавляю сахарный сироп, водку, и настаиваю 2-3 недели, встряхивая. Чудесный, ароматный напиток. Подается, как и все ликеры, после обеда.
Напишите, пожалуйста, пропорции.
Лимоны - 6 шт крупных, сироп: 400 мл сахара + 300 мл воды. (сахар - не опечатка!), водка 0,5 л. Настаиваю, обычно, месяц, раньше, как правило, не требуется.
Благодарю за ответ.
А с тех корочек, что останутся после приготовления лимончелло, можно сделать отличную настойку на них. Этот ликёр не употребляю, для меня оооочень сладкий, а эдакая лимонная получатся, оооочень вкусно! Итого экономия! Сейчас как раз ликёр в процессе производства!
Я тоже запустила сегодня процесс производства , можно узнать, что с корочками потом делаете- ещё раз заливаете , выходит? Чем и на какой срок , если можно, уточните!Лимоны путные дороже водки оказались, надо выжать из них максимум пользы!
Извините, что долго не отвечала, так вот, корочки надо отжать и залить их, можно водкой, спиртом, мы заливаем самогоном.( Больше ничего не добавляем. )Всё зависит от того, какую крепость вы хотите получить в итоге. Оставить на неделю, полторы. По цвету будет бледно жёлтая, непрозрачная. Но вкуснаяяяяя!
Спасибо! Теперь уже в следующий раз - из этих , первых,уже сварила цукаты(жалко было выбросить ), какие получились, пока не знаю, сын их ест (мне нельзя), как продегустирует- поделюсь впечатлениями!
Договорились!
Был мой главный дегустатор, проглотил цукаты мигом, как ни добивалась, понял ли, что это было, толку так и не добилась - он не понял разницы между этими и обычными, которые оччччень любит (обычные- это кожура мандариновая целиком, с тех мандаринов, на которых она тонкая , белого слоя под цедрой почти нет и горчить нечему)! Так что выбрасывать ничего не стоит, проварить в сиропе ( на стакан сахара стакан воды) оставшуюся цедру (снимала овощечисткой полосками) и будет ещё одно лакомство ! Да, цедра у меня перед варкой неделю в холодильнике лежала на тарелке- ароматизатором там ещё потрудилась!
Отличный рецепт!
Готовлю по такому же, только настаиваю в темноте и, пока настаивается, каждый день встряхиваю. Получается очень вкусно!
На фото, увы, только пол штофа. Всё, что осталось после 8-ого марта. Пора бодяжить новый
Пользуясь случаем, поздравляю всех девочек, девушек и дам с прошедшим праздником!
Настойка классная!
Но не совсем лимончелло. В него вместо воды сок лимонный идёт с сахаром, в том же количестве. А крепость уже возможно и водой отрегулировать. Должно получиться примерно 25°. Т.к. лимончелло все таки ликер.
А на счёт самогона Вы несомненно правы! Хороший домашний в разы лучше!!!
лимончелло как раз делается на корках, без сока. сок - это уже вариации, а не классика.
из жадности , а то куда потом эти голые лимоны девать?
В Италии в каждом дворе Своя классика это точно... Мы вообще делаем на спирте, он здесь в магазине продаётся свободно в отделе с алкоголем, и отличного качества 96°,,а с водкой нормальной, как раз напряг. Ну и сок от лимонов туда же, чего добру то пропадать? Получается очень вкусно ?
А кто спрашивал, куда лимоны девать, могу посоветовать такой вариант: выжать сок (можно и с мякотью, главное без всяких пленок) и заморозить в формочки для льда. Очень удобно использовать в кулинарии потом или для напитков разных
я когда-то читала, что в идеале лимончелло делается на виноградной водке. я сама делала на виноградной самогонке, которой как-то нас щедро одарили.
Я думаю Вы абсолютно правы. Потому что этот напиток родом из южной Италии, кажется Кампании. А там и лимоны и виноград. Никто пшеничного спирта не делал в те времена, использовали местное, граппу. И, вне всякого сомнения, делали из сока с цедрой, а не только на корках. Во-первых лимонов много и никто не экономил, а во-вторых, что я считаю главным аргументом, лимончелло итальянцы пьют обычно после еды, как диджестив, и для пищеварения. И во многих ресторанчиках его подают бесплатно. Не литр конечно но грамм 100, а то и 200 Вам обеспечено. А для пищеварения именно лимонный сок важен, а не настойка на корочках. Я думаю, что изначально таким образом сок сохраняли, закрепляя граппой, а не наоборот. И получалась в нашем понимании наливка, а не настойка. Но, могу и ошибаться. Сейчас, в промышленных масштабах, разумеется делают на спирте, но и там, кстати указан лимонный сок в составе.
Вопрос, что сделать с оставшимися без цедры лимонами?
Сварить варенье!
Ответ для Алена Трибе
Поддерживаю предыдущего оратора , только хочу добавить, что белый слой, что был под цедрой, нужно снять полностью и выбросить, он оччччень горчит! Да, с одного лимона цедру хотя бы нужно добавить и в варенье.Удачи!
Да! я когда первый раз сделала, очень горько получилось, так что цедру нужно очень аккуратно срезать. И еще, оказывается, перед срезкой лимоны нужно обдать кипятком и вытереть насухо полотенцем.
Обдавать кипятком, натирать содой и солью по очереди- это всё для того, чтобы удалить химикаты и средства для хранения плодов, если в качестве лимонов уверены, это лишнее. А цедру все-таки удобнее всего срезать овощечисткой- она прямо как бритва идет , снимая тонкий верхний слой, ножом-то как раз можно и белую мякоть местами зацепить. Удачи!
Ответ для Алена Трибе
Вообще не проблема Чай с лимоном, варенье, печенье, курд и, конечно, с рыбой в любом виде. После приготовления лимончелло Вас ждёт неделя лимонного рая!
Ответ для Алена Трибе
Нарезать на дольки и заморозить, лимон в качестве не теряет.
Ответ для Алена Трибе
Я выжимаю сок, замораживаю в формах для льда, вытряхиваю в один пакет. В одном кубике 1 стол. ложка. Потом использую в готовке. Или хорошо в коктейли добавлять, вермут, опять же, в рюмку с лимончелло (для кислинки).
На самогоне делаем периодически. Очень прилично.
Вот спасибо-Ваше "Ещё,ещё, ещё......"- зарядка на весь день! Владислав! Купите качественную овощечистку, не придётся маяться и срезать цедру ножом!
Клёво
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки