• 21 июня 2025, 11:49
  • 1325

Креветки в ревенево-кокосовом самбале

Рецепт: Креветки в ревенево-кокосовом самбале

В западных странах ревень всегда считался фруктом и был частью различных сладких кулинарных изделий, таких как торт Павлова, пироги, крамблы и маффины. В Юго-Восточной Азии ревень - это овощь, который добавляется в карри, самбалы и другие пряные блюда. В данном случае ревень используется как часть кокосово-имбирного самбала для королевских креветок.

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из морепродуктов

Кухня: Малазийская

Ингредиенты для «Креветки в ревенево-кокосовом самбале»:

Самбал

Креветки

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1784.8 ккал
белки
101.3 г
жиры
123.3 г
углеводы
70.8 г
Порции
ккал
446.2 ккал
белки
25.3 г
жиры
30.8 г
углеводы
17.7 г
100 г блюда
ккал
112.3 ккал
белки
6.4 г
жиры
7.8 г
углеводы
4.5 г

Рецепт «Креветки в ревенево-кокосовом самбале»:

  • В отдельной ёмкости приготовить самбал, смешав кокосовое молоко, ревень, имбирь, лук-шалот, сок одного лайма, перец красный жгучий, рыбный (или устричный) соус, а также соль и черный перец. Отложить в сторону, а лучше всего положить в холодильник на 30 минут.

  • Тем временем, разогреть масло в крупном воке на огне чуть выше среднего, добавить пак-чой, чеснок и зелёный лук. Жарить минуты две, или до того, как пак-чой приобретет ярко зелёный окрас.

  • Добавить самбал и готовить минут 5 до размягчения ревеня.

  • В самбал добавить кленовый сироп.

  • Наконец, добавить королевские креветки. Посыпать арахисом. Подавать можно с рисом или с любым восточным хлебом. Приятного аппетита.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Креветки в ревенево-кокосовом самбале
Рецепт: Креветки в ревенево-кокосовом самбале

В западных странах ревень всегда считался фруктом и был частью различных сладких кулинарных изделий, таких как торт Павлова, пироги, крамблы и маффины. В Юго-Восточной Азии ревень - это овощь, который добавляется в карри, самбалы и другие пряные блюда. В данном случае ревень используется как часть кокосово-имбирного самбала для королевских креветок.

Ингредиенты для «Креветки в ревенево-кокосовом самбале»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Какое интересное блюдо с красивым названием!
Оля! Огромное спасибо. Рада, что название понравилось. Действительно необычно.
Очень интересный рецепт!
Самбал
, слышу впервые.
Светлана! Огромное спасибо за поддержку рецепта. Честно говоря, я тоже "самбал" слышу впервые, хотя у нас много ресторанов, относящихся к Юго-Восточной Азии.
Анна, какое интересное блюдо!
Ирушенька! Огромное спасибо за поддержку рецепта.
Очень интересное блюдо !
Огромное спасибо, Нелличка,за поддержку рецепта.
Аня, я правильно понимаю, что самбол - это что-то типа подливки?
Спасибо, Таш. Именно так. Это - индонезийский соус, можно сказать подлива, который делается на основе красных, жгучих перцев. Правда, в русском языке эта подлива называется самбал, а не самбол. Ошибку я исправила.
Я такого названия не знала, поэтому и ошибку не заметила
Наташа! Это - моя вина. Просто не туда заглянула. По английски "самбал" - это "sambol". Рада, что с вашей помощью я исправила название.
Да ладно иногда транскрипции не сразу читаемы
Вот именно, Наташа. Спасибо за понимание.
Да не за что Я сама у себя тысячу опечаток нахожу
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 673 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки