• 7 февраля 2009, 1:35
  • 9509

Ржано-пшеничный хлеб на закваске

Рецепт: Ржано-пшеничный хлеб на закваске

Огромное спасибо bia46, благодаря Вам все у нас полюбили хлеб на закваске. Этот вариант - как бы сборная солянка, что-то подсмотрела, до чего-то сама додумалась! Но хлеб, и правда, бесподобен!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Ржано-пшеничный хлеб на закваске»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3945.4 ккал
белки
86.6 г
жиры
46.2 г
углеводы
804.5 г
100 г блюда
ккал
219.2 ккал
белки
4.8 г
жиры
2.6 г
углеводы
44.7 г

Рецепт «Ржано-пшеничный хлеб на закваске»:

  • Вот так выглядит у меня закваска. У меня готовилась 3 дня, стояла в банке около плиты. Сейчас постоянно находится в холодильнике, где периодически получает подкормку.

  • С замесом теста я особо не церемонюсь, просто постепенно ввожу все продукты, маргарин надо предварительно растопить. Понятное дело, что муку бабахать всю сразу не стоит, постепенно!

  • Не могу сказать, что долго и тщательно вымешиваю, терпения немного не хватает, но скажу сразу, на закваске тесто другое, вымешивается быстрее, о вкусе пока не говорим, еще не доделали! По консистенции у меня получается немного жидковато, признаться, к рукам липнет, но только потому, что не хочется добавлять лишней муки.
    Дальше есть 2 варианта, как поступить с тестом. Первый: оставить часа на 2 при комнатной температуре, а потом на ночь в холодильник (т. е. минимум на 8 часов), утром вынимаем, обминаем, определяем в форму, даем часик расстояться и в духовку,
    и второй: тесто я ставлю в таз с теплой водой, ну, или в любое другое теплое место, часа 2-3 оно подымается, обминаем и в форму, в форме оно должно опять подняться, минимум вдвое.
    Ставим в духовку, не могу сказать температуру, где-то, я думаю, около 200*C, выпекаем до румяной корочки!

  • Из этого объема продуктов у меня получаются вот такие 2 буханочки! Верх смазываем сливочным маслом, даем остыть на решетке и можно кушать!

На самом деле очень удобный вариант выпечки хлеба, если тесто ставить на ночь, времени уходит минимум, а результат... В общем, судить вам!!! ; -) ; -) ; -)


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржано-пшеничный хлеб на закваске
Рецепт: Ржано-пшеничный хлеб на закваске

Огромное спасибо bia46, благодаря Вам все у нас полюбили хлеб на закваске. Этот вариант - как бы сборная солянка, что-то подсмотрела, до чего-то сама додумалась! Но хлеб, и правда, бесподобен!

Ингредиенты для «Ржано-пшеничный хлеб на закваске»:

Фотографии «Ржано-пшеничный хлеб на закваске» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Спасибо огромное, выглядит у вас просто обалденно))) а на вкус еще лучше)))
я старалась
замечательный хлеб,
сделала на ржаной закваске,без дрожжей,
вместо сахара у меня патока
Танечка, как всегда восхитительно!
спасибо солнышко,мне приятно
Ответ для mtata
Мастерица! Замечательный хлебушек!
спасибо солнышко
Все хочу научиться печь такой хлеб.Да с закваской дело не имела...
Все на самом деле очень просто, только терпения немножко надо. Я там выше уже писала про закваску. А можно еще в интернете поискать, там много было.
Чудесный хлебушек! Непременно опробуем! +++++
Как замечаетльно!!!! попробую испечь!!!!!!!
Отличнейший хлебушек!!!
сорри, сразу не увидела, спасибо
Можно узнать, как делается закваска, я не поняла?
Удалено создателем комментария
+++++++++++++++++
Хлебушек замечательный!
Хлебушек просто обалденный, но вот в ингредиентах указано 0,5 ч.л. дрожжей - это случайно не опечатка? А рецептик обязательно испробую!!!!!
Не, не опечатка. Можно даже и без дрожжей, основное дело делает закваска! Это я так добавила на всякий случай, перестраховалась!
Попробуйте, очень вкусный!
кудесница просто++++++
Ой...хлебушек просто БЕСПОДОБНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
отличный хлебушек!!!!!!!!!!!!!!!
замечательный хлебушек!!!!
Девочки, я что-то пропустила: о какой закваске идёт речь? Подскажите кому не лень. Тоже хочется испечь такой хлеб. Какой-то он волшебный на вид, как не из духовки(нет трещин).
Спасибо вам большое!
С закваской все очень просто, я так делаю - смешиваю стакан воды и стакан пшеничной муки, консистенция как у жидкой сметаны, ставлю где потеплее, пару раз в день желательно перемешивать. Через 3 дня закваска забродила, т.е. пошла вся пузырями, половину отливаем и добавляем еще полстакана воды и полстакана муки, на следующий день можно уже использовать. Сейчас я постоянно храню в холодильнике, примерно 1 раз в 3 дня подкармливаю, готовое или выливаю или пеку хлеб. Простите, наверно загрузила, каждый делает по своему, у меня почти все было методом тыка!!!!
Простите,может, задаю глупые вопросы,но я никогда ранее не имела дела с хлебной закваской, но очень хочется попробовать...Скажите,что значит "половину отливаем"? Выливаем совсем? Что значит раз в 3 дня "подкармливаю"?Добавляете 0,5 воды +0,5 муки? Готовую закваску выливаете,если не используете больше 4 дней???Приготовленной за эти 4 дня закваски хватает на 2 раза,а потом делать новую в течение 4 дней?
Ух ты,какая красота,замечательный хлебушек!!!Я и сама постоянно пеку хлебушек на без дрожжевых заквасках(ржаной и пшеничной),чаще пользуюсь вторым вариантом,но делаю(методом проб и ошибок)немного по другому,закваску смешиваю с водой и ржаной мукой,накрываю и оставляю на ночь в кухне на столе(т-ра там ночью градусов 20 Ц),утром добавляю соль, сахар,и прочие добавки и пшеничную муку вымешиваю и кладу в смазанную форму,включаю духовку,на плиту ставлю кастрюлю на нее разделочную доску(чтобы дно формы не было горячим) и форму с тестом(накрытую),стоит пару часов(увеличивается раза в три) и ставлю выпекать.Дрожжами совсем не пользуюсь,так как за ночь опара прекрасно превращается в сильную закваску.
Извиняюсь за болтовню,Вам +++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо большое вам! Я следующий раз вообще попробую исключить дрожжи. Это просто я еще побаиваюсь, а вдруг закваска не сработает ил еще что! Мы уже около месяца хлеба вообще не покупаем, благодаря вам и вашим рецептам! И для меня открытием было, что домашний хлеб черствеет конечно со временем, но вкуса своего, в отличии от магазинного, совершенно не теряет!!!!
Хлеб на закваске тем и хорош,что дольше не черствеет,в отличие от дрожжевого,а вкус, естествеенно ,совсем другой,ты молодец,пеки с удовольствием!!!
вкуснятинка+++++++++++++++++++++++++++==
Ирочка, хлебушек отличный! красивый! и без сомнения вкусный!++++++++
Красивый получился)))++++
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки