• 6 марта 2009, 11:13
  • 151935

Манты по-узбекски

Рецепт: Манты по-узбекски

Мой рецепт не отличается оригинальностью. Подобные на сайте есть. Ну, уж очень вкусно, поэтому захотелось поделиться с Вами. Я с родителями часто бывала в Средней Азии, где впервые и попробовала это блюдо. Готовить манты – это моя мечта с детства. А осуществилась она только сейчас, когда купили пароварку. Рецепт я взяла из книги «Кухня народов СССР» (такая вот древненькая). Не судите строго, это мой третий заход. Со временем, думаю, будут более красивыми.

Категория: Горячие блюда Мучные блюда Пельмени, манты, хинкали

Кухня: Узбекская

Ингредиенты для «Манты по-узбекски»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3401 ккал
белки
147.6 г
жиры
166.2 г
углеводы
520 г
Порции
ккал
850.3 ккал
белки
36.9 г
жиры
41.6 г
углеводы
130 г
100 г блюда
ккал
183.8 ккал
белки
8 г
жиры
9 г
углеводы
28.1 г

Рецепт «Манты по-узбекски»:

  • Из воды, соли и муки замесить крутое тесто. У меня ушло почти 4 стакана. Немножко осталось муки, и я ее использовала при лепке.

    Возьмем мясо – у меня баранина, т. к. мы ее любим.

  • Мясо нарезать маленькими кусочками, я старалась. Можно и на мясорубку, но это уже не тот вкус.

  • Лук немного измельчить в блендере.

  • Смешиваем в миске фарш с луком. Добавляем специи. У меня целый набор специй для мантушек и самсы. Берем жгутик теста. Извините, сам процесс не фоткала, увлеклась. Делим на кусочки примерно 20 гр каждый. Раскатываем скалкой в лепешечку. В центр выкладываем нашу начинку и слепляем любимым или известным способом.

    Манты выкладываем в пароварку. Я готовила 45 минут.

  • Готовые мантушки аккуратно достаем и выкладываем на тарелку. Посыпать мелко нарезанной кинзой и полить растопленным сливочным маслом. Можно подать Ваш любимый соус. Я придумала такой: 1 чайная ложка соевого соуса, 1 чайная ложка гранатового соуса, 3 стол. ложки сметаны и 1 стол. ложка нарезанной кинзы смешать. Полить уже отдельно в тарелочки. Можно кушать. Приятного всем аппетита.

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Манты по-узбекски
Рецепт: Манты по-узбекски

Мой рецепт не отличается оригинальностью. Подобные на сайте есть. Ну, уж очень вкусно, поэтому захотелось поделиться с Вами. Я с родителями часто бывала в Средней Азии, где впервые и попробовала это блюдо. Готовить манты – это моя мечта с детства. А осуществилась она только сейчас, когда купили пароварку. Рецепт я взяла из книги «Кухня народов СССР» (такая вот древненькая). Не судите строго, это мой третий заход. Со временем, думаю, будут более красивыми.

Ингредиенты для «Манты по-узбекски»:

Другие варианты рецепта

425

Манты

196

Манты

51

Манты

50

Манты

Фотографии «Манты по-узбекски» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Никакой разницы для вкуса нет как вы будете резать мясо, мелко порежете или прокрутите на мясорубке через крупную решётку. Точно так же форма мантов никакого влияния на вкус не оказывает. Лепите как вам нравится. Давно не парюсь по этому поводу. Делаю вообще в форме больших пельменей.
Есть разница, фарш или рубленное мясо. Причем очень большая.
Я специально спрашивал у узбеков на эту тему. Сам делал т так, и так. Разницы абсолютно никакой. Просто я прокручивал мясо через КРУПНУЮ решётку, такая не на всех мясорубках есть. Так вот про узбеков. Ответ был такой. Если жена не ленивая, то режет мясо ножом. Но большинство сейчас прокручивают через мясорубку на крупной решётке. Никто на это давно внимания не обращает. Раньше резали ножом потому, что мясорубок не было с крупной решёткой.
Возможно вы и правы. Но я предпочитаю все таки ножом - мне так вкуснее и совершенно другая текстура и сок не выжимается из мяса...
На вкус и цвет товарищей нет. Каждый делает так как удобнее и быстрее.

У КАЖДОГО "поварёнка"-СВОЙ РЕЦЕПТ !!!!!!!!!!
Мы добавляем в рубленое мясо жир говяжий внутренний,мелко порезанный(сетка-ещё так называют), примерно 20%-25% от веса мяса. Кто то добавляет курдюк,но... говяжий внутренний-ВКУСНЕЕ. Манты получаются с жиром-СОЧНЕЕ ! Хоть там и лук и чуть воды есть,но ... без жира-СОВСЕМ НЕ ТО !!
ПРОБУЙТЕ ! (Жили в Казахстане-наш рецепт - казахский)
Спасибо большое!
Превосходные манты получились!
Большое спасибо за фото. Очень рада, что пригодился рецепт. И большое спасибо за доверие к рецепту
Готовлю, в принципе, так же, только лук режу такими же кубиками, как и мясо. Мой отец прожил в Узбекистане 30 лет, мама 20 лет, манты в нашей семье готовили по несколько раз в месяц)))
Суперрр рецепт!
Спасибо большое за доверие к рецепту и за теплый комментарий!
Готовила впервые))))все получилось!быстро и вкусно.. большое спасибо вам за рецепт
Обожаю смешивать баранину и говядину и не фарш,а именно рубленное тесто правда другое делаю
А где же курдючный жир?
Наконец - то нашла именно узбекский вариант !!!!!!Опробованный !!! Сейчас иду готовить. Позже отчитаюсь.
С наступившим Новым Годом и Рождеством Христовым, спасибки Вам огромное, это чудо завтра и приготовлю, а Вам Удачи
Делала манты по вашему рецепту,все ложила по пропорции,а вот тесто получилось сильно твердое и жесткое.В чем ошибка?Что не так?
Какая вкуснятина.Каждый Новый год готовим.Теперь купили мясорубку Панасоник там есть решётка с очень крупными отверстиями получаются крупные кусочки и лучок тоже через решётку пропускаю.Руками можно не резать.
Боже....какой бред...
Какой чудесный рецепт мантов! Теперь я знаю что приготовить на Новый ГОд!!!
впервые готовила манты по вашему рецепту.. папа молодость вспоминал и умилялся) спасибо автору огромное)все прекрасно получается!
а скажите они влажными не бывают?просто я когда готовила котлеты в пароварке они были влажными на них вода попадала.
Я не умею залепить манты Научите
УРА! Я научилась!
Я жила до 16 лет в Казахстане и моя мама очень часто готовила эту вкусняшку,теперь я приобрела для себя мантоварку и сама готовлю манты. Попробуйте кто никогда не ел их, это о-о-очень вкусно!
Вчера делала манты, а сег зарегистрировалась на Поваренке и сравнила этот рецепт с моим способом пригот. Почти все совпало, только к баранине доб мелкие кубики картофеля, фарш не слипается и сочен. А когда еще не приобрела пароварку - наливала в тефлоновый сотейник до половины толщины мантов водички и еще подливала, чтобы до дна не выкипала. Ей-богу, вкус не страдает, но в пароварке приятнее. Готовые мажу сливочным маслом и посыпаю зеленью (любой) с чесноком, сметана рядышком.
Ой, извените, хотела написать манты.
Манды да из баранины - это просто обьядение.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки