• 25 марта 2009, 0:01
  • 31055

Пирог "Полустаканник"

Рецепт: Пирог Полустаканник

Пирог называется полустаканником потому, что все продукты берут в одинаковом количестве - полстакана. Обычно готовлю этот пирог с мясной начинкой, но так как было много зелени и дабы она не пропала, приготовила пирог с яично-рисовой начинкой.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог "Полустаканник"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2631.1 ккал
белки
40.9 г
жиры
237.6 г
углеводы
80.8 г
100 г блюда
ккал
328.9 ккал
белки
5.1 г
жиры
29.7 г
углеводы
10.1 г

Рецепт «Пирог "Полустаканник"»:

  • Всё постепенно перемешать в миске, слегка взбить и постепенно добавлять муку. Сразу замешать тесто. Месить минут 10. Положите тесто в тёплую кастрюлю, укутайте и оставьте на 2 часа.

  • Дальше разделить его на две неравные части (большая - низ пирога, меньшая - покрышка). Большой раскатать и положить на тёплый противень, смазанный маслом, а меньший раскатать и положить под полотенце. Это первая расстойка. Положить фарш.

  • НАЧИНКА ЯИЧНО-РИСОВАЯ: отварной рис + варенные яйца + лук репчатый сырой + лук репчатый жаренный + петрушка, укроп, лук зелёный + соль, перец, приправы.

  • Накрыть покрышкой, защипить края, сделать несколько надрезов и поставить в тёплое место на 15 мин. на вторую расстойку.

  • Сверху намазать взбитым желтком с маслом растительным.

  • Печь в жаркой, но не слишком, духовке мин. 30-40

Вот ингредиенты других начинок.

ФАРШ МЯСНОЙ:
50 % мяса перекрутить на мясорубке + 50 % мяса мелко нарезанного от руки + лук репчатый кубиками жаренный + лук кубиками сырой + соль, перец, специи + майонез + зелень. (фарш можно немного поджарить, я люблю класть сырой - получается сочнее).

НАЧИНКА ИЗ КУРАГИ: 0, 5 кг. кураги промыть, добавить полстакана сахара, полстакана воды, поварить полчаса на среднем огне.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6931


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Полустаканник"
Рецепт: Пирог Полустаканник

Пирог называется полустаканником потому, что все продукты берут в одинаковом количестве - полстакана. Обычно готовлю этот пирог с мясной начинкой, но так как было много зелени и дабы она не пропала, приготовила пирог с яично-рисовой начинкой.

Ингредиенты для «Пирог "Полустаканник"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Девушки, да неважно. чей рецепт. Спасибо за одно то, что делитесь.Молодцы вы и умницы!А в стряпне у каждого свой почерк.Чего спорить и накручивать друг друга. Гонорар-то все равно только в "спасибо" выражается.
Девушки, да неважно. чей рецепт. Спасибо за одно то, что делитесь.Молодцы вы и умницы!А в стряпне у каждого свой почерк.Чего спорить и накручивать друг друга. Гонорар-то все равно только в "спасибо" выражается.
Приготовила! Получилось очень вкусно! и красиво - такой желтенький, глянцевый...мммм...
Единственное, когда готовила - не знала сколько муки все-таки положить. Всыпала 3 стакана - оказалось в самый раз! Тесто получилось пышненьким, так что начинки для пирога можно не жалеть, делать побольше. Спасибо за вкусный рецепт!
Получилось очень вкусно.
Заберу на пробу, должно быть вкусно
какая разница чей рецепт!!! главное что другие пользуются! и НАЗДОРОВЬЕ! а кто жадный не выставляйте рецепт и всё! всем удачи! рецепт супер!

Какой вкусный пирог!!! +++
спасибо,Наташ
Классный пирог!!!!Люблю когда много начинки и тесто тоненькое!!!
Здравствуйте дорогие хозяюшки!Прочитала претензию о принадлежности рецепта.Я не согласна,когда упрямо настаивают,что рецепт мой и только мой.Придумать оригинальный рецепт не так просто,как кажется.Кто-то где-то похожее или такое готовил.Я только по этой причине не пишу рецепты,потому что не всегда помню откуда он.А читать упреки,что это "моё"...И потом,если дать одинаковые продукты и один и тот же рецепт,все равно одинаково не получится.Мне кажется более честным просто делиться рецептами и ,главное,особенности,которые всегда есть при готовке.Вот это важно,чтобы не портить продукты и настроение.Но это только мое мнение и не более. Извините, если что не так.
все анимации тут
Интересная начинка и аппетитный вид! +++++
Вкусно!
спасибо!Готовьте на здоровье!
Я уже оценила ваш рецепт.
Только что случайно рылась в своей кулинарной и кое что обнаружила!!!
Такой же самый рецепт,но опубликован на год раньше!!!
Вы уверены,что ваш рецепт личный????
https://www.povarenok.ru/recipes/show/555/
ссылка,на которую вы указали-не существует.я по ней перешла,написано,что "ошибка" и выбранного рецепта не существует.В том,что это мой рецепт-нет сомнения!НО!!!Я уже не первый год в инете и этот рецепт неоднократно выставляля в других кулинарных сообществах.Дата,указанная на фото-9.09.2007.Думаю,за это время много людей готовили такой пирог.Лично я взяла этот рецепт из книги,которую мне подарила мама в детстве(я с 7 лет "стою на кухне")Книга Саида Сапхарова"Академия домашних волшебников"(1990г.)стр.245.
Милые хозяюшки,мы все ищем рецепты в книгах,газетах,журналах,в инете,подсматриваем рецепты в каких то передачах,интересуемся у соседок и подружек,наследуем у своих мам и бабушек-естественно,что мы можем повторятся,сами не зная того и даже уже не помня от куда взялся тот или иной рецепт,при этом многие из нас претендует на авторство,но это же смешно(книга,из которой взят мой рецепт,выпущена в 100 000 экземпляров)
А вы не можете пройти по ссылке,потому что тот рецепт уже удален.
Но хочу принести свои извенения вам,потому что у ВАС увели рецепт.А я подумала-наоборот.Просто по логике вещей-вы позже зарегестрировались,позже опубликовали рецепт.
Что можно подумать???Так что извините.Я написала об двойном рецепте модераторам,выяснилось,что это ваш рецепт,вы были на "Кулинаре",теперь здесь.А та мадам ваш рецепт стащила с "Кулинара" у вас и здесь с ним зарисовалась.Вы пришли позже...Модераторы уже удалили тот рецепт,а ваш оставили.Я думаю разобрались???
И проблема была не в том,что одинаковые рецепты,а в том,что даже фото-один в один-это-то и смутило!А одинаковых рецептов,даже на "Поваренке" много,но фото у каждого свое!Жаль,что вы не успели посмотреть тот рецепт,вы бы меня поняли!
Всё ок!Не извиняйтесь!Это я Вам ещё должна сказать спасибо!Ничего личного-Вы же просто хотели справедливости,так что,конечно же,без обид.
Ответ для Лисенок
Спасибо!
Отличный рецептик.... А Вам+++++++++
Отличный пирожок!!! +++++
Это что-то!!!
Забираю!Я я еще добавляю капусту!Суппер! Спасибо!!!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки