• 29 апреля 2009, 23:36
  • 178120

Паэлья с морепродуктами

Рецепт: Паэлья с морепродуктами

Паэлья -это одно из национальных испанских блюд. Есть разные виды паэльи и готовят еe все по-разному, здесь я видела некоторые рецепты, но они не похожи на настоящую испанскую паэлью, поэтому хочу предложить вам свой рецепт паэльи с морепродуктами. Я давно живу в Испании и готовлю многие испанские блюда, а вот паэлью никогда не решалась приготовить, мне она казалась сложным блюдом, но вот недавно нашла на одном испанском сайте один из вариантов еe приготовления и он мне понравился, и на днях я еe приготовила, получилась она у меня даже лучше, чем во многих ресторанах, очень вкусная, красивая и ароматная!!! Вот предлагаю вам этот рецепт. P. S. К сожалению, когда еe готовила, я ещe не была здесь зарегистрирована, и не могу предложить вам пошаговых фотографий, но окончательный результат я всe-таки запечатлела...

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из морепродуктов

Ингредиенты для «Паэлья с морепродуктами»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3093.9 ккал
белки
298 г
жиры
72.2 г
углеводы
305.9 г
Порции
ккал
773.5 ккал
белки
74.5 г
жиры
18.1 г
углеводы
76.5 г
100 г блюда
ккал
94.9 ккал
белки
9.1 г
жиры
2.2 г
углеводы
9.4 г

Рецепт «Паэлья с морепродуктами»:

Рис для паэльи лучше брать кругленьких сортов и замачивать его не нужно, если хотите, можно промыть, но лучше этого не делать, он так вкуснее. Также хочу заметить, что с этим сортом риса нужно быть очень осторожным, чтобы он не остался твердым, недоваренным, но и не переварить, иначе будет не тот эфект.
Есть и другие сорта риса, например, сорт, который никогда не разваривается, с ним, конечно, легче работать, но вкус уже не тот, т. ч. советую все же круглый сорт риса.

Креветки должны быть свежие и не чищенные. Если же у вас таковых нет, можно заменить морожеными, перед готовкой их предварительно разморозить и обсушить.

Альмехи также должны быть свежими. Свежемороженных я никогда не встречала, только вареные, ну, в крайнем случае и они сгодятся.

На бульон понадобится 1 литр воды или чуть больше, 1 луковица, лаврушка, соль,
пара крупных неочищенных креветок и рыба. Вкусный бульон получается, если использовать рыбу морской черт и мерлан, но я использовала набор из разной мелкой рыбешки-специальный для бульонов, получается тоже вкусно и дешевле.


Вначале приготовим бульон. Для этого нальeм в кастрюлю 1 литр воды или чуть больше (т. к. рис сильно впитывает влагу, возможно может понадобиться больше одного литра) и поставим на огонь; когда вода закипит, положим луковицу, лаврушку, креветки, рыбу и соль по вкусу.
Варим всe это минут 20, пока варится, нужно снимать появившуюся накипь, как в любом бульоне, затем снимаем с огня и процеживаем через мелкое ситечко.
Затем очищаем креветки от шкурки и рыбу от косточек и возвращаем обратно в бульон. И затем перемалываем это всe миксером для того, чтобы бульон получился более густым.
(У меня была мелкая рыбeшка, и поэтому мяса с неe получилось немного - как раз в меру, если у вас бульон из крупной рыбы, смотрите, чтобы бульон не получился слишком густым). Готовый бульон сохраняем горячим, пока он нам не понадобится.

Теперь подготавливаем продукты. Чистим и нарезаем мелко лук и чеснок,
моем и нарезаем кубиками красный и зелeный перец,
очищаем от кожицы помидоры и натираем на крупной тeрке,
чистим и моем мидии,
альмехи положим в посуду и зальeм холодной водой с щепоткой соли, чтобы вода их покрывала - это для того, чтобы из них вышел песочек, оставить их так на полчасика, можно больше.

Поставим пайеру (это сковорода с двумя ручками по бокам) на огонь и нальeм оливкового масла, когда масло нагреется, положим в сковороду креветки чуть подсоленные и обжарим их с двух сторон, когда они будут готовы, вынем их из сковородки и сохраним горячими.
Затем положим в сковородку мидии, зальeм их вином, немного посолим и накроем крышкой, когда мидии откроются, вынем их из сковородки (если какая-то не откроется, еe нужно выбросить: есть не открывшиеся при варке моллюски нельзя).
Затем положим в сковороду лук и чеснок, чуть обжарим и затем добавим перец, горошек и лавровый лист, всe это потушим, пока не станет мягким,
и затем добавим кольца кальмара и пару минут обжарим,
затем зальeм тeртыми помидорами и посолим по вкусу.
Когда часть воды от помидор испарится, добавим рис и обжарим его пару минут, помешивая,
затем выложим альмехи, зальeм бульоном и добавим шафран, и по желанию молотый красный сладкий перец.
Оставим варить минут 8-10 и, прежде чем бульон полностью впитается, уберeм с огня, выложим мидии, креветки и накроем сковороду алюминиевой бумагой, если таковой нет, то крышкой, и оставим доходить рис до готовности и впитать оставшийся бульон.
У меня, когда я убрала рис с огня, бульон практически уже весь впитался, но я больше не добавляла, накрыв бумагой, подержала 5 мин., после пробы рис оказался еще немного твердоватым, я снова накрыла и поставила на уже выключенную, но еще горячую плиту (у меня витрокерамика) и подержала еще 10 мин. - рис получился как раз то, что надо.
Очень важно, чтобы рис не переварился, но и не был твердым, т. е. недоваренным, а то эффекта не будет.

Надеюсь, мой рецепт вам понравится; блюдо действительно очень вкусное, красивое и ароматное. Хорошо подать к паэлье белое охлажденное вино, но можно и красное - на ваш вкус.
Приятного апетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Паэлья с морепродуктами
Рецепт: Паэлья с морепродуктами

Паэлья -это одно из национальных испанских блюд. Есть разные виды паэльи и готовят еe все по-разному, здесь я видела некоторые рецепты, но они не похожи на настоящую испанскую паэлью, поэтому хочу предложить вам свой рецепт паэльи с морепродуктами. Я давно живу в Испании и готовлю многие испанские блюда, а вот паэлью никогда не решалась приготовить, мне она казалась сложным блюдом, но вот недавно нашла на одном испанском сайте один из вариантов еe приготовления и он мне понравился, и на днях я еe приготовила, получилась она у меня даже лучше, чем во многих ресторанах, очень вкусная, красивая и ароматная!!! Вот предлагаю вам этот рецепт. P. S. К сожалению, когда еe готовила, я ещe не была здесь зарегистрирована, и не могу предложить вам пошаговых фотографий, но окончательный результат я всe-таки запечатлела...

Ингредиенты для «Паэлья с морепродуктами»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Паэлья с морепродуктами» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкусная и ароматная паэлья получилась. Рыбу часть перемолола, а часть оставила в паэлье целой. Горошек заменила стручковой фасолью. Вкусненько. Спасибо большое за рецепт.
Паэлья получилась шикарной.Понравилась доступное описание рецепта. Спасибо.
Очень красивая паэлья. Только можно одно уточнение - по-испански она пишется paella de mariscos (mariscos - это морепродукты)
Паэлья супер! Как будто в Испании побывала, на вкус как в испанских ресторанах. Спасибо!
Рецепт понравился, приготовила, вкусно, немного подгорело с самого низу, совсем чуть чуть, думаю не страшно https://www.povarenok.ru/data/cache/2015feb/26/24/1048528_74415.jpg
Спасибо, огромное за рецепт Паэльи . Часто летаю в Испанию, очень люблю город Аликанте (Валенсия), а вот только что прилетел из Пальма Де Майорки. Всегда в разных городах бывая в Испании в разных ресторанах заказываю Паэлью И вот найдя Ваш рецепт теперь приготовлю
Тырю!
какая красота!!! Уверена, что и очень вкусно!
Ну вот теперь и я могу добавлять фото!готовила по Вашему рецепту давно,фото ждало своего часа....потрясающе вкусно,специи добавляла привеЗенные с Барселоны,специально для паэльи...объедение мммм...
Папа отдыхал в Испании, и так рассказал о паэлье.... ммм, надеюсь у меня получится приготовить по Вашему рецепту. Остальные рецепты паэльи на сайте не впечатлили! Спасибо, что поделились с нами! Может ещё какие национальные блюда подкините)))
Спасибо за рецепт, уже раз 10 й готовлю, муж без ума Делаю бульон на на лососе, получается великолепно.
Кладу 3 зубчика чеснока (2 в овощи и один обжариваю с креветками на оливковом масле) Рецепт отличный, сладкий перец и горошек придают сладинку, шафран на этот порцион кладу 1 гр. Не пожалейте времени и не переживайте ели морепродукты мороженные, всеравно получается вкусно!
целый день читаю рецепты о паелье но вс не то так как приблизительно знаю что там должно быть.В испании всегда её ем.

И наконецто нашла идеальный вариант обязательно попробую приготовить.Спасибо большое.Но мне кажеться там не хватает гребешком.Помоему там ещё что то похожее на кальмары есть просто в плове он всегда в порезанном ввиде шикарный по вкусу но к сожалению не знаю как называеться.))
И у вас потрясный рецепт !!!И красота -глаз не отвести!
Спасибо большое!Попробовал приготовить-просто СУПЕР!!!
Для меня это экзотика!!!! Но супер! Мне нравится!!!!! +++++++++++++
Очень красивое и вкусное блюдо!
Спасибо большое!!!
Вкусняяяяятинка!!!! Я от море-продуктов просто млею....
Спасибо!!!Я тоже обожаю морепродукты!!!
Красота! Всегда мечтала попробовать паэлью , но дойдут ли ручки... Вам +++++
Спасибо большое за +ки!!!
Если дойдут,не пожалеете..)))!!!Это только поначалу кажется,что рецепт сложный,а на самом деле не так страшен черт,как его малюют...)))),т.ч. готовьте и наслаждайтесь вкусным блюдом;-D!!!
какой замечательный, подробный рецепт!!!
Спасибо за отзыв!!!
Я специально постаралась написать более подробно,чтобы рецепт не казался таким сложным в приготовлении...)))))
Спасибочки...)))!!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки