• 5 мая 2009, 15:50
  • 19892

Шахматный торт

Рецепт: Шахматный торт

В продолжение к своему рецепту печенья шахматного добавляю мой новый эксперимент - Шахматный тортик! Точно разрезать - вот важнейшее условие, чтобы получился рисунок в клетку.

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Шахматный торт»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4815.3 ккал
белки
101.3 г
жиры
214.8 г
углеводы
637.2 г
Порции
ккал
481.5 ккал
белки
10.1 г
жиры
21.5 г
углеводы
63.7 г
100 г блюда
ккал
312.7 ккал
белки
6.6 г
жиры
13.9 г
углеводы
41.4 г

Рецепт «Шахматный торт»:

  • Вот те ингредиенты, которые нам понадобятся для приготовления двух бисквитов и крема Шантийи, которым мы пропитаем коржи.
    Включаем духовку для разогрева на 170 градусов. Подготавливаем разъёмную форму: дно выкладываем пергаментом и смазываем его вместе с боками формы.

  • Яйца и сахарную пудру для одного бисквита помещаем в жаропрочную посуду и слегка перемешиваем.

  • Помещаем посудину в водяную баню и взбиваем до светлой густой массы.

  • Снимаем нашу смесь с бани и продолжаем взбивать, пока смесь не охладится.

  • Добавляем просеянную муку в 2-3 приёма и аккуратно лопаткой вымешиваем тесто. Выливаем тесто в приготовленную форму и даём ему равномерно растечься. Во второй бисквит, перед добавлением муки, всыпаем какао . Приготовленные бисквиты достаём из формы и даём остыть им на решётке.
    Каждый из бисквитов нам нужно равномерно разрезать пополам. Для этого я посредине каждого бисквита разместила половинки зубочисток.

  • А пока приготовим крем Шантийи. Взбиваем сливки (я брала сухие сливки Эткер и взбивала их с нежирными сливками)с сахарной пудрой, добавляем ванильный ароматизатор.

  • Разрезаем каждый остывший бисквит пополам. А теперь аккуратненько вырезаем из всех четырёх коржей одинаковые круги, используя кольца разных диаметров ( брала специальные формы для приготовления куличей).
    А теперь нужно сложить чередующиеся по цвету кольца. Внутреннюю часть каждого кольца смазываем кремом и вставляем в него следующее. Каждый слой тоже негусто смазываем кремом.

  • Готовим глазурь как на упаковке написано: в 2 ст. л. молоко всыпаем содержимое пакета и вымешиваем. Смазываем верхнюю часть торта глазурью.
    Готовим масляный крем: смешиваем масло со сгущённым молоком. В третью часть этого крема добавляем ванильный сахар, а в 2/3 - какао - вымешиваем две части нашего масляного крема. Шоколадной частью крема смазываем для выравнивания бока нашего торта.

  • Из ванильного масляного крема, с помощью кондитерского мешочка, украшаем наш тортик. А по бокам я ещё рассыпала тёртый молочный шоколад. Вот и всё! Не судите строго!!!
    Bon Appetit!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шахматный торт
Рецепт: Шахматный торт

В продолжение к своему рецепту печенья шахматного добавляю мой новый эксперимент - Шахматный тортик! Точно разрезать - вот важнейшее условие, чтобы получился рисунок в клетку.

Ингредиенты для «Шахматный торт»:

Фотографии «Шахматный торт» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Очень интересно смотрится торт !
пол года смотрела на рецепты шахматного торта, думала это очень сложно и нужно иметь опыт в кулинарии, оказывается все гораздо проще ))) вкусный и эффектный торт получается!!! коржи готовила в мультиварке.
Красивый тортик!
++++++++++++++++++++++++++++++++!!!!!
Яночка! Спасибо огромное за такое количество плюсиков!!!
Я сегодня испекла своему сыну на 6 лет такой торт, только рецепт использовала не Ваш, а с кукинга от Мишель.Вкусный! Фото выше прилагаю.А Вам ++++++
Светочка, Ваш тортик просто суперский! Спасибо огромное за комментарий! Рада, что Вам всё удалось!
и Вам спасибо за оценку!
Оригинальнейший тортик!!!!!! ++++++++
Спасибо, Оксаночка !
Вот это да!!!! Юль,ну ты и мастерица!!!Суперский тортик!!!!! +++++++
Ой, Танюшечка, спасибо огромное за похвалу!!!
Юлечка, ну ты и умничка!!! Такую красоту сделала!!! Может и я когда нибудь попробую такое сотворить Спасибо тебе за такой шедевр!!!
Юленька! Я тоже думала, что будет сложно...но волокита только с тестом - 2 раза в холодильник да ещё и на время немалое. Попробуй! Печенька вкусненькая! А тебе ещё раз спасибо за такие комментарии!
http://smajliki.ru/smilie-108947847.html][/url]
Очень оригинально!!!!
Стараюсь!
Большое спасибо, Оленька!
Вау, прикольно!!! У меня нет слов....! ВАм ++++++++...!
Спасибо за комментарий, Викуля!
В детстве я с мамой пекла сладкий пирог, называется "Зебра", да, но там полосками получается (еще одно его название "Мраморный"). Но проделать такую кропотливую работу, сложную, можно сказать с точностью до милиметра - это подвиг. Я думаю, со мной многие люди согласятся - любой, даже самый изысканный покупной торт никогда в полной мере не сравнится с домашним, сделанным с любовью, из натур.продуктов, - такой торт - главное украшение стола! Гости обзавидуются мастерству и креативу хозяйки!
Большое спасибо,Витаминка! К сожалению, не знаю Вашего имени... Огромное спасибо за такие тёплые и добрые слова!!!
А вот я сама не пробовала ещё делать Мраморный пирог, но обязательно попробую - давненько к нему присматривалась! Я старалась...думаю, что и дальше буду стараться удивлять...это ведь ооочень приятно - получать такие вот комментарии!
Недавно смотрела передачу "Сладкие истории", так там Селезнев готовил вот этот тортик. Еще тогда я сидела и облизывалась..... Муж сразу затребовал, но я на такое не решилась. А Вы решились!!! Огромное количество плюсов+++++++++++++++++
Спасибо огромное! Решайтесь! Не совсем сложно оказалось!!!
У меня кругов нет, чтобы вырезать
Обожаю это торт, сочетание 2 видов коржей, нужно очень постараться рисунок не испортить
Я тоже думала, что это будет слишком мучительно, но...оказалось не так - главное, чтобы коржи были абсолютно остывшими. Спасибо за комментарий!!!
какая красота++++++++++
Спасибочки, Алёночка!!!
хочууууууууууууууууууууу
Светочка! Большое спасибочки!!!
супер!!!++++
Спасибо огромное, Маечка!
ШАХ и МАТ!!!
Спасибо, Сашка!!!
Видела в сети такую идею с покупными коржами, но сделать так и не отважилась. А Вы, Юленька, еще коржи сами напекли! +++
Танюшенька! Большое спасибо за такие тёплые слова!!!И за плюсики - отдельное спасибочки!!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки