• 16 июня 2009, 15:59
  • 17208

Борщ

Рецепт: Борщ

Рецептом борща поделилась со мной Поварeнок levretka. Борщ очень вкусный! В способе приготовления цитирую рецепт levretka. Рецепт написан подробно и очень тепло...

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Борщ

Ингредиенты для «Борщ»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3080.7 ккал
белки
261 г
жиры
166.4 г
углеводы
133.4 г
Порции
ккал
513.5 ккал
белки
43.5 г
жиры
27.7 г
углеводы
22.2 г
100 г блюда
ккал
67.7 ккал
белки
5.7 г
жиры
3.7 г
углеводы
2.9 г

Рецепт «Борщ»:

  • "Добрый день. Я даже прошлась по нашему сайту чтобы ознакомиться с другими предложениями рецепта борща.
    Ну что же, начнeм. Я готовлю в 5 -ти литровой кастрюле.

  • Для начала берем бульонку и небольшой кусок чистого мяса. Мясо я всегда отбиваю. Любое. И самое главное условие, борщ не любит спешки. Варю бульон примерно 30 -60 минут. Все зависит от мяса. При этом не забываем естественно снимать пену.

  • Как только заложили мясо и бульон начинаем готовить овощи. Не спеша, время у нас есть. Начинаем с капусты. Если это свежая то еe нам потребуется 1 кг. Ну можно и побольше. Шинкуем по возможности очень тонкой соломкой, длиной около 5 см. Как только мясо проварилось 30 мин. Его вытаскиваем и засыпаем капусту. Мясо режем кусочками и возвращаем обратно в кастрюлю. Можно конечно сразу нарезать маленькими кусочками сырое мясо. Но это сложнее сделать, ежели вы проделаете эту процедуру с вареным мясом.

  • Теперь берем картошку (5 -6 средних клубня) так же не спеша еe чистим, и режем брусочками-соломкой. И сразу отправляем в кастрюлю. И пусть все это варится (а вернее томится) не доводите до сильного кипения, так слегка пусть побулькивает. Далее готовим овощи для зажарки. Морковь 1 большую или 2 средние, лук 1 среднюю головку, свеклу 1 среднюю, если есть желание то можно добавить свежие помидоры, сладкий болгарский перец.

  • Все чистим, даже перец и помидоры иначе после варки от них отделиться жесткая чешуя, а это не совсем хорошо. Морковь, свеклу трем на крупной терке. Лук режем очень мелкими кусочками. То же делаем и с перцем, и с помидорами. Теперь берем большую глубокую сковороду наливаем туда не рафинированное подсолнечное масло и сразу закладываем лук. Начинаем его пассировать на среднем огне. Лук должен хорошо прожариться.

  • Далее добавляем морковь. перемешивая содержимое сковороды мин. 2. добавляем помидоры, перец и обязательно столовую ложку томатной пасты.

  • Жарим ещe минуты 2 и добавляем свеклу.

  • Заострю внимание, свекла сырая. Не надо еe предварительно отваривать. При варке она отдает свой сок и цвет не борщу, а той воде где вы еe отварите. Далее капните в сковороду капельку уксуса. Прямо 1 /3 чайной ложки. Кислота удержит цвет свеклы.

  • Теперь отправляем все в кастрюльку. При этом картошка и капуста должны быть уже полностью готовы. Иногда я отвариваю одну целую картошину. И перед тем как отправить зажарку, я еe достаю и разминаю.

  • Как только вы отправили зажарку, тут же залейте сковороду половничком бульона из кастрюльки и дайте ему закипеть в сковороде, своего рода помыть сковороду и отправить это в кастрюльку. Теперь берем листик лаврушки. Поджигаем его и тут же тушим в кастрюле, бросаем его туда.

  • Солим, на ваш вкус, даем покипеть всему этому минут 20 и потом добавляем укроп и петрушку (Если свежую то сразу же и выключаем, если сушeную, то даем покипеть минут 5 ). "



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Борщ
Рецепт: Борщ

Рецептом борща поделилась со мной Поварeнок levretka. Борщ очень вкусный! В способе приготовления цитирую рецепт levretka. Рецепт написан подробно и очень тепло...

Ингредиенты для «Борщ»:

Другие варианты рецепта

319

Мой борщ

87

Борщ

Фотографии «Борщ» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Я использовала замороженный бульон, поэтому кусочков мяса в борще нет, остальное по рецепту, даже лавровый листик поджигала. Очень вкусно!
Вкусный, ароматный, аппетитный получился борщ. Капусту добавляла в конце варки. Спасибо большое автору за рецепт.
Вкусный борщ и расписано более чем подробно,семья довольна,спасибо за рецепт!
Очень вкусный, ароматный и насыщенный борщ получился.
Вкусный и ароматный борщ! Добавила ещё чесночек! Ох, вкуснота! Спасибо большое!!!
Людочка, какой наваристый и ароматный борщ , с чесночком !!!
Спасибо большое, моя хорошая!!! Ароматно!!! Ммм...!!!
Ответ для Сурик
Почти как я готовлю. Вкусно! А с чесночком это вообще супер!!!
Конечно, вкусно!!! Спасибо большое за внимание!!!
Ответ для Сурик
Бесподобный борщец! Людочка, очень вкусно!
Олечка, спасибо большое! Супы супами, а борща ой как хочется!!!
Ответ для Сурик
Супер - борщец!
Вкусный!!!
Готовила борщ, за основу взяла ваш рецепт,
только вместо уксуса использовала лимонную кислоту, а капусту добавила в самом конце.
Вкусный борщ получился. Спасибо!
Отличный рецепт! Только по поводу капусты не согласна - слишком долго она у Вас варится. Молодой капусте достаточно 5-7 минут, старой - минут 15. Трюк с лаврушкой понравился, какой-то необычный вкус появился. Но - сколько едоков-столько и мнений! А так всё здорово, спасибо!
Борщик получился что надо
вкуснятина.....
Спасибо за подробное описание, Ваш борщ взял за основу, я свеклу отдельно |||парю|||, очень понравилось, вкусно!
спасибо за комментарии и участие в обсуждении рецепта.
Подробное описание. Если бы такое описание было, когда я готовила борщ в первый раз, в студенчестве, мы бы его съели, а так остались голодными (я его вылила)
Мои комментарии с высоты своих теперешних знаний :
1-Морковь и свеклу (и другие овощи)никогда не тру на терке. Лучше резать как можно тоньше. Так вкус полнее и витаминов больше остается
2-Картофель я режу тонкой соломкой (красивее в блюде) Но одну тоже разминаю в пюре
3-В зажарку добавляю не 1 половник, а больше бульона, чтобы овощи хорошо протушились
4-А чтобы добавить больше аромата всежих овощей-на этапе варки картофеля опускаю целый помидор (или пару)в бульон. Когда придет время добавлять капусту, помидор кладу на шумовку, протираю содержимое в борщ, а шкурку и прочие остатки выкидываю
5-Капусту я тоже кладу в последнюю очередь, когда картофель уже сварился. И после закипания с капустой сразу добавляю зажарку. Поэтому капуста получается не развареной, но свареной.
Но это уже "обрусевшие" комментарии. А в украинском варианте действительно готовят так. Многие там, кстати, добавляют и сметану.
очень вкусно, а насчёт лаврушки интересно, делаю всё точь в точь, только сначала бросаю картошку, чтобы больше разварилась, а потом капусту, а остальное всё также, даже сковородку смываю (просто чтобы чистая была).
Очень вкуснющий борщ. а по поводу есть рецепт или нет - даже если есть. то с таким описанием подробнейшим точно нету!!!
знатный получился борщ!
ещё раз хочу поблагодарить levretka за подробный рецепт!
Моя мама-украинка точно так же готовит борщ, даже сковороду как-бы обмывает тоже, только лаврушку не поджигает... А это зачем? А борщик всегда объеденный получается, это правда! К нам всегда сосед-грузин на мамин борщ ходил А потом к нам его бабушка приехала в гости и кормила нас купатами!
Когда поджигаешь лаврушку и с огоньком тушишь в бульоне или любом блюде которое готовишь с лаврушкой, тогда аромат лавра становится более четким и приятным. А когда просто лаврушку бросишь.... то по моему тогда её вообще не ощущается. Когда омываем сковороду, то смываешь тот сок, который отдают овощи и который остается на сковороде. (Так учила меня моя мама) А рецепт борща передается у нас по женской линии. Маму научила готовить мама моего папы. А наши корни с Белорусси и Польши.
Вот с места, где "я прошлась по сайту" пожалуста поподробнее. Неужто вы, пройдясь по сайту, не нашли ни одного ТАКОГО ЖЕ рецепта борща?
Единственное, понравилось описание - очень подробное, интересное, приятное для чтения, как раз для тех, кто в жизни в руках не держал ни картошки, ни морковки)))))
Знаете, а вот попробуйте не отваривать свеклу перед тем как закладываете в борщ.Мне вот всегда интересны кулинарные шедевры, книги. И знаете такие вот тонкости ни где не пишут.
Дык... я итак не отвариваю)))))))))
не уверена , что я отношусь к категории "не держал на картошку , ни морковку" ,но такой борщ приготовила в первый раз ! и не стыжусь этого. очень вкусный получился борщ - настоящий борщ!
Ответ для Пирандос deleted
не соглашусь с Вами! таких рецептов на сайте нет! а язвить проще всего! с удовольствием приготовлю борщ по Вашему рецепту. !
Так я готовлю точь-точь, как вы описали в этом рецепте)))))))) И я здесь вроде не язвила, а сделала вам комплимент за хорошее грамотное описание, которое приятно читать.
Вкусный борщ!!!+++
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки