• 28 июня 2009, 14:07
  • 5313

Навороченные пельмешки

Рецепт: Навороченные пельмешки

Хотела сделать ленивые пельмени, но с утра в магазине не оказалось лаваша... Пришлось делать лаваш самой, но получился не лаваш, а просто лепешечки. Что типа такос. Начинкой послужила куриная грудка, ну и плюс необычная овощная подушка. Поэтому - пельмешки с наворотами!

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Навороченные пельмешки»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3657.7 ккал
белки
215.9 г
жиры
19.4 г
углеводы
684.6 г
Порции
ккал
914.4 ккал
белки
54 г
жиры
4.9 г
углеводы
171.2 г
100 г блюда
ккал
167 ккал
белки
9.9 г
жиры
0.9 г
углеводы
31.3 г

Рецепт «Навороченные пельмешки»:

  • Режем куриное филе на средние кусочки, солим, оставляем минут на 15-20.

  • Лепёшки делаю так - муку, воду и соль, беру всё на глаз, замешиваю тесто, раскатываю среднего размера лепёшки, жарю на сухой сковороде. Принцип приготовления как у лаваша.

  • Морковку режем кружочками, кладём на сковороду с разогретым растительным маслом.

  • Очищаем свёклу, режем её брусочками, отправляем к морковке.

  • Можно добавить томатную пасту, а можно, как я, такое пюре из овощей.

  • Добавляем бульон.

  • Как "подушка" будет почти готова, заворачиваем филе в лепёшки, делаем трубочки, выкладываем их на "подушку".

  • Минут 15 тушим это дело, периодически поливая овощным соком и бульоном.

  • Выключаем, выкладываем на тарелочку, и пытаемся не съесть вилку, поглощая навороченные пельмешки!!!

Угощайтесь!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Навороченные пельмешки
Рецепт: Навороченные пельмешки

Хотела сделать ленивые пельмени, но с утра в магазине не оказалось лаваша... Пришлось делать лаваш самой, но получился не лаваш, а просто лепешечки. Что типа такос. Начинкой послужила куриная грудка, ну и плюс необычная овощная подушка. Поэтому - пельмешки с наворотами!

Ингредиенты для «Навороченные пельмешки»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
как интересно и аппетитно! спасибо
Рецепт мне очень понравился. Буду пробавать
Леруся,моему сынуле очень понравился твой рецепт,практически каждый день ходит за лавашем и готовит(он на соревнования часто уезжает,там такое самый раз)!Он спрашивает,когда приедет Пирандос?Все за твоим "творчеством " на сайте наблюдает!!!!
Сыну - респект и уважуха! Я снова тут.
Мне рецепт понравился!
Маринка, на здоровье!
За рецепт +++ , за потраченное время на чтение комментов ++++++++. Лера, вы заносчивая и резковатая, но замечательная... Каждый человек имеет право быть таким, каким хочет! За прямоту +++++
Юлька, спасибо!
Класс,я даже забыла зачем сюда зашла,так зачиталась. Хороший рецепт,не расстраивайся+
Я не расстраиваюсь, у меня всё ок!
у тебя все ок за счет других! Зачем девочке отрицательный отзыв оставила только потому что она твою "тюрю-суп" простым рецептом назвала? Яд некуда девать? Ты его сдавай в серпентарий, глядишь, денег подзаработаешь
Олька, за то, что девочка не сделала ничего, а написала, какая я гаденькая, что тюрю сделала.
Кстати, не только великие умы мыслят одинаково На сайте уже есть рецепт "пельменей" из лаваша https://www.povarenok.ru/recipes/show/13539/
Слишком уж мои и те отличаются, хотя бы той же самой начинкой.....
идея та же
Если на то пошло, то вообще идея готовить во всех рецептах одна и та же))))))) И не придирайся, а то вспомню про яичницу зелёную))))))
у меня еще яйца по-бирмингемски есть! А то ты чего-то зациклилась на зеленой яичнице... или у тебя на лук аллергия?
жЕЕЕсть вот это понеслось -поехало..как говорил как-то один человечек "Дивлюсь та захоплююсь" Лерчик,забей просто на таких и игнорь!!!!)))Рецептик очупительный просто!!!))))))))) как всегда-молодца!!!))))))
Спасибки, Катюша!
Лер ,у тебя как всегда веселуха. Ну держись, мы с тобой, и нас больше ,чем всяких "огурцовых".А рецепт классный!
P.S. И мне жаль, что коменты не успела почитать . Ну ничего, еще не вечер!
Да там в комментах на самом деле мало было чего интересно, просто пыталась парировать заявления всякого рода. А майонез молодец такое, понаставило себе плюсов за комменты, мне минусов и почему то думает что оно круто))))
блииииннн!!!! Я опоздала!!!! Пирандос, где твои комменты???? Я всегда так над ними ржу!!!!
Надо было раньше поспевать))))))
теперь я занесла твою личную страничку в избранное. Как только будешь выставлять рецепт, я буду садиться с пачкой попкорна и наблюдать за дисскусиями ))))
Неужто в других рецептиках интересного ничего не происходит? Несколько раз было чего почитать не в моих дискуссиях!
ну, в других рецептах я еще не видела, чтобы твои комменты так круто минусовали и удалялм. Значит, было что=то выдающееся
По мнению админа - там были переходы на личности. К тому же, удалены не только мои комменты. А минусы если стоят за мой ответ "ок, я всё поняла" (или чтото типа того), то я догадываюсь, откуда эти самые минусы берутся.
Лерок,у тебя как всегда весело!!!
Ты еще не поняла,что этот "огурец" специально для ТЕБЯ на сайте появился?Это ведь кто-то из обиженных свою тяжелую артиллерию выставил!!!Не обращай внимание никогда на такие дела.Будь умнее "огурцов"!Пусть себе пишут ,а ты научись не реагировать.Тогда им и сказать будет нечего.
А рецепт СУПЕР!!!Пришла вот с работы и сразу захотелось утащить вместе с компом!!!
Конечно же поняла)))) Сразу начал (а) придираться, не успев зарегится... буду учиться не реагировать, хотя сначала мне понравился и ник и пыталась с ним (с ней) шутить, оказалось, что человек здесь для другого зарегился. Ну что ж, оки доки... Угощайся на здоровье!!!!!!!!
Да женского пола этот майонез!!!Хотя по сущности его нужно отнести к среднему полу.
Женского??? А по её писанине кажется, что вылитый мужик!!!
Интересный рецепт!!! Достойная замена лаваша! Молодец, Лерочка!!!
Похожи на пышки, только тоньше...
Если честно, то внешне твои пышки очень похожи на лаваш...Совершенно не понимаю к чему этот майонезный огурец прицепился.
ЛЕРА...ТЫ СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Юльчик, ну не супер, на самом деле, может это и странно прозвучит - ненавижу ругачки.... Но когда так несправедливо всё происходит, некоторым за оливье и шавлю ставят минусы, а тут готовишь, причём - оригинальничаешь не по детски, а минусы ставят просто потому, что тебя не любят.... Странно, причём здесь блюдо?
Лера, ничего не могу сказать по этому поводу Нет ума, считай калека! Это называется:"я буду мстить и мстя моя страшна!" только из под тяжка...в спину! Я вот войну по поводу "Цезарей" веду, вон их сколько рецептов уже и что...куда не посмотришь, огурец, майонез и того хуже - картошка отварная! У меня волосы дыбом встают от негодования!
Да уж, за Цезарь обидно.... Самый вкуснючий ела в Питере в одном ресторанчике, соус был просто обалденный... Майонезом заправлять Цезарь кощунственно... Это всё равно, что Оливье с томатной пастой!
По поводу Оливье - это ты хорошо подметила
А мне больше всего обидно за плов. У меня родственники в Киргизии живут, а у папика узбеки работают на полях, и рецепты настоящего плова я знаю не по наслышке, часто его едим, причём готовят узбеки, а не мы сами... Да и подружка у меня казашка, тоже плов знатно делает. И то, как его коверкают здесь, просто поражает!
Леруся,очень отлично ты эксперементируешь!!!Молодец!!!
Не обращай внимание на глупые коменты!!!
Спасибо Надюша! Я не обращаю внимание, почти, просто интересно как то админ удалила сообщения - все мои, причём написала мне письмо, что я перехожу на личности. А сообщения о том, что я королева хамства - это не переход на личности, очевидно, по её мнению...
++++++ отличное, прикольное блюдо! чтобы мы тут делали без Вас, Валерия? всегда-всегда, обязательно нужен стимулятор, придающий остринку действию, а то ведь, когда слишком сладко, тож не очень. а Вы ведь не обиделись на Мануеза? Вам же ржачно читать такие комменты, да?
Спасибо за коммент, мне не особо ржачно, читая такие комменты я удивляюсь тупости людей, по крайней мере, разводить критику надо тогда, когда хотя бы одно блюдо хоть раз приготовил. А не просто стучать по клаве в надежде зарабатывания повариков (зачем они ему?)....
я считаю, что, кто не выкладывает рецептов еще не есть личность, недостойная уважения, и в случае Мануеза-это не конструктивная критика, а просто желание пообщаться по-базарному либо именно Вас достать.
Это сразу было понятно, что достать)))) Я сама полгода лазила по сайту и не регилась, просто сохраняла себе понравившиеся рецепты. и ничего не имею против тех, кто выкладывает мало или не выкладывает рецептов. Но! Кстати, среди модеров есть человек с малым количеством выложенных рецептов, но это не говорит о том, что она плохой человек, наоборот, всегда безумно приятно с ней пообщаться. И уважаю я здесь всех без исключения, даже маЁЁЁЁЁнеза.
А я вообще не собираюсь выставлять рецепты,я все для своей мамуле печатаю!А научиться -у меня все впереди!Работа у меня сейчас такая,что не до готовки.А эти "огурцы с майонезами"-так это людская сущность,на которую не стоит обращать внимание.тем более тратить нервы.Просто надо над этим посмеяться!!!
Классный рецептик!!!!
Спасибо, Зайка!
Извеняюсь что поздно отвечаю я Лиза. У меня вапрос,у всех в скобках стоит нольу меня -2. Что это обозночает? Япока рецепты не выстовляла,и что это за голоса?
Приятно, Лизочка! А минус два означает, что кто-то заминусовал твой коммент, в данной ситуации, я даже знаю кто))))))))))))
и я судя по всему прочитанному догадываюсьь
ХОРОШИЙ РЕЦЕПТИК! +++++
Спасибки!
Я смотрю - жизнь "бурлит", весело, люди реагируют, просыпаются, комментируют - рейтинг растет!
Лера - молодец!
Оксаночка - спасибки!
Лера я надеюсь вы не против что я вас по имени ,у вас действително очень необычные и интересные рецепты,этот тоже довольно интересный.Поэтому я ставлю вам +++++.Единствено что хочу вам сказать не стоит так реогировать на злые коментарии.Мне понравилось что вы пару раз проигнорировали коментарии Огурцовый маёонез ,поверте это заводит ещё больше.А насчёт минусов не стоит растраиваться плюсов у вас всё равно больше.
Спасибо вам, к сожалению, не знаю вашего имени, но за поддержку спасибо! Будем знакомы, и ко мне на ты!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки