• 29 июня 2009, 19:04
  • 31423

Пончики кунжутные с вишней и изюмом

Рецепт: Пончики кунжутные с вишней и изюмом

А мы опять плюшками балуемся ))) На этот раз меня потянуло на кунжут, люблю его неповторимый ореховый и насыщенный аромат, с легкой горьковатой ноткой. Нежные и мягкие, тающие во рту пончики, оставляющие после себя легкое ореховое послевкусие, а попадающиеся вяленая вишня и изюм прекрасно дополняют общую картину. Съев один, рука тянется за вторым, на третий глаз ложится, а за четвертым непроизвольно потянулась уже вторая рука)))

Категория: Выпечка Изделия из теста Пончики

Ингредиенты для «Пончики кунжутные с вишней и изюмом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7424.5 ккал
белки
213.3 г
жиры
419.7 г
углеводы
691.5 г
100 г блюда
ккал
371.2 ккал
белки
10.7 г
жиры
21 г
углеводы
34.6 г

Рецепт «Пончики кунжутные с вишней и изюмом»:

  • Предварительно вытащить из холодильника простоквашу и яйца. Или поставить стакан в тазик с теплой водой, куда опустить и яйца. Продукты должны быть комнатной температуры.
    В 0,5 стакане воды (теплой) развести чайную ложку сахара, добавить дрожжи и оставить на 10 минут, чтобы дрожжи растворились.
    Яйца взболтать с сахаром, не взбивать, а чтобы только размешалось до однородности.
    В яйца вылить простоквашу, разведенные дрожжи, добавить соль, ванилин, перемешать.

  • Просеять 2 стакана муки и замесить тесто, вязкое и тягучее. Если нужно муки добавить.
    Накрыть и оставить на 30-40 минут. Не обязательно, что тесто поднимется, просто дать постоять для образования клейковины и чтобы дрожжи начали действовать быстрее.
    Этим временем достать сливочное масло из холодильника, но не растапливать, должно быть просто очень мягким.
    Изюм и вишню ошпарить, промыть, (при необходимости распарить минут 10), затем сухофрукты порезать на более мелкие кусочки, сложить в баночку и залить ромом (коньяком, ликером…) оставить также на 30-40 минут.

  • Теперь сделаем кунжутную пасту. У нас готовую тхину не продают, но если есть возможность использовать готовую пасту, то понадбить примерно 4-5 ст. л.
    В данном случае кунжут лучше слегка прокалить, до легкого золотистого цвета. По идее паста делается из нежареного, но в данном случае я прокалила, чтобы вкус был более ярче, потому что в дрожжевом тесте кунжут не прожаривается и будет вкус, но не настолько выраженный.
    Кунжут сложить в блендер и перемолоть в крошку, затем не останавливать и молоть дальше, пока семя не начнет выделять масло и масса будет слегка липкой. Затем крышку открыть, влить 1 ст. л. масла и молоть дальше, как масса будет однородной, влить еще 1 ст. л. растительного масла и опять молоть, пока не получится однородная блестящая паста.

  • Возвращаем на рабочий стол тесто, добавляем в него пасту и сливочное масло, перемешиваем.

  • Затем добавляем замоченные в роме сухофрукты, если жидкость осталась, то ее вылить тоже, хотя сухофрукты должны впитать весь ром или другое спиртное.
    Все хорошо перемешать и всыпать остальную просеянную муку. Для начала всыпьте 2 стакана, затем месить тесто на столе и подсыпать при необходимости. Муки может уйти больше или меньше, тесто должно быть мягким, эластичным и только лишь слегка липнуть к рукам, тогда хватит месить. Я месила примерно 7-9 минут.

  • Миску смазать растительным маслом, обвалять в нем тесто, накрыть и поставить в тепло, дать подняться в два раза.

  • Тут тоже время ориентировочно, у меня полонялось через 1,5 часа, все зависит от «погодных» условий, главное дождаться подъема, только тогда оно будет готово.

  • Рабочую поверхность присыпать манкой или кукурузной мукой.
    От теста отщипывать небольшие кусочки. Скатывать их в ровные шарики, чуть приплюснуть и выложить на стол или доску присыпанную манкой (кукурузной мукой) на расстоянии 2 см друг от друга, т. к. они буду расти и должно быть место, чтобы не слиплись.
    Накрыть пончики полотенцем и оставить на 20 минут для расстойки.

  • Пончики должны увеличиться в 1,5-2 раза.

  • В глубокой сковороде разогреть масло, но не для глубокой жарки, не как во фритюре, а чтобы пончик погружался в него наполовину. Ведь правильные пончики должны быть с белой полосочкой посередине ))) хотя не принципиально конечно, это я так..)))
    В предыдущих своих рецептах я уже говорила, но повторюсь, чтобы при жарке изделия не впитывали в себя много жира, нужно добавить в масло чайную ложки водки или спирта, тогда при разогревании масла, обязательно накрыть крышкой, потому что оно будет шипеть, ругаться и плеваться и уделает вам всю кухню. При этом, заодно можно узнать, когда масло готово для жарки, как перестанет выделываться, значит можно жарить )))
    Жарить пончики с двух сторон на умеренном огне, примерно по 2-3 минутки. Готовые выложить на сито или салфетку, чтобы лишнее масло стекло.
    Попробуйте один пончик, при необходимости увеличить или уменьшить огонь. Но тут тоже надо знать меру, при слишком маленьком, они пропекаются конечно, но при этом будут слишком жирные внутри, а вот при умеренном, сверху сразу образуется корочка, которая препятствует проникновению жира в тесто, но и успевают пропекаться внутри. Готовый пончик очень легкий, если сыроват, то будет тяжелым.

Готовые пончики посыпать сахарной пудрой, можно начинить начинкой из варенья, вареной сгущенки или джема (повидла).
Я не стала ничем начинять и не делала никаких начинок, потому что сами по себе эти пончики уже совершенство и всяческие дополнения просто будут перебивать весь тонкий ореховый аромат, а чтобы не совсем было скучно, хватает добавки из изюма и вишни.
Внутри они просто сама нежность и нет никаких ощущений жирности.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пончики кунжутные с вишней и изюмом
Рецепт: Пончики кунжутные с вишней и изюмом

А мы опять плюшками балуемся ))) На этот раз меня потянуло на кунжут, люблю его неповторимый ореховый и насыщенный аромат, с легкой горьковатой ноткой. Нежные и мягкие, тающие во рту пончики, оставляющие после себя легкое ореховое послевкусие, а попадающиеся вяленая вишня и изюм прекрасно дополняют общую картину. Съев один, рука тянется за вторым, на третий глаз ложится, а за четвертым непроизвольно потянулась уже вторая рука)))

Ингредиенты для «Пончики кунжутные с вишней и изюмом»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Сделала все по рецепту. Разочарована. Делала до расстойки булочки диаметром 5-6 см. После жарки получились не пончики, а лепешки, размером примерно 12 см. Внутри тесто серого цвета. Возможно, из за добавления молотого кунжута. Все пропеклось. Но вкус не порадовал. Тесто получилось тяжеловатым. Регулировка огня под сковородой ничего не дала. К сожалению, не мой рецепт.
ya toje slopat takie ponchiki
Спасибочки!
Спасибочки!
Какая вкуснотень и красотень Я пончики признаю только доомашние. "Донатсы", которые продают готовыми, посыпаны не сахарной пудрой, а какой-то гадостью. По-моему, крахмалом. Чем нас общепит травит, непонятно. Так что надо печь самой, если хочешь полакомиться
Точно, полностью разделяю ваше мнение! Мы вообще не покупаем магазинную выпечку, даже хлеб и вот разница познается только в сравнении, это истина, т.к. угощаясь в гостях магазинным, чувствуешь, что свое даже рядом не стояло!
Большое спасибо!
пончики всегда вкусно
Это точно!
Ленусь, большое спасибо!
аааааа! обожаю такие! только сама раньше никогда не готовила, теперь будет проще!спасибо!
Огромадное спасибо, очень рада, что понравились! Большущее спасибо за отзыв, невероятно приятно!
Вкусные и красивые!++++++++++
Большое спасибо!
Спасибочки!
Классные пончики!!!И отличное описание рецепта!++++++++++
Большое спасибо, очень приятно!
СПАСИБО,ЗА РЕЦЕПТ!!! Надо будет попробовать.
Большое спасибо, буду рада, если пригодится!
Мммм!!!! Это же какую силу воли надо иметь, чтобы от них отказаться??? нет, я бы не смогла!
Оксаночка, дорогая, спасибо тебе!
Большое спасибО!
Вы знаете, вкусно и просто! Тот рецепт, когда просто хочется, ничего не делая, получить что-то сладкое, простое, домашнее! Идеально! Не помпезно, не официально, а то, что просто радует тебя и твоих домашних! Огромное Вам спасибо!
Большущее спасибо, очень приятно такое слышать!
Надюш ну плюшки у тебя как всегда высший класс!!!!!!!!!!
Ленусик, спасибо огромадное!
Обалденные пончики!!!!!!!!!!!!!!!!+++++++++++++++++++
Танюш, спасибочки большое!
Большое спасибо!
Надюша, я чуть слюной не подавилась от твоих великолепных пончиков
Олесечка, пасибульки большое!
Надюш, я от твоего кунжутного печенья (со вкусом халвы) в восторге! Раз 10 уже пекла! Теперь новый рецепт полетел в копилочку, буду пробовать, спасибочки!!!
Галюш, на здоровье, дорогая! Буду рада, если сделаешь! так приятно такое слышать!!!
Обязательно сделаю, очень доверяю твоему вкусу, проверено на себе, вкусы совпадают!
ну ващеее, такие комплименты, чижу и млею!!!!!!
Вполне заслуженно, и от всего сердца! Почему хорошего кулинара не похвалить!?
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки