• 8 июля 2009, 20:35
  • 13472

Имбирный чай

Рецепт: Имбирный чай

Сложно найти что-то более полезное зимой от простуды, от всевозможного кашля, да и просто для поднятия настроения. Если приучить себя пить утром натощак, никаких г..... ов не будет!

Категория: Напитки Горячие напитки Чай

Ингредиенты для «Имбирный чай»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
40 ккал
белки
0.9 г
жиры
0.4 г
углеводы
7.9 г
Порции
ккал
10 ккал
белки
0.2 г
жиры
0.1 г
углеводы
2 г
100 г блюда
ккал
3.8 ккал
белки
0.1 г
жиры
0 г
углеводы
0.8 г

Рецепт «Имбирный чай»:

Опять термос! Ну, очень удобно. От свежего имбирного корня отрезать кусочек длиной около 5 см. Остальное отложить в холодильник до следующего раза. Этот кусочек имбиря почистить тоненько (как картофель). Нарезать тонкими пластинами. Бросить в термос (емкостью 1 л). Лимон хорошо промыть и тоже очень тщательно обдать кипятком (чтобы смыть пленку, которой покрывают лимоны для большей сохранности). Отрезать половину и убрать в холодильник до следующего раза. Оставшуюся половинку лимона режем на произвольные дольки и закладываем в термос к имбирю. Добавляем к ним корицу и заливаем кипятком. Оставить на час. Через час можно наслаждаться вкусным и ароматным напитком. Мед добавлять уже непосредственно в чашку по вкусу.
Способ приготовления я давненько увидела в передаче "Едим дома". Немного изменила его под свои вкусовые пристрастия и зимой пью каждый день. Почти не болею. Сотрудников тоже присадила на такой чаек.
Поварята, очень хочу узнать компетентное мнение пол поводу готовки в термосе. Насколько это полезно (или нет?).


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Имбирный чай
Рецепт: Имбирный чай

Сложно найти что-то более полезное зимой от простуды, от всевозможного кашля, да и просто для поднятия настроения. Если приучить себя пить утром натощак, никаких г..... ов не будет!

Ингредиенты для «Имбирный чай»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Обязательно попробую ваш чаечек.... вот зимы подожду и попробую
У меня есть ещё лучше рецепт - в этом году так и делала: в блендере смешать имбирь, лимоны, мандарины (апельсины). В произвольной пропорции, но имбиря должно быть достаточно много. Всё. Не добавляла ни мёд, ни сахар. Имбирь чистила чайноё ложкой, цитрусовые хорошо мыла и тщательно купала в кипятке . От кожици и белого слоя, косточек не избавлялась. Просто всё перекрутила на мясорубке (с блендером не сложилось, но в нём будет проще). По баночкам и в холодильник. На чашку чайную ложку, залить кипятком. Цвет, аромат, вкус - выше всяких похвал. И также заливала эту смесь в термосе - очень здорово!
Спасибо за очередную идею. Мне детям надо попробывать и один вариант, и другой - посмотреть что понравится. Т.к. ранее имбирь добавляла в чай и не могла уговарить их выпить... Надеюсь они повзрослеют, и им очень понравится .
Мои детки тоже не пьют. А я зиму и осень не могу прожить без имбирного чая. Почти каждый день пью. А когда температура, то мне от него сразу легче становится, хоть и читала, что при высокой температуре не стоит пить такой чай.
Дочь тоже прочла ваш комментарий. Пообещала попробывать, если от него польза такая.
Это хорошо. Он действительно очень полезен. И ещё надо приучать пить его натощак утром. Так в Азии делают - выводит паразитов (мягко).
Спасибо за рецепт! Чай отличный!!! И действительно помог избавиться от кашля)))
Глистов, уж скажу по-секрету,т.к автор постеснялся)), имбирь одно из лучших противогильмитных средств, респект автору, пора уже народ приучать лечиться без химии
На днях простыла, вот сижу - лечусь чаем по вашему рецепту. Вкусно и полезно, спасибо (К тому же, говорят, что у имбиря полезный похудетельный эффект, что тоже приятно греет душу )
действительно имбирь в чае очень полезен, но главное не переборщить а то можно горло обжечь=)
Еще ни разу не обжигала. Вот сейчас зима и я опять практически каждый день пью такой чай - вкусно и полезно! Еще можно яблоки добавлять.
Обязательно опробую. Вчера по ТВ слышала как нахваливали имбирный чай, вот решила разузнать рецептик Спасибочки
Скажите, а деткам с какого возраста можно этот чаек. Спасибки!
что в термосе получается мертвая вода, которая вредна для организма.
по логике получается так(надо у химиков спросить ),это равносильно,какая вода живая кипяченная или сырая.
то тру имбирь на очень мелкой терке. И все равно, вкус немного менее насыщенный
А зачем тереть,имбирь же соприкасается с железой,лучше тонко нарезать.По поводу насыщенности,то как я делала был даже очень насыщенный,может старый имбирь,у меня даже сильнейшая перчинка была.
У меня просто сдвиг на почве полезной еды.
Почему так,может причина есть,сильно не зацикливайся на этом.
Тамила,выставила для того,кого смущает термосИмбирный чай.
Чай,без слов,вкусный,полезный. +++++
Да, я видела и рецепт скачала. Но мне кажется, что в термосе лучше настоится. Я сейчас делаю без термоса, нужна маленькая порция, то тру имбирь на очень мелкой терке. И все равно, вкус немного менее насыщенный. Я просто слышала однажды, что в термосе получается мертвая вода, которая вредна для организма. Не знаю, как к этому отнестись,на кухне постоянно пользуюсь термосом. У меня просто сдвиг на почве полезной еды...
много лет прошло с этой беседы - пишу для тех, кто будет читать позже. По мёртвости запарки в термосе не знаю, но как-то читала, что при запаривании шиповника в металлическом термосе, в керамике и в стекле - выделяется больший % полезных веществ именно в термосе. Проводя аналогию, думаю, термос не самое страшное для нашего здоровья. Учитывая какие продукты в магазинах продают, пища из термоса нас не убъёт
Здорово! Это радует!
Интересный чаек.Никогда с имбирем не пила.БуМ пробовать!Вам +
А по-поводу термоса...не вижу ничего плохого в его использовании.
Я например завариваю в нём шиповник и липу.Очень вкусненько и полезненько получается.Т.к.просто залил кипятком и все.Все витамины сохраняются.
тоже про г..ов не поняла
хороший напиток, "берет" полезностью. правда, я думаю, может можно не в термосе, а так, в посудку другую, укутать на часик?...
Я пробовала несколько других способов, но этот самый вкусный. Имбирь максимально отдает свои свойства.
понятно. пасиб за ответ)
Пейте на здоровье
вкусненько и полезненько, что еще сказать
Это точно
Ой, а мы попробуем всей семьёй
Действительно вкусно и полезно!!!
никаких г..... ов не будет!

Чего не будет? Не поняла....
А напиток хорош!
Я на личку
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки