• 20 июля 2009, 14:49
  • 84151

Сырники-пышки из духовки

Рецепт: Сырники-пышки из духовки

Мой ребенок почему-то не любит жаренные сырники, а так как хотелось ее ими накормить, я решила эти сырнички испечь в духовке. В результате получились очень вкусные творожные пышечки, ребенок слопал все без остатка.

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Сырники

Ингредиенты для «Сырники-пышки из духовки»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2428.3 ккал
белки
99.8 г
жиры
61.4 г
углеводы
373.3 г
100 г блюда
ккал
242.8 ккал
белки
10 г
жиры
6.1 г
углеводы
37.3 г

Рецепт «Сырники-пышки из духовки»:



Творог растираем с сахаром. Затем по одному вмешиваем яйца. Дальше добавляем сметану. Затем муку, на нее соду. Вымешиваем тесто, оно немного липнет к рукам. Из теста лепим небольшие лепешечки. Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут. Все. Очень вкусные, быстрые сырнички готовы.
Приятного аппетита.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сырники-пышки из духовки
Рецепт: Сырники-пышки из духовки

Мой ребенок почему-то не любит жаренные сырники, а так как хотелось ее ими накормить, я решила эти сырнички испечь в духовке. В результате получились очень вкусные творожные пышечки, ребенок слопал все без остатка.

Ингредиенты для «Сырники-пышки из духовки»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Сырники-пышки из духовки» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Спасибо за рецепт. Очень вкусно получилось, только я добавила муки в 2 раза меньше и пекла в формочках.
Как понять: на муку соду?
Этот рецепт сырников-пышек прижился в нашей семье и вытеснил обычные сырники. Просто поджариваю их на сковороде, как маленькие пышки. Спасибо
Очень рада, что оправдала ваше доверие
Этанисырники!
Зато какие класнючие булочки: пушистые, ароматные, вкусные, по сахару в самый раз- слегка сладкие.
Искала именно сырники, но что-то подсказало мне-готовь! и не смутило 3 стакана муки на 200г творога, и сметаны отсутствие заменила кефиром с майонезом, сорри!, времени от и до потрачено минут 30 не больше, и выпеклись булочки без проблем.
Дети проснулись-завтрак уже поджидает.
Катюша, спасибо за сегодняшнее ароматное, прекрасное утро!
Очень рада за ваше такое вкусное утро, спасибо за доверие к рецепту и отзыв. Фото просто супер
Спасибо за простой быстрый рецепт . Добавила изюм , в следующий раз уменьшу количество сахара и добавлю яблок и вишен для кислинки ,а то на мой вкус очень сладко получилось.
Спасибо большое, что оценили рецепт
Огромное спасибо за рецепт! Вкусные, нежные и воздушные булочки
спасибо отличные сырники- пышки
Вкусно и быстро.Это больше пышки, чем сырники. Получилось 18 штук, не переслащенные, кто любит послаще, можно добавить побольше сахара. Сверху я посыпала сахарной пудрой.Мужу очень понравились, но мне показалось, что чего-то не хватает, может быть начинки. Но рецепт достойный внимания. Спасибо за рецепт.
спасибо большое за положительный отзыв, очень рада, что муж оценил. такие пышешки можно есть с вареньем, будет просто замечательно
Очень вкусно, прочитала отзывы приготовивших и сделала сразу двойную порцию, что сказать, не ошиблась. Но, правда, на сырники совсем-совсем не похоже, скорее, это творожные булочки.
Отличные сырники! Вкусные, воздушные, красивые! Сильно поднимаются. Делала без сахара; сметану заменила натуральным йогуртом; количество уменьшила в два раза: получилось 7 сырничков. Спасибо за рецепт!
У меня пропекалось плохо - должно быть, творог был слишком жидкий. И "сырники" я слишком большие налепила. В общем, буду пробовать ещё раз.
В любом случае, Вам плюс и спасибо за рецепт!
Только что испекла, получились пышные легкие булочки с легким творожным вкусом, у меня получилось 18 шт среднего размера, так как они хорошо увеличились. Скажу честно, не ожидала, что так поднимутся в духовке, сода не чувствуется. Я добавила 0,5 ч.л соли и готовые булочки смазала маслом сливочным, очень вкусно. Спасибо Вам за замечательный рецепт, дети на занятиях еще не пробовали, думаю им понравится, так как очень просто и быстро можно на завтрак. Спасибо!
Очень надеюсь, что детишкам понравятся. Спасибо Вам, что не прошли мимо моего рецепта
Постоянно пеку ваши сырники, так они выручают когда нужно быстро и вкусно.Всегда получаются такими пухлыми и вкусными, безпроигрышный вариант!Всем нравится, кто бы не попробывал.Вы молодец, побольше бы таких рецептов...Вам спасибо,что поделились такой замечательной, быстрой вкусняшкой.
Вам спасибо за добрые слова
Недавно решила опробовать Ваш рецепт и не ошиблась. Такие вкусные получились пышки. Поделилась ими с родителями, так теперь папа заказывает маме такие вкусняшки. Спасибо за такой легкий и замечательный рецепт!
Спасибо огромное за доверие к рецепту
Спасибо за рецепт. Готовится очень быстро. Только у меня не все сырники сильно поднялись и получились не такими пористыми как у вас, но все равно очень вкусно.
Спасибо за вкусный и простой рецепт!
в серединку положила повидло и получились аля ватрушки)))
по сути обычное сметано-содовое тесто, но очень вкусно)
Вкусные, мягкие и ароматные булочки, но после них возникает ощущение сухости во рту.
Вкусные, мягкие и ароматные булочки, но после них возникает ощущение сухости во рту.
А Вы с молочком их, с молочком - и сухости как не бывало!
Спасибо за рецепт! Очень вкусные пышечки получились! Вкус почти как в детстве. В пионерлагере, где я отдыхала, был праздник русской лепешки, очень напоминает вкус!
Надо сказать, что творожники я готовлю довольно часто, традиционным способом, на сковородке... Сегодня решила сделать по Вашему рецепту... Слова моего мужа: "Они просто неприлично вкусные!!!" Так что теперь придется готовить только так Большое спасибо за рецепт
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки