• 1 августа 2009, 20:00
  • 22305

Булочки морковные в молочном сиропе

Рецепт: Булочки морковные в молочном сиропе

Это не те булочки, которые с морковкой внутри ))) тут само тесто из морковки, от чего они получаются красивого теплого солнечного цвета, а на вкус просто волшебные. А чтобы они были нежнее нежного, заливаем молочным сиропом, после чего тесто просто тает во рту и появляется дополнительный, слегка карамельный аромат, ну и чтобы не сильно скучно добавим изюм и курагу… Булочки не сложные в приготовлении, просто требуют времени для выдержки, тесто дрожжевое, но возни очень мало, это я обещаю )))

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Булочки морковные в молочном сиропе»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4127.3 ккал
белки
82.6 г
жиры
118.4 г
углеводы
674.6 г
100 г блюда
ккал
259.6 ккал
белки
5.2 г
жиры
7.4 г
углеводы
42.4 г

Рецепт «Булочки морковные в молочном сиропе»:

  • 3-4 средней морковки отварить до готовности, остудить и очистить.

  • В 50 мл теплой воды развести сухие дрожжи, оставив их на 10 минут.
    Яйцо слегка взбить венчиком с 2 ст. сахара и солью, добавить сметану, перемешать.
    Влить разведенные дрожжи, размешать. Просеять 2 стакана муки, замесить тесто.
    Тесто получается тягучее, тянущееся за венчиком.

  • Накрыть и убрать в тепло на 40-60 минут, чтобы поднялось в два раза. Времени может занять и больше, зависит от условий, но нужно чтобы поднялось.

  • Пока поднимается тесто 70 г масла достать из холодильника, масло должно быть мягким, комнатной температуры, но не растопленное.
    Курагу и изюм распарить и мелко порезать.
    Морковку с помощью блендера превращаем в пюре.
    Добавляем к морковному пюре еще 2 ст. л. сахара, размягченное масло, имбирь и корицу, ванилин, коньяк и остальные 70-100 мл воды, все это перемешиваем.
    Достаем наше подошедшее тесто и смешиваем с морковной смесью.

  • Затем добавляем порезанные сухофрукты, перемешать.

  • Всыпать еще 2 станка просеянной муки, замесить тесто.
    Муки может понадобится больше, в процессе вымешивания подсыпать, тесто должно быть мягким, эластичным и только слегка липнуть к рукам. Месить примерно 6-8 минут.
    Большую миску смазать растительным маслом, опустить тесто, обвалять, накрыть и убрать в тепло на час-полтора, пока не увеличится в объеме в два раза.

  • Вот оно подошло, пыталось даже сбежать )))

  • Как наше тесто подошло, обмять его, руками сформировать небольшие шарики и выложить в форму на расстоянии примерно 1-2 см между друг другом.
    Форму брать НЕразъёмную!!! И желательно чтобы бортики были высокие, иначе при выпечке заливка может немного капать через верх, если сильно высокой нет, то молока взять примерно 120 мл.
    Молоко влить в ковшик, добавить щепотку ванилина, 2 ст. л. сахара и 30-40 г сливочного масла, нагреть, чтобы сахар и масло растворились. Температура молочного сиропа должна быть теплая, горячим молоком не заливать, проверить пальцем, чтобы не обжигало.
    Вылить сироп в форму с булочками, накрыть и оставить на 20-30 минут.
    Молочная заливка расчитана на одную вот такую сковородочку, диаметром 26 см.

  • Пока булки не поднимутся в два раза, а сиропа не будет видно.
    Выпекать булочки в предварительно разогретой духовке при 180 С, примерно 20 минут.

  • После выпечки даем булочкам постоять в форме 5 минут, затем перевернуть кверху попой на тарелку и дать в таком положении им постоять 10 минут. Затем вернуть их в привычное положение. Дать немного остыть, а можно и не давать, за это время они достаточно остыли, чтобы их можно было лопать )))
    Когда я их перевернула кверху попой, то на дне было влажно от сиропа, вот чтобы этот сироп впитался внутрь булочек, а не остался на тарелке я их подержала перевернутыми, если сироп впитается полностью, после выпечки, то можно сразу поствить их "на ноги".

  • При желании можно посыпать сахарной пудрой.

  • Из этого количества теста при хорошем раскладе получается две таких вот сковородочки булочек, но морковки я сварила в два раза больше.
    Остальную морковку натерла на крупной терке, добавила порезанные изюм, чернослив и курагу, цедру лимона, сок лимона, 2 ст. л. молотого миндаля, 1 ст. л. сахара и 15-20 г сливочного масла.
    С такой вот начинкой испекла небольшой пирожок. Пирог делала для папы, он у меня любитель морковки в пирогах, при чем большой, но не удержалась и схомячила кусочек, никакой морковкой и не пахнет, вкус абалденный, необычный и очень даже впечатлил. Мнение папулика узнаю завтра, он то как раз любит именно морковный вкус, может даже и раскритикует )))

Ну очень вкусные булочки, нежные, безумно ароматные, а снизу остается немного сиропчика, вот это самый смак.





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5796


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Булочки морковные в молочном сиропе
Рецепт: Булочки морковные в молочном сиропе

Это не те булочки, которые с морковкой внутри ))) тут само тесто из морковки, от чего они получаются красивого теплого солнечного цвета, а на вкус просто волшебные. А чтобы они были нежнее нежного, заливаем молочным сиропом, после чего тесто просто тает во рту и появляется дополнительный, слегка карамельный аромат, ну и чтобы не сильно скучно добавим изюм и курагу… Булочки не сложные в приготовлении, просто требуют времени для выдержки, тесто дрожжевое, но возни очень мало, это я обещаю )))

Ингредиенты для «Булочки морковные в молочном сиропе»:

Фотографии «Булочки морковные в молочном сиропе» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
очень вкусные булочки, получился большой противень,думала не съедим ,но нет очень быстро они у нас закончились
Жаль, что автор давно не заходит на сайт, некому сказать спасибо.
Булочки замечательные, нежные, пушистые и очень вкусные!
С тестом проблем не возникло( всегда добавляю муку по ощущениям), наоборот было приятно работать. Молока для заливки брала 200мл, сахара пару ложек добавила. Ничего не пригорело и мокрыми булочки не были.
Малочисленной семье количество ингредиентов можно сократить вдвое, хотя...
Всем доброго дня!!! решила и я написать ответ на рецепт морковных булочек, я пекла 3 раза и все очень быстро съедалось, обалденно вкусно, а прежде чем пробовать рецепт, почему то думала, что булки будут сырыми и мокрыми, а когда испекла, то вдвоем все съели. Огромное спасибо за вкусный рецепт. Советую всем
Ох, и намучилась я с этим тестом! Никак не хотело переставать липнуть к рукам. Вымешивала пол часа безрезультатно. Ушло 7,5 стаканов муки, но всё равно получилось липким (на фото видно). Припылила его мукой и отправила на подъем. Всё получилось отлично!
Часть булочек сделала с заливкой, а часть просто посыпала сахаром На пробу. Всё вкусно! Только верхушка без заливки не очень, суховаты. Я её полила глазурью из сахарной пудры и кипятка. То, что надо!
Отличный рецепт, отличный результат!
Большое спасибо Вам, Автор!!
хорошая идея с морковкой
Очень вкусные булочки! Мягкие, пышные и просто тают во рту. Времени приготовление занимает много, но оно того стоит.
Готовила все строго по рецепту. Получилось - один к одному, как у Вас на фото!!! Если коротко, то единственный недостаток рецепта - большое количество времени, необходимое для его воплощения. Но это не время, которое нужно тратить на приготовление. Само приготовление булочек занимает совсем немного времени. Все элементарно просто и очень четко и доступно изложено. Время - на ожидание! Сам процесс подхода теста занимает довольно много времени. Но это стоит того!!! Получаются очень вкусные булочки!!! Спасибо за рецепт!!!
Аппетитные какие!
Это бомба !!! ооочень вкусные,мягкие, просто обьядение!!!!!!! Спасибо огромнейшее за рецепт малышка подрастет и я еще не раз испеку!!!!
Решила сделать ваши булочки уж очень красиво и вкусно кажется и попала на целых 5часов ожидания вместе с готовкой (я первый раз делаю дрожжевое тесто и булочки), а у меня трехмесячная ляля, которая очень любит сисю залила булочки и жду последние пол часа в ожидании чуда! !! Они должны получиться просто нереальными с таким процессом
Булочки, булочки...Никогда бы и не подумала, что булочки могут быть настоящим произведением искусства и праздником живота! Шикарный рецепт! Вкусно до умопомрачения! Получилось все с первого раза, а съедено было за мгновенье! Огромное спасиба за рецепт!
булочки замечательные, мягкие и сочные, как я люблю.
Впервые рецепт с этого сайта не удался((( Я очень расстроилась ... Пока не нашла, где могла в процессе допустить ошибку.
Очень вкусные булочки!
Супер! Булочки очень хорошо поднялись, воздушные, нежные и оооочень ароматные! Просто прелесть, всем рекомендую!!!!
Делаю... Теста получается оооочень много, можно было брать всех ингредиентов в половину!
Морковь в тесто? Никогда не слышала!
вкусные булочки, только у меня они не разделялись как у вас, а получились одним пирогом) чем-то похож на вкус паннетоне
А Вы пирог тоже из дрожжевого теста сделали?
Надюша,очень аппетитные булочки!Спасибо за рецепт!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки