• 4 августа 2009, 22:15
  • 34779

Лепeшки узбекские

Рецепт: Лепeшки узбекские

Очень вкусные с нежной корочкой лепeшки. Нашла рецепт на другом кулинарном сайте - они мне так понравились, что на другой день сразу же испекла. Вот теперь делюсь с вами этим замечательным рецептом.

Категория: Выпечка Изделия из теста Лепешки

Кухня: Узбекская

Ингредиенты для «Лепeшки узбекские»:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2740.3 ккал
белки
79.3 г
жиры
48.2 г
углеводы
529.1 г
Порции
ккал
274 ккал
белки
7.9 г
жиры
4.8 г
углеводы
52.9 г
100 г блюда
ккал
242.5 ккал
белки
7 г
жиры
4.3 г
углеводы
46.8 г

Рецепт «Лепeшки узбекские»:

  • Я готовила тесто в хлебопечке:
    В форму хлебопечки влила молоко, добавила маргарин (растапливать не надо), всыпала сахар, соль, добавила желток, и сверху высыпала 650 г. муки (оазалось как раз нормально). Сверху в муке сделала углубление и всыпала 1 ст. ложку сухих дрожжей. Всe. Включила хлебопечку на программу "ТЕСТО" и занялась другими делами (если честно - делала винегрет).
    Вот так тесто поднялось в форме хлебопечки.

  • Когда наше тесто подошло, вытаскиваем его на посыпанную мукой рабочую поверхность стола, чуть обминаем и делим на 10-12 одинаковых частей.

  • Разделить тесто на равные части и скатать шарики.

  • Их раскатываем скалкой в лепeшки - не сильно тонкие, примерно 1 см. Выкладываем на лист, смазанный маргарином или выложенный бумагой для выпечки, накрываем полотенечком и ставим в тeплое место мин. на 15 -мпусть подойдут и отдохнут.

  • Включаем духову на 200-220°. На лепёшках делаем вилкой проколы в центре и по краям, смазываем взболтанным белком, оставляем стоять, пока духовка не нагреется.

  • Ставим дист в духовку и печeм до красивейшего золотистого цвета (время не засекла - гости у меня были, мы обедали, чай пили, и я про время забыла).

  • Лепeшки готовы. Получаются прекрасные, хрустящие, воздушные лепeшки, с блестящей тонкой корочкой.

Автор рецепта предлагает ручной способ замеса теста:
В чашку влить тeплое молоко, развести в нeм 1 столовую ложку сухих дрожжей, добавить сахар и соль, растопленный маргарин - чтобы был не горячий, к смеси добавить желток одного яйца (белок нам понадобится для смазки лепeшек). Всe хорошо перемешать, и добавляя муку, замесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам - если липнет, то подсыпать чуток муки, но не перестарайтесь. Месить тесто 10 -15 мин.
Готовое тесто оставить для подьeма в теплом месте, накрыв полотенечком, на 1 час примерно.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лепeшки узбекские
Рецепт: Лепeшки узбекские

Очень вкусные с нежной корочкой лепeшки. Нашла рецепт на другом кулинарном сайте - они мне так понравились, что на другой день сразу же испекла. Вот теперь делюсь с вами этим замечательным рецептом.

Ингредиенты для «Лепeшки узбекские»:

Фотографии «Лепeшки узбекские» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Лепешки класс! !!!Тесто замесила ночное,так как дома холодно было, утром оно поднялось в 4 раза! Мужу-вредине даже понравилось. Тесто воздушное, очень вкусное. Вам огромное спасибо, замечательный рецепт!
Ольга,огромное Вам спасибо за замечательный рецепт!Лепёшки получились великолепные- с совершенно неповторимым ароматом,сливочным вкусом и глянцевой солнечно-золотистой корочкой!Тесто я замешивала вручную и использовала сливочное масло вместо маргарина.
Очень вкусно! В первый раз передержала, получились жестковаты.В этот раз всё ОК.
Спасибо за рецепт. Замешивала в ХП быстро и вкусно. Буду печь еще. Муки положила 650 гр.как раз.
Очень рада! Спасибо за доверие!!!
Делаю второй раз. Почему они у меня не поднимаются?
Все по рецепту. Но они плоские как блинчики.
Не знаю почему не поднимаются. Может быть Вы долго меситетесто после подьёма и слишком тонко раскатываете? Попробуйте тесто расплющить просто пальцами,не пользуясь скалкой.
Прекрасные лепешки! Спасибо за рецепт!
Замечательные лепешки! Муки ушло 570г., но ХП месила с трудом, пришлось добавить воды около 100 мл. Тесто не закваске, пекла при 220*С 20 мин. Самое интересное, у меня все лепешки надулись как пита, муж внутрь салат наложил и ел. На фото самая плоская лепешка.
Автору спасибо за рецепт!
Интересно! Может быть тесто было мягче? По этому и вздулись как пита.А может и по другой причине.Но питу мы тоже любим,мои не вздувались почему-то.Спасибо за доверие к рецепту!
Так и я была удивлена! А вилкой колоть нужно было насквозь или слегка? Я наколола слегка, может поэтому?
У меня получалось насквозь прокалывание.Возможно по этому.А я вот хочу попробовать так,что бы вздулись-мы очень любим питу.
ммм... давно хотела такие испечь сама
Вкусные, красивые, румяные и очень аппетитные лепешки. Забрала в КК, спасибо за рецепт!
Спасибо забрала
super+++++++++++++++!!!!!!!!!!!
Спасибо!!!
такие аппетитные !!!!!++++
Спасибки!
Лепешки очень вкусные.Но,не обижайтесь,совсем не похожи на настоящие.Все-таки нужен тандыр.А вообще,замечательно!Пышные,с хрустящей корочкой.Спасибо!
Я согласна с тем,что лепёшки не настоящие.Но где же нам взять тандыр?Да и название не я давала лепёшечкам этим.Главное,что вкусные.Я не обижаюсь,на что?
Спасибо за рецепт!Обожаю узбекские лепешки!Неужели получается так же вкусно,как в тандыре?Первый(и последний)раз пробовала настоящие лепешки лет 25 назад в Намангане.И влюбилась в них всем сердцем!То,что продают у нас на рынках,лепешками можно назвать с натяжкой.Ну не тот у них вкус.Обязательно попробую и напишу.
К сожалению мне не посчастливилось попробовать настоящих лепёшек из тандыра по этому не могу сравнивать вкус.Но нам эти очень понравились.
Делала сегодня лепешки...фото поставила (это первая партия) Муж уже оценил, потребовал завтра опять такие сделать, да побольше , теперь жду сына, что скажет
Я рада,что Вам понравились лепёшечки!На здоровье!
Огромное спасибо,обязательно попробую,но уже думаю что это вкусняшка.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки