• 19 августа 2009, 12:14
  • 15918

Солянка сборная мясная (сложная)

Рецепт: Солянка сборная мясная (сложная)

Сложная - потому что долго варится, зато ни в одном ресторане не попробуете.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Солянка

Ингредиенты для «Солянка сборная мясная (сложная)»:

Время приготовления:

Количество порций: 10


Рецепт «Солянка сборная мясная (сложная)»:

Для начала, самое главное, берем берцовую (или колено) говяжью кость и ставим в духовку запекать до золотистого цвета, в это время, в кипящую воду (из-под крана) кидаем мясо говядины, сердце, почки, копченые ребра и уже запеченную кость. Доводим до кипения, через 2 -3 минуты все сливаем. Вновь кипятим воду, но, теперь уже для питья (отфильтрованную), добавляем морковь и луковицу. Варим часа 4 -6, на медленном огне, не забыв посолить. В конце варки добавляем перец горошком и лавровый лист. При необходимости, добавляя воду. После вынимаем мясо, кости и все остальное, получившийся бульон процеживаем через сито. У кого есть терпение и желание, оставляем остывать, для того, чтобы утром снять жир с поверхности.

И так самое главное - бульон - готов.

Нарезаем мелко лук, обжариваем его на масле в глубокой сковороде, добавляем нарезанный болгарский перец, очищенные от шкурки и нарезанные помидоры (чистятся очень легко после того, как их несколько минут подержать в кипятке, а потом окунуть в холодную воду), мелко нарезанные соленые огурцы, мелко нарезанные сосиски и копченый окорок, отваренное мясо, ветчину, томат пасту, маслины и КАПЕРСЫ (ИХ ДОБАВЛЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)

Все это обжариваем в сковороде несколько минут и отправляем в кастрюлю с кипящим бульоном. Добавляем мелко нарезанный чеснок, половину лимона (выжав из него сок в кастрюлю) и мелко порезанную зелень. Варим минут 10, выключаем и даем настоятся еще 10 -15 минут под крышкой.

Разливаем по тарелкам, в тарелку добавить сметану и дольку лимона. Не помешает налить и поставить рядом рюмочку водочки. ; -)

Приятного аппетита.

PS. варится долго, но оно того стоит. и еще все это на кастрюлю 8 -9 литров или большой казан, меньше варить не получается.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Солянка сборная мясная (сложная)
Рецепт: Солянка сборная мясная (сложная)

Сложная - потому что долго варится, зато ни в одном ресторане не попробуете.

Ингредиенты для «Солянка сборная мясная (сложная)»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Согласна, это все очень вкусно. И, в принципе, без особых хлопот. Поставил бульон с утра на крошечный огонек - вот и все хлопоты. Вечером или назавтра всё порезать.
Единственной проблемой вижу огромный объём готового блюда. На очень большую семью. Или на свадьбу))
Я сделал несколько изменений в Вашем рецепте 1)Когда пожарю овощи .критерий овощи существенно уменьшились в объеме я добавляю температуру горелки и наливаю рассол от огурцов в сковородку получается пассировка в рассоле.2) Отдельно пережариваю помидоры вместо пасты и опять на заключительной стадии добавляю чеснок и затем вливаю рассол от оливок ,затем пассирую и в кастрюлю 3) Самое основное вы солите по вашему рецепту рано т.к. никогда не учтешь степень просолки бакалейных продуктов(колбаса и прочее) надо солить в конце.
Соляночка уж очень хороша! Затраченое на нее время того стоит!
Молодчинка, спасибки за такую вкуснятину!
Соляночка хороша!!!! Столько составляющих!!!
Когда вы доработали рецепт, стало всё понятно... Вот свою первую солянку сделаю по вашему рецепту - потом отрапортуюсь! дрожите!!! А пока отдаю свой голос, а рецептик - в печать!
да с удовольствием дописал бы но инет не дает
Конечно вкуснятина!+++
Советую доработать ингридиенты - у вас их дано 3, а в рецепте еще 33 - надо все аккуратно дописать и перец и помидоры и огурцы и специи.
Удачи !!
уже доработал, смотрите, а специи там кроме перца (у меня смесь 4-х) не нужны, могут испортить все дело
Вот теперь красота!!!
спасибо!
а вообще красота когда в тарелке!
Ну это бесспорно! Но сайт у нас рецептурный, поэтому красота должна быть везде и в тарелке, и в описании и в приготовлении. (А то наши злюки набегут и так закидают тапками )
О! Оказывается Вы у нас совсем новичок! Поэтому поводу спешу поздравить с дебютом и пожелать удачи!
Успехов и процветания!
Инеса
не поверите, ни я ещё солянку не готовила, но - хоцца! интересуюсь рецептиками, собираю... Вот и ваш интересный, только я думала, что солянка с огурчиками солёными, или?

Ещё вопросик - а рёбрышки говяжьи или свиные?
ребра любые, а огурцы конечно же нужны, в рецепте они указаны
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки