• 23 августа 2009, 19:34
  • 40664

Помидоры "Желатинка"

Рецепт: Помидоры Желатинка

Разноцветные дольки помидоров в желированном, дрожащем, необыкновенно вкусном маринаде, и с хрустящим лучком, съедаются без остатка.

Категория: Заготовки Консервированные плоды

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Помидоры "Желатинка"»:

Время приготовления:

Количество порций: 7

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3642.4 ккал
белки
113.8 г
жиры
10.3 г
углеводы
813.7 г
Порции
ккал
520.3 ккал
белки
16.3 г
жиры
1.5 г
углеводы
116.2 г
100 г блюда
ккал
54 ккал
белки
1.7 г
жиры
0.2 г
углеводы
12.1 г

Рецепт «Помидоры "Желатинка"»:

В 1. 5 л. банки положить по пять штучек чeрного перца горошком, лавровый лист. Желатин замочить в холодной воде на 1 час (15 ч. л-500 г. воды). Пока разбухает желатин, режем помидоры жeлтые, розовые, на 2 части, крупные-на 4 части. Раскладываем по банкам, пересыпая луком, порезанным кольцами. Иногда я добавляю болгарский разноцветный перец - вкус уже другой, но тоже вкусно. Делаем маринад: на 4 литра воды добавляем соль-150 г., сахар-500 г., укроп-семечками, кипятим. Желатин нагреваем до растворения, но не кипятим, смешиваем с маринадом. В каждую банку сверху кладем 1 дольку чеснока, кусочек горького перца (с горошинку), 1 ч. л. уксуса, заливаем маринадом и ставим стерилизовать на зо минут, после закипания. Закатать и перевернуть. Выходит 7 банок eмкостью-1, 5 л. Помидоры получаются-просто пальчики оближешь, а желе съедается без остатка.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Помидоры "Желатинка"
Рецепт: Помидоры Желатинка

Разноцветные дольки помидоров в желированном, дрожащем, необыкновенно вкусном маринаде, и с хрустящим лучком, съедаются без остатка.

Ингредиенты для «Помидоры "Желатинка"»:

Фотографии «Помидоры "Желатинка"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Только что сделала 4 2-х литровые баночки. Стерилизовала в духовке, т.к. нет такой большой емкости. Очень люблю помидоры в желатине.
Спасибо!
При стерилизации вода кипит! И желе, соответственно, не застывает! Консервация испорчена, к сожалению.
В холодном месте должно образоваться желе. Конечно оно будет не такое, как студень, но всё же рассол зажелироваться должен. Нужно брать хороший, качественный и дорогой по цене желатин, тогда будет всё о,кей. И ещё - вода в банках не должна кипеть при стерелизации. Воду в кастрюле надо довести до кипения и убавить огонь, чтобы банки стерелизовались примерно при 80-90 градусах.
все так и было - и желатин не фуфло, и вода в банках не кипела (разумеется), и в кастрюле убрала кипение. не застыло! да! на количестве желатина тоже не экономила)
Тогда не могу сказать, что не так...у меня всегда получается рассол, как нежное желе...
Благодарю за рецепт! Давно его искала,закатала 10 литровых банок-зимой будем пробовать, лишь бы выстояли!
Спасибо за добрые слова!
Скажите, в квартире можно хранить?
Храню в погребе. Но думаю, что можно и в квартире.
Спасибо за рецепт, помидорки необыкновенно вкусные!
Спасибо! Фото замечательное!
Можно вопросик?))) Если у меня нет ёмкости для стерилизации- можно банки в духовку поставить? Я так некоторые салаты и перец маринованый стерилизую- хорошо хранятся.
Интересный рецепт. Спасибо, обязательно попробую. Добавляю в КК.
Ой, спасибо что напомнили. Раньше часто так закатывали помидорки. Вкусняшка
Спасибо!
помидоры у меня крупные были( но вроде все получилось,спасибо за рецепт
сейчас готовлю по вашему рецепту,скажите для стерилизации у меня кострюльки есть,но банка не полностью в воде получается ,ничего страшного?
Сразу положила глаз на этот необычный рецепт. И вот наконец сделала. Тем более, что в этом году помидорчики свои. Ну очень хочется попробовать. Спасибо за рецепт.
а если уксусной ессенции нет в продаже, сколько необходимо влить 9%уксуса?
Давно искала подобный рецепт. Вчера закрыли на пробу несколько банок, сегодня снимали пробу - это ОНО!!! Начинаем "массовое производство". СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!
Вкуснятинка, мы с моим пузожителем очем их любим.
Сделала по вашему рецепту, сначала все нормально, а когда они постояли там рассол см 4 до верху не хватало куда делся я не поняла, Подскажите пожалуйста, если есть такая возможность
Так бывает иногда, когда банки стерелизуются, то жидкость поднимается и может немного вылиться из банок. Так это ничего страшного, всё равно банки хранятся хорошо и ничего с ними не случится!
Спасибо, успокоили, будут храниться, это самое главное
Ответ для tihonovaelena74
такая беда происходит, если сами помидорки "не полные", есть много пустот внутри. Поэтому заливку надо делать с припуском на пропитку - до края банки.
Я когда закатывала, рассольчик был весь на месте(по самое горлышко), а когда постояли он и исчез, в помидоры что ли впитался? Делала первый раз, вот и думаю, то ли я виновата, то ли бывает такое
да, скорее всего в помидоры впитался
В любом случае спасибо за ответ
Простите, что не ответила сразу! Наверное впитался в помидоры! Да не переживайте Вы так и у меня всё тоже самое, как остывают банки после стерелизации, то становится рассола меньше!
Закрыла! Фотоотчет прилагается
Спасибо за отчёт! Фото красивенькое!
Спасибо! Будем пробовать.
Пробуйте на здоровье!
Скажите, если нет эссенции. то уксуса сколько нужно?
Уксуса надо положить 6-7 ч.л., если он 9%
У меня родители такие помидорчики делали всегда, только там еще они и огурчики клали. Я попробовала по из рецепту приготовить - у меня не получилось не зажелировалось совсем, да и вкус не такой. А у папы все получается (жалко, он далеко от меня). Попробую этим летом Ваш рецепт, может получится.
Спасибо Вам за доверие! Такие помидорчики всегда получаются, лишь бы потом они в прохладном месте стояли! А я вот, по-Вашему совету попробую теперь с огурчиками!
Попробуйте. У меня родители огурцы на такие толстенькие кружочки режут всегда в эту закрутку.
А я уже попробовала, только не огурцы, а салатик овощной сделала!
Ответ для Iriskis
хм.. насколько опыт подсказывает, то это не ахти вариант. Огурцы ухудшают вкус помидоров, а вот помидоры улучшают вкус огурцов. Посему краще было бы к огурцам добавить помидоры, а не наоборот
А никто и не говорил, что к огурцам помидоры добавлять,а вот как раз наоборот - большая часть салата это помидоры, а меньшая - огурцы.
Ну и зачем много невкусных помидоров + мало вкусных огурцов, а не когда мало невкусных помидоров + много вкусных огурцов
ну не знаю. на вкус и на цвет товарища нет мне этот салат ну очень нравится и как там помидорка вкусная нравится, и как огурчик.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки