• 2 сентября 2009, 18:00
  • 11093

Хлеб с медом на квасе

Рецепт: Хлеб с медом на квасе

Как уже говорила, хлеб мы не покупаем уже где-то год, пеку всегда сама, но иногда хлеб нужен, а времени ему уделять лень ну или есть более важные дела по дому, поэтому я часто пользуюсь распространенным способом «хлеба без замеса». Вот по такому же методу получился великолепный нежнейший, со своим тонким и приятным ароматом, шикарный хлебушек на квасе. Квас в хлебе не чувствуется, он придает некую отдаленную нотку, напоминающую о ржаном хлебушке, слегка уловимую кислинку. Главное условие, квас должен быть натуральным, не фильтрованным ГОСТовским или домашним. На замес теста у меня ушло 5 минут, дальше время ожидания во сне ))) а утром без труда будет готов хлебушек, с хрустящей тонкой корочкой и нежнейшим пористым мякишем.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб с медом на квасе»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2999.5 ккал
белки
79.2 г
жиры
10.2 г
углеводы
653.4 г
100 г блюда
ккал
212.7 ккал
белки
5.6 г
жиры
0.7 г
углеводы
46.3 г

Рецепт «Хлеб с медом на квасе»:

  • Думала выставлять или нет, ведь хлеб без замеса очень популярен, но есть мои изменения и дополнения, также имеются и отличия вкуса и самой структуры мякиша, так что, думаю, имеет право на жизнь, если кто-то считает иначе, скажите об этом.
    Все просто до ужаса )))
    В глубокую миску просеять 5 стаканов муки, добавить 1 ч. л. сухих дрожжей, без горки, я бы даже сказала точнее, 3/ 4 ч. л. дрожжей, т. к. натуральный и не фильтрованный квас имеет свои дрожжи.
    Вообще я слышала, что делают хлеб на таком квасе и дрожжи вообще можно не класть, а время выдержки увеличить до 18-20 часов и тесто само великолепно поднимется. Я обязательно попробую в следующий раз так, без дрожжей, на одном квасе.

  • В теплой воде растворить мед, затем смешать с квасом.
    И так, продолжим, в сухую смесь влить смесь из кваса и медовой воды, перемешать лопаточкой, чтобы все хорошо перемешалось, месить сильно не нужно, только до однородного состояния.
    Тесто вязкое и жутко липучее, если сильно густо, добавить квас. Если наоборот, то муки. Если брать обычную муку, то жидкости нужно меньше или муки гораздо уйдет больше, в хлебной клейковины больше.
    Накрыть тесто пленкой и оставить на 10-12 часов при комнатной температуре, а можно убрать в холодильник на 24-27 часов.

  • После чего оно будет выглядеть вот так, покроется пузырьками и станет жиже.

  • Большую форму (моя 24 см в диаметре и 10 см высотой, можно чуть больше) или сковороду с бортиками не меньше 5-7 см, которую можно ставить в духовку, можно казан, посыпать манкой или кукурузной мукой.
    Тесто перемешать лопаточкой и выложить в форму, сверху также посыпать тонким слоем манки или кукурузной муки, слегка разровнять тесто руками. Накрыть крышкой или полотенцем и оставить на час.

  • Включить духовку и разогреть до 200 С.
    После того, как тесто немного увеличилось, поставить в горячую духовку, одновременно на низ духовки поставить емкость с холодной водой. Сделать температуру примерно 220 С и выпекать 20 минут.
    Затем миску с водой убрать, температуру снизить до 180 и допекать хлеб еще около 40 минут.

  • Готовность хлеба проверяется легко, постучав по нему согнутым пальцем, должен быть глухой звук, если звук «плотный» то хлеб еще не готов.
    Готовую булку достать, дать постоять 5 минут в форме, вытащить на решетку и дать остыть.

Булка достаточно большая, поэтому если нет подходящей формы, запросто можно сделать половину и этого будет немало.
Я уже говорила, готовый хлеб я разрезаю на куски, складываю в пакет и в морозилку, достаю по необходимости, сколько нужно. Кладу в пакетик и оставляю на столе на 30-40 минут, размораживается и становится как свежий. Если нет времени ждать, или специально хочется теплого хлеба, разогреваю 10 минут духовку на большом огне, кусочки хлеба выкладываю на противень, спрыскиваю поверх водой и в духовку, через 3 минуты выключаю духовку и составляю в ней хлебушек еще минут на 5, достаю и нежный внутри со слегка хрустящей корочкой, наисвежайшие и ароматные ломтики хлеба на столе.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб с медом на квасе
Рецепт: Хлеб с медом на квасе

Как уже говорила, хлеб мы не покупаем уже где-то год, пеку всегда сама, но иногда хлеб нужен, а времени ему уделять лень ну или есть более важные дела по дому, поэтому я часто пользуюсь распространенным способом «хлеба без замеса». Вот по такому же методу получился великолепный нежнейший, со своим тонким и приятным ароматом, шикарный хлебушек на квасе. Квас в хлебе не чувствуется, он придает некую отдаленную нотку, напоминающую о ржаном хлебушке, слегка уловимую кислинку. Главное условие, квас должен быть натуральным, не фильтрованным ГОСТовским или домашним. На замес теста у меня ушло 5 минут, дальше время ожидания во сне ))) а утром без труда будет готов хлебушек, с хрустящей тонкой корочкой и нежнейшим пористым мякишем.

Ингредиенты для «Хлеб с медом на квасе»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Уважаемые пользователи! Так как автор рецепта уже давно не появляется на сайте, может быть кто-то из опытных хлебопеков подскажет. В рецепте не было сказано, что форму надо смазать маслом, только посыпать манкой, я так и сделала, но в результате хлеб у меня прилип, пока отодрала часть осталась в форме. С чем это может быть связано?
Ув. asyaalieva! Понимаю, что прошло уже несколько лет с того времени, когда Вы задали вопрос. И, наверняка, Вы уже и сами знаете причину прилипания теста. Но, коль он (вопрос) остался без ответа...
В общем, если форма у Вас НЕ специальная для выпекания (из определенного материала или со спецпокрытием), то её ВСЕГДА нужно смазывать маслом, затем присыпать крупой или мукой и только тогда выкладывать тесто. Избежать прилипания поможет и такой приём. Когда достаёте форму из духовки, поставьте ее на хорошо смоченное холодной водой полотенце. Только осторожно - пойдет горячий пар, не обожгитесь. Иногда я еще вокруг бортиков формы обкладываю мокрое полотенце. Так легче достать изделие из формы. Если в форму положить пекарскую бумагу или фольгу, то можно не смазывать и не обсыпАть. Тут тоже нужно быть внимательным: пекарская бумага (свободные ее края) может загореться в духовке.
Спасибо. Очень вкусный хлебушек.
Надюша, хлебушек должен быть ооочень ароматным!
У меня такой вопросец: хлебная мука - это какая? На фото хлеб вроде темненький. Я пеку хлеб в хлебопечке, муку использую в/с, 1 сорта и ржанную.
сезон кончился и квас домашний никто не пьет...вот и решила его использовать. корочка получилась хрустящая а внутри нежный. к супу хорошо. спасибо.
вкусно!
Спасибулечки!
Надюш,хлебушек отличный!
Большое спасибо!
Ну не могу не забрать!!!
Юляшик, для тебя, что угодно, дорогая!!
Спасибо большое!
Да красота!!!!!!!!!
Спасибочки!
Надюша, если бы твои рецепты не знала, решила бы, что магазинный хлеб на фото... такая аккуратная и красивая буханочка получилась! ++++++++
Иришка, спасибо, милая!
Надюш, а на пиве не пробовала? Слышала от своих мужчин, что тоже живое есть
Галенька, большое спасибо!
на пиве, это моя любимая выпечка я очень часто делаю на пиве тесто, как дрожжевое, так и бездрожжевое, а пряный хлебушек на пиве мой благоверный даже припрашивает, особенно к борщу, я его даже выкладывала здесь, ароматный невероятно, еще есть бездрожжевой пирог на пиве с грибами, также невероятно вкусный и тесто просто сказка!
А я только печенье на пиве пеку Мои его обожают. Надо посмотреть твои рецептики и стянуть на пробу
Cупер!!! Такой красавец!!!Вам 5+++++!!!
Огромадное спасибо!
Интересный способ приготовления хлеба. Забрала на заметку. Хлеб домашний очень уж хорош! +++++++
Спасибо большущее!!!
Ну ты и умничка!!!!Такой хлебушек...Ароматный!!!!
Ларик, огромадное спасибо!
Надюша, хлебушек просто чудо!++++++++++
Викусь, большое спасибо!
Надюшка, классный хлебушек.
Светик, большое спасибо!
++++++++++++++++++
Ленусь, большое спасибо!
В нашей дыре кваса не найдется,а если попробовать с чайным грибом?
Большое спасибо!
Очень даже, почему бы и нет, я пробою все, что можно, люблю эксперименты! если сделаете, расскажитте, как получилось!?
Ой, хочу-хочу такого хлеба. Прямо запахло дома вкусненько! Надюшь, ты как всегда на высоте. Прямо сразу вспоминается песня: "you are the champions"!
Светик, спасибо большущее, так приятно такое слышать!
Супер!
Иришка, спасибо большое!
большое спасибо!А тесто кладете не в горячую форму?А что дает мед-я смотрю и цвет другой.
Большое спасибо!
Нет, выкладываю в холодную! А мед дает легкий и еле-еле уловимый аромат, но если аллергия или нету, заменить сахаром можно, цвет такой из-за кваса, мед на цвет не влияет!
ну век живи и век учись-спасибо111
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки