• 14 сентября 2009, 23:55
  • 215352

Донаты в духовке

Рецепт: Донаты в духовке

Горячо любимые американскими полицейскими пончики :-) Жареные в масле пончики - это всегда здОрово, но не всегда здорОво. Ведь, согласитесь, далеко не все могут позволить своему желудку такую роскошь. Поэтому предлагаю рецепт американских пончиков в духовке. Поверьте, получается не менее вкусно и очень воздушно.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Донаты в духовке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3791.1 ккал
белки
85.9 г
жиры
63.7 г
углеводы
726.5 г
100 г блюда
ккал
289.4 ккал
белки
6.6 г
жиры
4.9 г
углеводы
55.5 г

Рецепт «Донаты в духовке»:

  • Третью часть молока смешать с дрожжами и оставить на 5 мин. Не перегрейте молоко, иначе оно "убъет" дрожжи.

  • Добавляем размягченное масло, сахар, остальное молоко и перемешиваем. Яйца взболтать вилкой и вылить в смесь. Добавить мускатный орех, соль и муку и замесить тесто. Если у вас имеется кухонный комбайн или миксер со специальной насадкой или ножом для замешивания теста, советую воспользоваться, так как поначалу тесто будет достаточно вязким. Я вымешивала в комбайне 2 мин., пока тесто не начало отлипать от стенок чаши. Затем выложила на присыпанную мукой столешницу и помесила еще пару минут (тесто к тому времени перестало липнуть). При необходимости добавьте немножко муки. В смазанную растит. маслом миску выложить тесто в форме шара, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час.

  • Если у вас в доме не разыщется теплого места, его можно быстро организовать. Просто налейте в небольшую кастрюлю сильно теплой воды (градусов так 60) и водрузите на нее миску с тестом. Через 30 мин. воду в кастрюльке можно чуть-чуть подогреть. Только, умоляю вас, не перегрейте, а то тесто снизу припечется. Это я вам говорю как человек, умудрившийся через это пройти... Ну отвлеклась немного, с кем не бывает... :-[

  • Теперь приминаем тесто и выкладываем на посыпанную мукой поверхность стола. Раскатываем скалкой до толщины в 1 см. (не бойтесь, они вырастут), и вырезаем стаканом кружочки. Перекладываем на противень с пекарской бумагой и выдавливаем чем найдете отверстия поменьше. Если это делать на столе, то при транспортировке на противень наши колечки потеряют форму. Сразу должна предупредить, что дырочки не стоит делать слишком маленькие. Как я уже сказала, донаты растут "как на дрожжах" (это каламбур такой :-) ), так что отверстия могут полностью затянуться. Снова накрываем полотенцем и оставляем расти на 45 мин.

  • Тем временем растапливаем в микроволновке (или на плите) сливочное масло и отдельно смешиваем сахар с корицей.

  • Подросшие пончики отправляем в духовку, нагретую до 160 градусов на 8-10 мин. Их нельзя перепечь, так как нам нужны мягкие и воздушные пышечки. Печем лишь до тех пор, пока низ не начнет подрумяниваться (верх остается светлым). Тем более, что после изъятия из духовки изделия продолжают печься внутри еще минуты 2. Так что проверять начинаем уже через 8 минуток.

  • А дальше нужно слегка остудить донаты (около минуты) и еще теплыми сначала окунуть в сливочное масло (а никто их и не называет диетическими :-D), а затем посыпать сахаром с корицей. Советую именно посыпать этой смесью, а не макать в нее, так как она быстро вбирает в себя масло и становится мокрой (это мое открытие). Как видно, донаты получаются очень пышными и мягкими.

  • .

  • .

Расскажу вам историю. Пеку я, значит, эти пончики. А к мужу друг зашел дела обсудить и захватил с собой дочурку пяти лет. Забегает она ко мне на кухню: "А что ты делаешь?" "Пончики, - говорю, - пеку!" У ребенка глаза округлились: "Ты же не бабушка!!!" "Нет, - говорю, - не бабушка. " У малышки на лице полное недоумение: "Хм... не бабушка, а уже умеешь... "
Так что да здравствует Интернет, "Поваренок" и наши опытные кулинары, помогающие нам, ЕЩЕ не будучи бабушками, УЖЕ многое уметь!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Донаты в духовке
Рецепт: Донаты в духовке

Горячо любимые американскими полицейскими пончики :-) Жареные в масле пончики - это всегда здОрово, но не всегда здорОво. Ведь, согласитесь, далеко не все могут позволить своему желудку такую роскошь. Поэтому предлагаю рецепт американских пончиков в духовке. Поверьте, получается не менее вкусно и очень воздушно.

Ингредиенты для «Донаты в духовке»:

Фотографии «Донаты в духовке» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Очень приятный рецепт. Понравилось. Увидела калорийность. Всем удачи, не моё.
Готовить, наверное не буду, но за рассказ отдельное спасибо. Читала рецепт с удовольствием
Вкусно, но только за счет добавленных в тесто приправ, глазури, обсыпки и тп. А по сути ничего особенного - обычный хлеб. Автору спасибо за рецепт, но это точно не моё (((
Хихи я тоже попробую, хотя тоже не бабушка
Пробуйте, обязательно) Очень надеюсь, что и вы, "не бабушка")), останетесь довольны))
Испекла в субботу и... сразу с отцом полпорции съели))) Отличне пончики
На здоровье!)
Спасибо вкусные!!!!!!!!!
На здоровье!
"Хм... не бабушка, а уже умеешь... "
я с 25лет стала в бабушки готовиться
Похоже, что бабушкой стать никогда не рано и никому не поздно
Спасибо огромное за простой и подробный рецепт нежных и воздушных вкусняшек!!!
Первый раз в жизни взялась за дрожжевое тесто и результат вышел как на Ваших фото
Замечательно, что Ваш первый опыт Вас порадовал. Очень этому рада
У меня вопросик: сколько у вас вышло штук с исходной рецептуры?
Очень вкусно и просто! Спасибо вам за рецепт!
А Вам за фото!
Я обещала доче свозить ее в Икею, но потом у меня это не получилось, а она очень расстроилась потому, что ей не удастся поесть пончиков, которые там продают.
А я как раз незадолго до этого нашла ваш рецепт!
Доча счастлива!
Посыпала не сахаром, а сахарной пудрой, потому что так пончики больше похожи на икеевские
Огромное вам спасибо за рецепт!
На здоровье. Рада, что дочурка довольна
Это конечно не донатсы и не пончики, но это вкусные сдобные булочки с корицей! За которые мы вам очень благодарны!
Спасибо огромное за приятные слова и отзыв. Да, конечно, хрустящие пончики, жаренные во фритюре - это особое удовольствие, но если хочется более "здоровой" замены, можно побаловать себя такими булочками
Ответ для Светлана Владимировн
красапеточки
Словечки у тебя!
Спасибо большое за чудеснейшие пончики!!! Понравились всей семье! Только посыпала, сразу исчезли. Какие-то они волшебные!
Да, я забыла написать об этой их особенности - если они есть, то их сразу нет Спасибо за приятные слова
Офигенные донаты получились! Любимый как раз массу набирает! Это то что нужно и не жирно и углеводов уйма))) спасибо! Думала хуже будут, а вышли мягкими и нежными. Правда я разрыхрытель использовала еще.
Очень рада, что у Вас все получилось, а главное, что понравилось!
Очень вкусно! Но это все же не пончики...Точнее я ожидала вкус пончиков,а получились прекрасные плюшки)). Я конечно расстроилась,но рецепт понравился. Правда у меня они не поднялись как ваши..Буду ещё готовить,добиваться идеала)
Пончики просто супер!!!! Только во второй раз ,когда достала их из духовки ,они осели.Но все равно съели.В чем может быть моя ошибка????В первый раз все получилось....
Очень рада, что Вы довольны рецептом. А вот почему осели, трудно сказать. Причина может быть в чем угодно. Возможно Вы немножко меньше их подержали в духовке, чем им было нужно. А может поменяли муку и ее нужно было немного больше.... Не могу ответить наверняка, у меня такого не было с этими конкретно пончиками.
Ответ для tanny1234
Я тоже так думала :мука та же ,а низ у них был уже поджаренный ,наверное меньше положила муки. Спасибо за помощь
приготовила по Вашему рецепту!! всем очень понравилось, правда сама не ела (я спец по диетическим блюдам, вечно "блюдущий" фигуру )
спасибо за замечательный рецепт.
На здоровье. Очень рада, что рецепт не разочаровал.
У меня вопросик: а тесто может не подняться, если не достаточно теплое место?(ставила около батареи).
Не должно. У меня, как правило, поднимается всегда. Может там у Вас сквознячок живет?
вроде нет. В духовке они хорошо поднялись и попышнели. Очень вкусно, спасибо за рецепт (особенно от сынули )!!!
На здоровье! Рада, что все-таки все получилось.
почему у меня печенье получилось(
Спасибки за рецептик
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки