• 29 сентября 2009, 12:49
  • 321320

Торт «Сенаторский»

Рецепт: Торт «Сенаторский»

Это один из моих самых любимых тортов. Из той же «заветной тетрадки» с советских времен. А рецепт дала чудесная женщина, великолепный врач и замечательный человек – Нина Ашотовна. За что ей огромное спасибо! Белоснежный торт – сама нежность – три белковых коржа-суфле и крем. Вкусная радость для детей и взрослых.

Категория: Десерты Торты Торт с безе

Ингредиенты для «Торт «Сенаторский»»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7567.2 ккал
белки
89.2 г
жиры
402.5 г
углеводы
882.5 г
100 г блюда
ккал
380.3 ккал
белки
4.5 г
жиры
20.2 г
углеводы
44.3 г

Рецепт «Торт «Сенаторский»»:

  • У нас 12 яиц. Яйца берем из холодильника, т.к. белки (чтобы не было проблем при взбивании) должны быть холодными. Белки идут на коржи, желтки – в крем. На каждый корж берем по 4 яйца, отделяем белки, а желтки складываем в кастрюльку, в которой потом будем варить заварную часть крема. Миксером взбить 4 белка в пену, а потом постепенно добавить 0,75 стакана сахара. Взбиваем в течение пяти минут, до пиков. Осторожно вмешать 2 столовые ложки крахмала. Форму застелить бумагой для выпечки и сформировать корж. Выпекать в духовке 150 градусов (маленький огонь) 35-40 минут.

  • Готовый белковый корж, вытащить из формы и остудить в бумаге, чтобы сохранилась форма. У меня они стоят на подоконнике и охлаждаются. Корж немного подсядет, это не страшно. Когда остынет, достаточно аккуратно потянуть за края бумаги и корж освободится.

  • Пока выпекается один корж, взбивается и подготавливается другой. Для ускорения процесса желательно пользоваться двумя формами. Тогда, вообще, простоев нет. Один из духовки вытаскиваем, другой ставим. Когда выпекается последний корж, сварить заварную часть крема: 12 желтков смешать с 1 стаканом сахара, добавить 1 ст. ложку муки (с горкой) и молоко. Поставить на небольшой огонь, помешивая венчиком, довести до кипения. По опыту - доводится до кипения в течение пяти минут. Снять с огня, охладить.

  • Наши коржи готовы. Делаем крем: мягкое масло взбить с остывшей заварной частью крема.

  • Нанести крем на коржи, обмазать бока. Украсить. У меня раскрошенный белый шоколад. Торт готов. Поставить в холодильник, чтобы пропитался.

  • Вот так он выглядит в разрезе. Очень нежный и очень вкусный.

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт «Сенаторский»
Рецепт: Торт «Сенаторский»

Это один из моих самых любимых тортов. Из той же «заветной тетрадки» с советских времен. А рецепт дала чудесная женщина, великолепный врач и замечательный человек – Нина Ашотовна. За что ей огромное спасибо! Белоснежный торт – сама нежность – три белковых коржа-суфле и крем. Вкусная радость для детей и взрослых.

Ингредиенты для «Торт «Сенаторский»»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Торт «Сенаторский»» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Уху ты какой
Делаю этот торт уже не один раз. Всегда его хорошо кушают) в этот раз делала коржи диаметром 18. Из одной порции получается два коржа. Сверху покрыла заварным белковым кремом. Для украшения безе покупной, очень пожалела, что не сделала сама, крупноватые пирожные для украшения получились.
А торт и этими крупными безешками смотрится очень эффектно, как невеста в фате! Можно уточнить, правильно ли я поняла-один корж из 6 6елков в форме 18 см? Тогда он должен быть высокий, при какой температуре и за какое время он пропекся в Вашей духовке (понимаю, что все они разные, но хотя бы для ориентира знать)! Спасибо!
Ответ для Юнона Лайф
Смотрю и любуюсь! Очень красиво получилось!!! Спасибо за фото! Несколько лет ничего не пеку, т.к. после 55 лет стало тяжело держать вес, а привыкла быть стройной. Пришлось сладкое исключить. Вот теперь только и смотрю на такую красоту!
А у меня все осели и потрескались коржииии перенести на блюдо не получилось. Сломались( но очень вкусныеееее! Может быть я их не добила... (((
Идея, в принципе, интересная. Мне понравилась. Сахара в каждый корж сыпала по 200 г. К 3-м белковым коржам добавила 2 бисквитных.
К сожалению, ни белки, ни крем у меня не взбились должным образом (грешу на масло...), но, вроде, это не испортило тортик. Единственное, что смущает - сильный вкус яиц. Насколько понимаю, это от крема. Попробую в следующий раз другой крем.
Автору большое спасибо за рецепт
СИмпатичный торт получился! А вот по поводу привкуса яиц-возможно, яйца именно этой марки дают такой результат( я уже сталкивалась с подобным)! Хотелось бы уточнить- это, как вы пишете, даже не очень хорошо взбитые белки дали такие пушистые коржи? Я давно приглядываюсь к этому рецепту, все никак не решусь, а крем похожий варю на целых яйцах,беру их меньше, получается без яичного привкуса (яйца, правда, стараюсь найти свежайшие)!
Дело в том, что яйца, не смотря на то, что комбайн взбивал их минут 10-15, так и не взбились до пиков. А в крем, вообще, пришлось добавлять загуститель Коржи в духовке очень сильно поднялись. При остывании осели, верх потрескался и превратился в безе. Насчет крема... я не большой специалист. Каждый раз тортик и крем у меня экспериментальные, т. к. рецептов, которые хочу опробовать много, а поводов гораздо меньше
А в готовом, настоявшемся торте этот корж по вкусу был ближе к суфле или все же безе?Суфле и сама очень люблю и едоки-гости, а вот на сухое, рассыпающееся при укусе безе желающих нет совсем! Кремы я многие перепробовала, нашла для себя пару любимых и больше не экспериментирую, чтобы не мотать себе нервы , да и приходящим на этот торт не приходилось делать вид, что это вкусно (сама-то я только пробую, есть нельзя)!
в готовом торте коржи мягкие, совсем не рассыпаются. Кстати, эту корочку можно и убрать. Мы с дочкой кусочки снимали и ели, до того, как я торт собрала. С гостями практически не экспериментирую. Исключительно на домашних
Спасибо! У меня гости и домашние- в одном лице! ТО есть пеку сыну ( с женой ) в подарок, а уж дома он своих гостей угощает или с этим тортом к ним идет, как в НГ вышло- оскандалиться ну никак нельзя!
Ответ для ksjusha20082008
Ксюшенька! Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Очень заинтересовал рецепт, попробовала испечь один корж из 4 яиц. Результат удручающий ... Корж хорошо поднялся , стоял в духовке где-то час. После того, как вытащила его, весь осел,сверху получился слой не очень вкусного безе, а внутренний слой напоминал что-то типа сладкого омлета. На суфле не похоже и близко. Или форма была маленькая , или крахмал не качественный, или перемешала крахмал плохо. Не знаю, но пробовать больше не буду Фото прилагаю.
Эти коржи нельзя сразу вытаскивать из духовки, а нужно давать им остывать максимально в духовке, тогда не опуститься.
можно испечь белковый корж в мультиварке?
Отличный рецепт, очень нежный, легкий и вкусный тортик! Почитала комменты , тоже засомневалась насчет заварного крема - не будет ли тяжеловат, поэтому вместо 1 ст. ложки муки добавила 2 ст. ложки крахмала и потертый на мелкой терке мороженый лимон вместе с цедрой.Результат порадовал - нежный крем с легкой лимонной ноткой. Сначала сделала пробный тортик на 4 яйца, настолько понравилось, что сегодня пеку полную порцию - завтра у дочери ДР. Автору большое спасибо за рецепт!
Очень необычный тортик получился! Нежный, тающий..... Но на мой вкус ОЧЕНЬ сладкий, хотя я сластена. И ещё... В комментариях кто- то писал, что добавил бы бисквит. Я тоже так считаю. Буду печь и экспериментировать! Идея ОЧЕНЬ понравилась! Я делала на пробу из 4 яиц. Все коржи (а их было 4!) поместились одновременно на одном противне, поэтому процесс шёл довольно быстро. Вобщем, советую попробовать! Нетривиальный торт! Спасибо автору!
это просто объедение ) а в замороженном виде и впрямь напоминает мороженое
Здравствуйте,напишите пожалуйста диаметр формы в которой вы готовили и какой вес получается.Спасибо
Диаметр формы 24 см. А вес не знаю. Если приготовите, напишите вес, аж самой стало интересно.
Диаметр формы 24 см. А вес не знаю. Если приготовите, напишите вес, аж самой стало интересно.
Спасибо за ответ,обязательно напишу
Давно хотела попробовать, не украшала, крем заварной со сгущенкой. Любителям суфле посвящается!
Спасибо за отзыв и фото! Удачи во всем!
Ответ для Гетьман
Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Спасибо
На днях приготовила этот тортик, и хочу поделиться впечатлениями. В целом торт понравился, но очень сладкий на мой вкус- можно меньше сахара. А также , по -моему, заварной крем не очень подходит к данным суфле-коржам, слишком он для них тяжеловат. Я бы заменила его на какой- то другой( белковый или творожный). Суфле же получилось замечательное. Рекомендую всем пробовать и экспериментировать.
Подскажите,пожалуйста,сколько крахмала Вы брали- ложки с горкой,без горки- давно ищу рецепт суфле без сырых яичных белков! Спасибо!
Здравствуйте, крахмал брала ложкой с небольшой горкой))
Спасибо большое!
Какой нежный торт !
Подскажите коржи получаются как безе? хрустящие?
Коржи получаются мягкие, как суфле.
Примите благодарность за великолепный рецепт!Вкусный,необычный,восхитительный!
Ооооо!!! Лена, вы просто молодец! Очень красиво!!! Спасибо за фото
здравствуйте! Подскажите какой консистенции должен получиться крем?
Как густая сметана. Это самый обычный сливочно-заварной крем. После того, как постоит в холодильнике, становится более плотным, за счет застывания масла.
Какие должны быть коржи? У меня получились мягкие...
Все правильно! и должны быть мягкими.
Как хочется попробовать
Приготовила сегодня этот тортик. Первый корж очень осел и даже уменьшился в диаметре, видимо не додержала в духовке. Но зато с оставшимися я уже была настороже. Итог меня очень порадовал - необычный, легкий, нежный десерт, очень напоминает мороженое Буду готовить и не раз!
Я готовила торт уже пару раз. Очень вкусный, но меня мучает вопрос, у Вас корди размокают? Какие они должны быть? Сухие, типа киевский, полёт и ли они должны пропитаться?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки