• 1 октября 2009, 16:26
  • 13814

Сырно-кунжутный хлеб (для хлебопечки)

Рецепт: Сырно-кунжутный хлеб (для хлебопечки)

Ароматная, румяная буханочка. Благодаря кунжуту, корочка очень хрустящая, а благодаря сыру - золотистая. Рецепт с форума сайта Хлебопечка. ру

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Сырно-кунжутный хлеб (для хлебопечки)»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1636.7 ккал
белки
53.8 г
жиры
51.5 г
углеводы
243.8 г
100 г блюда
ккал
255.7 ккал
белки
8.4 г
жиры
8 г
углеводы
38.1 г

Рецепт «Сырно-кунжутный хлеб (для хлебопечки)»:

Закладываем в хлебопечку все ингредиенты согласно инструкции.
У меня печка LG, потому я и начинаю с воды. Масло я добавляла прямо в воду. Думаю, что лучше всего здесь подойдет кунжутное масло или хотя бы оливковое, но я полила простого подсолнечного без запаха.
Воды в ингредиентах указано 170 мл, но первое время надо следить за колобком, мне было ну явно недостаточно, я в процессе выравнивала колобочек водой и мукой.
Ну и сыр лучше добавить не по сигналу (если есть такая функция), будет легче контролировать этот процесс)))
Сыр я натирала на мелкой терке, но думаю, в следующий раз буду натирать на крупной, потому что он совершенно не чувствуется в мякише.
Ну и кунжут я положила по сигналу, а дальше - ушла спать.

А утром меня уже ждал такой весь румяный, ароматный, золотистый хлебчик! И получился с первого раза!
Забыла сказать - пекла я на режиме "Специальный", 3 ч. 40 мин. , если нет такого режима, то "Обычный" тоже подойдет.

[size=18 ]Приятного аппетита![/size]


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сырно-кунжутный хлеб (для хлебопечки)
Рецепт: Сырно-кунжутный хлеб (для хлебопечки)

Ароматная, румяная буханочка. Благодаря кунжуту, корочка очень хрустящая, а благодаря сыру - золотистая. Рецепт с форума сайта Хлебопечка. ру

Ингредиенты для «Сырно-кунжутный хлеб (для хлебопечки)»:

Фотографии «Сырно-кунжутный хлеб (для хлебопечки)» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Хлебопечки у меня нет, замес делала в планетарном миксере, выпекала в духовке. При замесе добавила чуть-чуть воды, сыра всего 60 г, за счёт сыра хлеб не крошится, а вот вкус сыра мне не чувствуется. Выпекала с муки первого сорта, поэтому хлеб не белый. Хлеб очень понравился, обязательно воспользуюсь ещё не раз этим рецептом. Благодарю автора за отличный рецепт!
Моя рука с сырным бутербродом буквально зависла на пути ко рту, когда я, листая ленту ГВ, наткнулась на фотоотзыв пользователя NicoRobin. Кунжут был, я уже почувствовала, что рецепт зацепит, а этот ломтик сыра был последний... Потянул он на 48 граммов, но я все же решила хлебушек поставить, и ожидания меня не обманули, это один из самых удачных моих опытов с хлебопечкой. Очень, очень, очень вкусный для меня хлеб! Особенно хорош под кофе - с маслом, с медом, очень понравился с яйцом всмятку и просто с молоком. Ароматный, легкий, воздушный, пористый, какой-то пушистый, практически не крошится, тонко нарезается. Кстати, для меня оказался очень удобен и размер булочки, пришла мысль попробовать испечь на этом тесте небольшие батончики, и пожалуй, хорошо будет на молоке. А так от рецепта, за исключением количества сыра, я не отступала, кунжут/вода/мука/дрожжи точно по рецепту, да, и еще вместо сахара ложечка мёда (сахара в доме тоже не оказалось, упс...)
Вначале колобочек мне показался туговатым, но хорошо, что я в процессе замеса не решилась-таки добавить жидкости, текстура мякиша получилась именно такой, как я люблю, без влажности. Использовала программу "Белый хлеб" на 3 ч. 50 мин., за 10 мин. до окончания смазала верх легкой медово-мучной болтушкой с кунжутом, это приятно для вкуса и хорошо удерживает посыпку, зернышки совершенно не слетают с готового хлеба.
Даже с таким количеством сыра (почти вдвое меньше от рецепта), хлеб имеет явный сырный вкус и аромат, кунжутинки очень интересно и приятно похрустывают, хлебушек просто чудесный, моя восторженная благодарность вам за рецепт!
А какие чудесные тосты из этого хлебушка! Сегодня к утреннему чаю подрумянила себе пару ломтиков и даже ничем намазать не захотелось, чтобы не перебивать вкус
Очень хороший рецепт. Тот случай, когда делаешь строго по рецепту и всё получается. Стал настолько любимым, что записала в свою книжку, очень рекомендую. На моем фото не только кунжут, а смесь зернышек. Методом проб поняла, что можно любые зернышки по данному объёму добавлять. Кунжут весь закончился и решила попробовать так. На мой вкус, чисто сырно-кунжутный вкус получается лучше, но и со смесью тоже хорошо. Хлеб эластичный, не крошится и удобно нарезать небольшой размер хлебушка. Может кому-то будет полезно, я выбираю у себя режим "сдоба", корочка средняя, вес хлеба 500г
Рецепт понравился. Только сглупила, что порезала сыр кубиками, надо было тереть.
Я думаю, что у этого хлебушка незаслуженно мало плюсиков. Мне хочется поставить плюсик данному рецепту каждый раз, когда я пеку хлебушек. Это мой любимый рецепт уже года два. Хлебушек ароматный, вкуснющий, с хрустящей корочкой. Правда пеку я его в духовке. Спасибо огромное за рецепт.
Испекла хлебушек по Вашему рецепту! Правда, без кунжута, но получился вкуснющий, десертный, ароматный батончик) Спасибо от всей души!
Спасибо!!! Отличный получился хлебушек, ароматный. Я добавляла кунжутное масло, ум отъешь
Испекла ваш хлебушек, получился очень вкусный, ребенок был в восторге
Спасибо за рецептик!а граммовка указана по мерному стакану?
Ну граммы можно отмерять, как нравится - или стаканом, или весами Я пользуюсь и тем, и другим, когда как удобно. А в хлебопечке люблю, чтоб все было точно
я имею в виду стаканчик,который к печке прилагается.я тоже без него никуда.иначе ничего не получится
Ответ для natrus
у меня тоже печка LG.а когда сыр добавлять,я чего-то не до конца поняла.вы пишите что не по сигналу.
Короче, я добавляю в самом начале, вместе со всеми ингредиентами
Я не очень понимаю в колобках, так как хлебопечка у меня только месяц. Но я его сделала! ХП у меня большая, рассчитана на хлеб от 900г до 1400. Поэтому хлебушек получился всего 10 см высотой и длинный, но какой мягкий и пышный, по Вашему совету я крупно натерла сыр - и он прекрасно чувствуется в хлебе! Вкус просто изумительный получился, такой полноценный. совершенный - и этот тонкий аромат кунжута! Когда добавляла кунжут. вдруг испугалась. что колобок слишком плотный. плесканула воды - может перестаралась? Но такой вкуснятины я никогда не пробовала. Как бы пересчитать рецепт на буханочку побольше? Мои смели его сразу. не дождавшись. когда остынет. Так что я не в курсе. что из себя он представляет, когда остынет! СПасибо огромное за рецепт!!!!
Спасибо Вам за такой отзыв!!!!
Я не очень поняла из описания. когда добавлять сыр. У меня печь с сигналом.
Сыр лучше в начале добавлять, чтобы увидеть сразу, какой формируется колобок, надо ли добавлять жидкости или муки. Да и распределится он лучше.
Очень надеюсь, что понравится!)))
я тоже , но еще не пекла. Времени нет.
Надо попробовать. Завтра же испеку ) спасибо! +++++
Очень надеюсь, что понравится!)))
Спасибо большущее!!!
Наташенька, хлебушек-класс! Забрала рецепт на испытание!
Танюшик, бери на здоровье! Этот хлебушек стоит попробовать!
Какой аппетитный!
Спасибо большое!
класссссссс+++++++
Спасибо, Светочка!
Спасибки!!!
Вкусненький хлебушек.
Спасибо Вам! Действительно, хороший хлебушек!
эти все мерки для стакана и ложки из хлебопечки?
Ложки я использовала мерные от моей печки. Воду отмеряла мерным стаканом по миллилитрам (только все равно потом добавляла), а муку - советским мерным стаканом, с делениями по граммам для муки
Ответ для LisaS
спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки