• 8 октября 2009, 17:22
  • 245028

Сахарная консервированная кукуруза

Рецепт: Сахарная консервированная кукуруза

Очень хочется чем-то удивить и порадовать всех поварят, поэтому я очень внимательно изучаю все рецепты, на которые могут быть похожи мои. Такого рецепта (даже идеи) я на сайте не видела и хочу с вами поделиться. Результат превзойдет все ваши ожидание, потому что по всем вкусовым качествам домашняя консервированная кукуруза – это класс: нежная, мягкая, сочная, в меру кисло-сладкая и без всяких химических консервантов!

Категория: Заготовки Маринады

Ингредиенты для «Сахарная консервированная кукуруза»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
82 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
20.5 г
100 г блюда
ккал
205 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
51.3 г

Рецепт «Сахарная консервированная кукуруза»:

Еще раз всем привет! Так как сезон консервирования кукурузы уже прошел, а я только месяц как общаюсь с поварятами, то пошаговых фоток у меня нет, ждите на следующий сезон!

Для консервации подходят сахарные сорта кукурузы (у обыкновенной вкус не тот) в стадии молочной зрелости (это, когда она вкусная кушать).
Початки кукурузы почистить и сложить плотно в кастрюлю. Залить водой (чтобы были покрыты все початки), посолить (по вкусу) и варить после закипания 40 минут.
Слить воду и дать початкам остыть. Обрезать зерна и сложить плотно в полулитровые баночки.
В каждую баночку положить соль (1 чайная ложка), сахар (2 чайных ложки), уксус (1 десертная ложка - столовая много, просто у меня не получилось вверху поставить десертная). Залить кипятком, накрыть крышками и сложить баночки в кастрюлю. Вода в кастрюле должна быть горячая (градусов 70 ) и стерилизовать 3 часа.
После стерилизации закатать, перевернуть и укутать одеялом, чтобы баночки как можно дольше оставались теплыми.

Ну, вот и все! Куча салатов с домашней кукурузой приобретут новый, неповторимый вкус!
А можно просто ложечкой из баночки – тоже вкусно!
Если что непонятно, то спрашивайте, обязательно всем отвечу!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сахарная консервированная кукуруза
Рецепт: Сахарная консервированная кукуруза

Очень хочется чем-то удивить и порадовать всех поварят, поэтому я очень внимательно изучаю все рецепты, на которые могут быть похожи мои. Такого рецепта (даже идеи) я на сайте не видела и хочу с вами поделиться. Результат превзойдет все ваши ожидание, потому что по всем вкусовым качествам домашняя консервированная кукуруза – это класс: нежная, мягкая, сочная, в меру кисло-сладкая и без всяких химических консервантов!

Ингредиенты для «Сахарная консервированная кукуруза»:

Фотографии «Сахарная консервированная кукуруза» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Подскажите пожалуйстаа,а если не очень молодую кукурузу поварить подольше, а потом сделать всё по вашему рецепту она станет мягкой или нет.
банки не взорвались, не вздулись но получилось не вкусно. привкус будто забродила
Замечательный рецепт! Доели последнюю баночку! Наварила 20-литровую кастрюлю кукурузы - в итоге 10 пол-литровых баночек. Получилось очень вкусно, и в салатах и просто ложкой! Деткам очень понравилось. Единственный момент - варила кочаны до готовности кукурузы, она была чуть-чуть перезрелой. Огромное благодарю автору!!!! П.С. ни одна баночка не взорвалась!!!
Закрыли летом несколько баночек на пробу. Сейчас кушаем потихоньку). Вкусно. Я не сладкоежка, но на мой взгляд, сахара нужно чуть больше... а может, у нас просто сорт кукурузы сам по себе недостаточно сладкий. Ни одна баночка не взорвалась. Спасибо за рецепт!
Рецепт очень понравился, обязательно попробую. Прочитала комментарии и хочу дать небольшой совет. Если банки взрываются, то скорее всего, это проблема в крышках. Крышки, у которых внутренняя сторона желтая и блестящая не подходят для консервирования. Для консервирования необходимы крышки, у которых внутренняя сторона матовая и не желтая. В советское время об этом часто писали, но сегодня об этом почему-то не пишут.
В прошлом году увидела рецепт. Решили с мамой сделать. Сделали всё как написано! В этом году делаем снова! Кукуруза отменная, зимой то что надо и своё и знаешь из чего делали))). Делали 2 партии, кукуруза была и сахарная и более груых сортов (извините, не знаю как точно сорт называется). У нас всё отлично вышло, съели всю)). Большая, нет огромная благодарность автору за рецпт!!!
Закрыла в один прекрасный вечер 12 баночек кукурузы. Все делала настолько стерильно, что даже стерилизованные крышки брала стерилизованными вилками. На следующий день зашла в летнюю кухню посмотреть как там моя кукуруза. И что я увидела... 100% попадание. Все банки взорвались ещё даже не перевернутыми и замотанными в шубе. Я конечно кукурузу переварила и заморозила. Но очень жалко было время, вложенное в консервацию кукурузы. Меня этот рецепт подкупил наличием уксуса. Ну, думаю, уксус это же консервант... Так надежней. Я не знаю в чем причина. Не хочу говорить, что рецепт плохой. Ведь у многих все получилось. Я списываю на кукурузу. Ведь она у меня была обычная, а она, скорее всего, для закрутки не годится. Мне кажется, что для консервации должна быть только сахарная кукуруза типа бондюэль( быстрого приготовления). Это впервые у меня такой опыт. К слову напишу, что у меня даже взрывоопасных горох весь стоит. Ни одной баночки даже не вздулось. Но за рецепт все равно спасибо. Это ведь тоже был опыт.
Здравствуйте, я только начинаю знакомство с закрутками, объясните пожалуйста,кому не сложно,что значит стерилизовать банки уже с кукурузой в кастрюле с горячей водой? как пустые стерилизовать знаю,а такие, увы,нет
прочла негативные отзывы и решила написать: делала такую кукурузу в прошлом году,все баночки отлично хранились в домашней кладовке, недавно обнаружила забытую баночку -заливка как свежая и прекрасный вкус
Я уже писала ниже, что из 17 банок осталось 4. Поставила в холодильник. Еще живые. Буду наблюдать дальше.
Вчера закрыла, теперь жду и надеюсь: может не взорвётся кукурузка? В электродуховке продержала банки с кукурузой часа 3, сначала на 120 градусах, потом дошла до 200 гр. Не хотел кипеть рассол в банке, поэтому решила сделать температуру выше. Правильно ли я сделала? Сегодня хочу этот подвиг повторить, поэтому и спрашиваю совета?
НЕ ТРАТЬТЕ ЗРЯ ВРЕМЕНИ И СИЛ!!!!
Сделала всё строго по рецепту. Закатала, перевернула. Через 12 часов все(!!!) баночки взорвали (будучи в перевёрнутом состоянии!!!!!!). Очень жаль потраченного времени, сил и продуктов. Ищите другой рецепт. Не повторяйте чужих ошибок!
Закрывала месяц назад....стоит как миленькая!!!!!! Всё делала по рецепту и стерилизовала 3 часа, после закатала и укутала до остывания. Правда сделала всего 3 баночки по 0,5.... больше кукурузы не было...СПАСИБО за рецептик и вдохновение)))
Попробовала сделать кукурузу по этому рецепту ,единственное кукуруза была обычная,по-этому сахара брала на 1чайную ложку больше,все получилось,неделю отстояла пробная партия,делаю ещё.
Закрыла по этому рецепту 17 банок по 0,5 л. Все строго по инструкции. Прошла неделя осталось 4 банки. Расстроилась ужасно. Жалко потраченных сил и времени. Тоже начиталась отзывов и загорелась и вот такое разочерование. Не тратьте сил и времени. Это первый рецепт с этого сайта, который так меня подвел. Раньше все было отлично.
Я делала все строго по рецепту-сорвали 11 банок по 0,5. Две - сразу на следующий день,3- на второй. А потом остача. Я вобще в Шоке!!! Все писали такие хорошие отзывы,а в итоге.....
Так,что не тратьте время зря-ОНО ТОГО НЕ СТОИТ. Очень жаль.
Таже ситуация из 17 банок, осталось через нелелю 4. Обидно. И неизвестно сохранятся ли они.
Да, тоже интересно чувствуется ли уксус? И нельзя ли без него, он для консервации? Не представляю кукурузу с кислинкой
Девочки,а подскажите пожалуйста по выходу? Ну чтоб ориентироваться - приблизительное соотношение банок и початков кукурузы... Заранее огромное спасибо.
Девочки,а подскажите пожалуйста по выходу? Ну чтоб ориентироваться - приблизительное соотношение банок и початков кукурузы... Заранее огромное спасибо.
я делала по другому рецепту, выход был на баночку 0,5 примерно 2-3 початка. до верху не заполнять. примерно на 2/3 банки.
А как чувствуется ли уксус?
Отчитываюсь. Очень вкусная кукуруза, стоит при комнатной температуре. Сделала на пробу 3 банки, уже все использовала. Так что в следующем году банок 15 сделаю. Очень хороша в салатах, а если еще с домашним майонезом (спасибо поваренку), то и деткам можно!
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки