• 16 октября 2009, 8:20
  • 30062

Вегетарианский суп со шпинатом и свеклой

Рецепт: Вегетарианский суп со шпинатом и свеклой

Сварить вкусный насыщенный суп, не используя ни мясной бульон, ни искусственные усилители вкуса - дело не очень-то и легкое. Но метод, который я использую для приготовления этого супа, позволяет добиться прекрасного результата. Этот легкий и, одновременно, насыщенный супчик -любимый в моей семье, хотя... я отнюдь не любительница шпината. Предлагаю и вам попробовать его! Результат -вкусный, полезный, витаминный суп на каждый день!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Вегетарианский суп со шпинатом и свеклой»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
769.7 ккал
белки
16.4 г
жиры
44.9 г
углеводы
78.1 г
Порции
ккал
192.4 ккал
белки
4.1 г
жиры
11.2 г
углеводы
19.5 г
100 г блюда
ккал
45 ккал
белки
1 г
жиры
2.6 г
углеводы
4.6 г

Рецепт «Вегетарианский суп со шпинатом и свеклой»:

  • Прежде всего, нам нужна 2-х литровая кастрюля с толстым дном, так как весь процесс -и жарка, и варка -будет происходить в ней. Это очень важно для создания насыщенного, хорошего овощного бульона.
    Итак, моем, чистим овощи. Нарезаем морковь, корень петрушки и свеклу соломкой.
    Лук, чеснок -кубиками.

  • Ставим кастрюлю на огонь, наливаем в нее масло, добавляем несколько зерен горчицы. Когда масло нагреется, и зерна горчицы начнут издавать характерное потрескивание, закладываем в кастрюлю морковь и убавляем огонь. Огонь должен быть чуть выше среднего, чтобы не допустить сгорания продуктов. Обжариваем морковь в течение, примерно, 4 минут, ПОСТОЯННО помешивая.

  • Теперь-очередь свеклы. Так же обжариваем ее вместе с морковью, постоянно помешивая, в течение еще 4 минут.

  • Добавляем корень сельдерея. Не перестаем помешивать. Обжариваем еще 3-4 минуты.

  • Добавляем к жарящимся овощам лук. Помешивая, обжариваем еще минуты 3.

  • Теперь чеснок. И жарим еще около минуты.

  • У нас должно получиться что-то по типу этого. Слегка обжаренные овощи, немного как бы привяленные на вид. Немного золотистые, даже несмотря на свекольный цвет.

  • ...

  • Теперь смело горячую кипяченую воду выливаем в кастрюлю. Доводим до кипения и приглушаем огонь. Варим минут 15-25 (зависит от свеклы -твердая она или молодая)

  • Добавляем картошку. Доводим до кипения и насыпаем 1/2 стол. ложки соли. По желанию потом можно будет досолить суп в конце варки. Но пока достаточно и этого количества.

  • Режем вымытый, обсушенный шпинат.

  • ...

  • Закладываем его в суп минут за 10 до конца варки. Тогда же можно добавить лавровый лист, зелень. Я не добавляла.

  • Выключаем суп, ждем минут 10, пока настоится.
    И разливаем по тарелкам, добавляем по желанию вареное яйцо, мелко нарезанную зелень, сметану.
    Приятного аппетита!

Традиционно извиняюсь, если подобный рецепт есть на сайте. Можете удалять, присоединять, делать со мной, что хотите ; -) -мы люди не гордые!

Примечание: ЛУчше всего вкус этого супа раскрывается, когда он чуть-чуть остынет. Не с пылу-с жару. Но зато потом... Вкуснятина, одно слово!
Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6174


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вегетарианский суп со шпинатом и свеклой
Рецепт: Вегетарианский суп со шпинатом и свеклой

Сварить вкусный насыщенный суп, не используя ни мясной бульон, ни искусственные усилители вкуса - дело не очень-то и легкое. Но метод, который я использую для приготовления этого супа, позволяет добиться прекрасного результата. Этот легкий и, одновременно, насыщенный супчик -любимый в моей семье, хотя... я отнюдь не любительница шпината. Предлагаю и вам попробовать его! Результат -вкусный, полезный, витаминный суп на каждый день!

Ингредиенты для «Вегетарианский суп со шпинатом и свеклой»:

Фотографии «Вегетарианский суп со шпинатом и свеклой» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Здравствуйте, уважаемый автор!
Суп чудесный! Варила его на заранее приготовленном овощном бульоне.
Единственное. суп не наваристый, но я думаю, это из-за того, что все ингредиенты тушились, а не жарились..
Но очень вкусно!
Мы не едим яца, и я использовала черную соль, она со вкусом яиц.
Вам 5 баллов!
Мои решили что раз красный, значит борщ, стрескали с удовольствием, спасибо за рецепт!
Я вот тоже с высоты опыта думаю -раз красный -значит борщ Томатную пасту -по вкусу)))) хихихи. Но тогда муж сказал -открытие кулинарное), я поверила и поместила А и ничего...кому-то идея (с семенами горчицы) ))) хихи) пригодилась) . Спасибо огромное за отчет и фотографию..Супер все!
Спасибо! Очень вкусно! Но мне не хватило кислинки, так что по тарелочкам разложила лимончик!
Насыщенный, ароматный, яркий и вкусный суп. Для лета - отлично.
Готовить не сложно, в холодильнике стоит долго, не киснет.

Благодарю за рецепт и всего Вам доброго!
Шпината не было, а так суп понравился: вкусный, полезный. Добавляли лимонный сок.
Сашенька, такое яркое солнышко у тебя получилось!
Спасибо, Олечка
Замечательный суп и , главное, полезный!!!
Спасибо большое за поддержку!
Инночка,принимай фото-отчёт прекрасного супчика по твоему рецепту!Шикарный летний супчик,добавила сметану и яйцо.Вкус обалденный! Спасибо,Инночка!
Виолетта, солнышко, спасибо тебе за классную фотографию, которую я бы желала иметь на главном фото, вместо своего Спасибо за доверие к рецепту и вообще -классно, что суп попал в "Готовим вместе" - приятных людей увижу на этой старенькой и забытой странице и фото красивейшие -КЛАСС! -вот как это твое!
Инночка,супчик ещё и здесь!https://www.povarenok.ru/blog/show/44616/
Ответ для Т-пушка
Ммм... представляю как вкусно!!!
Очень-очень!
Замечательный супчик! Обязательно приготовлю и позже отчитаюсь! Спасибо,Инночка!
Виолетта, спасибо тебе за внимание Буду рада, если вам супчик понравится....
Инночка, спасибо за вкуснейший супчик, я очень люблю овощи, и технология приготовления понравилась!! Вместо шпината добавила щавель, со сметаной получилось очень вкусно!! Обязательно повторю еще!! Благодарность http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6174&p=287318#p287318 и еще здесь http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=6169&start=150
Оксаночка, спасибо тебе!!!!! Рада очень, что тебе понравилось - и так приятно было твою фотографию видеть в Спасибках -ой, я расцвела прямо! И я с щавелем попробую -он у меня круглый год на огороде.
Легкий, сытный, яркий получился супчик. Но мне немного не хватило кислинки. После добавления лимонного сока все встало на место. Спасибо за рецепт.
Бесподобно красивое фото - огромное спасибо за такую красоту. Украсило страницу рецепта и мне пример того, как красиво супы фотографировать! Бум учиться! Оля, спасибо огромное и очень рада и комментарию, и мнению о супе!
Инночка, захвалила совсем я тоже учусь ,до идеала еще далекоооо.Но, дорогу осилит идущий, вот и стараемся. Тебе огромнейшее спасибо за вкусный и полезный вегетарианский супчик.
Попробую приготовить! Люблю легкие блюда! Спасибо за рецепт, добавляю в кк
Готовьте на здоровье Буду рада Вашему мнению о супе.
Уверена, что суп замечательный! Все в нем овощи любимые, но все-таки, кубик добавлю, мы никак не вегетарианцы.
Да добавить можно и мясо тогда уже.... Так, наверное, даже вкуснее будет
Можно, конечно и мясо, но то дороже выйдет.
АГА!
Только что приготовила суп, получился вкусный легенький. Правда для объема и сытности добавила чечевицы. Никогда не думала, что без мяса суп может съедобным. Спасибо за рецепт, хорошее объяснение и фотографии. Здоровья автору рецепта!
Здоровы-здоровы -спасибо Вам за чудесное пожелание! Я тоже не думала когда-то, что без мясного бульона что-то может вкусное получиться... И еще думала, что без зажарки невозможно вкусный суп сварить... А теперь...то ли вкусы с возрастом меняются....то ли и правда вкусно А еще и полезно!
Очень благодарна за комментарий! Спасибо большое!
Вкусно-вкусно-вкусно!!!!! Благодарю за рецепт!!!! И я с овощами так и поступаю, когда варю борщ... но вот со шпинатом - впервые ))))
Все когда-то происходит впервые Для меня когда-то шпинат тоже был открытием. Как и многие другие продукты и сочетания продуктов - здесь уже спасибо Поваренку, многому научилась. Спасибо Вам огромное за добрые слова -мне очень радостно, что И Вы для себя нашли что-то новое в этом рецепте.
Просто,быстро и очень вкусно!
Спасибо за рецепт!!!
Ой, я так счастлива! Это первая фотография в этом рецепте и еще такая красивая! Спасибо большое, мне очень понравилось!
Красота! Я тоже вегетарианка, попробую суп непременно!
Пробуйте, пожалуйста на здоровье Рада Вашему комментарию!
Выглядит очень аппетитно! Хотя шпинат для меня всё ещё экзотический продукт. Надо бы попробовать, что за зверь такой... +
Пробуйте на здоровье...Я шпинат не слишком люблю, но в супах -вкусно! В нашем поколении шпината то ли не было, то ли еще что....Я его сама три года назад начала есть....
Инночка,супчик великолепный, часто так готовлю, только вместо шпината крапивку молодую, вот ждём весны, а домашние даже не вникают на каком бульоне блёстки то плавают.говорю вкусно же?!.... кстати и щи так же готовлю только капустку вместо крапивы , теперь попробую с шпинатом! ВАМ СПАСИБКИ ЗА ПОДСКАЗКУ
Ох, капустку, крапиву.... Капустку -ДА!!! Крапиву -искать надо!!!! А вот шпинат -растет на моем огородике круглогодично! Спасибо-спасибо за коммент! Думаю, любую зелень засунуть в супчик -святое дело! Спасибо, Камилочка!
Ответ для КаМилочка
Камилочка, скажите пожалуйста, где в Москве взять крапивку не загазованную. Тоже хочется воспользоваться Вашей идейкой с крапивой
О, нам как раз в копилочку! Мы все вегетарианцы!))) СПАСИБО! а супчики даже не представляю с мясом, столько вкуснятины вегетарианской и все они отличные получаюся и наваристые)))))
Очень даже разделяю мнение! Согласна, как никогда! Спасибо, что зашли и сказали приятность!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки