• 22 октября 2009, 2:13
  • 313607

Сдобное тесто

Рецепт: Сдобное тесто

Отличное сдобное тесто! Что только я из него не наделала. И простые булочки, и булочки с чесноком и зеленью, и пирог с яблоками и капустой. Тесто очень мягкое, воздушное, а в работе просто прелесть. Мне доставило очень большое удовольствие работать с ним. А хлеб из него просто супер!!! Вместо обычных хлебных ломтиков, на столе были вот такие красивые хлебные цветы!

Категория: Выпечка Тесто Дрожжевое тесто

Ингредиенты для «Сдобное тесто»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3137.5 ккал
белки
75.8 г
жиры
149.6 г
углеводы
375.9 г
100 г блюда
ккал
296 ккал
белки
7.2 г
жиры
14.1 г
углеводы
35.5 г

Рецепт «Сдобное тесто»:

  • Вскипятить молоко. Добавить масло (порезанное на кусочки) и сахар. Мешать до полного растворения сахара. Отставить в сторону для охлаждения.

  • Смешать в миске муку, соль, дрожжи.

  • Взбить яйца венчиком

  • В середине муки сделать лунку. Добавить яйца, молочную смесь (охлажденную).

  • Начинаем замешивать тесто с краев (в углу картинка). Отбить тесто прямо в миске минут 5-7 (поднимайте одной рукой и обратно кидайте в миску, тесто на столе замешивать не надо), чтобы тесто стало эластичным.
    Оно становится мягким и шелковистым на ощупь. Труда взбивать никакого не составит.
    Накрываем наше тесто в миске и ставим в теплое место на 1-1,5 часа. Тесто подходит великолепно!!!

  • Для булочек с зеленью сделаем соус, в который потом будем их опускать.
    Возьмем масло растительное примерно 100г, добавим 2 дольки чеснока (выдавим) и порубленную петрушку с укропом. Отставляем в сторону. Пусть масло настоится.

  • После того, как тесто наше поднялось, мы его обомнем слегка, чтобы вышел воздух. И начнем делать разные изделия.
    Предлагаю вам сделать вот такой цветок. Делаем лепешку маленькую, раскатываем слегка и делаем надрезы (Вверху картинка).
    Лепестки пальцами сжимаем, чтобы получились острыми.

  • В середину добавляем маленький шарик.
    Формы булочек можете сделать какие вам нравятся. Я сделала в форме узелка, простых круглых и овальных.
    Все изделия положить на противень, смазанный маслом и покрытый пекарской бумагой. Поставить в теплое место на 40 мин. для поднятия теста. Потом изделия смазываем яйцом + 1 ст. л. воды и ставим в духовку на 30 мин.
    ВНИМАНИЕ!!! НЕ ПЕРЕСУШИТЕ. Как только появится красивая корочка, все готово и пора доставать.

  • Несколько булочек опустим в нашу чесночную смесь и хорошо обваляем их там. Сложить на подносе.

  • Я сделала еще яблочный пирог. Яблоки мелко порезала, добавила ложку меда и 3 ст. л. сахара. Посыпала крахмалом ( чтобы не выделялся сок). Пирог получился отличным.

Мне очень понравилось тесто. Рекомендую даже очень!!! Хотя оно изначально было рекомендовано для хлеба. Но я...
Я сделала сладкий пирог (с яблоками), хотя тесто не сладкое, но получилось очень вкусно. Так уж заказал мне сынуля. А пирог с капустой просто отлично вышел.
Булочки с чесноком я всегда пекла по другому рецепту теста (тесто очень тяжело замешивается, хотя очень вкусное), поэтому я решила сделать из этого. Получилось очень вкусно. Тесто невесомое, легкое, пористое. Корочка получается слегка хрустящей, а внутри очень мягкое тесто
Ну, в общем, расхвалила!!!
Советую попробовать эту выпечку.
Приятного всем аппетита!!!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сдобное тесто
Рецепт: Сдобное тесто

Отличное сдобное тесто! Что только я из него не наделала. И простые булочки, и булочки с чесноком и зеленью, и пирог с яблоками и капустой. Тесто очень мягкое, воздушное, а в работе просто прелесть. Мне доставило очень большое удовольствие работать с ним. А хлеб из него просто супер!!! Вместо обычных хлебных ломтиков, на столе были вот такие красивые хлебные цветы!

Ингредиенты для «Сдобное тесто»:

Фотографии «Сдобное тесто» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
По данной "карточке" тесто не получается.
Чудесное тесто! Взяла на заметку
Результат шикарный! Выпечка мягкая пористая! Из данного количества получилось два небольших пирога с мясом-капустой, три булочки с сыром и три сосиски в тесте. Но при замешивании пришлось внести корректировку: тесто в миске не схватывалось, добавила 5 ст. ложек муки и вымешивала уже на доске, но не долго, минуты 3-4, потом для очистки совести раз пять отбила об доску) Спасибо автору! В первый раз у меня получилась такая классная выпечка!
Спасибо за рецепт! Подскажите, можно ли это тесто замешивать в хлебопечке?
Сегодня пекла по Вашему рецепту теста пироги с голубикой и с брусникой. Очень вкусно получилось. Тесто не липнет и податливое, готовится легко. Однозначно буду пользоваться Вашим рецептом еще! Спасибо!
А мне захотелось пиццу из сдобного теста, мммм.... Это тесто очень вкусное, послушное в работе, и такое бархатное. Сахара я положила на 1,5 ст.л. больше. Теперь на очереди пирожки с яблоками. Спасибо автору за прекрасное тесто.
Достойный рецепт теста!
А я сделала "Растегай", тесто отлично подошло. Правда муки у меня тоже ушло больше. Пыталась его отбить в миске, оно не поддавалось, было как кисель, плюнула на это дело, насыпала муки на стол и вымесила на столе. Но все равно огромное спасибо за рецепт, буду им пользоваться! Близкие довольны, просят добавки!
Извините, не могу понять. В рецепте вы пишете: " отбить тесто прямо в миске, тесто на столе замешивать не надо". Потом в ответах: " тесто всегда замешивайте на столе, подкидывая муку на стол". Какой вариант использовать? Думаю второй. Извините, я по выпечке не мастер.
Просто супер тесто,вкусное ,нежное,мой любимый рецепт теперь!
Сегодня делала мясной пирог, и тесто по этому рецепту. Тесто очень вкусное, а главное быстро выпекается!!! Мои домовята остались довольны!!!! Спасибо за рецепт!
Тесто супер , вчера пекла булочки с яблоками, получились очень вкусные
Специально зарегистрировалась, чтобы поблагодарить Вас за этот рецепт! Тесто просто отменное! Домашние балдеют от моих булочек спасибо большущее!
Очень понравилось работать с этим тестом. Одно удовольствие. Поднялось хорошо и быстро. Испекла пирог с картофелем и фаршем, и маленькую сдобу- косичку для сына.
Спасибо попробую,интересный рецептик)
А что если оставить тесто без присмотра на день? Или уже скиснет/засохнет? Спасибо заранее!
как замесите можно сразу в холодильник и если сделали вечером то утром выпекать можна а если утром о вечером. Сразу мажно работать после холодильника через 2 часа, а остатки можно заморозить так потом ещё лучше станет тесто.
Рецепт потрясающий! Тесто мягкое, ароматное, я делала из него разборник. Спасибо
Как долго и при какой температуре нужно выпекать. Заранее спасибо.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки