• 4 ноября 2009, 23:29
  • 8324

Баскский пирог с яблоками

Рецепт: Баскский пирог с яблоками

Очень вкусный, нежный, просто тающий во рту пирог - сплошное наслаждение вкусом!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Баскский пирог с яблоками»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2990.4 ккал
белки
50.2 г
жиры
143 г
углеводы
331.2 г
100 г блюда
ккал
239.2 ккал
белки
4 г
жиры
11.4 г
углеводы
26.5 г

Рецепт «Баскский пирог с яблоками»:

  • Начнем с заварного крема: желтки разотрем с сахарной пудрой, ванилином и мукой.
    Я не уважаю сахарную пудру в кремах, поэтому заменила оную сахаром.
    Можно увеличить крем еще на 1 желток - будет больше его и вкуснее, только нужно помнить, что на 1 желток берется по 10 г муки, сахарной пудры и сахара, а также 100 мл молока.

  • Затем молоко с сахаром доведем до кипения и вольем в желтки, интенсивно помешивая.

  • После этого молочную смесь вновь переливаем в кастрюлю и на медленном огне варим до загустения, непрерывно помешивая. Затем добавляем миндаль(если хотим).

  • Пока крем остывает, чистим яблоки от кожуры, мелко режем, засыпаем сахаром и заливаем ромом(коньяком).

  • Готовим тесто: мягкое масло взбиваем с сахаром,

  • добавляем яйцо и желток и перемешиваем.

  • Затем вливаем ром, добавляем порциями муку и замешиваем мягкое тесто.

  • Отделяем от теста 2/3, раскатываем в лепешку и укладываем в форму(20-23 см) так, чтобы края теста доставали до краев формы.
    Тесто очень нежное и капризное в работе - может порваться, поломаться(если много муки) или растаять. Но все погрешности можно исправлять прямо в форме.

  • Теперь на тесто выкладываем крем

  • На крем - яблоки

  • Раскатываем остаток теста и накрываем пирог. Прижимаем края теста и остаток срезаем ножом.

  • Обрезками теста украшаем пирог и убираем его в холодильник на 30 минут.

  • Выпекаем в нагретой духовке при 150 градусах около часа.

  • Обязательно (!) даем пирогу остыть, разрезаем

  • и наслаждаемся вкусом.
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Баскский пирог с яблоками
Рецепт: Баскский пирог с яблоками

Очень вкусный, нежный, просто тающий во рту пирог - сплошное наслаждение вкусом!

Ингредиенты для «Баскский пирог с яблоками»:

Фотографии «Баскский пирог с яблоками» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Боже, какой пирог получился- восторг, как торт!!! Нежное песочное тесто и нежнейший заварной крем! Честно говоря, думала, что крем начнет выливаться, но нет. Испекла вечером, утром пришли дети, внучка, смели мой торт (теперь я его так буду называть). Идеальный рецепт, изумительный!!! Спасибо, АВТОР!
На здоровье!
Вкусненький пирог! Жена и дети смели за один присест семейного чаепития . Правда рома у меня в бутылке оставалось на донышке и на второй пирог не хватило (да и стоит он сейчас от 1000 рублей). Второй раз яблоки карамелизовал в меде, а в крем влил столовую ложку бейлиза - получилось еще вкуснее, яблоки мягче (у меня был жестковатый шафран). Спасибо!
На здоровье! Мне очень приятно, что сильный пол готовит по моим рецептам
Очень вкусный и несложный в приготовлении, очень нежный. Делала порционные мини-пироги. Большое спасибо!
Соблазнительное фото Рада, что Вам понравился пирог
Буду очень благодарна, если подскажете как можно выставить оценку рецепту, как это сделала Нина-супербабушка
Ну вот, пирог готов, фотографии в личном альбоме, а я с отчетом. Сразу каюсь и признаюсь где отступила от рецепта: 1) Подкинула маслица в крем, не удержалась 2) У меня оставалось всего 4 яйца, пришлось из четырех желтков варить крем, а из четырех белков делать тесто, но на вкусе и свойствах пирога это вряд ли сильно отразилось. 3) Форма 26 см. 4) Я разрезала его в горячем виде.

Получился вкуснейший пирог. Вкус можно описать словами: "сливочно и ОЧЕНЬ НЕЖНО", самый нежный из всех опробованный мною пирогов и все дело в начинке. Она в прямом смысле тает во рту и прекрасно сочетается с вкуснейшим песочным тестом - идеальное сочетание. А каким ароматом пирог наполняет квартиру - не передать! Я никогда не вдыхала подобного! Думаю весь шарм в сочетании яблок с коньяком. Жаль не выпускают духов с таким ароматом

Тесто:
Указанного в рецепте количества ингредиентов вполне хватает на форму 26 см и на декор остается. Муки у меня ушло больше чем 300 грамм (примерно 350г), думаю дело в самой муке и в четырех белках Получилось нежное, но при этом податливое, послушное и эластичное тесто. Даже без постоянной обработки мукой, оно совершенно не липнет ни к рукам, ни к доске, ни к форме после выпекания. Тесто послушно выполняет все ваши капризы - его можно раскатать до нужных размеров и перенести с помощью скалки в форму, из него можно лепить самый причудливый декор и за все время работы с ним, оно ни разу не порвалось и не раскрошилось. А какой вкус и аромат! Оставшийся лишним сырой кусочек я с удовольствием съела , опять же, его изюминка именно в коньяке. Тесто настолько самодостаточно, что смело годится на печенье.
Хочу дать пару советов поварятам, относительно теста:
1. Дайте ему "отдохнуть". Немного постояв оно стало заметно прочнее и послушнее.
2. Когда смешиваете яйца с маслом и с сахаром, постарайтесь (как и я делала) мешать до полного растворения сахара, а затем только добавлять муку. Мне показалось что не растворившиеся кристаллики сахара придают тесту дополнительную хрупкость.

Крем:
Я часто варю заварной крем, но вчера впервые варила его на одних желтках, без добавления белка. Дорогая bagira13, я напомню что уже обращалась к вам с советом по поводу заварного крема, мы обсуждали это в рецепте "Пани Валевска". Теперь могу написать ответ - ДА! Это именно то что я искала! Этот рецепт заварного крема на желтках идеален по всем параметрам! При часовом выпекании крем и не подумал приобретать яичный привкус, хотя я очень привередлива в этом плане. Большущее вам спасибо , теперь этот крем - моя палочка-выручалочка во многих рецептах!

Яблочки:
Признаюсь, я крайне недоверчиво отнеслась к яблокам в рецепте. Меня очень смутило, что яблоки отправляются в пирог в сыром виде, без предварительной термообработки. Я переживала что после выпекания они останутся сыроватыми и будут похрустывать, а я этого в выпечке ох как не люблю. Но зря волновалась - яблоки полностью пропеклись. Просто не нужно их очень крупно нарезать.

Замечания:
1) Крем мне показался немного недосладким, хотя тут тоже от сахара много зависит и от индивидуально вкуса. Пришлось добавить дополнительно 2,5 ст. ложки сахара.
2) В следующий раз верх пирога смажу яичком, хотелось бы чтобы он был порумянее

Но не все так идеально безоблачно - как только я разрезала и опробовала пирог в горячем (!!!) виде, была немного разочарована - он не держал форму, весь развалился , а вкусы смешались и консистенция не понравилась, поэтому хочу дать совет поварятам - строго следуйте совету в рецепте! В нем указано охладить пирог до комнатной температуры, а затем пробовать и это так. Настоявшись ночь при комнатной температуре он стал совершенной противоположностью. Теперь пирог прекрасно держит форму, излишняя сочность яблок впиталась в тесто, которое стало еще вкуснее и нежнее, пирог настоялся, пропитался и стал тем самым пирогом, который я ожидала попробовать. Так что советую дать ему постоять и остыть до комнатной температуры. Наберитесь терпения! Чтобы полноценно насладиться всеми достоинствами этого пирога необходимы две составляющие - терпение и доверие к рецепту. Рецепт крайне грамотен и продуман, не требует никакой корректировки и дополнений. Можно довериться ему смело и полностью.

Еще раз - большое спасибо автору за пирог и отдельное спасибо за заварной крем! От меня плюсик рецепту!
Огромное Вам спасибо за столь подробный отчет Я тоже рада, что в свое время нашла его в Инете и опробовала уже не раз. Соглашусь с Вами , что это очень вкусный и нежный пирог, скорее, торт-пирог, который понравится многим. Чтобы оценить рецепт, просто нажмите на поднятый вверх/опущенный вниз большой палец, который находится в конце рецепта под словами "В кулинарную книгу".
Наконец добрались руки до этого пирога! Пойду готовить, вечером отчитаюсь
Приготовила сегодня! Рецепт не из простых, повозилась я изрядно, но результат просто восхитительный))) А какой аромат стоял, пока пирог пекся. Всем очень понравилось, все просили добавки) Форму брала 24 см диаметром, пирог получился не низким. Спасибо, чудный пирог))) Фото прилагаю.
Шикарный пирог у Вас получился! Очень красивый и аппетитный!
Я старалась)))
Скажите пожалуйста, какого размера у вас форма для пирога?
Форма 20 см
Очень вкусно должно получиться!
Это не просто очень вкусно, а очень-очень вкусно, поверьте!
Какая вкуснятина!!!!! Багирочка, класс!
Спасибо огромное!
Румяное чудо!
Удивительно аппетитно!
Благодарю!
Я чуть не подавилась от такой аппетитной красотищи!!!
Спасибки! Обязательно приготовьте ЭТО - Вам понравится!!
После того, как я испекла тортик по Вашему рецепту ("Хрещатый Яр"), то я теперь все Ваши рецепты испробую! Отличный пирог!!!
Спасибо огромное за доверие! Мне очень приятно.
Как-то пекла пирог наподобие,только открытый,без верхнего слоя теста и он у меня не очень получился.Надо попробовать этот вариант.
Попробуйте обязательно! Такой пирог - с заварным кремом, лучше делать закрытым, Баскский пирог обязательно так и печется. Может быть, поэтому у Вас не получилось?
В общем,нижний пласт теста почти подгорел,яблоки остались сырыми,а тесто жидким.И даже на вкус в креме чувствовалась сырая мука.Хотя я делала всё строго по рецепту и даже в духовке держала дольше,чем было написано.Думаю,если бы пирог был закрытым,он бы пропёкся лучше.
а тесто жидким
Я имела в виду крем
Ответ для lena_martynova
Может быть, температура была выше, чем нужно? А яблоки лучше резать меленько и тоненько, чтобы они пропеклись. А можно сделать вообще без яблок, только в заварной крем добавить 100 г молотого миндаля. Тоже вкусно получается.
как аппетитненько
Еще и очень вкусненько! Благодарю за коммент!!
Вкуснятина!++++++++++++
Спасибоньки!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки