• 13 ноября 2009, 17:28
  • 162260

Апельсиновое варенье

Рецепт: Апельсиновое варенье

Очень вкусное варенье именно из марокканских апельсинов, оно очень душистое, по вкусу напоминает терпкий мед со вкусом апельсина, т. к. варится вместе с кожицей. Такое варенье подходит и для украшения тортов. Попробуйте, варенье просто необыкновенное и готовить очень легко!

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Апельсиновое варенье»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4340 ккал
белки
9 г
жиры
2 г
углеводы
1078 г
100 г блюда
ккал
173.6 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.1 г
углеводы
43.1 г

Рецепт «Апельсиновое варенье»:

  • Приготовить ингредиенты для рецепта.

  • Апельсины (лучше марокканские, небольшие) тщательно вымыть, обсушить бумажным полотенцем и нарезать тонкими кружочками вместе с кожурой, удалив косточки (в марокканских косточек почти нет).

  • В кастрюлю (для варенья) всыпать сахар, налить воду и поставить на небольшой огонь, сварить сироп.

  • Опустить нарезанные апельсины, при закипании собрать пенку. Варить примерно 2 часа (крышкой не закрывать, иначе капля конденсата испортит весь труд!)
    Готовое варенье (проверить так - если капля по блюдцу не растекается, варенье готово) остудить и переложить в чистые банки (мой совет - вырежьте круг из пергамента диаметра крышки банки, смочите водкой, ваше варенье НИКОГДА НЕ ЗАПЛЕСНЕВЕЕТ!)

  • Варенье готово!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Апельсиновое варенье
Рецепт: Апельсиновое варенье

Очень вкусное варенье именно из марокканских апельсинов, оно очень душистое, по вкусу напоминает терпкий мед со вкусом апельсина, т. к. варится вместе с кожицей. Такое варенье подходит и для украшения тортов. Попробуйте, варенье просто необыкновенное и готовить очень легко!

Ингредиенты для «Апельсиновое варенье»:

Фотографии «Апельсиновое варенье» от приготовивших (7)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
selena0 просто руки растут не оттуда.
апельсиновое варенье замечательное, а с корочкой вообще - чудо! она дает своеобразный привкус и к тому же полезно есть корочки цитрусовых. так-то!
Варенье потрясающее! Спасибо за рецепт. Брала апельсины обычные, чтобы не горчило варенье, я в самом начале, до того как порезать апельсины, сварила их целиком в воде. Апельсины целиком варила 20 минут, дальше следовала рецепту.
Отличное варение, похож на мармелад. Все остались в восторге. Теперь жалею что сделала только половину порции на пробу. . Спасибо, прелестный рецепт.
Апельсины можно любые...как показала практика....а вот от кожуры надо избавляться однозначно...кожура твердеет...и даёт горечь. Для аромата лучше натереть немного цедры.
Здравствуйте. А что если приготовить апельсиновое варенье по вашему рецепту без кожуры?....или срезать цедру ...то что жёлтое, чтоб в варенье не попала белая горькая часть кожуры....и добавить лимонного сока....чтоб увеличить время хранения. Спасибо.
Какая прелесть!!
Очень интересно! Только вот лимонную кислоту добавлять? Мое мнение, что нужно - много сахара и будет приторным.
Приготовила сегодня свое первое варенье
Резала тоненькими половинками долек, добавила немного лимонной кислоты, в остальном по рецепту. Не горчит, но корка чувствуется. Из 2 апельсинов вышло как раз на полную банку.
Варенье делалось в основном для мамы, ибо мой прадедушка умел готовить её любимое варенье из корочек апельсина. Воспроизвести я это уже не смогу - рецепт не записывался, а попробовать сделать аналог вышло.
Благодарим всей семьёй !!!
Шикарно получилось и внешне , и на вкус !!!
Добавила гвоздички...
Огроменное спасибо Вам !!!
Прелестное варенье! Чудное фото!
Спасибо за рецепт огромное!В прошлом году варила апельсиновое варенье по вашему рецепту из крупных апельсин,а в этом попались мини-апельсинчики и снова вернулась к вашему способу,потому что понравился просто ОЧЕНЬ!Варю два варианта-строго по рецепту и с добавлением пряностей-как праздничный рождественский вариант))Спасибо ещё раз за полезный рецепт!
У меня получилось очччень вкусное варенье. Немного переварила, получилось густое. Намочила водкой бумагу под крышками и действительно, не заплесневело. Спасибо за отличный рецепт!
Такая хрень получилась!!! Может поясните почему? Во первых, не было никакой пенки, она появилась после 50 мин. кипения, а после часа кипения это всё превратилось в коричневую переваренную тягучую массу с жаренными кружочками апельсинов! Сейчас всё горячее, но я думаю, когда эта масса остынет, я не смогу её отодрать от стенок кастрюли! Короче, кошмар! Что не так?!
Скорее всего, нагрев был слишком сильный.
Приготовила сегодня. Взяла апельсин где-то грамм 800, но при этом у меня получилась пол литровая баночка. Сама удивляюсь как уварилось
Безумно вкусное варенье!Не горчит,просто замечательное.Вся семья в восторге
ДВ! Первый раз варю варенье. Уже 2,5 часа как варится, а все жидкое(( Почему же так?
супер, все вышло, делайте не бойтесь
Приготовила по вашему рецепту и закрыла в банки. Пока наливала по банкам,варенье было нормальной консистенции,черезполгода открыла - не сковырнешь. Понятия не имею,что не так,если все по рецепту с соблюдением времени и прочего. Получилась вкусная тянучка (жесткий ирис),есть опасность остаться без зубов. В следующий раз вновь попробую,может и вправду что-то упустила.
Мне тоже хочеться узнать не будет ли горчить, если возьму обычные апельсины???
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки