• 20 ноября 2009, 15:56
  • 19505

Тухумбарак

Рецепт: Тухумбарак

В Казахстане на праздничный новогодний стол ставятся самые любимые блюда, и не обязательно, что их готовят лишь только на Новый Год, так как национальные блюда подаются как на праздники, так и в повседневной будничной жизни. Выношу на ваш суд одно из казахских национальных блюд, простой в приготовлении и очень вкусный тухумбарак. На конкурс "Новогодние вкусы планеты"

Категория: Горячие блюда Мучные блюда Пельмени, манты, хинкали

Кухня: Казахская

Ингредиенты для «Тухумбарак»:

Время приготовления:

Количество порций: 15

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2259.3 ккал
белки
60.7 г
жиры
106.1 г
углеводы
269.7 г
Порции
ккал
150.6 ккал
белки
4 г
жиры
7.1 г
углеводы
18 г
100 г блюда
ккал
225.9 ккал
белки
6.1 г
жиры
10.6 г
углеводы
27 г

Рецепт «Тухумбарак»:

  • Лук порезать соломкой и обжарить в топлёном масле.

  • Когда лук станет золотистым, снимите с огня и остудите. Лук должен быть нежным и мягким, ни в коем случае не пересушенным.

  • Яйца сварить, порезать и смешать с луком. Слегка посолить, поперчить.

  • В тёплом молоке растворить соль, добавить муку и вымесить эластичное тесто.

  • Тесто раскатать потоньше и разрезать на полоски шириной 7-8см и длиной 20см, положить на каждую полосочку начинку ближе к краю. В одну штучку положить кусочек горького перца, по поверьям, кому достанется такая "пельмешка", тому особое счастье в Новом году будет.

  • Сложить полоски, т.е. свободный от фарша край теста загнуть и положить на фарш. Края защипать.

  • Варить тухумбарашки в подсоленной воде, с добавлением лаврового листа.

  • Готовый тухумбарак вынуть на блюдо, полить топлёным маслом или сметаной, украсить зеленью, специями, можно положить на тарелку по кругу жареную говядину или печень.

Характерная особенность казахской кухни и казахского национального будничного и праздничного стола - это преобладание мучных и мясных блюд, и сочетаний из мяса и муки: мучные блюда с начинкой и без неe - казанная лепeшка, пошкал, баурсак, жута-нан, тухумбарак, смаса с тыквой и т. д. ,
мясные блюда - асып, бас, бастурма, жай и т. д. ,
сочетание мяса и муки - бешбармак, балиш, лагман, манты с мясом и мн. др. В конце трапезы подают кумыс, за которым неизменно следует чай.


Новый год в Казахстане, как и в России, отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Но к Новому Году начинают готовиться ещe в начале декабря. Украшают витрины и улицы, в школах и детсадах проводят eлки, на которых обязательно присутствует Аяз Ага(Дед Мороз) и разная нечисть - баба Яга, леший и т. д.
Дома дети своими руками делают игрушки, поделки и подарки для взрослых, ну а те в свою очередь стараются исполнить желания малышей. Также дети пишут письма Деду Морозу и просят принести подарок, о котором они мечтают.
Вечером 31 декабря накрывается праздничный стол, на который ставят самые любимые блюда и сладости. Родители и близкие раскладывают свои подарки под eлочкой. Около половины двенадцатого все выходят на улицу проститься с уходящим годом и полежать на "старом" снегу. А к полуночи заходят в дом, садятся за праздничный стол, и слушают поздравления президента.
Ровно в полночь с боем часов все поднимают свои наполненные бокалы и поздравляют друг друга: "Жана жынылызбен!"(с Новым годом)После небольшого перекуса все снова выходят на улицу встретить Новый год, полежать на "новом" снегу, пострелять хлопушками и повеселиться!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тухумбарак
Рецепт: Тухумбарак

В Казахстане на праздничный новогодний стол ставятся самые любимые блюда, и не обязательно, что их готовят лишь только на Новый Год, так как национальные блюда подаются как на праздники, так и в повседневной будничной жизни. Выношу на ваш суд одно из казахских национальных блюд, простой в приготовлении и очень вкусный тухумбарак. На конкурс "Новогодние вкусы планеты"

Ингредиенты для «Тухумбарак»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Здраствуйте. Рецепт классный, нет слов. Но разрешите уточнить: (тукум) тұқым на юге Казахстана как раз таки называют яйцо, так что вполне возможно что это и казахское блюдо, просто не так известно как манпар, бесбармак, самса и куырдак. Да и если проследить историю, то мы с узбеками дальние братья и корни у нас одни! Так что в ваших словах есть правда! Удачи Вам!
Хотелось бы добавить к общей дискуссии. Все-таки это блюдо относится к узбекской кухне. Это я точно знаю, сама казашка. Просто не хочется допускать заблуждений. Вы только не обижайтесь Обожаю ваши рецепты ("Заморская диковина" и "Рок-коктейль" любимые)
Ну вот, видите, оказывается даже и не казахское блюдо, а узбекское...
Спасибо! Будем знать!
И вам спасибо!
Ответ для elena777
Да и в Узбекистане не во всех областях готовят Тухум-барак. Впервые о нём услышала от сотрудницы, она сама из Каракалпакстана. Только они там не фарш, а сырое яйцо заворачивают как бы в мешочек из теста. Давно хотела попробовать. Попробую вашу версию. Спасибо
Здравствуйте, да, очень похож на блюда Каракалпакстана-"маек борек" который называется. Всегда хотела попробовать его приготовить-теперь есть возможность по рецепту,хоть немного по-другому-но всё же, спасибо вам за рецепт!)
http://cooksmeal.ru/kitchen/t/tuhumbarak.html
ну посмотрите теперь вы,мои ссылки!!!!!!!
http://www.gour-mand.ru/tadzhik_dishes_2.html
Да, угомонитесь Вы ради Бога! Ну, не казахская кухня, да разве это так важно! Ведь всё равно вкусно!
это наверно такой же знаток казахской кухни как и вы создал сайт.я родилась и училась в Казахстане в казахской школе на казахском языке.и это слово не казахское!!!!!!!!!!!и жила я в деревне,где действительно готовят истинную казахскую кухню.
Казахская, узбекская и таджикская кухни)))))))))))))вы наверно заметили что там не одна кухня,а целых 3.и ваш тухумбарак не написан как казахская кухня!!
я всю жизнь прожила в Казахстане и такого блюда там не ела.и название не по казахски.яйцо-жумыртка,лук-пияз.(это на казахском)рецепт явно не казахский
А Вы посмотрите в инете, есть такое казахское блюдо! Сейчас Вам ссылку скину в личку.
Леночка, оригинально!
Спасибо, чебурашечка!!!!!!
Я считаю, что это всё таки блюдо узбекской кухни, и название этому потверждение:тухум по узбекски - яйцо, а тухум барак переводиться как тесто с яйцами. Это блюдо в узбекских семьях обычно делают два человека сноха и свекровь или мать и дочка. Это так просто для информации.
А Вам удачи и спасибо за рецепт!
Спасибо Вам, конечно за информацию, но посмотрите на сайтах в интернете - это национальное казахское блюдо!А готовят его не только казахи, но и узбеки, и русские, и татары и туркмены, так же как и мы, русские готовим узбекский плов, клёцки, драники, штрудели - зто тоже не русские национальные блюда, но они у нас пользуются так же популярностью, как и тухумбарак или бешбармак у других народов!
+++++++++++
Спасибки!
Славненькая штучка!!!
Спасибочки!
Спасибки!
Удачи!
Спасибо, Леночка!
очень вкусные штуки (с первого раза не повторю название ) и спасибо за рассказ о традициях! очень познавательно!
желаю удачи и много призов!
Спасибо, Наташенька!
Еленка! Прелесть, что за рецепт!!! Я очень-очень заинтересовалась! Тебе, дорогая, только победы! Буду за тебя болеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ларис, спасибо, золотой, а я за тебя буду болеть!
Не, Ленчик, я вряд ли решусь... Да и на Украине я....
Тада я просто так за тебя буду болеть, тока не сильно конечно, а то совсем разболеюсь и не смогу варганить и сама за себя болеть!
Чё написал, сам не понял?! Ха-ха!
Молодец!И рецепт вкусный и рассказ про обычаи понравился!Я родом из Казахстана,в Павлодарской обл.родилась.+++
Ой, как здОрово, Олечка, а ты такие ела? У меня подруга жила в Казахстане, правда лет 20 назад, так у неё половина блюд казахских, хотя она татарка, а бешбармак какой она готовит...ммм..., просто пальчики оближешь! Она говорит, что почти все татары его делают! И я тоже пару раз делала, один раз с говядиной, один раз со свининой( да простят меня казахи) - вкуснота!
Ничего себе названьице,язык сломать мона. Но вкусно наверное,хотя почему наверное, БЕССОМНЕННО.
Спасибо, Танич! Не нано ломать язык, нано кушать!
Леночка, какие аппетитные "пельмешки"!
Желаю удачи в конкурсе!
Спасибо, Натуль!
Лена, отличный рецепт, удачи в конкурсе!!!
У туркмен тоже готовят такое блюдо, только в тесто заливают сырые взбитые яйца, тесто защипляют, и бросают в кипяток варить.
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки