• 21 ноября 2009, 2:40
  • 29259

Банановое варенье

Рецепт: Банановое варенье

Нежное, с приятным яблочно-банановым вкусом и ароматом. Сладкое, но не приторное, с приятной кислинкой. Станет достойным дополнением к семейному чаепитию или выпечке. Источник - журнал "Крупным планом сладости".

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Банановое варенье»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3476.4 ккал
белки
19 г
жиры
2.6 г
углеводы
856.6 г
100 г блюда
ккал
132.7 ккал
белки
0.7 г
жиры
0.1 г
углеводы
32.7 г

Рецепт «Банановое варенье»:

  • Вот такой набор продуктов мы попытаемся спрятать в баночки:-)

  • Первым делом, выжимаем сок из двух лимонов (если выжимаем другим способом, то обязательно процеживаем через мелкое ситечко, дабы избавиться от мякоти и косточек).

  • Пока Мурзик помогает маме чистить 1 кг бананов...

  • ...вступаем в мирные переговоры с Зябликом, чтоб отдал яблоки:-)

  • Очищенные бананы режем кружочками, складываем в чашу комбайна и сразу же поливаем лимонным соком, чтобы они не почернели.

  • Бананы взбиваем до состояния однородного пюре. 2 яблока очищаем от кожуры и сердцевины, режем на кусочки и высыпаем в банановое пюре (я сразу не сообразила, но это можно было сделать сразу, т. е. взбивать бананы и яблоки вместе). Если нет комбайна, то фрукты режем кусочками поменьше и делаем пюре с помощью вилки, картофелемялки и т. п.

  • Готовое пюре перемещаем в эмалированную кастрюлю, добавляем 600 г сахара, 400 мл воды, ставим на средний огонь. Доводим до кипения, постоянно помешивая, и уменьшаем огонь до минимума.

  • Варим 30 минут, регулярно помешивая, чтоб варенье не прилипло ко дну, и снимаем пенку.

  • Ещё кипящее варенье разливаем по чистым сухим баночкам (я их для пущей чистоты таки "проварила" в кипятке минут 10). Даём ему остыть, закрываем герметичными крышками (я ещё воспользовалась советом,как сохранить варенье от плесени,см.тут https://www.povarenok.ru/recipes/show/35096/ ,спасибо begi) и отправляем в прохладное сухое место (у нас это холодильник) на 1 месяц. В аккурат к Новому году поспеет :-)

  • У меня получилось 3 баночки по 250 мл, 1 баночка 330 мл и ещё немножко, что-то около 150 мл, пришлось съесть :-) Это было вкусно!

Вот, собственно, и всe. Да, есть один важный момент: бананы для варенья нужно выбрать спелые, сладкие, но без коричневых "трупных" пятнышек (то, что многие считают признаком спелости, на самом деле - признак гниения, и есть такие бананы уже можно ну разве что попугайчикам). Если бананы будут зеленоватые, то варенье получится вязким.
У этого варенья есть очень большой "плюс" (особенно для тех, у кого мало времени): оно готовится за час (это вместе со съeмкой, гонкой за детьми, беседами по телефону...)
Кстати, снятая в процессе варки пенка очень хорошо пошла на наш любимый хлебушек https://www.povarenok.ru/recipes/show/31882/ к чаю за ужином
Уютных, вкусных и сытых вам зимних вечеров!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Банановое варенье
Рецепт: Банановое варенье

Нежное, с приятным яблочно-банановым вкусом и ароматом. Сладкое, но не приторное, с приятной кислинкой. Станет достойным дополнением к семейному чаепитию или выпечке. Источник - журнал "Крупным планом сладости".

Ингредиенты для «Банановое варенье»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Сегодня я вообще в первый раз в жизни сварила варенье)))
Обалденное варенье получилось!
За неимением блендера бананы просто размяла толкушкой, а яблоко натерла на мелкой терке. Лимонов у меня не было и я добавила 2 чайных ложечки лимонной кислоты, разведенной водой. В следующий раз добавлю одну (варенье получилось с кислинкой, а я больше люблю прям сладкое).
Выглядит супер, такой приятно-золотистый цвет, по консистенции отлично - можно на хлеб намазать
В общем, взяла на вооружение рецепт, всем буду рассказывать
спасибо за рецепт! обязателльно сделаю!
ГЛУПЫЙ РЕЦЕПТ.БАНАНЫ ЕСТЬ ВСЕГДА ,ВЕЗДЕ И В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА . ДОБАВЛЯТЬ САХАР И ВАРИТЬ КОЩУНСТВО.ДА И ЦВЕТ ВАРЕНЬЯ ЖЕЛАЛ БЫ БЫТЬ КРАСИВЕЕ.ПОЭТОМУ СОВЕТУЮ СЪЕСТЬ ЭТОТ ФРУКТ БЕЗ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ.
Спасибо за рецепт... мне очень нужно было что-то сделать с большим количеством "черненьких" бананов, которые достались с маркета....Вот почему Натали рецепт совсем не глупый!!!!!! И во всяких Гипермаркетах часто распродажа банана нетоварного вида...
Спасибо огромное за рецепт, вчера сварила, но попробовать удалось только со стенок кастрюльки, т.к. все уместилось в баночки, вкус - ПОТРЯСАЮЩИЙ!!! жаль только бананы никак не подешевеют, а то яблок то много....
вам
Натулька, спасибо ОГРОМНОЕ за доверие! Рецепт уже не новый, так приятно, когда он кому-то пригождается. Я очень рада, что понравилось такое повидло. У нас в этом году яблок тоже, как грязи да и бананы не дорогие. Такое повидло можно варить позже, когда доспеют поздние яблоки, а бананы подешевеют. Спасибо ещё раз и приятного аппетита! [x]12:04 15.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Инночка, нашла этот рецептик и очень обрадовалась! У нас летом бананы очень дешевые! Рецепт беру с большим удовольствием! Спасибо!
Спасибо, Алиса! Да, повидло получилось неплохое, даже очень. Вкусно и просто с булкой, и особенно в рогаликах из творожного теста, с песочным печеньем... Буду рада, если пригодится Спасибо!
класс! сегодня же попробую!!!!
Ничего себе варенье. Нечто бесподобное!!! Очень неожиданный рецептик. Я даже представить не могла что такое можно сделать с бананчиками Возьму себе на заметку.
На здоровье, очень рада, что понравилось На самом деле ничего сложного и сногсшибательного, но очень приятное варенье-повидло. Кстати, очень здорово идёт во всякие печеньки и пироги - не растекается и не приторное за счёт кислинки. Буду рада, если пригодится
Спасибо, Ирочка! Да, неплохое варенье получилось, хотя по консистенции, скорее, нежное повидло. Оч.вкусно в печенье, в песочном тесте, да и просто на булочку спасибо, что заглянула!
Отличное варенъе!Никогда не делала ничего подобного,но представляю,как это необычнои вкусно!А уж до чего хороши маленъкие поварятки-нет слов!
А вы,оказывается балерина?Я,к сожалению не могу датъ сейчас вам ссылку,но оченъ советую посмотретъ адажио и коду из балета,,Арлекинада,, в исполнении 11-летнего Джузеппе Баузилио.Ничего подобного я в своей жизни не видела,феноменалъно!Еще посмотри Алексея Герасимова,тоже в Арлекинаде-оченъ здорово,но с этим маленъким италъянским виртуозом никого не сравнитъ.Выйди на you tube
Я первый раз о таком вареньице слышу!!!!! Надо попробывать!!!! Супер!!!!
Спасибо большое! Может, попробуете сделать? Это несложно и вкусно
Какое интересненькое вареньеце))
Спасибо!
Смакота!
Суперское варенье!Спасибо за рецептик,буду своих детишек баловать.
На здоровье!!! Малышня - самый трезвый и суровый критик Буду рада, если вам понравится! Поелитесь впечатлением?
Спасибо, девочки! Мы уже слопали - славненькое повидло
Банановое.....Класс!
интересно должно получиться!
Спасибо,столько цветовДа,неплохая намазка на булочку,ароматная.
Спасибо, за рецепт, Инночка! Попробую сварить обязательно!

Рада знакомству,я Светлана.И помощники у вас прелестные!
Светик,спасибо!!!Очень приятно познакомиться!Спасибо и за чудесную корзинку,и за комлимент деткам
На здоровье!!! Буду рада и благодарна Вам,если опробуете и понравится
Спасибо за рецепт! Нужно будет опробовать!
По консистенции похоже на мягкое повидло,как густое пюре,однородное,без комочков;сладкое,но не приторное,приятная кислинка от лимона;выраженный яблочно-банановый вкус и аромат.Отходов - минимум:банановые шкурки и яблочная кожура с сердцевинками.Минимум грязной посуды.Быстро,просто,особенно при наличии техники типа комбайна Оч.рекомендую!Спасибо,что заметили!
И за отзыв тоже спасибо большое!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 534 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки