• 11 декабря 2009, 10:10
  • 35279

Экспресс-кекс с карамелью и яблоками

Рецепт: Экспресс-кекс с карамелью и яблоками

Этот рецептик я нашла на одном из сайтов в интернете (только вместо яблок были бананы) Могу вам честно сказать - это просто чудо-кекс. Он печeтся в микроволновке 6 минут, получается пышным, нежным, одним словом - ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

Категория: Горячие блюда Горячие блюда в микроволновке

Ингредиенты для «Экспресс-кекс с карамелью и яблоками»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2396 ккал
белки
31.7 г
жиры
65 г
углеводы
420.2 г
100 г блюда
ккал
228.2 ккал
белки
3 г
жиры
6.2 г
углеводы
40 г

Рецепт «Экспресс-кекс с карамелью и яблоками»:

  • У кого есть кексовая форма для микроволновки, то готовьте в ней, у меня её нет и я готовила в стеклянной кастрюле (для микроволновой печи - 2 литровая). На дно кастрюльки положить кусок пергамента д/выпечки, поставить стакан, наполненный наполовину водой. Насыпать сахар (примерно 6 ст. л) вокруг стакана, сверху полить его тремя ложками воды так, что бы сахар весь намок и поставить наше сооружение в СВЧ на 4-5 минут. Или такую же карамельку можно сварить отдельно, а потом вылить вокруг стакана.

  • Затем вынимаем форму (сахар должен быть слегка золотистым, не переваренным)

  • Выкладываем сверху на карамель яблоки, порезанные тонкиими дольками. Вместо яблок можно положить бананы, киви, персики и т. д.

  • Делаем тесто: яйца взбить с сахаром до пышной пены, добавить молоко, растопленное масло, ванилин, муку и разрыхлитель, снова взбить. Тесто должно быть по консистенции не густой сметаны. Вылить его на яблоки.

  • Поставить в СВЧ на 6 минут. У меня микроволновка со слабой мощностью - 700Вт, если мощность 800Вт, то надо ставить кекс на 5 минут, если - 900Вт - на 4 минуты, а 1000Вт - на 3,40 мин. Проверьте готовность кекса зубочисткой, воткнув её в середину - между стаканом и краем. Когда кекс будет готов не вынимайте его из микроволновки, а дайте отстояться 5-6 минут, так как процесс готовки в середине кекса ещё не закончен. Верх кекса не будет таким подсушенным, как в духовке, а будет липковатым, блестящим на вид и может показаться сырым, но не переживайте, кекс готов.

  • После того, как кекс отстоится, вынимаем его из микроволновки, аккуратно вынимаем стакан, слегка покручивая, стакан скорее всего слегка прилип, то проведите краем ножа вокруг него и стенок формы. Ну вот, стакан вынули, теперь сверху форму накрываем плоским блюдом и переворачиваем вместе с ним. Снимите бумагу - всё кекс готов! Карамелька впиталась в яблоки и тесто, вкус необычайно нежный, просто божественный! (без преувеличения!)

  • Делала такое чудо первый раз! Быстро, удобно, вкусно! Микроволновка у меня уже лет 5, а я вот только решила её испробовать в плане выпечки! Готовила в ней чипсы, курочку, некоторые вторые блюда (и то когда отключали газ, в основном СВЧ служила для подогрева и размораживания), я думала, что для выпечки мощность нужна большая! Теперь жалею, что не попробовала раньше! Оказалось - быстро, легко и просто! Супер-класс! Пробуйте, мои дорогие, не пожалеете!

  • Кексик приготовился быстро и скушался в один миг! Такой вариант выпечки очень удобен, когда забегают случайно неожиданные гости, а к чаю дома ничего нет! Тогда просто делаем тесто (без карамели), добавляем в него изюм, орехи или цукаты - 5-6 минут (если что-то в тесто добавите, тогда время выпечки надо будет увеличить, где-то на минутку-полторы, так как тесто станет потяжелее и подниматься ему будет потруднее, если время выпечки увеличивается, то и время выстаивания после выпекания следует так же увеличить) и вкусная выпечка готова. Заходите на чаёк!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Экспресс-кекс с карамелью и яблоками
Рецепт: Экспресс-кекс с карамелью и яблоками

Этот рецептик я нашла на одном из сайтов в интернете (только вместо яблок были бананы) Могу вам честно сказать - это просто чудо-кекс. Он печeтся в микроволновке 6 минут, получается пышным, нежным, одним словом - ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

Ингредиенты для «Экспресс-кекс с карамелью и яблоками»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Хороший рецепт, забрала в КК
А если в духовке то сколько запекать?
А если в духовке то сколько запекать?
А мне не понравился, получился обыкновенный бисквит
Спасибо за рецепт с: Скушали всё за минуту)
Очень нежный получился, по текстуре бисквит. Семейство тоже постановило, что это бисквит =) спасибо за рецепт!
какая прелесть, выглядит кекс таким нежным! спасибо за рецепт!
а я вообще первый раз готовила в микроволновке-и сразу это. а по секрету- вообще в первый раз пекла что-либо. делала с бананом. перестаралась, влила много теста, оно поднялось горочкой. но это мой косяк. все остальное делала по рецепту. ВКУС ПОТРЯСАЮЩИЙ!!!СПАСИБО ВАМ!!!
Вкусный, но карамель я наверное не доварила - сахарные крупинки были почти целые..
А ток ооочень вкусно!!!!
Вчера готовила мужу и его другу. Ребенок, пока дошел до кухни, только облизал блюдо от карамели Сегодня сделала для дочи отдельно. Спасибо, действительно вкусно
а я немножко не додержала карамельку-3,5минуты при 750Вт маловато,а может быть вишня слишком сочная была.Но все равно кекс замечательный получился Спасибо,тезка,за рецепт,буду пользоваться и дальше
Спасибо за рецепт! Приготовила, очень вкусно, только у меня от бананов и яблок ничегошеньки не осталось, а сверху тверденькая карамель. Это нормально?
Вообще-то фрукты-то должны остаться...куды они делись? Да и карамель не должна быть совсем твёрдой, думаю, что Вы её чуточку переварили!
Вероятно так Буду пробовать еще! Спасибо!
Сделала,очаровательно получилось. =)Правда тесто гуще получилось,наверно потому,что яйца мелкие были,пришлось время выпечки увеличить при мощности 900, держала 5,5 минут. Может потому что тесто густое получилось. Но получилось восхитительно. Свекрови понравилось очень.
Я так рада, что Вам понравилось! Спасибо за добрые слова!
Вам спасибо за чудесный рецепт)
Спасибо за рецепт. Все-таки сегодня я решусь попробовать завоевать микроволновку в плане выпечки. Эх была,ни была!
Спасибо за рецепт чудо-кексика!
А Вам спасибо, что заглянули!
Ой, Натуль, я так рада, что тебе понравилось!
Леночка,кексик чудо!!!Лови фотку!
будем готовить...)))
только что, заглянув на вашу страничку, увидела эти два чудо-рецепта кексов в микроволновке. сразу же приготовила. оба! восхитительно вкусно, быстро и просто!!! правда, маковый поднялся выше, чем карамельный, но вкусно - ням-ням. и карамельный я сделала с вишнями) спасибо вам большое за такие нужные экспресс-рецепты!!!
Ой, как мне приятно! Спасибо огромное за добрые слова!
Приготовили, очень вкусно. Делала с бананам, нам показалось, что даже вкуснее чем с яблоком. Банан с карамелью пахнет на кухне вторые сутки. Правда, больше похоже на пудинг.
Ой, как здорово, что написали, как получилось! Мне очень приятно, что вам понравилось!!!!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки