• 11 декабря 2009, 12:36
  • 72921

Постный пирог с черной смородиной

Рецепт: Постный пирог с черной смородиной

Рецепт теста позаимствовала на сайте "Готовим дома" у Олеси, немного переделала, пирог получается очень ароматным, тесто немного хрустящее, начинку можно делать с яблоками или с другими любыми ягодами, а так же с густым вареньем. Рецепт рассчитан на маленькую форму, размером 19 см.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Постный пирог с черной смородиной»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1718 ккал
белки
23.9 г
жиры
63.5 г
углеводы
262.7 г
100 г блюда
ккал
268.4 ккал
белки
3.7 г
жиры
9.9 г
углеводы
41 г

Рецепт «Постный пирог с черной смородиной»:

  • Ягоды разморозить.
    В миску просеять стакан муки, добавить соль, сахар, ванильный сахар, воду, растительное масло, перемешать, добавить остальную просеянную муку с содой. Замесить эластичное тесто, завернуть в пленку, убрать в холодильник на 1 час.
    В ягоды добавить муку и сахар, перемешать. Духовку включить на 180 градусов, форму смазать растительным маслом.
    Тесто поделить на 2 части, одну больше одну меньше.
    Раскатать большую часть, уложить в форму, сделать бортики.

  • Сверху распределить начинку.

  • Раскатать меньшую часть теста, накрыть пирог сверху, аккуратно защипать края, смазать пирог кисточкой растительным маслом, посыпать сахаром, в середине сделать небольшое отверстие для выхода пара.

  • Выпекать пирог минут 30-35, он плохо подрумянивается, поэтому не стоит передерживать его в духовке, проверить только на готовность само тесто проткнув зубочисткой, если она сухая - пирог готов.
    Остудить пирог немного в форме, затем переложить на блюдо.

  • Приятного чаепития!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постный пирог с черной смородиной
Рецепт: Постный пирог с черной смородиной

Рецепт теста позаимствовала на сайте "Готовим дома" у Олеси, немного переделала, пирог получается очень ароматным, тесто немного хрустящее, начинку можно делать с яблоками или с другими любыми ягодами, а так же с густым вареньем. Рецепт рассчитан на маленькую форму, размером 19 см.

Ингредиенты для «Постный пирог с черной смородиной»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Постный пирог с черной смородиной» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Безумно вкусный пирог! Я давно искала постное тесто для пирогов, это оказалось идеальным. Готовила строго по рецепту (в ягоду добавила кукурузный крахмал вместо муки), тесто требует долгого замеса, тогда получается хорошо. Отлично сочетается с чёрной смородиной, буду делать и с другими ягодами/фруктами. Пирог напоминает любимое мною с детства ягодное лукошко.
Очень вкусный постный пирог!!! Как в кафе👍!!Вместо муки в начинку положила крахмал🤤
По просьбе семьи делаю повторно и уже двойную порцию. Спасибо за рецепт
Было очень интересно, что же выйдет с таким составом теста. Оказалось эластичным и необычным в работе. Вкусно и просто . В начинку добавила скучающий банан и крахмал. Благодарю за рецепт !
Изумительное тесто! Обязательно буду готовить еще, но буду использовать глубокие столовые ложки: в этот раз взяла мелкие, муки ушел всего 1 стакан и теста получилось мало. Еле-еле хватило на пирог. Муж придет через несколько часов с работы и я не уверена, что ему пирог останется
Остановите меня! Уже пол пирога съела! Какой вкусный пирог! Хрустящий, с кислинкой от смородины. Делала строго по рецепту. Спасибо автору!
Испекла вчера этот пирог. Правда с вишней и яблоком. Очень вкусно. Тесто такое нежное получилось, прямо бархатное на ощупь. Правда муки ушло чуть больше. И дочке понравился пирожок. Забрала рецепт в КК. Спасибо=)
Открыла холодильник, чтобы поставить охлаждвть воду, и увидела... рассол от огурцов, уже холодный). Сделала на рассоле, двойную порцию. Внутри яблоко кубиками и красная смородина. Вкусно - не передать.
Замечательная идея - рассол! Сегодня испекла на нем. Ура! Получилось очень вкусно!
Классный пирог! Пекла 3 раза - с красной смородиной, с абрикосами, и с абрикосы+яблоки+малина. Форма прямоугольная.
Начинку можно класть любую (и больше чем указано в рецепте), добавляю туда 2 ложки крахмала чтобы держалась. Сверху посыпаю сахаром и корицей, пирог делаю закрытый - так удобней его кушать. Без высоких бортиков, просто заворачиваю края. Вкус обалденный, люблю когда мало теста и много начинки.
Самый вкусный постный пирог!!!! Специально оставляю на пост смородину и готовим весь пост. Перепробовала массу рецептов постных пирогов и всегда возвращаюсь к этому. Я очень люблю смородину поэтому бросаю в 2 раза больше. И ещё добавляю на каждый стакан смородины 1 ст. ложку без горки крохмала, нам так больше нравится, смородина тогда не течет и можно с собой брать на работу. Спасибо за рецепт.
очень вкусный пирог.
тесто - легкое в приготовлении и хрустящее в готовом виде.
очень понравилось, буду часто готовить.
Спасибо за рецепт, очень понравился пирожок, все пропеклось, подрумянилось, моей духовке с конвекцией30 мин было многовато, хватило бы 20-25 мин. Быстро, вкусно!!!
Уточните пожалуйста какой стакан размером для муки??? 200,220,250мл??? Поэтому некоторым не хватает воды))) у меня муки было 300г, 6ти ложек воды маловато было, добавила ещё 2. Отправила в духовку, по готовности отпишусь)))
Сахара 2!!!! ложки всего? Не понятно сколько в тесто тогда?
Спасибо автору за прекрасный рецепт, а поварятам за дельные комментарии! Тесто замечательно в работе.
Пирог получился вкусный и даже подрумянился слегка (чай и соевый соус в тесте). Начинка из смородины и черники, положила побольше, и крахмал добавила ложку. Спасибо, девочки!
Евгения! Вкусный результат
Спасибо, Светлана!
Пирог действительно, вкусный получился!
Очень вкусно и просто)Уплетали даже муж с сыном, хотя смородину не любят. В ягоды добавила кукурузный крахмал, а верхнюю часть теста не раскатывала, а заморозила и натерла на терке. Мне понравилось есть немного теплым. Будем готовить еще однозначно! Спасибо)
Вкусный пирог! Только что испекла . смородины в 2 раза больше положила) с крахмалом, мука цельнозерновая. Съела 2 куска. Тесто крутое- как печенье Калорийное
Отличный рецепт! В первый раз сделала все строго по рецепту, только из ягод была малина. Очень понравилось
Вчера сделала с вишней, но уже кое-что изменила: в начинку положила крахмал (почитала предыдущие комменты), после замеса теста, разделила его примерно пополам. Большую часть в холодильник, а кусочек поменьше в морозилку. Через час раскатала тесто из холодильника и выложила начинку. Затем тесто из морозилки натерла на мелкой тёрке, перемешала получившийся штрейзель с измельчённым миндалём и распределила сверху пирога. После того, как готовый пирог остыл, присыпала пудрой.
Не получается почему-то прикрепить фото в комментарии((( прикрепила в "Фотографии от кулинаров"
Очень понравился пирог. Воды ушло больше. Спасибо за рецепт.
Вот такой получился пирог. Правда остался всего один кусочек
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки