• 13 декабря 2009, 0:58
  • 14431

Перловая каша с грибами и курицей

Рецепт: Перловая каша с грибами и курицей

Хочу предложить рецепт перловой каши, которая в последнее время не заслуженно забыта и в то же время, если ее приготовить правильно, она очень вкусная и даже полезная.

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Ингредиенты для «Перловая каша с грибами и курицей»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1569.8 ккал
белки
66.2 г
жиры
63.2 г
углеводы
186.7 г
100 г блюда
ккал
203.9 ккал
белки
8.6 г
жиры
8.2 г
углеводы
24.2 г

Рецепт «Перловая каша с грибами и курицей»:

  • Характерным блюдом русской кухни – является каша и не всякая, а настоящая. Каша, не сдобренная маслом и другими заправками, не вызывающими сокоотделение, не вкусна и бесполезна. Промыть крупу холодной водой, чтобы удалить весь мусор. Замочить с вечера в холодной воде. Утром еще раз промыть. Наливаем в кастрюлю кипяток ( на стакан перловки – чуть больше стакана воды), добавить соль и масло. Присутствие масла при варке не дает частицам крупы слипаться. Засыпаем крупу, доводим до кипения и варим до загустения, на маленьком огне, под крышкой. Должна, выпарится вся вода. Затем оставить до упревания, завернуть в одеяло и дать остывать не менее 2 часов. У меня энергосберегающая кастрюля, одеяла и подушки не нужны, она и так дойдет. Вот наша каша готова, теперь ее можно дополнять любыми добавками. И всеми забытая каша, как в старые времена ее называли »дробь-16» становится очень даже вкусной и обогатит и разнообразит наш повседневный стол.

  • Приготовим дополнительные компоненты.
    В кастрюлю налить масло, добавить мелко нарезанный лук, спассеровать, не допуская подгорания.

  • Нарезаем соломкой курочку, отправляем к луку и продолжаем обжаривание.

  • Нарезаем грибы и отправляем к курочке. Когда лишняя влага испарится, добавляем кашу, тщательно, равномерно перемешиваем. Внести пряности и специи по вкусу, дать потомиться на небольшом огне минут 15. В конце скорректировать вкус.

  • Каша готова. Подавать как совершенно самостоятельное блюдо, а не какой-нибудь гарнир или добавка ко второму. Попробуйте, и может, откроете и Вы для себя новый вкус. Не скрою – хлопотно, но может оно того стоит. Приятного аппетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Перловая каша с грибами и курицей
Рецепт: Перловая каша с грибами и курицей

Хочу предложить рецепт перловой каши, которая в последнее время не заслуженно забыта и в то же время, если ее приготовить правильно, она очень вкусная и даже полезная.

Ингредиенты для «Перловая каша с грибами и курицей»:

Комментарии и отзывы

Думаю,что вкусно.
принимайте отчёт ну ооочень вкусно получилось.мне понравилось спасибо за рецепт
фото прилагаю
Очень рада, что оправдала ваши надежды! Лично у меня раньше с перловкой были очень непростые отношения, просто , как дробь 16 ее не воспринимала, а оказывается надо только правильно приготовить! И фотка классная! СПАСИБОЧКИ за добрые слова! Удачи!!!!
пригодится и скорей всего на завтра.я крупу уже замочила
таким способом я не варила ещё.здесь был рецепт каши перловой но его надо варить почти шесть часов!!меня лично жаба задавит столько электричества тратить будь она хоть трижды вкусной
Все гениальное просто! Спасибо!!!!
интересный рецепт
Спасибочки! И удивительно вкусно! Буду рада, если пригодится!!!!
Я тоже люблю перловку готовить,но с лучком обжариваю морковь(везде ее добавляю),получается красивый цвет и вкус.А еще часто готовлю ее с мяском.
Спасибочки!!!!!
Марина, отличный рецепт, и описание очень хорошее. Спасибо
Ириша, большое спасибо за поддержку!Просто стараюсь выложить рецепт, чтоб хотелось приготовить и новичку и профи! СПАСИБО!!!!
Давно не готовила перловку,спасибо за рецептик
Спасибочки!!!!!
Недавно открыла для себя перловку. Даже не подозревала, что она такая вкусная! Рецептик забираю однозначно!
Тоже была приятно удивленна! Только слышала, что если правильно приготовить - будет очень вкусно и долго искала рецепт! И вот он перед вами. Буду рада, если пригодится! Спасибо!
отлично! обожаю кашу, а к этой особая любовь! Уметь надо её готовить!
Мы же кулинары, а не стряпухи- будем осваивать!Спасибо!!!
Очень полезная каша! И, думаю, очень вкусная. Я перловку очень люблю. Где-то читала отзыв, что, мол, дешёвая крупа, которую используют только в армии и больницах. А я искренне считаю эту крупу "царской", нужно отнестись к ней с любовью ( а кто не любит хорошего отношения?), а уж она отблагодарит замечательным вкусом! Спасибо Вам за рецепт!
Спасибо Вам за добрые слова! Эту дешевую крупу не могла найти, а неприятие ее связано еще с советскими временами и общепитом! А каша, безусловно, вкусная!
Спасибочки!
Кстати, в качестве "энергосберегающей кастрюли" можно использовать обычный термос с широким горлом! Я в нем всегда каши готовила - доведете до кипения пару минут , и в термос! Ну для перловки побольше, а если хотите быстро, замочите крупу до варки в холодной воде. И каша здоровее, и энергию сэкономите!
Спасибо! Не подумала об этом! Надо попробовать!
Хороша кашка!
Вкусная и полезная!! Она не дает желудку лениться и выполнять свои прямые обязанности. От жидкой и безвкусной каши нет ни какого толка, а может даже и вред! Спасибо!
Замечательная каша, готовлю подобным образом. Но крупу варю другим способом. Быстрее. +++++++++++++
А как если не секрет? Нашла только такой и пользуюсь давно. В принципе- это не так долго. Все время на замачивание и упаривание, а варится минут 20 не более. Жду совета! Спасибо!!!
Прошу прощения, что отвечаю с опозданием. Я делаю так. Крупу тщательно промываю в нескольких водах. В кастрюле вскипятить немного воды, поместить сверху дуршлаг с перловкой , накрыть крышкой и оставить на 20 минут на среднем огне. Но в последнее время выкладываю в ёмкость и ставлю на 25 минут в пароварку. А потом в кипящую воду. Получается очень даже замечательная кашка или суп. Вот такой способ у меня, но тут уж кому что нравится.
интересный способ,попробую обязательно.СПАСИБО
Ответ для Oleska2112
Олюшка,хотелось бы узнать как быстро варите перловку?
Лидочка, смотри выше комментарий. Если что-то объяснила непонятно, спрашивай.
Ой как вкусно лежит, жаль нельзя стянуть ложечку другую
Вопрос что значит "до упревания"? Мне стыдно, я не допонимаю...
И такую заправочку к гречке наверное тоже будет чудесно.
И к гречке и к рису! В тепле каша доходит, как бы продолжает готовиться и становится более мягкой, но не разваренной, не получается » размазня». Поэтому после выкипания воды, кашу снимают с огня, закутывают и дают дойти часа 2. Это и называется " упревание ". Спасибо!!
Спасибо!!!
Думаю,что вкусно.
Попробуйте! Вкус необычный! Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки