• 9 января 2010, 13:33
  • 160699

Гусь "Рождественский", запеченный в рукаве

Рецепт: Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве

Закончился Рождественский пост и я наконец-то могу побаловать своего любимого мужа мясом! Для встречи Рождества мы решили приготовить настоящее "Семейное блюдо года" - гуся. Немного пофантазировав с начинкой, мы дружно принялись за дело. Не судите строго за фотографии (особенно за последние - гости стучали ложками по столу и никак не давали мне возможности все получше заснять!). И от всей души поздравляю всех поварят со светлым праздником Рождества!

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Фаршированная птица

Ингредиенты для «Гусь "Рождественский", запеченный в рукаве»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
27548.7 ккал
белки
1167 г
жиры
1535.5 г
углеводы
437.7 г
Порции
ккал
3443.6 ккал
белки
145.9 г
жиры
191.9 г
углеводы
54.7 г
100 г блюда
ккал
265.9 ккал
белки
11.3 г
жиры
14.8 г
углеводы
4.2 г

Рецепт «Гусь "Рождественский", запеченный в рукаве»:

  • Подготовить гуся - выпотрошить, опалить, промыть. Это ответственное задание я доверила мужу. Сын наблюдал за процессом и постоянно пытался "помочь"! Затем я хорошо смазала гуся оливковым маслом, натерла солью и перцем и отложила "в сторонку", примерно, на пол дня.

  • Отварила в подсоленной воде смесь риса до полуготовности (на пачке время приготовления было 35 минут, я варила, примерно, 17-20). Помешивал и снимал пробу сынуля.

  • Затем Олег нарезал куриную печенку небольшими кусочками и измельчил лук.

  • Обжаривала я все сама! На оливковом масле быстро обжарила лук, добавила печенку и вино. Потушила все очень недолго - 2-3 минутки.

  • Теперь смешала все ингредиенты начинки: рис, печень с луком и орехи кешью. Часть орехов можно раздавить, а часть оставить целыми.

  • Добавила специи.

  • И начинила этой смесью нашего гусика!

  • Теперь нужно обязательно зашить брюшко и связать плотной ниткой (или жгутом) ножки и крылья.

  • Помещаем птицу в рукав и отправляем в разогретую духовку на 2,5 часа.

  • Через 2,5 часа рукав разрезаем и поливаем гуся его же соком. Если у вас гусь очень большой, то время, которое он проведет в рукаве, увеличьте часов до 3-х.
    Яблоки моем, срезаем с них "крышечки", аккуратно удаляем сердцевину.

  • В середину яблока насыпаем по 1 ч.л. тростникового сахара, немного корицы, кладем несколько ягод клюквы. Поливаем яблоки жиром, который вытопился из гуся, накрываем "крышечками", ставим яблоки в жаропрочной форме в духовку к нашему гусику.

  • Готовим гуся и яблоки еще примерно 30-40 минут. Теперь нужно постоянно поливать яблоки и гуся жиром, который из него (гуся) вытапливается. Подавайте гуся с яблоками и любой зеленью. (И еще раз извиняюсь за финальные фотки - гости требовали гуся и меня к столу, поэтому ни украсить, ни нормально сфоткать не успела....)


Уважаемые модераторы! Пока грузился мой рецепт (да здравствует мой и-нет провайдер - Самый Медленный Провайдер в Мире!), оказалось, что уже участвует один рецепт гуся в конкурсе... Но способ приготовления и начинки у нас отличаются, поэтому, если можно, оставьте и моего гусика в конкурсе! Спасибо!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гусь "Рождественский", запеченный в рукаве
Рецепт: Гусь "Рождественский",  запеченный в рукаве

Закончился Рождественский пост и я наконец-то могу побаловать своего любимого мужа мясом! Для встречи Рождества мы решили приготовить настоящее "Семейное блюдо года" - гуся. Немного пофантазировав с начинкой, мы дружно принялись за дело. Не судите строго за фотографии (особенно за последние - гости стучали ложками по столу и никак не давали мне возможности все получше заснять!). И от всей души поздравляю всех поварят со светлым праздником Рождества!

Ингредиенты для «Гусь "Рождественский", запеченный в рукаве»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
очень хорошая семья. чего не могу сказать о рецепте.
Мне понравился и гусь и Ваша дружная семья. Описание написано с душой.Чувствуется приятная аура, даже на расстоянии))). Дай бог Вам семейного счастья и благополучия.
а главное детей привлекает, что благотворно влияет на воспитание!
Добрый день, Анна и ваша замечательная дружная семья! Не удержалась,чтобы написать Вам. Конечно, с 2010 года, прошло немало лет, но ваш рецепт один из лучших и простых в приготовлении до сих пор. Кроме этого , от вас и от ваших близких веет такой добротой и любовью, что ваш рецепт просто впитал в себя эту доброжелательную ауру. От всей души поздравляю вашу семью с Рождеством 2016 года и желаю всего доброго хорошего, Бог всегда с нами и на все его Воля Божья!!! С РОЖДЕСТВОМ!!!
подскажите а что вы с жиром сделали? останется и даже не знаю что делать с жиром?
Готовила гуся по вашему рецепту на Новый год... Ну, гусь получился. Яблоки - вообще божественное блюдо. А вот за начинку надо мной смеялась вся семья, приводя весьма неаппетитные сравнения) К тому же, я ее недосолила, она получилась сладкой из-за орехов и, в общем, популярностью не пользовалась.
А вообще да, рецепт классный. Остался гусиный жир, яблоки я и без гуся повторю)
вкусный вариант гуся. нам понравился, делали на католическое рождество. одно только изменю в след.раз - рис отварю до готовности. у меня он не пропарился, получился сыроват. ведь в гусе жир, а жидкости не так уж и много. ее-то и не хватило для риса. вам спасибо за рецепт)))
Рада, что вам понравилось! Сорта риса могут быть разными, вероятно это сыграло свою роль.
о! Приятно познакомиться! Слаженно работаете! И ангел милый подрастает! Удачи!!!
Фартучек знакомый..
Вино уже закончилось,а фартучек остался! Я смотрю тут многие в фарточках от разных конкурсов засветились !
Мне тоже очень приятно познакомиться!
Ксттаи да, и ирландский видела, и у самой муж в фартучке от Paclan был))) Оденем поварят наших))
Какой шикарный гусь получился!!!МОЛОДЦЫ!!!
Удачи в конкурсе!!!
Большое спасибо! Без удачи тут точно не обойтись!
Спасибо!
Гусь, да еще в яблоках...мммммммммм... красота и вкуснота!
Удачи!
Спасибо! Очень приятно!
Гусь получился шикарнейшим!!! Мне этот конкурс всё больше и больше нравится!!! Есть возможность побывать в гостях у поварят и познакомиться с их семьями Удачи в конкурсе!!!
Спасибо большое! Мне этот конкурс тоже оооочень понравился - наконец-то мы увидим друг друга, и "своих домашних" тоже покажем! Тебе тоже УДАЧИ и с праздником Рождества!
Вкусный гусик!Дополнительный новый рецепт, этого вкуснейшего блюда, никогда не помешает!Удачи и успехов, всей Вашей -замечательной семье!
Большое спасибо, Танечка! Я просмотрела все варианты фаршированных гусей на сайте - такого действительно не было. Надеюсь, что мой вариант тоже кому-нибудь пригодится! Получилось очень вкусно - благодаря запеканию в рукаве гусь получается очень сочный, а начинку с удовольствием ест сынок (он у меня любит и рис, и печень, и кешью!).
Славный гусик! Молодцы! Удачи!
Спасибо большое! С праздником!
Молодци! Удачи в конкурсе!
Спасибо, Мариночка!
Отличный рецепт!!!Вы все очень красивые!!!
Удачи в конкурсе!!!
Большое Вам спасибо!
Молодцы!Удачи вам!Рецептик +++++++++++++++++ СУПЕР!
Большое спасибо!
а помошничек то каков удачи!!!!
Они у меня оба хороши! Спасибо!
Отличный гусь и красивая семья. Удачи Вам!
Спасибо Вам большое!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки