• 27 февраля 2010, 23:44
  • 39410

Котлеты из квашеной капусты

Рецепт: Котлеты из квашеной капусты

Очень интересное, оригинальное блюдо. Готовлю его, если честно, не часто, но едим всегда с удовольствием. Оно приятно разнообразит наше меню.

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Ингредиенты для «Котлеты из квашеной капусты»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
753.8 ккал
белки
23.4 г
жиры
8.4 г
углеводы
148.4 г
100 г блюда
ккал
228.4 ккал
белки
7.1 г
жиры
2.5 г
углеводы
45 г

Рецепт «Котлеты из квашеной капусты»:

  • Приготовить продукты. Капусту откинуть на дуршлаг, чтобы стек лишний рассол, а затем мелко нарезать. Если капуста слишком кислая, можно ее немного промыть под струей холодной воды.

  • Луковицу нарезать очень мелко и затем обжарить. Можно использовать и сырую, просто мне больше нравится обжаренная, ароматнее получается.

  • Муку просеять, добавить сахар и соду. Кстати, муки может уйти и меньше, так что лучше ее сразу всю не высыпать, а немного отложить. Если потребуется, добавить после всех продуктов.

  • Добавить нашинкованную капусту.

  • Добавить яйцо и лук, обжаренный или свежий, как вам больше нравится. Тщательно перемешать.

  • Мелко нарезать укроп и вмешать в тесто.

  • Мокрыми руками сформовать котлеты, обвалять их в муке и обжарить на маленьком огне под крышкой с двух сторон в течение 30 минут.
    А можно просто выкладывать ст. ложкой на разогретую сковороду, придавая форму котлет, и обжаривать.

  • Котлеты получаются пышные, прям, как пончики.
    Но, должна сказать, что котлеты эти очень вкусные только с пылу-с жару, разогретые уже совсем не то, поэтому не стоит их жарить впрок. Лучше пожарить столько, сколько требуется для ужина. Тесто может вполне постоять в холодильнике до следующего дня, а когда потребуется, пожарить свеженьких.
    Подавать со сметаной или с соусом. Например, с грибным очень вкусно.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Котлеты из квашеной капусты
Рецепт: Котлеты из квашеной капусты

Очень интересное, оригинальное блюдо. Готовлю его, если честно, не часто, но едим всегда с удовольствием. Оно приятно разнообразит наше меню.

Ингредиенты для «Котлеты из квашеной капусты»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Котлеты из квашеной капусты» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Когда готовила не думала что получится такая вкусняшка . Спасибо за рецептик.
На здоровье. Мы и сами их обожаем. Бюджетно, но очень вкусно!
муж признающий только мясо попросил еще таких котлет))) готовлю)
Сегодня на обед у нас ваши вкусные капустные котлетки. Получилось всё быстро и легко в приготовлении. Отличный способ утилизации залежавшейся у меня квашеной капусты 👍 Благодарю Вас за рецепт 💐
Спасибо большое, Верочка, за доверие и замечательное исполнение! Я очень рада, что вам понравилось!
Надо ли упоминать, что готовила двойную порцию?
Я очень рада!
Тоже лет 15 (приблизительно!) назад готовила такие пирожки из Скатерти - самобранки, очень нравились. Сегодня вспомнила тот рецепт и решила поискать на любимом сайте. И нашла у глубоко мною уважаемого Поваренка! Спасибо вам большое за сохранение рецепта и ностальжи!
Спасибо большое за теплые слова, мне очень приятно!
Получилось очень вкусно,спасибо за идею утилизации квашеной капусты,которая вечно остается весной)
О, я рада, что помогла вам в этом вопросе! Спасибо за комментарий!
Да, еще забыла написать, котлеты ложила ложкой на сковороду, не обваливала в муке. очень даже не прилипали, а катались по сковороде и руки чистые.
Вчера меня позвала к себе соседка и угостила котлетами... из квашеной капусты. Уже остыли, но вкусные очень. 1 стакан капусты, 1 стакан муки, мелко порубленный лук, 1 яйцо. Все. Капуста, говорит, у меня уже с сахаром. Вкуснятинаааа. Дала мне капусты, остатки, в аккурат стакан. Сейчас делаю котлеты, чтобы мужа удивить. А он грибы замороженные достал, оттаивает на сковороде, что будет - не знаю. Но то, что вкусно будет- знаю. А сын вообще из всего конфетку сделает, сам придумывает. Как у кого праздник -его зовут готовить. Я уже совсем обленилась...
Завидую вам! Мой сын готовить не умеет. Как ни пыталась приучить его к кухне. А вдруг жена неумеха достанется
Спасибо за рецептик. Просты в приготовлении, очень экономичны по деньгам и действительно вкусные.
Я очень рада, Анечка, что вам понравилось! Спасибо за комментарий.
Попробовала приготовить, так как куда-то надо было деть перекисшую мягкую капусту. Очень вкусно и легко готовится! Огромное спасибо за рецепт!
На здоровье! Очень рада была вам помочь с перекисшей капустой.
не перестаю благодарить Вас за рецепт, поначалу приготовила для утилизации капусты, а теперь и просто так делаю, обалденно вкусно, быстро и просто, подаю всегда с несладким йогуртом и соевым соусом поливаю, мне с ним еще вкуснее!
Я очень рада! Спасибо еще раз!
Дорогая Нина-супербабушка! Котлетки восхитительны на вкус!специально зарегистрировалась,чтобы познакомиться с Вашим искусством и поблагодарить Вас!Зимой наткнулась на рецепт Вашего Наполеона,сделала и,о чудо! получился!действительно к третьему дню самый вкусный был.В комментариях к Вашему Наполеону нашла торт Медовый.Испекла,переборщила с медом,но все равно безумно вкусно и главное Просто и Быстро!Ознакомилась со всей Вашей книгой рецептов,около половины забрала в КК.Буду готовить! Еще раз благодарю и низкий Вам поклон!
Большое спасибо! Безумно приятно было читать ваш комментарий.
Что Вы готовите из квашенной капусты? Думаю практически каждый ответит щи из кислой капусты и винегрет, вот пожалуй и все. Хотите разнообразить блюда из переполненного витаминами продукта, попробуйте приготовить эти нежные, вкусные оладушки. Наша семья давно кушает и наслаждается этими замечательными оладушками
Спасибо большое за такое милое признание! Я очень рада. Рецепт незаслуженно обделен вниманием, в ведь это необыкновенно вкусно!!!
Это удивительно! Никогда бы не поверила,что котлеты из квашеной капусты могут иметь такой неожиданный, отличный вкус!Ожидала чего угодно,только не такой вкуснотищи!!Спасибо огромное вам за рецепт!!!
На здоровье!!! Я с вами полностью согласна! Они вкуснющие!!!
Очень вкусные получаются котлетки!)))
Готовила их раньше (у меня они назывались "Сытый муж" почему то ) потом благополучно забыла про них, по причине утери рецепта. И вот, благодаря Вам, сегодня у меня вечером снова будет сытый и довольный муж Спасибо огромное за Ваши вкусные и замечательные рецепты
Все верно, именно под таким названием рецепт был напечатан в газете "Скатерь-самобранка". Он оттуда. Я их обожаю!!! Вкусно, быстро, сытно!!!
Здорово! Забираю на пробу!
а у нас на обед как гарнир снова Ваши вкуснющие котлетки ну соблазнила меня банка капусты в холодильнике надо же было такую вкусноту придумать я уже и маме отзвонилась теперь и она папу сегодня будет угощать и удивлять Вашими ням нямками
Спасибо!!! Как приятно читать такие отзывы)))
как увидела сразу и сделала,такая вкуснотища,только я вместо яйца одну столовую ложку постного майонеза положила, а муж который ничего постного и немясного неуважает ел аж за ушами трещало
Очень-очень за вас и вашего мужа рада. И спасибо за подсказку насчет постного майонеза. А то я все думала, чем заменить яйцо, чтобы получить постный вариант блюда. Хотела добавить манки... но еще не пробовала такой вариант.
Очень кстати рецепт! спасибо!
Когда увидела название - очень заинтересовалась. Прочитала рецепт - красота, в холодильнике осталась капуста- забираю рецепт в кк и буду делать. Я думаю моим едокам понравится. Спасибо Вам за ваши рецепты, всегда с выдумкой, аж настроение поднимается ....
Вчера прямо таки и сделала. Теперь у мужа новое любимое блюдо =) съел разом 9 котлет!!!
Вкуснотища невероятная! Спасибо за рецепт Даже не ожидала, что в мире так много различных вкусов.
9 котлет))))))) Невероятно! Как же я рада, что вам понравилось. Я всегда так волнуюсь, когда выставляю новый рецепт: понравится ли!!! Кстати, есть еще вариант, можно добавить в фарш натертой на крупной терке колбасы или сосисок. Я иногда так делаю для мужчин.
ага! 9. Причем вначале поджарила 2 (кстати, у меня они жарились не более 10 минут и все очень хорошо пропеклось), а потом муж заказал еще 6 =) с таким счастьем съел.
И сегодня попросил ) Вечером готовила.
А мне то как понравились....ммммммм

Спасибо огромное в восторге от рецепта!
Пожалуйста и на здоровье!!! И вам спасибо, что не побоялись, рискнули сделать незнакомое блюдо)))))
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки