• 6 марта 2010, 21:50
  • 184674

Постный торт "Наполеон" на пиве

Рецепт: Постный торт Наполеон на пиве

Когда-то давно мне дала этот рецепт одна старушка. Ей всегда в день Ангела выпадает Великий пост. Я тоже всегда в пост на праздники пеку этот торт. Он очень вкусный, ни чем не отличается по вкусу от настоящего наполеона, с заварным кремом. Приготовьте его и вы, Я думаю не пожалеете. Очень вкусный!!!

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Постный торт "Наполеон" на пиве»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4706 ккал
белки
63.2 г
жиры
286.2 г
углеводы
466.9 г
100 г блюда
ккал
409.2 ккал
белки
5.5 г
жиры
24.9 г
углеводы
40.6 г

Рецепт «Постный торт "Наполеон" на пиве»:

  • В миску вылить растительное масло, пиво, помешать. Всыпать муку и замесить тесто.

  • Хорошо вымесить тесто.

  • Раскатать тесто жгутом и поделить на 8-9 частей.

  • Раскатать тонко корж.

  • И испечь коржи. Они пекутся так же, как и обычные, для наполеона.

  • Займемся приготовлением крема. В кастрюлю нальем 750 грамм воды и поставим на огонь. Туда же добавим 2 стакана сахара.

  • В миску положить 3 столовых ложки муки с горкой и 1 столовую ложку картофельного крахмала, все хорошо перемешать и по-немногу добавлять, помешивая, воду - 250 мл. Получится вот такое «молочко».

  • В кипящий сироп струйкой вылить «молочко» и заварить вот такой кисель, добавить ванилин.

  • Коржи смазать хорошо кремом, посыпая при этом измельченными орехами.

  • Посыпать сверху измельченной крошкой и орехами. Приятного аппетита!!!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постный торт "Наполеон" на пиве
Рецепт: Постный торт Наполеон на пиве

Когда-то давно мне дала этот рецепт одна старушка. Ей всегда в день Ангела выпадает Великий пост. Я тоже всегда в пост на праздники пеку этот торт. Он очень вкусный, ни чем не отличается по вкусу от настоящего наполеона, с заварным кремом. Приготовьте его и вы, Я думаю не пожалеете. Очень вкусный!!!

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Постный торт "Наполеон" на пиве»:

Фотографии «Постный торт "Наполеон" на пиве» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Проглядывая постные рецепты я пришла в замешательство.... Пост и пиво не совместимо, как можно писать постное на пиве? С каких времен дозволено стало употреблять алкоголесодержащий продукт, кроме Кагора в определенный день?
встречный вопрос - можно ли употреблять дрожжи в Пост? Ведь пиво - это дрожжи, хмель, солод. Ну, сама задала вопрос - сама и отвечу. Никогда в пост пиво не запрещали употреблять, с древнейших времён. Напиваться и нажираться не рекомендовалось. А добавлять пиво в тесто тем более никто не запрещал. И вообще, Пост - это не про вегетарианство, а про покаяние
Простой, вкусный, сытный торт, хорош во время поста. Пиво совершенно не чувствуется, когда выпекались коржи, стоял запах дрожжей . Масла взяла 200 мл, остальное по рецепту. в следующий раз поэкспериментирую с кремом-мне не хватило кислинки, можно будет добавить ягоды. А коржи очень понравились. Спасибо за рецепт.
Скажите пожалуйста, никто не пробовал крем сделать не на воде, а например на рисовом/соевом/овсяном молоке?
Уважаемые кондитеры, при повышении температуры алкоголь испаряется и остается только сусло (не зря же пиво называют жидким хлебом), так, что пеките не переживайте!!! Может кто-то помнит, мы все в советское время пекли печенье на пиве, по резкому запаху пива из духовки, можно было сразу понять ,что оно готово и можно ставить второй противень на выпечку! Проведите эксперимент, поставьте ковшик с пивом или водкой на плиту и посмотрите, что будет.......
Если торт на пиве он уже не может считаться постным, в пост алкоголь нельзя.
В пост нельзя напиваться, но это не значит , что нельзя испечь на пиве. Или добавить ароматизатор на спирту в тесто.
Если торт на пиве он уже не может считаться постным, в пост алкоголь нельзя.
Спирт выветривается мгновенно при высоких температурах! И вообще можно безалкогольное пиво купить
Я делала подобные тортики постящимся родственникам, только крем делала заварной на соевом молоке с поджаренной мукой, на вкус как молочный,также можно использовать кокосовое молоко...
А я вот разбавлю череду хвалебных отзывов. Мне торт не очень понравился. Тесто очень жирное и пивом очень отдает, мне как совершенно не пьющему человеку очень это мешало.
Да и крем получился на вкус какой-то водянистой субстанцией. Может в пост и пойдет такой тортик, но повторять я его точно не буду.
И ещё добавлю:вчера попробовали независимве эксперты-мама и любимый- сказали очень вкусно и я придираюсь!!спасибо!
Здравствуйте! Спасибо за рецепт! Очень люблю Наполеон, этот рецепт буду использовать дальше, намного дешевле и проще, чем классический. Теперь отчёт: коржей получилось 11, и это я старалась особо тонко не раскатывать) очень спешила,поэтому они немного не допеклись в итоге на вкус- лаваш с сахаром(сухой не пробовала,но мой годовалый ребёнок радостно схрустел-значит вкусно)на будущее-буду зажаривать до золотистого цвета и хруста,те что дожарила прям клевые! В крем бахнула 3 большущие ложки муки, естественно, вышло не молочко,а тесто но разбила до однородной массы в итоге крем получился таки)) очень переживала,что сильно сладко, но в торте нормально. Использовала арахис, вкусно, но все равно чего то не хватает... Наверно, в следующий раз крем буду брать обычный. Времени от и до ушло 2 часа. В следующий раз учту все, думаю будет лучше! Спасибо ещё раз!
Готовила Ваш торт в этом году на День рождения СВЕКРОВИ в Великий Пост (к 23 марта)!!!! Она была в полном восторге!!!! Даже не поверила, что торт постный! Она его за пару дней съела, мы с мужем и с детьми по кусочку смогли урвать и то в день празднования Спасибо огромное за рецепт!!!
Приготовила торт, не думала, что получится настолько хорошо! Большое спасибо за рецепт)))
А теперь подробнее:
1) на форму 22-24 см у меня было 11 коржей, но мне показалось, что можно и больше делать, чем тоньше коржи, тем вкуснее получается ))) тесто просто замечательное в работе (правда можно было положить немного меньше масла - я клала 1 кружку, 250 мл, в следующий раз положу 2/3)
2) 1 стакана орехов мне не хватило ((( не хватило даже 1,5... но с другой стороны мне нравится когда начинки много, а кому-то нет...но к слову сказать не хватило мне только на обсыпку боков, наверное, нужно было не жадничать и пожертвовать один корж на обсыпку ))))
3) я делала с арахисом и в начинку добавляла мускатный орех, получилось оригинально. после того, как попробовала торт пришла к выводу, что в него замечательно впишутся тонко порезанные киви, бананы и другие мягкие фрукты, я имею ввиду , что фрукты отлично подойдут именно к тому крему, который указан в рецепте
4) холодный торт гораздо вкуснее теплого, лучше его кушать сразу же из холодильника

Вывод: спасибо вам за оригинальный рецепт и вкус тортика) он очень удобен тем, что в принципе может довольно долгое время постоять на столе без холодильника , ведь любые торты с масляными кремами или желатиновые становятся не вкусными в подобной ситуации. Буду однозначно повторять торт, но в крем добавлю по-больше фруктов и орехов )))
Алкоголь при тепловой обработке испаряется.Вся французская кухня национальная на вине,а бельгийская-на пиве.Если так рассуждать,так и Причастие нельзя принимать в Посты.По-моему,ловушка больше в недоброте.
У нас у половины семьи дни рождения приходятся на посты,да и единственный праздник в году Новый Год ни политический,ни религиозный-нейтральный приходится на рождественский пост.Этот торт -замечательный выход из положения.И офишировать не надо,что постимся,и других не ставить в неудобное положение (кто не постится),и по вкусу не уступает скоромному «Наполеону»,вообщем, с какой стороны не посмотри-очень практичный тортик.Автору большое спасибо за рецепт.Очень смелая заявка!Жаль,что некоторые коментарии отбивают желание печататься.
В Великий пост вообще запрещается алкоголь особенно пиво.это серьезное заблуждение.и я не осуждаю,а предупреждаю это 2 разные вещи.Особенно категорически запрещено пить алкоголь в страстную неделю!!!!а в пище это как раз ловушка
Вы меня простите, не могу удержаться, очень уж многие путают понятие ПОСТ и ДИЕТА. Но если разобраться, что в пост можно, а что нельзя, так торт в пост тоже нельзя, это же не диета, при которой нельзя употреблять пищу животного происхождения. Пост - это молитва, а всякие ограничения в пище, как раз для того, чтобы немного "вынуть" человека из его обычного состояния и направить на молитву.
Здравствуйте.а разве можно в пост пиво?Вы пишите постное,а алкоголь к постному меню не относится.не вводите людей в заблуждение
Автор не предлагает вам пиво поставить на постный стол, пиво всего лишь добавляется в тесто для эластичности, если вас так смущает пиво, замените квасом или водой.
Если на то пошло, то в некоторые дни поста разрешается вино, а вот осуждать не хорошо и в пост, и в не пост
Если не пьянеть, то пиво можно пить как воду в Пост. Но люди пьянеют, потому напиваться в Пост нельзя.
Ответ для Надежда мать
Алкогольные напитки под строгим запретом в дни поста! Однако, церковь допускает по выходным дням, когда разрешена в питании рыба и морепродукты, слабоалкогольные напитки в умеренном количестве, такие как вино, пиво, медовуха.
Источник: https://www.povarenok.ru/postnye-recepty/chto-mozhno-est-v-post/
Ответ для Надежда мать
>Алкоголь к постному не относится.
Совершенно верно. Поэтому раз вы вымеряете количество алкоголя в продуктах, то предлагаю отказаться вам ещё и от хлеба да и фруктов-от всего, ведь алкоголь в малых дозах находится во всех съедобных веществах. Идите до конца. Протяните ноги с чувством исполненного долга.
А если серьезно-пиво само по себе постный продукт, так как это—жидкий хлеб. Напиваться им нельзя, мясо есть нельзя в Пост, а пиво-пей, только не пьяней. Но ведь вы не услышите...
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, как вы выпекаете свои коржи?
Скажите, на сколько оставлять пропитываться его? Или сразу подавать??
А можно ложить кукурузный крахмал вместо картофельного или нет?
Я думаю можно.
РЕЦЕПТ НА ВСЕ ВРЕМЕНА!!! ОГРОМНОЕ СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО ЗА ЭТОТ РЕЦЕПТ! Никогда мне не удавалось слоеное тесто...хоть плачь...подруга одной левой делает-а я...и с яйцом и с уксусом и со сметаной...чего я только не переделывала...не катается оно у меня хоть плач-помню...из такого стаканами кружочки вырезала и пекла, так сказать индивидуальные микронаполеоны...а здесь... с таким Вашим рецептом просто красота красота...Я БОГИНЯ НАПОЛЕОНА!)))))) Мои родные только его и требуют...))))) Тесто пластичное- роскошное-катается легко, никаких тебе процессов охлаждения...замесил, дал постоять минут 15 и на противень...нежнейшие воздушно-слоеные коржи...и с молочным кремом и с водяным и на соке...все роскошные...Последний делала на топленом молоке...отличный нежный вкус! Еще раз огромное спасибо!
Спасибо, очень рада, что понравился тортик. Готовьте на здоровье!
Спасибо! С Наступающими праздниками!
Строит настаивается. Крем понравился, то что надо, прямо классический Наполеон! И его мноооого, у меня вышло коржей штук 17, по три ст.л. на корж мазала и еще осталось . В коржах только не уверена. Они же слоёные должны быть, а эти нет. Получилось похоже на блинный торт)) До какого состояния их все же нужно печь, чтоб мягкие ещё были, или уже хрустящие? Завтра вечером будем есть, отпишусь на днях, понравилось ли
Разочаровалась. На вкус как блины, а времени больше 3 часов ушло, да ещё сколько настаивался. Может, без пропитки сразу хрустящие коржи намазать и съесть было бы вкуснее. Очень жаль, возлагала большие надежды на рецептик, но на нашем застолье не понравилось никому(( хотя тесто было очень приятным в работе, взяла на заметку использование пива, понравился крем ( который в торта весь впитался, неудачный торт, короче). Все равно опыт был полезным, спасибо автору)
Добрый день ermolina tv Очень жаль, что вам не понравился тортик и не оправдал ваши надежды. Если у вас получилось 17 коржей. То конечно же рецептура нарушина. Коржей должно получиться как я и писала 8-9 шт, ну от силы 10. Из этого стоит сделать вывод. Если жидкости отмеряли правильно по рецепту, то слишком круто замесили тесто. Блинами уж точно не получаются коржи, на фото видно, какие они. Очень жаль!!!
Было написано раскатать как можно тоньше, я раскатывала сразу на коврике для выпечки, а диаметр у меня не большой, поэтому много получилось. Рецептуру соблюдала. После духовки они были хрустящие, не как блины, обсыпочка из сухого коржа вкусная, а в готовом торте они размокли и стали как толстые постные блины. Вы долго выстаиваете промазанный торт? У меня стоял чуть меньше суток. А может, действительно, потолще надо было делать, но тогда ведь совсем никакой слоистости не будет, совсем не по- наполеоновски получится)) у вас какая толщина коржа примерно?
Ответ для tanya62
Про то что нужно тоненько раз кататься я нашла в другом рецепте Наполеона, у вас не написано как печь, сказано, как обычные коржи для Наполеона, я искала, как печь обычные, и вот получилось, что получилось((я думаю технологий выпечки "обычных" примерно столько же, сколько поваров...) поэтому, если это важно, то напишите, пожалуйста, как печете именно вы, чтоб был достойный результат.
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки