• 12 марта 2010, 18:48
  • 5405

Нут под пряным черемшевым соусом

Рецепт: Нут под пряным черемшевым соусом

Замечательная вещь этот турецкий горошек под названием нут! В салаты его можно, как альтернативу зеленому горошку, а в дуэте с обычным, "нашенским", горохом - начинка в пирожки или вареники становится особенно вкусной! А как насчет сольной партии? Под каким-нибудь интересным соусом? Вот черемша созрела и просится на стол... Да будет новый соус! Открытию сезона всего свежего посвящается!

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из бобовых

Ингредиенты для «Нут под пряным черемшевым соусом»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
331.6 ккал
белки
12.6 г
жиры
27.4 г
углеводы
9.2 г
100 г блюда
ккал
150.7 ккал
белки
5.7 г
жиры
12.5 г
углеводы
4.2 г

Рецепт «Нут под пряным черемшевым соусом»:

  • Правильно сварить нут очень важно! Его нужно минимум на 8 часов замочить, потом варить 10 минут на сильном огне и 1,5-2 часа на слабом. Я рискнула на эксперимент - после вымокания я слегка поджарила его на сковороде - получился лёгкий вкус поджарки, но этого можно и не делать)

  • Еще снег на земле и "минус" на градуснике, а первая зелень уже на столе! Прошу любить и жаловать - черемша, или медвежий лук, листья пахнут одновременно и чесноком, и немного луком. Я недавно открыла ее для себя - оказывается, с ней даже хлеб пекут, а в Германии даже фестиваль черемши ранней весной проводят! Так что есть поле для экспериментов! Плюс она еще необыкновенно полезна.

  • Наш натюрморт. Нут уже сварен, все остальное ждет своей звездной минуты...

  • Соус я делала на водяной бане - так меньше всяких рисков и неожиданностей, особенно когда дело имеешь с молоком. В молоке, интенсивно помешивая вилочкой, растопить сливочное масло и тёртый сыр. Добавить специи. Почти бешамель))) Только без муки - в качестве загустителя - масло и сыр. Но муки не возбраняется добавить, но я обошлась. Загустело - можно оставлять с огня.

  • Тем временем, пока соус остывает, черемшу промыть-просушить, порезать как можно мельче. Растереть в месте с солью в ступочке - так, чтоб сок пустила.

  • В еще теплый соус добавить нашу тертую черемшу.

  • Перемешать. Что тут сказать - готово! А как пахнет...

  • На тёплый нут выкладываем еще теплый соус. Если что - можно и подогреть, а можно и холодным съесть.
    Думаю, такой соус подойдет и к мясу, и к макаронам. :-)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Нут под пряным черемшевым соусом
Рецепт: Нут под пряным черемшевым соусом

Замечательная вещь этот турецкий горошек под названием нут! В салаты его можно, как альтернативу зеленому горошку, а в дуэте с обычным, "нашенским", горохом - начинка в пирожки или вареники становится особенно вкусной! А как насчет сольной партии? Под каким-нибудь интересным соусом? Вот черемша созрела и просится на стол... Да будет новый соус! Открытию сезона всего свежего посвящается!

Ингредиенты для «Нут под пряным черемшевым соусом»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

НУТ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ,ОН У МЕНЯ ВСЕГДА В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ ХРАНИТСЯ,Т.К.ДОБАВЛЯЕТСЯ ВО МНОГИЕ НАШИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ БЛЮДА.А ЧЕРЕМШУ ВСЕГДА ДРУГ ПРИВОЗИТ ИЗ КРАСНОДАРА,ИМЕННО ТАКУЮ КАК НА ФОТО!
спасибо за хороший комментарий) Нут тоже очень люблю, в наших краях он не очень распространен, как обычный горох, но все же!)
вкусно
Очень вкусно,у меня черемша в огороде растёт,через пару неделек опробую Ваш рецепт.
Света, со мной тоже можно на |||ты|||)
Договорились
Замечательный рецепт!
спасибо)
Черемша действительно полезна. Раньше в леспромхозах ее заготавливали, мариновали в банки, например. И, конечно, можно самим дома мариновать, солить, и в свежем виде употреблять. В разных регионах страны черемша отличается по внешнему виду. В Петербурге, например, на рынках продают южную черемшу, она с более тоненькими стебельками. У Вас на фото очень симпатичная черемша со стебельками, как у зеленого лука. Такой на Дальнем востоке растет. Спасибо за полезный рецепт. Сейчас продают семена черемши, можно самим вырастить это полезное растение.
Я видела в интернете и кулинарных книгах листья черемши - как листья ландыша... Но вот эти молоденькие, самые первые. Её смело и вместо чеснока можно, и как зелень.
Спасибо за столь подробный комментарий
мне стыдно,но у нас такого нет!
Почему стыдно? Чего у Вас нет?
Очень полезный рецептик!
Кстати, черемша + сваренные вкрутую яйца + майонез - тоже неплохо.
Очень красиво и вкусно. ++++ Фото – супер!
ну насчёт фестивалей не знаю а вот как в лесу черемша вырастет то идут собирать.что для немцев это уже подвиг т.к они в лесу ничего не собирают а вот черемшу да её здесь медвежьим луком зовут.
интересный рецепт надо будет в сезон попробовать
В интернете есть упоминание - «Eberbacher Barlauchtage» — «Фестиваль черемши» в немецком городе Эбербахе. Если они сами собирают - то да, это невероятно - я вот слышала, что они грибы в лесу не собирают))) это вообще для меня странно)))
и не только в лесу мы который год алычу собираем.всё на пол валится и никто не рвёт это относится и к яблокам грушам и т.п.
а про фестиваль какой нибудь город своё придумает и фестивалит по соседству городок день винного колодца отмечает и так по всюду
Земляника на кусте сохнет и чахнет!!! :’(
Ответ для wowan5
...они в лесу (по крайней мере в Баварии) ничего не собирают, потому что боятся заразы, которая распространяют больные лисы (типа бешенства)...
Танюш, а из этого медвежьего лука можно ядреное песто сделать! Вкусно!
Вот! Я тоже упоминание об этом видела, но самого рецепта - нет... Просто не так у нас на Украине черемша популярна, как в той же Германии... На рынке каждый второй подходит к пучкам с черемшой и спрашивает: а что это такое?
А песто - как классическое, только вместо базилика - черемша? Или есть ньюансы?
На 150 г зелени (черемши, молодого чеснока, петрушки, рукколы, базилика...что найдется) - 125 г. растительного масла,30 г кедровых орехов, 30 г пармезана (или другой твердый сыр)...
Ответ для molohovez
забыли они наши танковые атаки и морозы))))
Ответ для molohovez
Лен я всегда представляю лису которая окатывает куст малины или еживики.как с брандспойта чего её то не рвут высоко же?
А она для этого дела на соседнее дерево забирается!
Это я про хитрую заразную лису!
давно собираюсь купить нут. здесь столько рецептов с ним. подстегнули, спасибо. а про свежую черемшу недавно только из инета узнала. не видела я ее в глаза до этого. только маринованные стебли+++
я тоже люблю все новое)
купила нут, пачка лежит уже месяц, не знаю что приготовить. вот теперь попробую ваш рецептик.+++
Ох, его важно правильно сварить - у меня не сразу получалось... а научитесь - полюбите, вкусная штучка.
Ответ для антиленочка
здесь на сай те очень мног рецептов с нутом.введите в поиск ..нут..и вам выдадут рецепты
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки