• 17 марта 2010, 20:04
  • 34099

Пирог «Весенний»

Рецепт: Пирог «Весенний»

Если зима уже закончилась, а варенье - еще нет, и обычные пирожки с ним надоели, то предлагаю такой вариант. Начинка - на основе любого варенья, которое здесь воспринимается свежо и оригинально.

Категория: Выпечка Изделия из теста

Ингредиенты для «Пирог «Весенний»»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3644.1 ккал
белки
61.1 г
жиры
125.2 г
углеводы
567.5 г
100 г блюда
ккал
291.5 ккал
белки
4.9 г
жиры
10 г
углеводы
45.4 г

Рецепт «Пирог «Весенний»»:

  • Для теста смешиваем муку, соду, масло, сметану, яйцо, коньяк, сахарный песок. Добавляем щепотку соли, замешиваем тесто. Выкладываем ровным слоем в форму. Я отложила немного теста на бортики, думаю, их можно сделать и сразу. Накалываем тесто вилкой и ставим в духовку, печем около 20 мин. При 180 град.

  • Делаем начинку. Смешиваем варенье, сметану (2 ст. л.), яйцо, перемолотый вместе с кожурой лимон, манную крупу. У меня ушло четыре ложки без горки, варенье было средней густоты. Масса получилась довольно жидкая, учтите, что манка разбухает.

  • Через 20 мин. достаем корж, делаем бортики из остатков теста (если не сделали сразу), выливаем начинку.

  • Смешиваем 2 ст. л. сметаны с 1 ст. л. муки, распределяем эту смесь кусочками по поверхности. У меня сметана была густая, поэтому получилась плотная масса, лучше, чтобы была пожиже.

  • Ставим все обратно в духовку и печем примерно 40 минут. Начинка получается очень ароматная за счет лимона, приятной нежной консистенции. На мой взгляд, удачный вариант, когда кексы с вареньем уже надоели. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог «Весенний»
Рецепт: Пирог «Весенний»

Если зима уже закончилась, а варенье - еще нет, и обычные пирожки с ним надоели, то предлагаю такой вариант. Начинка - на основе любого варенья, которое здесь воспринимается свежо и оригинально.

Ингредиенты для «Пирог «Весенний»»:

Фотографии «Пирог «Весенний»» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Интересно!
Замечательный рецепт! Так все вкусно получилось. И , с моей точки зрения, именно лимон добавляет " изюминку" . Делала с черничным вареньем. Спасибо Вам большое
Отличный рецепт для утилизации варенья, только лимон немного горчил, наверное, надо не весь добавлять или же проварить сначала. Спасибо Вам за чудесный рецепт Мой отчет https://www.povarenok.ru/photo/66188/
Хороший рецепт! готовила уже дважды. Один раз с черничным вареньем, другой с яблочным повидлом. Лимон вообще находка. Я пироги с вареньем не очень люблю из-за того, что они очень сладкие, а тут просто красота!
Спасибо, за рецепт! Действительно варенья полно, а тут такой необычный рецепт пирога с вареньем. И очень вкусный! Единственное, лимон я больше в начинку не буду добавлять, т.к. корка дает горечь, несколько ложек лимонного сока можно.
Сегодня-таки испекла эту вкусняшку!

Очень гармоничное сочетание кислинки начинки, сладкого теста и сметаны. Мои слопали за один присест!

Благодарю за рецепт - теперь буду регулярно повторять!
А почему начинку нужно класть не сразу? Объясните мне, пожалуйста...
Я не сама придумала рецепт, но могу предположить, что начинка готовится быстрее теста
Тогда буду соблюдать рекомендованную последовательность

Очень попробовать хочется
Простите, интересует вопрос, масло сливочное брать растаявшее мягкое или его растопить следует? Очень хочется попробовать этот красивый аппетитный пирог...
Здравствуйте. Я брала масло комнатной температуры, мягкое
Такой кисленький и свежий получился пирог. Очень необычный вкус! готовится очень быстро! Фото прилагаю
Спасибо за фото))) у Вас он и правда очень симпатичный вышел
Спасибо. Я обычно пеку поздно вечером, когда уже пости все спят. Утром муж был приятно удивлен, особенно когда попробовал, не ожидал такого вкуса [x]14:03 28.07.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
И я по вечерам пеку))) а утром к чаю уже что-то есть, и заморачиваться не надо))) тем более я люблю, когда выпечка сначала немного постоит, а некоторую и резать горячей нельзя, нужно остыть.
Ирочка, прибрала пирог до зимы . Понравился очень. Выяснилось - не могу печь и не есть . Поэтому наказаны будут все домашние! Пирогам - нет, салатам - Да!
Ларочка, очень правильный подход! Просто мы с супругом пока в основном на неделе живем в разных квартирах, поэтому я на выходных пеку - и уезжаю
Ага, и пусть борятся сами с пирогами . Пироги главное, чтоб на глаза не попадались, иначе все, никакие запреты не помогают
Спасибо, вкусненький получился пирожок)))
И Вам спасибо за отзыв
Вкусненький пирожог, и очень красивый!!!
Большое спасибо
Иришка, вкусный должен быть пирожок! придумала же... Молодец!
Леночка, спасибо! Идея не моя, заимствованная. Я вообще по части придумывать рецепты не мастер
Ириша, я считаю, что если человек купил продукты, приготовил блюдо, потратив на это свое время и энергию, да еще поделился хорошим рецептом на сайте, то он заслуживает похвал, неважно, его это идея или нет. Если бы все выкладывали только то, что лично придумали, то на сайте и читать было бы нечего
Ну, конечно, я согласна, новое слово в кулинарии бывает очень редко, просто на всякий случай уточняю, а то могут и обвинить, что выдаю за свое, если кто где видел похожее)))
Иришка,я с твоими рецептами скоро потолстею!!Варенья то полно стоит...Думала ,что выброшу,а придется теперь пироги делать!!!
А я не люблю выбрасывать продукты, если есть возможность куда-то впихнуть, то постараюсь обязательно. Да, надо-надо худеть, это точно
Ириш,я тоже не люблю выбрасывать,последние 2 года ягоды делаю перетертыми и в морозильник.Но яблочное,сливовое и смородина насобиралась.Уже ничего не хотелось делать.
Да, и я теперь стараюсь морозить. Было бы места побольше, купила бы морозильник, наверно. Мы осенью что-то типа дачки прикупили, там есть кустики клубники, смородины, так что в этом году, наверно, что-то вырастет
Спасибо!!!!Огромное!!!Я уже умчалась на кухню!!!!СРОЧНО!Вам 5+
И Вам спасибо! Удачи!
Иришка, чудный пирожок!!! Самое главное варенье здорово пристраивается!!! Утащила, спасибо!!!
Спасибо, Леночка! Из-за проблем |||куда его девать||| рецепт и был апробирован)))
Очень оригинальненько Молодец
Спасибо Вам
Здравствуйте,интересный рецепт!Спасибо,обязательно попробую.А можно обойтись без коньяка? А то из-за одной столовой ложки целую бутылку покупать нерезонно.
И Вам добрый день! Конечно, можно, коньяк не является обязательным ингредиентом, просто с ним, по моему мнению, выпечка получается чуть лучше, чем без него)
А открыла маленькую бутылочку, добавляю в сиропы для пропитки коржей
Я то же самое делаю
А мои и варенье кушают и от пирогов не отказываются Поэтому варенье почти закончилось...А начинка очень интересная, надо на заметочку взять, спасибо, Ириш!
Галинушка, не за что, я сама где-то вычитала, только не помню, где именно. У меня тоже немного варенья, но так не едят. Спасибо
Ириш,отличная утилизация варенья!!! Сразу видно,замечательный рецепт!Пока вниз спустишься,чтобы написать комментарий,много времени пройдет.
Спасибо, Иринка! Еще бы, проблема |||куда сунуть варенье, чтобы его хоть как-то съели||| многим знакома
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки