• 18 марта 2010, 21:05
  • 71575

Клубничный пирог

Рецепт: Клубничный пирог

Наконец-то наступила долгожданная весна! Предлагаю испечь по этому поводу (а можно и без повода) клубничный пирог… Сладкое тесто, любимая многими (в том числе мной) клубника и сметанная заливка… Начинаем мечтать о лете?)))

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Клубничный пирог»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2769.7 ккал
белки
32.3 г
жиры
120.4 г
углеводы
394.5 г
100 г блюда
ккал
213.1 ккал
белки
2.5 г
жиры
9.3 г
углеводы
30.3 г

Рецепт «Клубничный пирог»:

  • Для теста смешиваем размягченный маргарин, муку (стакан с горкой), сахар (1/2 стакана), разрыхлитель для теста, и 2 столовых ложки без верха сметаны (честно говоря, на свою форму я размахнулась, на мой вкус теста можно и поменьше, но это кто как любит конечно)

  • Готовое тесто на 10 минут убрать в холодильник.

  • Смазываем форму маслом или маргарином ( у меня форма диаметром 23 см)

  • Распределяем тесто в форме, формируя бортики и отправляем в разогретую (до 180 градусов ) духовку на 10 минут, чтобы основа пирога «схватилась». По прошествии 10 минут вынимаем и отставляем в сторонку - немного остыть (духовку не выключаем!)

  • Тем временем сделаем заливку. Взбиваем стакан сметаны, яйцо и 0,75 стакана сахара, добавляем 2 ст. л. муки.

  • С размороженной клубники сливаем лишнюю жидкость

  • Распределяем клубнику на тесте

  • И заливаем нашей сметанной смесью. Пирог ставим в духовку на 40 минут

  • Достаем готовый пирог и, несмотря на желание немедленно попробовать, даем остыть, и уж потом вынимаем из формы и режем на кусочки.

  • Пирог очень-очень вкусный. На следующий день даже еще вкуснее!

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Клубничный пирог
Рецепт: Клубничный пирог

Наконец-то наступила долгожданная весна! Предлагаю испечь по этому поводу (а можно и без повода) клубничный пирог… Сладкое тесто, любимая многими (в том числе мной) клубника и сметанная заливка… Начинаем мечтать о лете?)))

Ингредиенты для «Клубничный пирог»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Клубничный пирог» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
пеку этот пирог не первый раз.очень простой и необыкновенно вкусный.пеку в силиконовой форме чаще всего.если в металлической ,то вниз застилаю бумагой для выпечки.заливка у меня никогда не бывает жидкой!не хочется конечно обижать тех кто хаит этот рецепт,но по другому не скажешь,руки у вас из попы .
Спасибо большое! Очень вкусно! Готовила со свежей клубникой ) это было первое блюдо в мое новой мини печке у меня тоже немного прилипло, но в следующий раз присыплю манкой. И к сожалению, у меня была очень не глубокая форма в комплекте, поэтому пришлось уменьшить заливку В общем привезу глубокую форму и буду готовить еще не один раз! Спасибо!
Испекла вчера этот пирог. Нечто похожее я уже пекла,только там в заливке творог присутствовал. Получилось отвратительно, к сожалению. Строго следовала рецепту. Но,по моему мнению, по-другому и не могло получиться. Тесто прилипло намертво к форме (а потом и к зубам). Заливка текучая слишком, хоть и содержит муку. Вкусно только потому,что клубника, сметана и сахар. Это сочетание трудно испортить. Доставала из формы, отдирая корж и собирая текучую заливку. Короче,выбросила. Комментарии перед выпечкой читала. Не помогло.
Испекла! Завтра буду пробовать правда заливки было мало - сметану не доглядела)))
Класс! Класс! Класс! Очень вкусно! Мне очень понравилось - спасибо за рецепт!
Здраствуйте ,спасибо большое за прекрасный и лёгкий рецепттолько что приготовила уже откусила кусочек,очень вкусно фото у меня в альбоме
Накопилось у меня в морозилке много клубнички, вот и пригляделся ваш рецепт. К своей новой духовке только привыкаю, поэтому прежде, чем готовить, прочитала все комментарии и постаралась учесть все нюансы, которые могут возникнуть. Чтобы тесто не получилось жидким, добавила поменьше сметаны, а корж в духовке подержала 15 минут при 200 градусов. Сверху залила заливкой и спокойно отправилась ждать...Но вспомнила, что забыла добавить муку в заливку! И открывая духовку через 40 минут уже была готова расстроиться, но не тут то было - пирог получился красивым и очень воздушным (правда, позже шапка всё же осела). Муж, прибежав на аромат, не стал ждать, когда пирог остынет, и съел сразу половину! Велел мне запомнить этот рецепт и почаще его готовить))
Спасибо за такую вкуснотищу!
Пиріг дуже ніжний! Гарне поєднання пісочного коржа - соковитої полуниці - сметани (в запеченому вигляді як чізкейк). Бортики коржа чомусь сповзли і утворився просто корж, але це невплинуло ні на смак, ні на зовнішній вигляд. Дякую автору!
на здоровье!
Пирог супер! Спасибо за хороший рецепт!
пожалуйста!
а у меня случился казус: отвлеклась на мужнин ужин вкупе с сериалом на компе - и забыла, что основу надо подпечь. короче, пекла всё вместе, пирог удался на славу! запах клубники просто су-мас-шед-ший!!! спасибо Вам, автор, за рецепт, забираю в КК.
хорошо, что все получилось))
У меня тесто почему то получилось жидковатым (слегка), сильно липло к рукам... В форму выложила, поставила в духовку и когда тесто нагрелось, то все мои "бортики" стекли на оставшееся тесто на дне (не знаю, как еще описать это состояние теста) Ну, я положила деревенскую сметану 25%, мож поэтому такое тесто жидковатое получилось? А так вроде оно вкусное, пропеклось, правда без бортиков уже Так, терь о начинке: вкусно и необычно) Сначало жидковатое было, а потом, когда испеклось и остыло- Буду печь еще! Очень понравился) всем! Завтра буду пробовать из персиков) спс за рецепт! Респект!
я еще так думаю, что мука тоже разная бывает, клейкость или что...иногда готовишь по рецепту, а консистенция совсем другая нежели на фото, так что думаю это тоже стоит учитывать
Очень долго читала рецепты по выпечке пирога с клубникой.Остановилась на этом варианте.Пирог просто супер.Нежный, воздушный получился.Спасибо за рецепт.
на здоровье!))
Муж сказал сегодня, что это самый вкусный пирог из всех, что я пекла Замечательный рецепт. Когда выбирала рецепт клубничного пирога, то немного сомневалась получиться ли у меня именно этот. Но очень аппетитный вид пирога на фото прибавил мне решительности. И все отлично получилось Хрустящая основа и невероятно нежная начинка, это просто невозможно описать словами, нужно только пробовать. Спасибо Вам большое за рецепт
очень приятно слышать!
Пирог получился отличный,все делала строго по рецепту,все отлично вышло спасибо большое
очень здорово, что все получилось!
Cпасибо за рецепт, пеку уже в третий раз Все у меня вытащилось по вашему рецепту, это когда я в первый раз еще пекла, только я форму (сковороду) ничем не смазывала, я фольгу в нее положила в два слоя, и потом у меня все с фольгой и вытащилось Единственное я сейчас заливку делаю не из сметаны, а из творога обезжиренного, две пачки, два яйца, немного обезжиренного кефира, остальное как в рецепте. Вкуснотища, и для меня так полезнее
модификации не возбраняются)))
Марианна 25 подвигла меня на приготовление данного пирога, ну и конечно наличие клубники побудило на поиски рецепта. Стало просто интересно ну как человек выкладывает пошаговое фото и все получается , а тут у человека ничего не вышло.
А теперь не в обиду будет сказано, голову включать надо. Ну не подсохла у меня основа за 10 минут, мне никто не мешал ее держать в духовке дольше (ведь духовки у нас у всех разные). Тоже самое с верхом, только через 1 час он был готов при температуре 200 градусов (я единственное положила 1 кг клубники, может из-за этого). Дальше, верх, Марианна пишет, что он остался мягким, а каким он может быть, если мы берем стакан сметаны и 2 ложки муки, как можно ждать от такого сочетания коржи, как на "Наполеон" ? По поводу доставали по кускам, пеку всегда в силиконовых формах, и то горячим он не захотел выниматься, после того, как остыл, вытащила без проблем. Тем более Вы, Марианна, уже опробывали посыпать манкой, так кто Вам мешал в этот раз посыпать, ведь на вкусе пирога это не отразится, ну нельзя же так слепо следовать всему... Автору рецепта большое спасибо, пирог отменный, всем советую.
да, это точно, что духовки у всех разные)) у меня быстро все печется. а то что фруктовые и ягодные пироги надо только остывшими вынимать, вроде бы все знают рада, что у вас все получилось))
очень вкусно! Спасибо! Только у меня осталась лишняя заливка и я ей залила уже готовый пирог сверху и украсила свежей клубникой. Очень рекомендую! получилось восхитительно и красивенно!
на здоровье, спасибо вам за отзыв!
сегодня попробовала испечь ваш пирог. получился очень нежным, ароматным. спасибо за рецептик! теперь хочу пробовать испечь с абрикосами
Как с абрикосами? ПОЛУЧИЛСЯ? А то вот думаю как раз - печь с абрикосами или нет.
Ответ для Nikata
спасибо за доверие!
Пирог получился преотличный! Рецепт точный! Спасибо! Иду готовить второй раз!
приятного аппетита!
Милая Марианна пирог просто супер.мои родные только что пальчики облизали.научитесь готовить и пирог получиться.
Специально зарегистрировалась, чтобы оставить комментарий. Сделала все по рецепту, получилась каша! Даже дольше продержала в духовке, потому что верх был очень мягкий. Верх так и остался мягким. Может так и должно быть, но мне не понравилось, как будто сырое и в сочетании с мягкой начинкой верх получился как каша. Смазала форму слив. маслом и потом не могла вытащить пирог из формы. Вытащила только по кускам. Раньше всегда смазывала растительным маслом и посыпала манкой- никогда не приставала, что и вам советую.
Не могу понять откуда столько восторженных отзывов. Иногда кажется, что авторы рецептов не готовили сами это блюдо. Предлагаю админам сайта проверять рецепты на практике и помечать такие рецепты. А если блюдо не получается, блокировать автора, чтобы он не мог больше выкладывать рецепты. Такое ощущение, что авторы передирают рецепты откуда-то, лишь бы выложить их под своим именем. Пишу так, потому что часто готовлю по интернет рецептам и обнаруживаю большие неточности в рецепте или получается не так как должно быть или как заявлено в рецепте. Думаю меня многие поймут или у кого-то было так.
очень польщена, что мой рецепт сподвиг вас зарегистрироваться)) верх естественно должен быть мягким, а какой ж он еще может быть при таких ингредиентах-то?
получится блюдо или не получится, зависит не только и не столько от человека, рецепт выложившего (кстати да, я его собственноручно приготовила, отфотографировала и съела потом, передирать откуда-то смысл мне никакого, деньги мне за это не платят ), а от кулинарных талантов готовящего ну и от звезд))
глядя на количество людей, у которых все получилось, я думаю, что это просто не ваш рецепт, такое бывает, я как-то три раза подряд готовила бисквит и каждый раз он отправлялся в мусорку, ну либо совсем другая мука, плита совсем по-другому печет, ну и куча других факторов, другой вкус и представления о прекрасном в конце-концов
Ответ для Марианна25
А что предлагаете делать администаторам, если у всех получилось, а у вас нет?!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки