• 28 марта 2010, 19:33
  • 19775

Пасхальные сахарные яйца

Рецепт: Пасхальные сахарные яйца

Это пасхальный сувенир, который чудесно подойдет в качестве подарка и детям и взрослым. Он может храниться бесконечно долго, а его изготовление оставляет ощущение восторга и радости. Делать его не сложно, и это мой первый опыт. Ваша фантазия и золотые ручки наверняка подскажут вам другие варианты.

Категория: Украшения для блюд Другие украшения

Кухня: Английская

Ингредиенты для «Пасхальные сахарные яйца»:

  • Сахар (Обычный сахарный песок) — 1 стак.
  • Вода (Можно подкрасить воду 1-2скаплями пищевого красителя) — 1-1,5 ст. л.
  • Мастика (сахарная) — 100 г

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1308.4 ккал
белки
0 г
жиры
1 г
углеводы
325.3 г
Порции
ккал
654.2 ккал
белки
0 г
жиры
0.5 г
углеводы
162.7 г
100 г блюда
ккал
384.8 ккал
белки
0 г
жиры
0.3 г
углеводы
95.7 г

Рецепт «Пасхальные сахарные яйца»:

  • Для приготовления вам понадобятся пластиковые скорлупки от шоколадных яиц. На каждое яйцо 2 шт.

  • Сахарный песок смешиваем с водой. Консистенция должна быть как для куличиков в песочнице (есть повод вспомнить детство!)Если хотите подкрасьте воду 1-2 каплями красителя, а потом вмешивайте в сахарный песок.

  • Влажным сахарным песком набиваем скорлупки, таким образом, чтобы слой сахара был 5-7мм. Утрамбовывайте плотненько и ровно. песок может выступать за края скорлупки - не страшно, потом аккуратно обломаете.

  • Теперь наступает самый ответственный момент - нужно набраться терпения и оставить набитые скорлупки на сутки! сохнуть. Те кто поторопится вытащить яйца рискует получить вот такой результат

  • Итак с волнением берем скорлупку в руки, сутки ожидания позади и нас ждет сюрприз. Перевернув скорлупку вверх дном и слегка постучав по ней мы легко отделяем сахарную корочку! А затем и вторую и третью и... сколько сделали

  • Половинки склеиваем мастикой. Я использовала мастику для склеивания еще на стадии ее замеса т.е. не густую, как пластилин, а такую как зубная паста. Мастику делала очень просто - аельсиновые дольки растопила в микроволновке и смешала с сахарной пудрой (просто ничего другого под рукой не оказалось, а терпеть уже не было сил)

  • Склеянные сахарные половинки оставила сушиться, а сама в это время из мастики формочками для печенья (маленькими) вырезала цветочки. Шов от склейки заделала цветочками из мастики, приклеила их на обычный белок.

  • Это яйцо вдохновитель! Удачи Вам, мои дорогие!

Начиная делать первое яйцо я очень боялась и утешала себя тем, что ингридиенты не очень дорогие и, если не получится, я всегда могу их использовать - сахар, он и в Африке сахар. Из 6 заполненных скорлупок две испортила пытаясь вытащить раньше, чем они высохли. Так что терпение необходимо. Попробуйте сделать с детьми, им понравится набивать скорлупки. Выставляю картинку, которая вдохновила меня на создание этих яиц.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пасхальные сахарные яйца
Рецепт: Пасхальные сахарные яйца

Это пасхальный сувенир, который чудесно подойдет в качестве подарка и детям и взрослым. Он может храниться бесконечно долго, а его изготовление оставляет ощущение восторга и радости. Делать его не сложно, и это мой первый опыт. Ваша фантазия и золотые ручки наверняка подскажут вам другие варианты.

Ингредиенты для «Пасхальные сахарные яйца»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Идея фантастичная! Обязательно сделаю! Спасибо!!!
Эх, вот и Пасха прошла, а я так и не нашла время сделать эту красоту, малышок заболел, совсем не до подарков было НО, не будем отчаиваться, рецептик надежно хранится в книжечке, обязательно попробую!!!
вот выздоровеет малыш и вместе с ним сделаете - можно ведь и не яйца, а просто шарики какие-нибудь или еще что-то. Удачи Вам и здоровья. Христос Воскресе!
Спасибочки!!!!!!
Кстати, подумала, чтобы не заморачиваться с мастикой (или за неимением маленьких формочек ), можно использовать различные украшения для тортов, которые продаются почти в любом супермаркете!!!
После склеивания половинок остается довольно грубый шов, мастика пластичная и изгибаясь по форме яйца, хорошо скрывает недостатки шва. А вообще попробуйте, хотя мне больше хочется украсить яйца из кондитерского мешка, только я не очень умею им пользоваться У меня досыхают еще 5 половинок (одна сломалась) завтра попробую!
КРАСОТИЩА!!!++++++++
Спасибо!
Ой, какие у Вас симпатичные получились!!!!! Здорово!!!!
Такие яички служат только сувениром или их можно рискнуть употребить?
они конечно целиком съедобные, но врядли вкусные - это же чистый сахар, только подкрашеный. мастика из долек получилась с апельсиновым вкусом, и оставшиеся от цветочков кусочки я превратила в конфетки в виде маленьких яичек, которые были съедены и не дожили до Пасхи
А если наполненные половинки сразу соединить, перед засыханием? Например, склеить пластиковые |||скорлупки||| скотчем?
Очень хочу чтобы кто-то попробовал сделать, а как это вопрос творчества.Я желаю Вам удачи и очень хочу увидеть результат.
очень красивые сувенирчики!!!!! А мастику приклеивать на жидкий белок?
Жидкой мастикой склеивала половинки, а цветочки на белок, объяснить почему не могу, но приклеились хорошо!
Дорогие мои спасибо за поддержку!
Спасибо за прекрасную идею!+++
Отличная идея!Красотища!!
Супер ,очень оригинально
Красота!!!!!!!
Красиво получается и подарок хороший.
Очень красиво!
Действительно, очень оригинальный и красивый подарок!
Спасибо, спасибо, спасибо!
какая красота!
Какая прелесть!!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки