• 12 апреля 2010, 18:26
  • 9642

Мороженое из шоколадного мусса

Рецепт: Мороженое из шоколадного мусса

Собственно не мороженое, а замороженный шоколадный мусс, но по вкусу не проигрывает шоколадному мороженому. Мороженица для этого рецепта не понадобится.

Категория: Десерты Мороженое

Ингредиенты для «Мороженое из шоколадного мусса»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2736.9 ккал
белки
30.5 г
жиры
183.1 г
углеводы
242.3 г
Порции
ккал
342.1 ккал
белки
3.8 г
жиры
22.9 г
углеводы
30.3 г
100 г блюда
ккал
396.7 ккал
белки
4.4 г
жиры
26.5 г
углеводы
35.1 г

Рецепт «Мороженое из шоколадного мусса»:

  • Несколько слов о белках и возможности заражения сальмонеллой: хотя в этом рецепте белки прогреваются, все-таки остается небольшой риск заражения, поэтому будьте осторожны, в особенности с маленькими детками, беременными женщинами и людьми с ослабленным иммунитетом.

  • На водяной бане растопить измельченный шоколад, ввести сливочное масло и отставить.

  • Яичные белки смешать с сахаром и постоянно взбивая венчиком держать на водяной бане пока сахар совсем не растает, а белки не согреются, на ощупь они должны быть горячеватые, но еще приятные для рук (возьмите маленькую ложечку массы и попробуйте ее на ощупь), температура белков должна быть около 50-60 С. Снять с посудины с водой. 

  • Продолжать взбивать до остывания, легче, конечно, миксером, до крутой, блестящей пены. Безе будет очень густое, устойчивое. Этот метод приготовления безе называется швейцарским, зачастую его используют для масляных кремов, так как взбитые таким образом белки довольно стабильные. Еще стабильней – итальянское безе.

  • Ввести белки в шоколад: сначала одну треть, мешать можно не особо осторожно, потом оставшееся безе, аккуратно вмешивая в шоколад.

  • Сливки взбить до консистенции густой сметаны. Проверить температуру белково-шоколадной массы: она должна хорошо остыть, если будет теплой, то сливки поплывут и мусс спасти не удастся. Взбитые сливки аккуратно вмешать в остывшую до комнатной температуры белково-шоколадную массу.

  • Мусс вылить в посудину с плотной крышкой и оставить как минимум на 6 часов в морозилке. Подавать как мороженое, шариками, но можно и нарезать кусочками. Украшайте на Ваш вкус – сиропами, взбитыми сливками, фруктами, орешками. Или просто так, без украшений. Приятного аппетита!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мороженое из шоколадного мусса
Рецепт: Мороженое из шоколадного мусса

Собственно не мороженое, а замороженный шоколадный мусс, но по вкусу не проигрывает шоколадному мороженому. Мороженица для этого рецепта не понадобится.

Ингредиенты для «Мороженое из шоколадного мусса»:

Фотографии «Мороженое из шоколадного мусса» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Лена, очень вкусное мороженое получилось! Такое шоколадное, мягкое и воздушное! Просто блаженство! Да и не замороженный мусс не хуже.
Правда белки я заваривала сахарным сиропом.
Спасибо большое за рецепт!!!
Оля, спасибо за отзыв, рада, что мороженое пришлось по вкусу. Ты, так понимаю, итальянское безе делала (с сахарным сиропом), это только плюс в устойчивости мусса.
Еще как по вкусу!
Ты, так понимаю, итальянское безе делала (с сахарным сиропом), это только плюс в устойчивости мусса.
Верно на все 100%. Мусс после охлаждения очень хорошо держался в перевернутом стакане (проводила эксперимент). Конечно когда он согрелся, то стал немного "мягче" что-ли, но форму все-таки держал. Я на форуме "А ЧТО МЫ СЕГОДНЯ ГОТОВИМ ?" оставляла и фото мусса. Если хочешь, посмотри...
Зашла и посмотрела, аппетитно!
Леночка, спасибо за подсказку про белый шоколад, что-то я совсем про него забыла. Сегодня сделала белый мусс - ну очень вкусно! Спасибочки ещё раз!
Супер, рада, что и эта вариация понравилась. Маленькие, надеюсь, довольны.
Леночка, спасибо большущее за рецепт!!! Бродила я по рецептам мороженого, нашла это чудо, ручки аж зачесались сделать - сделала. Ох и вкуснятина!!!!! Нежное, мягкое, шоколадное мороженое, ммммм, всем рекомендую И спасибо за прекрасное описание процесса приготовления - никаких проблем не возникло, как обычно бывает в рецептах, где надо смешивать взбитые белки. Кстати, а можешь поделиться рецептом масляного крема на основе взбитых по-швейцарски белков, если есть?
Спасибо ещё множество раз!!!!!!!!!!+++++++++++
И тебе огромное спасибо за такое детальное описание впечатлений и за добрые слова в отзыве. Рада, что мороженое по вкусу пришлось, да и лето ведь, пора мороженым лакомиться. На счет масляного крема – обязательно поделюсь, если есть спрос. Инночка, тебе срочно или можешь подождать? Если срочно, то могу в личку рецепт сбросить, там самое страшное – сделать швейцарское безе, а ты это уже умеешь.
Нет, мне не срочно подожду, конечно! Было бы здорово увидеть пошаговый рецепт с твоими чудесными фотками. А спрос есть, ещё какой, хочется разнообразить кондитерские изделия, сколько можно всё варёной сгущёнкой мазать? А так белки я уже взбивала - у Лейлы в рецепте печенья был такой момент - получилось с первого раза, так что в этот раз я не испугалась Спасибо, Леночка, ещё раз, буду ждать!
П.С. у меня на очереди твои ореховые тюрбанчики - ох и красавчики!
Договорились, обязательно поделюсь. Удачи с печеньем, уверенна, тоже не подведет.
Ой, забыла спросить: Лен, а это мороженое-мусс получится, если использовать другой напролнитель вместо шоколада? например, сгущёнку или клубнику? а то мои масявки для шоколада ещё мелкие, а на мороженое уже заглядываются, а старший горло мороженым закаляет "по Комаровскому" , так я ему обычно белое или фруктовое мороженое подсовываю. Ты не пробовала с чем-то другим делать? Спасибо!
Шоколад здесь все-таки роль важнее наполнителя играет, конечно, можешь попробовать, но, особенно если фруктового пюре побольше положить, то мусс сядет. Но вот с белым шоколадом – точно получится, а там состав - молоко, какао-масло и сахар, то есть и для малявок подойдет. Или вот попробуй этот рецепт, только по методу Ларисы Ларек, там ссылочка в тексте (конечно, если нету мороженицы, если есть – то делай в ней). https://www.povarenok.ru/recipes/show/43673/ Рецепт очень удачный, хоть хвастаться и не красиво. [x]17:40 16.06.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо, Леночка! Я и этот твой рецепт видела, облизнулась, но нет у нас мороженицы, а Ларисин рецепт тоже хорош, я его сразу заприметила, но нет у меня столько времени на ламбаду всё время малышне , а меньшой всё наровит на ручки залезть, особенно, когда у мамы в ручках что-то есть Так что, отложим до лучших времён. А хвастаться не можно, а дОлжно!!!! особенно, если это кому-то очень нужно Спасибочки большущее!
оччеееень интересная идея!!! Обожаю мороженное!!!!
Вам - сто тысяч +
Спасибо, лето на носу – пора мороженого!
ВКУСНОТА!!!
Спасибо!
Хороший рецептик!!! А скажите оно получается без кристалликов льда?
Совершенно никаких кристаликов, и мешать его тоже не надо. Пробуйте, не пожалеете.
Бесподобный десерт!!! И фото тоже!!!
Спасибо!
Vkusno.
вкуснятина!
Спасибо
Благодарю!
О, фотки с каждым днем все лучше и лучше!
Спасибо, стараюсь!
Такая вкуснятина,аж слюнки потекли,спасибо за рецепт!
И Вам спасибо!
Леночка, бесподобно красиво! И фотографии и само произведение!
Спасибо, Ленусь, рада, что понравился рецепт. Давненько тебя не видела на Поваренке!
здорово!Лен,ты молодец
Спасибо, Юль.
Фантастика! Вкуснотища!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки