• 18 апреля 2010, 16:05
  • 138604

Морковный пирог "Коврижка"

Рецепт: Морковный пирог "Коврижка"

Этот рецепт узнала лет 10 назад от маминой подруги именно с таким названием - "Коврижка" Очень вкусный и недорогой пирог, рассыпчатый и сочный внутри, с хрустящей корочкой. Хотя в рецепте этого пирога нет мeда, после выпекания пирог приобретает медовый вкус, а моркови в готовом пироге практически не видно. Даже те мои знакомые, которые не любят морковь, этот пирог едят с удовольствием.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Морковный пирог "Коврижка"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3725.5 ккал
белки
57.3 г
жиры
72.5 г
углеводы
716 г
100 г блюда
ккал
291.1 ккал
белки
4.5 г
жиры
5.7 г
углеводы
55.9 г

Рецепт «Морковный пирог "Коврижка"»:

  • Натереть на крупной тёрке сырую морковь. Отмерить 2 стакана тёртой моркови. Морковь в стакане надо утрамбовать, чтобы она достаточно плотно заполняла стакан.
    Высыпать в миску и засыпать двумя стаканами сахарного песка. Перемешать и оставить так постоять минут на 20, чтобы морковь пустила сок.

  • Через 20 минут наша морковь выглядит уже так. Морковь плавает в сладком сиропе.

  • Добавляем 2 яйца и 4 ст.ложки растительного масла (без запаха).
    Ничего взбивать не надо, просто хорошо перемешиваем.

  • Теперь добавляем 2 стакана просеянной муки, корицу (чайная ложка без горки), какао (4 ложки с небольшой горочкой) и разрыхлитель.

  • Все тщательно перемешиваем. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны. Если у Вас морковь была не очень сочная, и тесто получается сухим (при перемешивании не получается однородная масса), то можно добавить 2-3 ст.ложки воды.

  • Теперь можно добавить в тесто нарубленные орехи (я использовала кешью) или нарезанные сухофрукты. Но это уже по желанию. В том варианте, как я этот рецепт узнала, ни орехов, ни сухофруктов не было.

  • Все ещё раз тщательно перемешиваем и выкладываем в смазанную маслом форму. У меня разъемная форма диаметром 28 см.
    Ставим в ХОЛОДНУЮ духовку и выпекаем при температуре 180 градусов 50-60 минут. Проверить готовность можно с помощью спички или палочки, она должна выниматься из теста сухой.

  • Ну вот такой пирог в итоге получился.

  • Вот и первый едок.

  • А так пирог выглядит в разрезе.

  • Пирог получается с ароматом какао и корицы и, как это не кажется странным, со вкусом мeда.

  • Приятного всем аппетита.

На сайте такого рецепта я не видела. Если у кого-то есть такой же рецепт, простите, что не заметила.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Морковный пирог "Коврижка"
Рецепт: Морковный пирог "Коврижка"

Этот рецепт узнала лет 10 назад от маминой подруги именно с таким названием - "Коврижка" Очень вкусный и недорогой пирог, рассыпчатый и сочный внутри, с хрустящей корочкой. Хотя в рецепте этого пирога нет мeда, после выпекания пирог приобретает медовый вкус, а моркови в готовом пироге практически не видно. Даже те мои знакомые, которые не любят морковь, этот пирог едят с удовольствием.

Ингредиенты для «Морковный пирог "Коврижка"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Морковный пирог "Коврижка"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Вкусно, пряно , насыщенно, по зимнему. Морковь не чувствуется. Я сверху полила готовой глазурью. Спасибо автору.
Очень вкусно! Раньше покупали коврижку в пекарне, муж сказал домашняя намного вкуснее 😍 я пекла в форме порционных кексов, если смотреть по мерному стакану, сахара добавляла по отметке 150 мл. Спасибо автору за рецепт и поварятам за отзывы🤗
Получился действительно вкусный пирог. Но, даже уменьшив в 2 раза количество сахара, нам с сыном было очень сладко. В следующий раз уменьшу в 4
Коврижка по вашему рецепту часто бывает у нас на столе. Я преимущественно готовлю детям выпечку " со скрытой пользой", а тут целых два стакана морковки! Часто делаю и с тыквой по этому же рецепту, всегда отлично. Спасибо!
Вкусный пирожок!Что немаловажно , очень простой в приготовлении. Пекла без орехов и какао,только пряности добавила и кунжутом посыпала сверху.В следующий раз буду пробовать и с орешками,и еще с чем-нибудь. Автору - огромное спасибо!
Это невероятно, обалденно, изумительно вкусно! Спасибо за рецепт! Правда я не стала добавлять какао, а сверху полила оставшимся от предыдущей вкусняшки чиз-кремом. Это фантастика!!! Всегда буду его печь!!!
Спасибо! Очень вкусно ,бесподобно вкусно. Сын попросил пирог морковный,наткнулась на ваш рецепт, ребенок доволен!
Спасибо! Очень вкусно ,бесподобно вкусно. Сын попросил пирог морковный,наткнулась на ваш рецепт, ребенок доволен!
Спасибо за рецепт очень вкусной морковной "коврижки". (Прочитав комментарии, количество сахара уменьшала до 1 стакана)
Ох, как вкусна она с чашечкой чая. Семье очень понравилась, хоть и без какао. Спасибо Вам огромное за рецепт!!
Я пекла похожий пирог, только рецептура чуть другая, но получилось не менее замечательно, я в пирог еще добавляла апельсиновой цедры немного, получалось ароматно.
Спасибо за рецепт! Дочь просит испечь морковный торт. У меня был рецепт, но при переезде он куда-то потерялся. А Ваш наиболее близок к моему.
Пирог очень вкусный, но слишком много сахара, даже для такой сладкоешки как я.в следующий раз буду класть в 2 раза меньше. Может от сорта моркови зависит...
Вместо 100% морковки, взяла половину моркови, половину тыквы; не добавляла какао;
Очень вкусный и простой в приготовлении пирог. Сегодня будем печь второй раз, дочка хочет попробовать сама испечь. Спасибо за замечательный рецепт.
Здравствуйте! Испекла Ваш пирог! ну что я хочу сказать - прекрасный пирог! Только я положила сахара в 2 раза меньше, - 1 стакан. Уж больно сладко должно было быть. Все остальное по рецепту . Очень вкусный! Простой такой. Рубленные орехи прекрасно дополняют каврижку. И еще у меня были ягоды какие то сушеные, но не жесткие. Прекрасно дополнили все это дело. Буду еще делать . И еще буду делать и еще
Благодарю Вас!
Обязательно приготовлю мужу. Интересненько, догадается ли он, из чего пирог будет сделан?
Вкусно!!! Несколько раз уже пекла. Это - мой самый любимый теперь вариант морковного пирога! Еще очень подкупает то, что недорого и просто готовить. Спасибо за рецепт!
А сегодня попробовала его же,но с тыквой. Немного меньше сахара нужно, как по мне. Но тоже очень вкусно!!!!!
Ну вот опять не удержалась, чтоб не залезть и не поблагодарить еще раз за такой хороший рецепт! СПАСИБО ВАМ! Уже много-много раз делала, один из моих любимых домашних рецептов теперь. И сестричке предложила, ее семье тоже нравится очень. Спасибо за чудесный рецептик пирога!
Добрый день! Попробовала Ваш пирог у подруги и загорелась испечь. Всё получилось, но он получился немного "квёлым", не таким пышным. Хотя делала всё строго по рецепту, кроме того, что какао измерила не чайными ложками, а столовыми. Как Вы считаете, в этом причина или в чём-то другом?
Буду признательная за совет.
Испекла пирог по Вашему рецепту! муж долго угадывал из чего же он состоит , очень вкусно, прям-таки, какой-то новогодний вкус ,следующий раз добавлю цедру апельсинки. Спасибо! Еще надо будет попробывать превратить пирог в тортик
Испекла сегодня Вашу коврижку,вкуснятина неимоверная.Вот на ночь с мужем налопались.Спасибо огромное за рецепт. Добавляла измельченный миндаль и изюм,в следующий раз попробую добавить клюкву.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки