• 18 апреля 2010, 21:34
  • 15332

Ржаной хлеб с семечками

Рецепт: Ржаной хлеб с семечками

Никогда не пекла хлеб и вот решила попробовать.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Ржаной хлеб с семечками»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2329 ккал
белки
71.6 г
жиры
59.5 г
углеводы
381.9 г
100 г блюда
ккал
245.2 ккал
белки
7.5 г
жиры
6.3 г
углеводы
40.2 г

Рецепт «Ржаной хлеб с семечками»:

  • В теплую воду добавить дрожжи.

  • Семечки подсушить.

  • В воду с дрожжами добавить муку и семечки (примерно больше половины).
    Замесить тесто, накрыть полотенцем и оставить на 25 минут.

  • Сформировать заготовку и положить в форму. Смазать верх маслом и посыпать семечками, оставить для подъема в теплом месте минут на 15-20.

  • Выпекать 30-40 минут при 220 градусах!
    Приятного аппетита! :rose:



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаной хлеб с семечками
Рецепт: Ржаной хлеб с семечками

Никогда не пекла хлеб и вот решила попробовать.

Ингредиенты для «Ржаной хлеб с семечками»:

Комментарии и отзывы

Да большинство отзывов о хлебе всегда добавка пшеничной муки. А так интересный хлеб.
Спасибо!
Девченки! Посмотрела на пачку написано |||житньо-пшенична |||, тоесть с добавлением белой!Прошу прощения, сейчас исправлю!
Очень любят мои мальчишки ржаной хлеб со всякими семечками Вот и пеку то с семечками подсолнуха, то с тыквенными. Но все рецепты ржаного хлеба, которыми я пользуюсь, с добавлением пшеничной муки. Чем меньше пшеничной муки тем тяжелее и |||мокрее||| получается хлебушек. Чем меньше пшеничной муки, тем меньше поднимается хлеб. Правда я в хлебопечке пеку А то с аппетитами моих мужУкофф я бы всё время стояла бы, да месила тесто
Вот спасибо за поддержку, а то я думала, что только я одна белую муку добавляю. И при том 1/2 чать белой, а то и 1/3!!! Иначе липнет и кислый.
судя по фото, хлеб не поднялся совершенно, поэтому, уж простите, в хорошем результате сомневаюсь. Даже когда добавляю пшеничную муку и то не всегда результат радует. Присоединяюсь к вышесказанному - разрез бы посмотреть
Опыт ведь первый ,дальше будет лучше!В следующий раз обязательно в разрезе покажу!Зная , что вы девушка не доверчивая, все же скажу, что хлеб пропекся и не был липким!
за девушку спасибо[x]09:00 19.04.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ответ для May_Be
Вы извините, но мы же не учителя какие -в этот раз зачет не сдала, а вот следующий -обязательно сдам. Но просто, мне кажется, Вы вводите в заблуждение своим рецептом людей. Могут ему последовать и получить...не буду о грустном! Вот ведь в чем дело....
я пекла ржаной хлеб,но он получился липким.А у Вас?
Хрустящий, хорошо пропекся! Вот в моем рецепте было 500 грамм муки, но у меня тесто взяло больше.Простите, но это мой первый опыт, так что не знаю даже , что вам ответить!
Очень бы хотелось посмотреть на него в разрезе, жаль что Вы не добавили фотографий! Я, простите за сомнение в Вашем рецепте, совсем не уверена, что так можно печь ржаной хлеб. Вы бы меня очень порадовали, если бы хлеб по Вашему рецепту получился не липкий, пористый. Насколько бы облегчилась моя работа! (каждую неделю пеку 2 ржаных каравая) Так что -была бы благодарна Вам за ответ.
Я первый раз пекла хлеб , поэтому в этих вопросах не спец! Может он не липкий от того, что в нем семечки? Он у меня провел в духовке около 40-50 мин и очень хорошо пропекся, даже корочка была хрустящая! Может больше муки добавлять?
Дело не в том, что он не пропекся. Дело в том, что мякиш как липкий и пластилиновый получается -хоть пропекся, хоть не пропекся. Такая вот особенность у ржаного хлеба.
Ответ для Хаврошечка
выставь свои караваи, ок?
Надо попробовать, с белым хлебом у меня проблем нет, пеку каждый день, а вот ржаной все время неудачный какойто, уже кучу рецептов перепробовала Спасибо за новую идею
Пробуйте!
Ответ для Оленька_солнышко
Часто пеку по рецепту, который я выставляла здесь, по нему хлеб получается ВСЕГДА. И обычно в ржаной хлеб добавляется пшеничная мука, т.к. ржаная без пшеничной не поднимается...
Совершенно согласна с Вами! Не видела Ваш хлеб -сейчас загляну, но какое-то количество пшеничной муки добавляется. Я его уменьшила насколько могла, но без него не обхожусь. Не верю я, по-правде, что можно вот так вот, как автор рецепта, спечь. Потому и интересно!
Я, бывает, в своем хлебе полчашки белой муки заменяю гречневой, получается тогда ржано-гречишный хлеб. И вот, казалось бы, всего полчашки, но хлеб сразу становится плотнее и тяжелее. Сколько читала про разную муку, везде пишут, что обязательно надо добавлять пшеничную.
Так что, конечно, жаль, что у May Be, нет хлеба в разрезе, очень хотелось бы посмотреть... Тем более, что он с наполнителем, семечки тоже, по теории, утяжеляют хлебушек...
Я пеку ржаной хлеб как тот, что продается в магазинах -имею в виду черный круглый. Он не пушистый, но и не тяжелый, не липкий совершенно. На 600 граммов ржаной муки я беру 250 граммов пшеничной. Делаю опару. Добавляю патоку для цвета. Вымешиваю очень хорошо -процесс трудоемкий. Я все это делаю потому, что люблю этот хлеб, а здесь его и ничего подобного не купишь (я живу за границей). И только вот из такого количества компонентов получается результат. 3-4 часа уходит на это мероприятие. А здесь как-то все...не по-честному!
Вкусненько,попробуем!
На здоровье!
Люблю ржаной хлеб!
Только его в магазине и покупаю.
+ + + + +
Хлеб не липкий получился?
Нет , хоршо пропекся!
Да не в том дело как пропекся, простоя точно знаю, что чисто ржаной хлеб не пекут. Добавляют белой муки тоже (у меня мама работала на хлебзаводе) вот потому и интересуюсь, зная, что он и липкий и кислый получается из одной ржаной муки
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки