• 24 апреля 2010, 19:00
  • 1621714

Майонез

Рецепт: Майонез

Не знаю, есть ли такой рецепт здесь, пересмотреть все просто невозможно. Но я знаю простейший способ приготовления майонеза. Намного вкуснее и безвреднее магазинного. И считаю своим долгом поделиться с Вами.

Категория: Соусы Домашний майонез

Ингредиенты для «Майонез»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1257.9 ккал
белки
9.5 г
жиры
127.3 г
углеводы
17 г
100 г блюда
ккал
571.8 ккал
белки
4.3 г
жиры
57.9 г
углеводы
7.7 г

Рецепт «Майонез»:

  • Продукты. Для приготовления майонеза нужен блендер. Другими способами по этому рецепту не готовила, за результат не ручаюсь

  • Смешиваем соль, сахар, лимонный сок и специи, какие хотите, только не солёные!
    (если нет сока, можно приготовить раствор из лимонной кислоты, НО НЕ УКСУС)

  • В банку или любую другую ёмкость (диаметром как блендер или чуть шире, но не намного - это ВАЖНО! ), наливаем масло. Туда же предыдущую смесь.

  • Добавляем горчицу. НИЧЕГО НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ!

  • Вбиваем целое яйцо. ВАЖНО, чтобы желток остался целым!

  • Опускаем блендер в банку, до упора в дно и так, чтобы желток оказался внутри ячейки с ножом.

  • Включаем блендер на 5-10 сек, не поднимаем! Наблюдаем и удивляемся происходящему :D

  • Ещё чуть чуть... Но НЕДОЛГО! Секунд 10!

  • Готово!

  • Майонез ОООЧЕНЬ густой. Вот так в нём стоит ложка...

Совет от себя.

Майонез, естественно, получается высококалорийным. Если хотите менее калорийный, но добавьте ко всем продуктам 1 белок. Т. е. всe то же самое, только 1 целое яицо и 1 белок.
Майонез получается не таким густым, его больше и он не такой жирный)))

И ещe совет. Чайные ложки у всех разные, яйца тоже. НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую сначала всыпать всего щепотку соли, если понадобится - досолите потом! Потому как лично я пересаливала пару раз и приходилось переделывать.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Майонез
Рецепт: Майонез

Не знаю, есть ли такой рецепт здесь, пересмотреть все просто невозможно. Но я знаю простейший способ приготовления майонеза. Намного вкуснее и безвреднее магазинного. И считаю своим долгом поделиться с Вами.

Ингредиенты для «Майонез»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Майонез получается всегда. Отличный способ! Буду только поострее делать. Спасибо!
Отличный рецепт! Насчет комнатной температуры не заморачивалась: все было из холодильника и тем не менее все получилось идеально! Кроме 140 мл растительного масла добавила ок.10 мл оливкового масла, с лимонным соком добавила немного сока лайма и молотого черного перца, - получился вкусный майонез. Благодарю, что поделились, забрала в КК, буду готовить его и дальше!
Прекрасно получилось. И даже без танцев с бубнами и свежайших яиц "из-под курочки".
Масло держу на столе - оно было кухонной температуры. Яйцо сразу из холодильника. Горчицу класть побоялась. Лаймового соку после пробы прибавила. На вкус - настоящий майонез.
Спасибо вам за рецепт. Я очень аллергик. На магазинный майонез реакция, а тут как подарок - и быстро, и безвредно. На праздничном столе у меня теперь будет салат с майонезом.
Та же мучка, да не те ручки.
У всех получился, а у меня нет. Незнаю, что я не так делала, вроде все по рецепту, но не вышло.
Попробую еще
Та же мучка, да не те ручки.
У всех получился, а у меня нет. Незнаю, что я не так делала, вроде все по рецепту, но не вышло.
Попробую еще
Здесь есть свои хитрости) Все продукты должны быть комнатной температуры. Блендер не поднимаем секунд 10,пока масса хорошо не эмульгируется, потом можно вверх - вниз перемещать. И можно попробовать "спасти" оставшийся жидким майонез, добавив еще одно яйцо. Соответственно, тоже комнатной температуры
Спасибо большое. Не надеялась на ответ, спасибо что обратили внимание на мой комментарий. Попробую еще раз. Яйцо у меня было из холодильника, конечно же. Скажите, а можно без горчицы? Турецкая горчица странная на вкус, а другой в доступе нет
Да, конечно, можно без горчицы.
у меня получилось!. Несмотря на то что яйцо чуть распалось и сок из холодильника, все взбилось. Теперь задача найти порошок горчицы в интернетах, как то без горчицы не то. Или сока лимона побольше... В общем, буду пробовать. Спасибо большое за помощь
Очень рада, что смогла быть полезной. Пробуйте, корректируйте под свой вкус. А горчица нужна готовая, не порошок (на всякий случай совет) Я вчера делала с яблочным уксусом, просто лимонного сока не оказалось. Тоже вкусно, но запах уже другой, немного непривычно
Спасибо огромное за ваш рецепт! Подробно, последовательно и быстро. Сделала всё так, как вы описали. Майонез получился отличный, по вкусовым качествам то, что надо.
Все сделала по рецепту, майонез жидкий. Как исправить?
Действительно беспроблемный рецепт, всё получилось с первого раза
Брала 120г подсолнечного рафинированного масла и 30г оливкового.
Самым трудным было аккуратно вытащить лапку блендера и счистить с неё остатки
Кстати, попробовала сразу и он мне не понравился, а через несколько часов вкус выровнялся и стал очень гармоничным
Спасибо, что поделились
Я тоже сделала двойную порцию с перепелиными яйцами. (купила свежайшие на рынке у знакомого частника). На 300 мл. подсолнечного масла взяла - 6 яиц (желтки прекрасно поместились в ячейке с ножом моего блендера), 1 ч. л. с приличной горкой горчицы с хреном, 3 ч. л. яблочного уксуса и добротную щепотку чёрного молотого перца. Соль и сахар - по вкусу. В процессе взбивания добавила 3 ст. л. воды. Получился пикантный, в меру густой, очень вкусный майонез! Для салатов - супер! Забрала в любимчики!
Автору моя благодарность за простой рецепт с шикарным результатом!
Идеальные пропорции. Сразу делала двойную порцию (чего посуду зазря пачкать ). Единственное отступление, яйца использовала перепелиные (вместо 1 куриного 5 перепелиных). Майонез действительно готовится за секунды, консистенция очень нежная и густая. Напоминает то самое советское детство.
Рецепт отличный, спасибо. Сделала сразу (в два приёма) 2 порции, получилась полулитровая банка вкусного, густого, качественного и дешёвого майонеза.
Вчера впервые делала майонез, получилось все супер Наконец то буду делать майонезные салаты, а то с сестрой ЗОЖницей забыла что это такое? Вот только взяла масла 100гр. Он у меня получился не очень густым и с ярким горчичным вкусом. Подскажите от чего зависит густота майонеза?))
От количества масла, Вы его уменьшили, вот поэтому и не густой вышел продукт.
Очень вкусный майонез. Всегда получается безупречно. Спасибо за рецепт.
Большое спасибо за рецепт! Благодаря ему я преодолела свой страх и с первого раза сделала не хуже, чем делает его муж!!! А у него 8-летний опыт !
Качество получающегося соуса напрямую зависит от используемых ингредиентов, каждый раз разный, для меня лимонного сока нужно меньше, а горчицы чутка побольше, ну или поострее
Год рецепт в закладках.
Год по нему делаю.
Спасибо!

Из замен и добавок - заменяю яблочным уксусом лимонный сок, когда нет, хороший чесночный соус получается при добавке пары зубчиков чеснока, укропный.
Спасибо,по вкусу Московский провансаль
Делаю уже второй раз и несу свою огромную благодарность за рецепт. Много раз делала майонез по разным рецептам, но не всё нравилось, и забросила это дело. И тут на глаза попался Ваш рецепт и я решила сделать! Полный восторг, его хоть на хлеб мажь, ну очень вкусно. Делаю на 170 мл. масла, ныне добавила 50 мл. оливкового. Супер!!!
Майонез получился отличный, густой и очень вкусный! Я добавила 170 мл масла, не люблю жидкий майонез. Благодарю за отличный рецепт!
Таким способом уже готовила майонез. Но здесь даны очень хорошие пропорции. Спасибо
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки