• 27 апреля 2010, 20:40
  • 40481

Блины на кефире

Рецепт: Блины на кефире

И снова блины... Ну, любим мы их, что поделать ))) Если на сайте есть такой рецепт, то удалю, просмотреть все - нет сил... Блины получаются не тонкие, но очень нежные на вкус... Мне очень нравятся ))

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Блины

Ингредиенты для «Блины на кефире»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2093.1 ккал
белки
69.2 г
жиры
47.3 г
углеводы
348.2 г
100 г блюда
ккал
203.2 ккал
белки
6.7 г
жиры
4.6 г
углеводы
33.8 г

Рецепт «Блины на кефире»:

Яйца взбить с сахаром и солью.
Влить кефир, добавить соду - размешать.
Всыпать муку, хорошо перемешать. Добавить растительное масло, снова перемешать и дать постоять минут 15 -20 (чтобы блинчики были более ажурными)
Выпекать на разогретой сковороде, смазав растительным маслом..
Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5978


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Блины на кефире
Рецепт: Блины на кефире

И снова блины... Ну, любим мы их, что поделать ))) Если на сайте есть такой рецепт, то удалю, просмотреть все - нет сил... Блины получаются не тонкие, но очень нежные на вкус... Мне очень нравятся ))

Ингредиенты для «Блины на кефире»:

Фотографии «Блины на кефире» от приготовивших (20)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Ответ для
Нелли, я тебе очень рада! Для любимых поварят всегда есть угощение! Спасибо большое, что заглянула ко мне на огонек!
Очень вкусные и готовить просто!!!
Самое ужасное, что я когда либо готовила это Блины. Но по вашему рецепту смели мои мужчины все. И признались что это лучшее что я испекла из блинов. Благодарим вас от чистого сердца. Переписала даже в записную чтобы не потерять.
Чудесные блинчики!С Вашего позволения,добавила в тесто стакан молока,для уменьшения толщины и увеличения количества,очень понравились,с благодарностью забираю в любимое!
Очень вкусные, нежные и пышные блинчики.Спасибо!
Первый раз делала блины на кефире. Получились нежные, вкусные и сытные блины Всем очень понравились
Очень вкусные блинчики! Мягкие,нежные,эластичные,переворачивались прекрасно.У меня пол.нормы.Спасибо большое за замечательный,простой рецепт вкусных блинчиков. 👍
У меня пошла вторая волна масленицы. И снова пеку блины. Ох и вкусные же получились: сытные нежные воздушные! Чудесные блины!!! В Золотую коллекцию!!!
Вкусные блины, нежные , дырчатые , легко переворачивались !!! Подавала с яблочным джемом, вкуснятина!!! Спасибо за рецепт!!!
Галочка, здесь слова излишни. Вкуснотища!!!! Скажи, получились тоненькие или толстенькие блины?
Олечка, блины получаются средней толщины, на срезе видно, но эластичные, легко начинку заворачивать !!!Спасибо, что оценила, мне приятно !!!
Поняла! Рецепт в КК.
Великолепные блины! Нежные, мягкие, эластичные! Даже на следующий день они не потеряли своей привлекательности! Кто со сметаной, кто с джемом уплетали с большим удовольствием! Спасибо большое за рецепт!
Вкусно! Спасибо за рецепт!
Рецепт замечательный очень выручает и лёгок в исполнении, особенно когда пакет кефира заболтался в холодильнике блинчики вкусные, всегда быстро съедаются, спасибо!
Прекрасно получилось, спасибо за рецепт
Второй раз в жизни пек блины полностью самостоятельно. И ведь получились! И вкусные и переварачивались легко! И первый комом не был... Жена очень оценила, обычно сама делает, и тем более сегодня 7е марта... Спасибо за простой и вкусный рецепт!
Прекрасные блинчики , я тоже на кефире делаю, моим мужичкам такие больше нравятся . А вы молодец, жену балуете
Ответ для Сергей Меньшиков
Вы- молодец! Блины на кефире как раз иногда имеют привычку прилипать , судя по комментариям ( со мной не связывались, правда )!
Супер рецепт! Блинчики от сковородки отлетают , переворачивались отлично, очень вкусные (по сладости хоть с вареньем, хоть с мясом) добавила немного молока, все любят тонкие, получились средние не паутинки и не оладушки. Спасибо за рецепт 5 баллов
Пеку такие блины давно и успешно,причем и с яйцами в составе и без них-сегодня к ним готовила соус-помакушку с яйцами,поэтому в тесто добавлять яйца не стала! Главное условие удачных блинов-тесто должно постоять перед выпечкой, а сегодня у меня не было кефира, а блинов очень захотелось, так сделала то,что называется пахта-добавила в чуть теплое молоко лимонный сок и оно свернулось-вот на этой,весьма,кстати ,неприглядной на вид штуковине и испекла- и очень вкусно получилось! Мне эти блинчики нравятся тем, что они дырчатые, мягкие! Пекутся,правда ,дольше,чем блинчики на молоке!
Таня! Всегда с интересом читаю твои комментарии - в них есть полезная информация! И не только для начинающих пригодится твоя наука, но и для поварят со стажем, думаю, тоже. Умничка! Спасибо!
Спасибо,Оля!
Ответ для korztat
Расскажите рецепт вашего соуса-помакушки!
https://www.povarenok.ru/recipes/show/140309/ здесь есть такой рецепт, там даже несколько вариантов предлагается, на моем фото- с яйцами, сваренными так, чтобы белок был вкрутую уже, а желток- жидкий, то есть белок рубите кусочками, а желток в горячее масло выливаете и хорошо размешиваете в нем!
Очень мягкие блинчики, очень вкусные! Но налила на 100 мл кефира больше, получились средней толщины)))
Спасибо за отзыв! Можно добавить 100 мл молока, тогда будут тоньше )
Вчера пекла эти блины. Только кефира брала 3 стакана 1,5%. Жарила на 18-см сковороде, наливала 2 пластиковых больших ложки. Жарила на среднем огне. Жарятся правда долговато, но их стоило подождать
Рада, что понравились! Пеку эти блинчики каждые выходные )
Да, блины нежные, если их есть ложкой. Перевернуть невозможно
Попробуйте жарить их на огне больше среднего...Я пеку их очень часто, всегда отлично переворачиваются..И обязательно дайте тесту постоять полчаса
Любимый рецепт нашей семьи Всегда вкусные и удачные
И в нашей семье это любимый рецепт!!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки