• 16 мая 2010, 17:45
  • 15067

Ирландский цельнозерновой хлеб

Рецепт: Ирландский цельнозерновой хлеб

Очень необычное (по крайней мере, для меня) и интересное сочетание вкусов юзюма и тмина. Результат очень порадовал, оказалось гораздо вкуснее, чем я могла себе представить. И вот едим-едим его всей семьей, не можем остановиться.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Ирландская

Ингредиенты для «Ирландский цельнозерновой хлеб»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2038 ккал
белки
57.6 г
жиры
30.3 г
углеводы
391.6 г
100 г блюда
ккал
161.7 ккал
белки
4.6 г
жиры
2.4 г
углеводы
31.1 г

Рецепт «Ирландский цельнозерновой хлеб»:

  • Загрузите все ингредиенты в форму для выпечки согласно инструкции к вашей ХП. В моем Мулинексе последовательность такова: простокваша, растительное масло, соль, сахар,.. Вместо простокваши можно использовать кефир. Если у вас в доме нет ни того, ни другого, то простоквашу можно приготовить самостоятельно, в стакан молока добавив 1 ч.л. уксуса или лимонного сока. Через 10 минут у вас будет готова простокваша, которую можно использовать и в этом рецепте.

  • Далее просеиваем муку, добавляем тмин, изюм и дрожжи. В оригинальном рецепте берется темный изюм, но у меня дома был только светлый.

  • Режим основной, вес 500 г. Следите за колобком, мне пришлось добавить чуть-чуть воды.

  • Достаем, остужаем на решетке.

  • Хлебушек замечательный, стоит того, чтобы его попробовать!

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ирландский цельнозерновой хлеб
Рецепт: Ирландский цельнозерновой хлеб

Очень необычное (по крайней мере, для меня) и интересное сочетание вкусов юзюма и тмина. Результат очень порадовал, оказалось гораздо вкуснее, чем я могла себе представить. И вот едим-едим его всей семьей, не можем остановиться.

Ингредиенты для «Ирландский цельнозерновой хлеб»:

Фотографии «Ирландский цельнозерновой хлеб» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Делала в духовке , поднялся плоховато да и вкус тмина в хлебе напоминает укроп
Очень вкусный хлеб получился по вашему рецепту, правда вместо муки высшего сорта я добавила муку первого сорта 200мл и 30 мл гречневой, а также полную столовую ложку кэроба и семечки, поэтому цвет у меня более темный, но зато как вкусно ...мм!
рада, что понравилось! спасибо за фото!
а ктото пробовал печь этот хлеб не в хлебопечке?
ну нет у меня ее..(
если печь хлеб для вас не новость, то вы можете прекрасно обойтись без х/п и в этом случае
Наконец-то в нашей пустыне стала появляться в продаже мука не только пшеничная И цельнозерновая в том числе! Вчера купила, и сегодня испекла твой ирландский хлеб... Просто чудо, какой он вкусный Ароматный, мягкий, нежный, изюмный... Дети ели без ничего, я слопала 3 куска и не заметила (о,ужас!). Правда, коричневый сахар заканчивается, а в магазине он сейчас по цене свиной вырезки. Но хлебушек потрясающий, буду печь ещё. Спасибо тебе многократное!
П.С. Фото прилагаю
инна, спасибо тебе большое за отзыв и фотографию! очень рада, что тебе и твоей семье понравился этот хлебушек! фотка аппетитная, тоже захотелось испечь )))
Танечка, очень хочу испечь этот хлебушек. Подскажи, пжлст, цельнозерновая мука и мука грубого помола - это разные "муки"? А то нашла муку грубого помола, а рецептов к ней найти не могу, а цельнозерновой муки пока в наши края не завезли Спасибо!
инна, я сейчас посмотрела в интернете: есть некоторые различия между этими "муками". но, думаю, что муку грубого помола можно использовать в этом рецепте. а в личку тебе сброшу ссылку на статью, где об этих различиях говорится.
хлебушек хороший!

А вот мне интересно, по какому принципу ставятся варианты рецепта? Модераторы, объясните, плиз! Ну ладно бы были похожие рецепты , а то ведь там и батоны, и совершенно иные виды хлеба... Разве же это варианты?
спасибо!
вы знаете, я тоже сначала обалдела, когда увидела все эти рецепты, а потом поняла систему. добавляется не только тот рецепт, который непосредственно добавляют, но и те, которые добавлены к нему как аналогичные. у меня в принципе есть возможность их удалять, только руки пока не доходят. надо все просмотреть и удалить лишние.
Да уж, обалдеть было от чего ))))
Для меня аналогичными были бы рецепты хлеба (а не батонов или булок) с цельнозерновой мукой в составе, все остальные не к месту, иначе в варианты можно записать все рецепты хлеба, которые есть на сайте Так что, конечно, нужно вычистить все лишнее, имхо...
Вкусно,а стакан разве 230гр,я читала что 160гр.
спасибо! 230 МЛ, а не Г. стакан - это объем, а масса уже будет варьироваться в зависимости от того, чем вы его наполните.
Аппетитненький хлебчик!!!
спасибо!
Здорово
спасибо!
Если 0,5 стакана изюма, то хлеб не будет сладким? Он больше подходит к чаю или к основным блюдам.
хлеб, конечно, сладковатый, но не как кекс. тут уж на любителя. возможно, кто-то не сможет есть с таким хлебом борщ, но я, например, сегодня с утра съела с ним бутерброд с сыром. нормально...
Где ж муки такой достать - цельнозероновой?
посмотрите, пож-та, мой комментарий выше. я как раз только что об этом писала.
Вы меня простите - это мой минус, я никогда не читаю чужую переписку, а только ответы лично мне. Ща загляну
а я и не хотела вас упрекать в невнимательности! я тот коммент писала уже после вашего визита на страничку этого рецепта, и вы его видеть не могли. просто чтобы не повторяться, попросила вас прочитать мой ответ другому поваренку на аналогичный вопрос. это вы меня простите, что не ответила вам лично
Здорово . На кефире я еще хлебушек не делала. Подскажите где взять цельнозерновую муку (я в продаже не видела)
да, цельнозерновая мука действительно не самый распространенный продукт, хотя казалось бы, что может быть проще! я ее не встречала, даже когда жила в москве, хотя тогда я особо на это внимание не обращала, если честно. а сейчас живу в небольшом городе, где в одном магазинчике есть чудо бакалейный отдел, где чего только нет! а вообще на нашем сайте дает рекламу одна компания, которая как раз занимается всеми этими хлебопекарными делами. по москве курьер может привезти, а в другие города почтой.
румяный красавец+++++++
спасибо!
Забрала, для моей печки рецепт, что надо...
на здоровье!
Замечательный хлеб!!!
спасибо!
Рыхлый, воздушный – прелесть!
благодарю!
Замечательный хлеб!!!!!!!
спасибо![x]18:28 16.05.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
вкусный хлебушек
спасибо!
очень аппетитный хлебушек!
спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки